СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#2391 DSitni » 21.12.2016, 18:17

Для ностальгии...

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 182 (+193/−11)
Темы: 1
С нами: 2 года 10 месяцев

#2392 Post » 21.12.2016, 20:37

Вчера натыкался на фото , где они в образе мушкетёров на мотоцикле с коляской.
Лояльность: 3 (+3/−0)
Темы: 54
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2393 DSitni » 26.12.2016, 21:59

Вдруг кто-то интересуется ...

http://rutor.info/torrent/541790/28-panfilovcev-2016-web-dlrip-ot-megapeer-itunes

Изображение

28 панфиловцев (2016)
Информация о фильме
Название: 28 панфиловцев
Год выпуска: 2016
Жанр: Военный, драма
Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа
В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Максим Белбородов, Дмитрий Мурашев, Виталий Коваленко

О фильме:
Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

Страна: Россия
Студия: 28 панфиловцев, Libyan Palette Studios
Продолжительность: 02:00:37
Перевод: Не требуется (русский) | iTunes

Файл
Формат: AVI
Качество: WEB-DLRip
Видео: XviD, 720x304, 24 fps, 1340 kbps
Аудио: AC3, 6 ch, 384 kbps
Субтитры: Нет
DSitni M
Аватара

#2394 DSitni » 28.12.2016, 22:08

Из Сети возник анекдот.... про СССР..Я такой не знал... :unknown:

...ходил тогда анекдот-
На очередном съезде партии докладывает министр транспорта
-Мы достигли больших успехов в автомобилестроении, сейчас, каждый десятый гражданин СССР имеет свою машину, а пройдёт ещё лет 10 и многие смогут иметь и личный ... самолёт!
Вопрос из зала
- А самолёт то зачем?
- Товарищ, Вы где живёте?
- В Новосибирске.
- Ну вот, Вы живёте в Новосибирске, а в Москве ... колбасу дают!
DSitni M
Аватара

#2395 DSitni » 29.12.2016, 20:32

Когда-то, в этой теме, Катеринка не поверила мне, :acute: что в СССР, в ждановской школе № 45 был туалет только во дворе !(а также в 43-й)
Вспоминала санстанцию и проч. правильные слова !
Ну вот вам сухая статистика из официальных уст..., правда из РФ, но и век другой ! :twisted:
5 июня в Белом доме Дмитрий Медведев проводил селекторное совещание по итогам 2011–2012 учебного года.

Из выступления на совещании Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова:

полностью соблюдаются СанПиНы только в 60% российских школ страны;
доля школ с горячей и холодной водой составляет сейчас 58%;
доля школ с НОРМАЛЬНЫМИ ТУАЛЕТАМИ в школьном здании, а не во дворе — 78%

...Я всегда говорил - эмоции ничто перед фактами ! 8)
DSitni M
Аватара

#2396 DSitni » 03.01.2017, 10:46

Для ностальгии ... :roll:

http://rutor.info/torrent/543014/luchshie-pesni-nashego-kino-2016-satrip-ot-files-h

Информация о фильме
Оригинальное название: Лучшие песни нашего кино
Год выпуска: 2016
Жанр: Кино-концерт

Изображение

О фильме: Знакомые песни, любимые отрывки из фильмов, светлые и добрые поздравления — все это в праздничной программе, наполненной ностальгией и теплыми словами звезд телеканала ТВ-3

Выпущено: Россия, Телекомпания ТВ 3
Продолжительность: 02:55:02
Перевод: Не требуется

Файл
Кодек: XviD
Качество: SATRip
Видео: 1605 Кбит/с, 720x400
Звук: AC3, 2ch, 192 Кбит/с

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
DSitni M
Аватара

#2397 DSitni » 07.01.2017, 22:08

Случайно наткнулся на вот такой коммент...

у нас на кольском п-ве на коашве в 1972-73гг было проведено 2 атомных взрыва для открытой добычи аппатита...

Решил проверить....доступными средствами, - т.е. - интернетом... Подтвердилось...

В период с 1965 по 1988 годы в СССР было проведено 124 мирных ядерных взрыва в интересах народного хозяйства
(в том числе 117 — вне границ ядерных полигонов).

Источник: http://fishki.net/1342024-mirnye-jadernye-vzryvy-v-sssr-mnogo-bukovok.html © Fishki.net

Мурманская область
«Днепр-1». 20-21 км северо-восточнее Кировска, 4 сентября 1972 года, мощность — 2,1 килотонны. Дробление апатитовой руды. В 1984 году там же был произведен аналогичный взрыв «Днепр-2».

Источник: http://fishki.net/1342024-mirnye-jadernye-vzryvy-v-sssr-mnogo-bukovok.html © Fishki.net
И тут - ещё подробнее ....
http://discoverkola.com/khibinskij-massiv/item/147-proekt-dnepr-1-kak-eto-bylo

С чертежами и расчётами .... :shock: ....Как это назвать ?
Цинизм тех властей достигает максимума особенно в другом случае ...
В 1972 году в Красноградском районе Харьковской области, вблизи села Крестище произошел первый в Украине и, вероятно, во всей европейской части континента ядерный взрыв. ...
....Однажды в июле 1971 года при бурении новой скважины неподалеку от села Крестище случилось ЧП. Газ вырвался наружу раньше, чем бур дошел до запланированной глубины. Этого никто не ожидал. Напор газоконденсата достигал силы в 400 атмосфер, и от выхлопного удара подбросило в воздух двух инженеров, которые находились в этот момент на верхней площадке газовой вышки (упав с высоты больше 30 метров, оба погибли). ...
...Подобные пожарища обычно укрощают простейшим, давно проверенным способом: раскапыванием скважины. На этот раз приехали специалисты из Москвы и предложили оригинальное решение: провести подземный ядерный взрыв. Его одобрило руководство страны, подписали генсекретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. Выполнить задачу поручили спецподразделению Министерства среднего машиностроения страны, войскам МВД и КГБ. Ни одну из воинских частей, дислоцированных в Украине, к этому не привлекали. Местных специалистов не посвятили в проект, но при этом потребовали расписку о неразглашении. ...
...В тяжелейших условиях удалось перекрыть кратер, через который вырвалось на волю и бессмысленно сгорело более миллиарда кубометров газа. Укрощение стихии продолжалось почти целый год – до июля 1973 года. Эта скважина так и не дала ни одного кубометра газа.

DSitni M
Аватара

#2398 DSitni » 01.02.2017, 20:05

Изображение

Этот коммент к свежей статье статье на КОНТе .........

Откуда бралось «советское изобилие», в которое россияне верят до сих пор
https://cont.ws/@zimin/506265

...и заставил меня сделать этот пост...
Сама статья интересна разве что приведённым в ней дневником Дедкова...
Большую часть своей жизни костромской писатель Игорь Дедков вел дневник. С 1950-х годов он записывал то, как ухудшается ситуация с доступностью продуктов и других потребительских товаров в своем городе. В 1992-м он свел свои записи в книгу, однако не успел ее опубликовать, умер в 1994 году.
...Рекомендую к прочтению....особенно - молодёжи ! :twisted:

Но вот комментов там - 839 !...И более 11 тысяч просмотров - больная тема !! .( Эти цифры - ответ тем, кто постоянно спрашивает - зачем ?)
В этих сотнях комментов, конечно, упоминаются и плохое, и хорошее... Особенно зацепили меня вот эти два ...
Я НИ РАЗУ НИГДЕ не сказал, что жизнь была гавном (простите).
Хотя всё, что я писал на этой ветке - ПРАВДА. Могу и еще добавить: про систему блата, про хоромы и бараки и много всякой другой мерзости советской жизни. Вместе с тем и чернушников, которые готовы все извалять в грязи - ненавижу столь же истово, как и сказочников, вещающих о рае земном при коммунистах.
Я благодарен своей стране за мое нормальное детство, нынешних детей мне жаль, несмотря на то, что шоколадок они едят в разы больше меня.
Я благодарен моей стране за моё образование, за возможность работать и пусть в очень малой степени всё же реализовать себя. .....
....Еще и еще раз!!! Не в продуктах дело. Не голодали люди. Но ОЧЕНЬ хотелось за ДОБРОСОВЕСТНЫЙ труд ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО отношения со стороны властей. А оное подразумевает, что человек на честно заработанные деньги может свободно купить (ды пусть задорого) любой, всяческой фигни, типа колбасы паршивой. И не унижаться перед его высочеством Смотрителем Прилавка. А если уж нет такой возможности - пусть власть честно скажет о форсмажоре каком, о сроках когда это безобразие будет преодолено, и конечно, пусть среди равных нас не будет "особенно равных" у которых (при той же зарплате) волшебным образом будут отсутствовать любые проблемы, в отличие от плебса.
....
...Нищим я себя не чувствовал,нет конечно...А вот ощущение социальной несправедливости-помню прекрасно...У меня была соседка-Тётя Тамара..Тёте Тамаре(уж не знаю как),удалось устроиться на работу в районный комитет КПСС,на какую-то козявочную должность...На следующее лето, её дочка Света(троечница и бестолочь)-поехала в Артек..(
...Кто помнит,что это означало при совдепии-тому пояснять ничего не надо)..И следующим летом-снова..А я,приходил к "Тёте Тамаре"покупать книги(была такая серия-Библиотека приключений и фантастики,в золотой рамке,помните?).Эти книги стояли стопкой в её кабинете,в углу,и эта стопка постоянно обновлялась..Таких свежих и интересных книг, в местных детских библиотеках не было и в помине...Мой отец,давал мне 10 рублей,и я чуть с ума не сходил,когда мне приходилось выбирать,что купить-а что оставить...Тётя Тамара снисходительно мне улыбалась..Добрая Тётя Тамара...Я уходил из её кабинета со стопкой книг,и с лютой ненавистью в сердце..Уже тогда,я начал кое-что понимать..Коммунисты ?....Никогда снова!...
DSitni M
Аватара

#2399 DSitni » 04.02.2017, 20:58

Интересная статистика .....

В 1993 году сектор изучения элиты Института социологии РАН зафиксировал состав и происхождение группы предпринимателей, сформировавших новую бизнес-элиту.
55% являлись членами семей советских ответственных работников,
88,2% новых банкиров в прошлом являлись работниками государственных банков СССР.
В производственном секторе советские хозяйственники составляли 86,9%.
В целом из 119 наиболее влиятельных бизнесменов первой половины 1990-х годов 67 создали собственный бизнес путём прямого использования своего служебного положения в СССР.

Что же касается путей в современную олигархию, то их по сути три: собственно бизнесменов в этой группе только 27%; около 25% представителей элиты до момента вхождения в олигархию были директорами предприятий; весомую долю также составляют вышедшие в отставку члены правительств 1990‑х годов. Первым "перелёт" на запасной аэродром" в бизнесе совершил в 1992 году Пётр Авен, ставший после отставки с поста министра внешнеэкономических связей в правительстве Гайдара президентом Альфа-банка. Позже это стало нормой...
Следует отметить, что само Политбюро ЦК КПСС в приватизации практически не участвовало. Ресурсы же, подконтрольные партии на уровне отделов ЦК и ниже, конвертировались в создание совместных предприятий, крупных банков, концернов, финансовые активы которых размещены были по преимуществу за рубежом. В то же время их реальными менеджерами становились ранее малозаметные работники аппарата отделов ЦК, заместители министров и начальников союзных главков, помощники и советники союзных министров, ответственные работники специализированных партийных структур — таких, как ЦК ВЛКСМ. Например, "комсомольцы" дали того же М.Ходорковского.
https://cont.ws/@vita1chuk/512788
http://zavtra.ru/blogs/istoki_i_korni_pyatoj_kolonni

Не менее интересные наблюдения ...
вся страна в целом катилась в пропасть. Те. кто остался на своих рабочих местах не получали зарплаты многими месяцами. Я глядя. на них, диву давался. В Европе за малейшее ущемление прав работающих организовывались забастовки по всей стране и трудящиеся добивались справедливости.

А у нас, бывшие советские сознательные люди вели себя, как последние бесправные рабы. Спрашивается, зачем ходить на работу и выкладываться, если ты за свой труд не получаешь месяцами зарплату или в урезанном виде, а твоё начальство получает аккуратно, да ещё гораздо большее, чем прежде? Неужто советская власть воспитала бессловесных рабов, позволяющих издеваться над собой, как угодно.
DSitni M
Аватара

#2400 DSitni » 09.02.2017, 16:30

К слову... Не знал ..Оказывается в "коммунистическом" Китае - старшая школа (10-12 класс) - тоже платные .... :%)

Высшая - тоже платная.... :(
DSitni M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в История