СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#2431 Katerinka » 14.11.2017, 03:50

Вы ведь любите читать комментарии... :acute:
Почитайте!
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 71 (+72/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 4 месяца

#2432 DSitni » 14.11.2017, 18:10

Katerinka писал(а):Вы ведь любите читать комментарии... :acute:
Почитайте!

Читал все !... 8) ...Вот например..... :twisted:

Светлана 11 ноября 19:13
честная статья. Согласна с каждым словом.
Василий 11 ноября 20:23
Материал потрясающий!
Плюсую однозначно+++!!!
Спасибо!
Шуваев А.В.11 ноября 21:19
Господи, наконец-то единомышленник.
.................. :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 217 (+228/−11)
Темы: 1
С нами: 3 года 3 месяца

#2433 DSitni » 17.11.2017, 08:08

Я не знал !.. Именно про эти события ....

Изображение

Изображение

17 ноября 1988 года, на центральной площади Баку, носившей тогда имя Ленина (теперь «Азадлыг»), начался многодневный непрерывный митинг в знак протеста против политики руководства СССР по Карабахскому вопросу.
В последующие дни митинг перерос в невиданную доселе на территории Советского Союза политическую акцию, тогда же впервые прозвучали лозунги о необходимости выхода Азербайджана из состава СССР.
Ежедневно на огромной площади собиралось до полумиллиона человек. Митинг продолжался даже после введения 22 ноября в Баку комендантского часа и большого контингента советских войск. Площадь была очищена от демонстрантов только спустя 18 дней - в ночь на 5 декабря - с применением войск и бронетехники. Митинг был жестоко разогнан.
В Азербайджане День национального возрождения празднуется как начало национально-освободительного движения, завершившегося установлением независимости страны.

...................
DSitni M
Аватара

#2434 DSitni » 06.12.2017, 09:35

==================================================
Как в СССР воровали дизайн и технологии...
https://maxim-nm.livejournal.com/377298.html?utm_ ... tm_campaign=06_12_weekly&media
Чем была обсуловлена такая ситуация? Во-первых, СССР признавал далеко не все мировые патенты и считал себя в праве попросту копировать ту или иную технику — "а докажите, что это мы украли, у нас вон цвет радиатора другой!"
Во-вторых (это на мой взгляд хорошо иллюстрирует истинную ситуацию в производстве) — в тех сферах, которые не были связаны с космосом и военкой, не велось никаких фундаментальных разработок, не было процесса поиска и отсеивания неудачных моделей — потому что все годы существования СССР его экономика, фактически, работала на военных (позже — на военно-космических) рельсах. Как результат — товары "ширпотреба" было проще украсть либо адаптировать, чем с нуля разработать что-то своё.

14. Nintendo, EGG, 1981 год и "Ну, погоди!", 1984 г.

Последний пример, ранивший меня в самое сердце. Я-то думал, что хоть электронные игры-то в СССР делали свои, но нет — знаменитая "Ну, погоди!", где волк ловит яйца, точь-в-точь скопирована с игрой "Egg" от Nintendo (там кстати тоже волк в качестве главного персонажа), а моя любимая игра моего детства "Тайны океана" один-в-один скопирована с игры Octopus.

Изображение
Я даже опешил.... :shock: :(
С автором поста в цитате - я полностью согласен !...
К войне - готовились, но проиграли не на том фронте... :( 8)
DSitni M
Аватара

Пред.

Вернуться в История