СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#2401 DSitni » 10.02.2017, 09:19

Пусть будет сюда...., потому что проблемы - интернациональная....

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 271 (+282/−11)
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

#2402 DSitni » 16.02.2017, 09:27

Вот нашлось....

30 января 12:17

То есть, враньё, по-вашему, это когда кто-то трактует факты не так, как вы?
Нет, трактовка - это точка зрения, которая может быть разной у разных людей.

А враньё - это искажение самих фактов.
Но в статье и "антисоветской" трактовки я не вижу.

Я не могу сравнить потребление основных продуктов "на одного человека" в масштабах страны. У меня нет статистики, а есть только личные наблюдения. Я помню, как жила моя семья, как жили родственники и знакомые, как живу я сейчас.
Я сейчас занимаю примерно ту же социальную нишу, какую в те годы занимал мой отец и несколько более высокую, чем занимал я сам в молодости.
И я вижу, что потребление основных продуктов сейчас у меня в разы лучше, чем тогда. И речь идёт не только о продуктах.
Что толку, что всё было дёшево, а квартиры давали бесплатно? Купить чего-то было невозможно или очень трудно. Вот вам и доступность.
Я, будучи, многодетным отцом, много лет стоял в очереди на квартиру, да так её и не получил, вплоть до 91-го года, а потом уже и очереди не стало. А сейчас у меня такая квартира, о которой в те годы я и мечтать не мог. В те годы я и не мечтал о машине, а сейчас она у меня есть. И у нас во дворе всё заставлено машинами. О чём это говорит?

Тяжело было в начале 90-х, а сейчас мы живём очень неплохо. По советским временам я, конечно, тоже ностальгирую. Потому, что была молодость, девушки любили и была "уверенность в завтрашнем дне".
Сейчас у людей одни проблемы, тогда были другие. И что? Это жизнь, в ней всегда есть проблемы.
Те времена не нужно ни хаять, ни идеализировать.

И от себя добавлю -..... только правду, даже весьма неудобную !
DSitni M
Аватара

#2403 DSitni » 16.02.2017, 13:12

"Ленин и кулак" - И кто скажет, что кулак не прав? (Видео1939 г)

phpBB [video]
Опубликовано: 27 янв. 2017 г.

Коммент под роликом был причиной этого поста ... 8)
Как же изуродовано было сознание людей в те годы если они такую ленинскую позицию принимали и считали что так и надо..
DSitni M
Аватара

#2404 DSitni » 17.02.2017, 18:44

Интересная правда о Советском Союзе

....Если в 1980 году баррель нефти стоил 66,1 $, то к середине восьмидесятых упал до 19,9 $. А экспорт нефти в СССР – единственный источник твердой валюты – доллара, на которые СССР закупал продовольствие за рубежом, ибо собственное с/х обеспечить им его не могла. И закупки продовольствия развивалось в СССР как лавинообразный процесс начиная с середины ХХ века, что отчетливо видно его импорту, который Советский Союз вынужден был наращивать год от году все больше и больше. Зерна Союз ввозил в 1970 году 2,2 миллиона тонн;
в 1975 - 15,9 млн т;
в 1980 - 29,4 млн т;
в 1985 - 45,6 млн т.
http://ic.pics.livejournal.com...
Прямо экспонента какая-то! Хроника катастрофы… Та же ситуация с мясом. В 1970 году СССР ввозил 165 тысяч тонн мяса;
в 1975 - 515 тыс. т;
в 1980 - 821 тыс. т;
в 1985 - 857 тыс. т.
http://ic.pics.livejournal.com...
Катастрофичный рост общего отрицательное сальдо торгового баланса Советского Союза по продовольствию -если в 1970 году СССР ввозил сельхозпродукции на 1 миллиард
долларов больше, чем вывозил, то через пятнадцать лет ввоз превышал вывоз в 17,5 раз! То есть закупать еды с каждым годом требовалось все больше и больше, а денег меж
тем становилось все меньше и меньше: нефтяные цены начали свое плавное снижение с 1981 года, а в 1986 году планирование перешло в пикирование - цены просто обрушились:
1980 - 66,1 $ (средневзвешенная цена за баррель),
1981 - 57,6 $,
1982 - 50,3 $,
1983 - 45,2 $,
1984 - 42,2 $,
1985 - 39,9 $,
1986 - 19,9 $.
Удивительно ли, что пациент умер?.. Но, может быть, ценой удушения сельского хозяйства СССР сделал себе такую крепкую промышленность, что мог завалить весь мир автомобилями, комбайнами и тракторами? Завалить действительно мог. Но только насильно. Как писал один из экономистов, «ко второй половине 80-х годов наша страна вышла на самые передовые позиции в мире по производству низкокачественной техники. Отставая от США по производству зерна… мы опередили их по выпуску тракторов в 6,4 раза, по зерноуборочным комбайнам - в 16 (!) раз.
Феерическая картина: страна, которая не может прокормить себя, тратит уйму сырья и энергии, выпуская циклопическое количество тракторов и комбайнов, которые, выйдя с конвейера, тут же ломаются и гниют в колхозах под открытым небом без запчастей, потому что запчасти - дефицит. Отчего происходил весь этот абсурд? От плановой экономики.
В 1979 году зампред Совета министров СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий академик Владимир Кириллин - пишет руководству страны докладную записку, в которой указывает, что ситуация в стране очень опасная: СССР закупает продукции машиностроения на 7,5 миллиардов рублей больше, чем продает за рубеж. На покрытие этой дыры уходит две трети всех валютных поступлений от продажи нефти и газа. Оставшуюся треть съедают закупки продовольствия. Но мер никаких принято не было. После обрушения цен на нефть высшее руководство страны так же не ударяет пальцем о палец, чтобы провести в стране структурные реформы, а просто начинает брать за границей огромные займы; эти деньги элементарно проедаются, на них закупают за рубежом еду и технику. Коммунисты профукали прошлое и настоящее своей страны, а теперь начали проедать ее будущее
Уже перед самым концом СССР последний советский премьер Валентин Павлов (кличка в народе “Ёжик”) писал: “По результатам торговли прошлого года мы стали должниками почти всех стран, даже Восточной Европы - Венгрии, Югославии”
Добавлю от себя...
Родной дядя моей жены (ещё жив) работая всю жизнь шофёром на грузовиках, при получении нового - ездил на автозаводы :%) - в основном на ГАЗ...
И там, на месте - в течении нескольких недель доводил машину до ума, а потом гнал своим ходом в Мариуполь ... :o
Правда - здорово ??? :twisted:
DSitni M
Аватара

#2405 DSitni » 17.02.2017, 19:14

DSitni писал(а):"Ленин и кулак" - И кто скажет, что кулак не прав? (Видео1939 г)

Повторю видео...Для любопытных....

phpBB [video]
DSitni M
Аватара

#2406 DSitni » 18.02.2017, 09:20

Только прочитав выделенное мною - поймёте, что это не оффтоп...Хотя сама по себе - инфа чрезвычайно интересна ! Я о таких событиях не знал...
Орхан Памук про армянские погромы 1955 года
В 1955 году, когда английские войска покидали Кипр, а Греция готовилась взять остров целиком под свой контроль, в греческом городе Салоники агент турецких спецслужб бросил гранату в дом, где родился Ататюрк. После того как спецвыпуск стамбульских газет разнес это известие (в сильно преувеличенном виде) по всему городу, на площади Таксим собралась агрессивно настроенная толпа. Сначала погромщики направили свою ярость на лавки в Бейоглу, в которые я ходил с мамой, а потом до самого утра продолжали грабить и жечь по всему Стамбулу.
Самые страшные события происходили в тех районах города, где жило много греков: в Ортакёе, Балыклы, Саматье, Фенере… Банды погромщиков разоряли и поджигали скромные бакалейные и молочные лавки, врывались в дома и насиловали греческих и армянских женщин. Можно сказать, что по своей свирепости они не уступали солдатам Мехмета Завоевателя, грабившим Стамбул после его взятия. Беспорядки, наполнившие город ужасом и превратившие его в настоящий ад, превосходящий все представления христиан-европейцев о восточной жестокости, продолжались два дня. Позже выяснилось, что их организаторы, поощряемые властями, говорили погромщикам, что те не понесут никакого наказания за свои действия.
Любому немусульманину, рискнувшему показаться на улице в ту ночь, грозило линчевание. Наутро Истикляль и другие улицы Бейоглу были усеяны вещами, которые грабители не смогли унести с собой из разгромленных лавок, но с наслаждением разломали и разорвали на куски.

Всюду валялись груды тканей всех видов и расцветок, ковры, одежда, перевернутые холодильники, только-только начинавшие тогда появляться в Турции, радиоприемники, стиральные машины, разбитые фарфоровые сервизы, разорванные игрушки (в то время самые лучшие игрушечные магазины находились в Бейоглу), кухонные приборы, осколки люстр и модных в те годы аквариумов… Там и сям виднелись сломанные велосипеды, перевернутые или сожженные машины, разбитые фортепиано и вытащенные из витрин закутанные в ткани манекены с оторванными руками, безучастно смотрящие в небо.

Рядом стояли танки, слишком поздно прибывшие для усмирения беспорядков.

1955 г. Турция..., холодильники, машины, стиральные машины

....Никогда не забуду реакцию моей матери на купленную в 1969 г. стиралку "Донбасс"...
DSitni M
Аватара

#2407 DSitni » 20.02.2017, 11:49

К вопросу - "кому это нужно" ... :acute:

О жизни советской, куда нас хотят вернуть 2017-02-19
http://a-nalgin.livejournal.com/1314850.html?media

Пост мне совсем не понравился...И я его бы и не показывал, НО !...923 комментария !! За сутки !!!
Это говорит о чрезвычайно востребованности темы... :secret:

Приведу только два противоположных коммента ...
Советские люди так противны многим, потому что они умудрялись быть счастливыми, довольствуясь малым. Уважали тех, кто много работает и презирали бездельников.

Не смог остаться равнодушным к этому комменту - человек написавший это, не дал себе труда задуматься над написанным им же !!! Умудриться быть счастливым !!?? :crazy: :%) ...Ну так в трущобах Индии и в чёрной Африке - тоже наверняка есть счастливые ...ну как-то умудряются быть счастливыми там, где нормальному человеку не представляется даже просто жить !!!...

И контркоммент ....
у Вы вспомните, как уважали труд и людей труда в позднем СССР
Например, школьный юморок: ПТУ - помогаем тупым устроиться. Или сравните конкурс в вузы с недобором в техникумы. Кстати, помните, на чём поднялся молодой Хазанов? Как раз на высмеивании недотёпы из калинарного техникума.
Так что уважение - оно было только на страницах Пионерской Правды разве что, в реальной жизни и тогда все стремились хотя бы в инженеры
DSitni M
Аватара

#2408 Владимир1 » 21.02.2017, 20:21

DSitni писал(а):Добавлю от себя...Родной дядя моей жены (ещё жив) работая всю жизнь шофёром на грузовиках, при получении нового - ездил на автозаводы - в основном на ГАЗ... И там, на месте - в течении нескольких недель доводил машину до ума, а потом гнал своим ходом в Мариуполь ... Правда - здорово ???

Вот не надо доказывать, что и со стороны жены были у Вас одни брехуны.
Несколько недель!!!!! :) :) :)
Доводил? Откуда и куда, и после какой дозы?
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 3 года 6 месяцев

#2409 DSitni » 21.02.2017, 21:39

metafizich писал(а):Очень вероятно, фото сделано в Харькове. Там таких трамваев до во время и после войны было 74 шт.
В другие города их раздавали из Москвы уже после войны....

И вот как после такого (в общем многим известного) - относиться к мАскве ? Нет бы всем одинаково - невзирая на столичность...Глядишь на пару мильёнов меньше было бы "понаехавших"...
DSitni M
Аватара

#2410 Katerinka » 22.02.2017, 03:00

DSitni писал(а):.ну как-то умудряются быть счастливыми там, где нормальному человеку не представляется даже просто жить !!!...
А вы уже не оригинальны... :pardon:
И да - мы в курсе, что для вас счастье - это понятие материальное. Но зачем же каждый день об этом напоминать? :unknown: Не устали? Нет?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 73 (+74/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет

Пред.След.

Вернуться в История