СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2671by DSitni » 31.12.2018, 22:44

Как известно всем на этом форуме - я жил в параллельной Вселенной - не том СССР... :twisted:

Я нашёл ещё много людей, которые жили "там же", где и я - в реальном СССР... 8)

https://ibigdan.livejournal.com/15461033.html

Из многих комментов на статью, я выбрал ту, которая хоть немного, но спорит со статьёй...Остальные - строго - "за" ... :pardon:
Да ну фиг знает - хорошо помню 85-86 годы, Ижевск, недалеко от Перми, тоже промышленный уральский город.
Ну да - в продуктовых магазинах много чего не было. Вернее появлялось, но быстро заканчивалось.
Но так уж прям чтобы - подвывая от голода (с) - че-то автор не того.
Меня родители озадачивали - купить колбасу, молоко, хлеб, яйца, масло, сыр - днем обычно привозили, я после школы шел, стоял в очередях, покупал. Очереди днем были не такие уж и большие, человек 10-20. К вечеру обычно все заканчивалось, поэтому тем кто после работы шел почти ничего не доставалось.
Мяса по госцене не было практически вообще - мы на рынке покупали дорогое.
Другие некоторые продукты, типа премиум говоря сегодняшним языком, даже в магазинах были дорогие - шоколадные конфеты, торты, кулинария.
Осенью продавали виноград по 1,5-3р./кг, бананы были по 2-4р./кг - не особо за ними ажиотаж наблюдался.
А вот арбузы по 30коп/кг разбирали хорошо.
Зато на предприятиях столовки обычно были хорошие - практику проходили на заводе - так там кормили хорошо и дешево.
У всех восприятие разное. Ну и от уровня доходов зависит. Если работал за 100р./месяц - то да, ужас-ужас.
А если за 300-400 - то ничего, жить можно было. Средняя по стране тогда 200р/месяц была.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M Online
Loyalty: 319 (+331/−12)
Topics: 1
With us: 4 yaers 9 months

#2672by Vicky » 01.01.2019, 00:20

DSitni wrote:Я нашёл ещё много людей, которые жили "там же", где и я - в реальном СССР...

Ну нашли своих собутыльников, пардон злопыхателей, злоумышленников... даже слова как-то не подыщу! Ну так радуйтесь, никто ведь не запрещает...

Одного не пойму, вы как дитё малое - всё, где что найдёте (а вам почему-то постоянно к рукам липнет, по вашему же выражению разное, никому не нужное "гавно"), тащите сюда. Зачем? У вас и впрямь возникло ощущение, что народ здесь от ваших очередных "какашек" в восторге? Ждут не дождутся?
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 5 months

#2673by DSitni » 01.01.2019, 11:24

Vicky wrote:У вас и впрямь возникло ощущение, что народ здесь от ваших очередных "какашек" в восторге? Ждут не дождутся?

Нет....Несколько человек, активно постящих в этом форуме - не в восторге...., зато читающих 100-200 ....., - вот для них... 8)
Да и тему, не я начал.. :acute: .
И не я постил неправдивые бравурные агитки...Я просто режу правду-матку...Она и в жизни редко кому нравится... :pardon:
DSitni M Online

#2674by Vicky » 01.01.2019, 13:32

DSitni wrote:Я просто режу правду-матку...Она и в жизни редко кому нравится...

Какую такую правду-матку? Вот вас ночное стояние в очередях за молоком в стоптанных башмаках на босу ногу очевидно с подросткового возраста пришибло до такой степени, что вы уже до конца жизни не оклемаетесь. Для меня же очередей не существовало в принципе, я попросту проходил мимо не забивая себе голову вопросом "что дают". Я был окружён жизнерадостными друзьями сначала по Проспекту Ленина, потом на Левом Берегу. У нас нытики не выживали, это был естественный отбор. Нытики-слабаки не занимались спортом, не ходили в ночь на рыбалку, не раскапывали немецкие блиндажи и не носились на лисапедах с Ляпинской горы. У нас всегда было весело! Никого не интересовало, кто что носил и что у них на ногах было...

Вы по жизни не заметили, что таких "правдолюбов" как вы нигде, никто и никогда рядом с собой иметь не желал? Если я себе набирал команду в стройотряд, то нытикам там места не было - сами не работают и других раздражают.

А правда она многогранная, выдёргивать что-то частное из общего - это ещё хужая кривда...
Vicky

#2675by Vicky » 01.01.2019, 13:35

DSitni wrote:Несколько человек, активно постящих в этом форуме - не в восторге...., зато читающих 100-200 ....., - вот для них...

А откуда вы знаете, что и почему это 200 анонимов читают? Вы думаете они нуждаются в вашем пессимизме? Может они ищут факты и моральную опору в спорах с такими как вы?
Vicky

#2676by DSitni » 01.01.2019, 19:11

Vicky wrote:Может они ищут факты и моральную опору в спорах с такими как вы?

Рад им помочь.... :)
DSitni M Online

#2677by DSitni » 01.01.2019, 19:15

Vicky wrote:Если я себе набирал команду в стройотряд, то нытикам там места не было - сами не работают и других раздражают.

У себя в цеху, я был неоднократно награждён грамотой - "лучший рабочий профессии за год"... С выдачей небольшой премии... :twisted: :roll:
Некоторых это тоже - раздражало ... :pardon:
DSitni M Online

#2678by Vicky » 01.01.2019, 20:16

DSitni wrote:я был неоднократно награждён грамотой

Эти грамоты выдавались по очереди...

DSitni wrote:Некоторых это тоже - раздражало ...

Могу себе представить! :crazy:
Vicky

#2679by DSitni » 01.01.2019, 22:30

Vicky wrote:Эти грамоты выдавались по очереди...

Вам из Европы, конечно - виднее !.... :twisted:
DSitni M Online

#2680by Vicky » 01.01.2019, 23:20

DSitni wrote:Вам из Европы, конечно - виднее !..
Естественно, пока вы свою жизнь в "преступных" очередях провели, я там и тут принимал и принимаю и сейчас активное участие в "раздаче" и "принятии" грамот и прочих "наград". :Bravo: :good:
Vicky

PreviousNext

Return to История