СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#2581 Katerinka » 18.10.2018, 01:41

Это ж как нужно быть травмированным очередями..... :shock: :crazy: :crazy: :crazy:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет 3 месяца

#2582 DSitni » 18.10.2018, 07:14

Katerinka писал(а):Это ж как нужно быть травмированным очередями..... :shock: :crazy: :crazy: :crazy:

Ну так ...
...ведь очереди развивают в людях самые плохие качества: зависть, злобу, грубость, и изматывают людям всю душу..
8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 281 (+292/−11)
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

#2583 Vicky » 18.10.2018, 07:55

DSitni писал(а):...ведь очереди развивают в людях самые плохие качества: зависть, злобу, грубость, и изматывают людям всю душу..
Ну ладно, содрали у какого-то блогера это высказывание, ну а какое в нём содержание? Очередь вызывает:

- зависть - ну встал я в полночь босяка за молоком где-то в задымленном Ильичёвском р-не, кому и по какому поводу я должен завидовать??? Тем кого от молока тошнит, тем кто локтями мимо стояще-ждущих проталкивается к лотку или тем коровам, которые гордятся спросом на их продукт?

- злобу - на соседей по очереди, на время дня/ночи, на свою жизнь проведённую в бессмысленном стоянии, на вождей/царей народа?

- грубость - по отношению к соседям по очереди, по отношению к продавцу?

- душу изматывают? Ну это уже последствие первых трёх и по сути тавтология.

Можно ведь и по другому, очередь порождает:

- радость от того, что рано или поздно и до меня очередь неизбежно дойдёт и получу я заветный продукт, за которым гонялся Бог знает сколько времени;
- гордость от того, что несмотря ни на что я получил то, чего очень хотелось;
- повод для праздника/вечеринки с друзьями (соседями, родными), чтобы обмыть обновку (в зависимости от продукта)
- чувство социальной защищённости от сознания того, что с этим продуктом (3 литра молока, кусок говядины на борщ, кило масла и т.п.) мне уже ничего не страшно, "оно" уже у меня в холодильнике...
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 21
С нами: 7 лет 10 месяцев

#2584 DSitni » 18.10.2018, 09:31

Vicky писал(а):Ну ладно, содрали у какого-то блогера это высказывание

Невнимательно вы читаете посты оппонентов ! :acute: Это не блогер...Это человек советский, живший в 1939 году, написал !... 8)
DSitni писал(а):
С. Абуладзе — В.М.Молотову......

"Уважаемый Вячеслав Михайлович! Опять чья-то преступная лапа расстроила снабжение Москвы. Снова очереди с ночи за жирами, пропал картофель, совсем нет рыбы. На рынке все есть, но тоже мало и по четверной цене. Что касается ширпотреба, то в бесконечных очередях стоят все больше неработающие люди, какие-то кремневые дяди и дворники, ранние уборщицы или незанятые. Сейчас — колхозники, которые часто складывают купленное в сундуки как валюту. Как быть служащему человеку? У нас нет времени часами стоять в очередях или платить бешеные цены на рынке. Вячеслав Михайлович! Неужели нельзя урегулировать снабжение продовольствием и ширпотребом? Просим Вас как нашего депутата содействовать ликвидации всяких махинаций и бескультурья в снабжении, ведь очереди развивают в людях самые плохие качества: зависть, злобу, грубость, и изматывают людям всю душу. С совершенным уважением С. Абуладзе. 19 Декабря, 1939 г."

Остальные письма - тоже впечатляют ...,особенно если их читать !...
DSitni M
Аватара

#2585 DSitni » 18.10.2018, 09:33

Vicky писал(а):очередь порождает:

- радость от того, что рано или поздно и до меня очередь неизбежно дойдёт и получу я заветный продукт, за которым гонялся Бог знает сколько времени;
:P :%) :crazy: :shock:

И на этот ваш пассаж, он же, ещё тогда ответил....Задолго до вашего рождения! :twisted:
У нас нет времени часами стоять в очередях или платить бешеные цены на рынке.
DSitni M
Аватара

#2586 Vicky » 18.10.2018, 13:04

DSitni писал(а):Невнимательно вы читаете посты оппонентов ! :acute: Это не блогер...Это человек советский, живший в 1939 году, написал !
Я вам просто не верю! Не верю, что вы вообще книги читаете. Вы лазите по ссылкам блогеров, по помойным ямам собирающим всё что можно, лишь бы грязью измазать, лишь бы душок отстойной ямы добрался к каждому пользователю. У меня на одном армейском сайте есть такой "коллега", им СБУ присылает ссылки и темы, естественно за бабки! Он тоже земляк, если конечно уроженцев из Полог считать земляками... Ну не зря же пиндосы, пардон, ваши заоокеанские друзья так усердно инвестируют в информационную войну! :crazy: :twisted:
Vicky

#2587 Vicky » 18.10.2018, 13:12

DSitni писал(а):И на этот ваш пассаж, он же, ещё тогда ответил....Задолго до вашего рождения! :twisted:
У нас нет времени часами стоять в очередях или платить бешеные цены на рынке.
А вот тут я грешным делом подумал, что вы про меня. Я очередей просто не замечал. Мне было безразлично что там "дают", мне были безразличны шмотки и пластинки и что там ещё было. Но это уже наверное что-то личное. Может я даже тоже за молоком стоял, но вот очереди вспомнить не могу. Гастроном "Строитель", свежий воздух, восходящее солнце, смеющие женщины, черпаки на огромных бидонах - всё помню, а вот страданий очереди, хоть убей...
Vicky

#2588 Nikolya » 19.10.2018, 12:07

Всегда был выбор, стоять в очереди за шмотками или не стоять. А вот в очередях во всякие учреждения можно было узнать много нового и получить дельные советы. Особенно я любила очереди в налоговых. Вместе с очередями ушла душа человеческого общения. Если можно так сказать.
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

#2589 Katerinka » 20.10.2018, 02:44

Nikolya, точно! Вспоминаю очереди в нашем, так сказать, магазине, который в соседнем доме. Его так и называли - "наш". Ну были очереди. Не такие уж и большие. Большие появились в самом конце 80-х - и в начале 90-х. А до этого бывало и вообще очередей не было, а те, что были, не разрушали психику)))))) Все с соседних домов, пока поговоришь, и очередь прошла. Сейчас не с кем поговорить, все по домам сидят...
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет 3 месяца

#2590 Vicky » 20.10.2018, 11:41

Katerinka писал(а):Nikolya Ну были очереди. Не такие уж и большие. Большие появились в самом конце 80-х - и в начале 90-х. А до этого бывало и вообще очередей не было
Ну вот это не совсем точно. По крайней мере на Левом в начале 60-х мы ходили в тот же "Строитель" всей семьёй. Отец вставал в очередь за сахаром, мама за маслом, моя сестра за колбасой, а я за хлебом. Чья очередь подходила, весь табор собирали туда. На человека давали 250 гр. масла, 1 кг сахара и т.д. Потом переключались на другие очереди. Отец следил за дисциплиной и за это ему продавщицы отвешивали чуток побольше. Через час шли обвешанные авоськами домой и были обеспечены всем на 1-1,5 недели.
Vicky

Пред.След.

Вернуться в История