СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2711by DSitni » 11.03.2019, 18:21

.
Упс !.... :pardon: Только цитаты.....

"...если житель Советского Союза не платит из своего кармана за озвученные социалистические достижения, то" потому, что «…Людмиле казалось, что подворовывали все, – что воровала вся страна. Как-то она сказала Еропшину:
А куда же вы смотрите? Ведь все растаскивают. А кто не тащит, на того смотрят, как на идиота.
Еровшин ответил такое, до чего она никогда не додумалась бы сама:
Так задумано, – усмехнулся Еровшин. – Это государственная политика, чтобы подворовывали.
Это же плохо, когда воруют. Кому же это выгодно?
– Государству, – пояснил Еровшин. – Государство всем недоплачивает, и там, наверху, понимают, что на такие деньги прожить невозможно.
То, что подворовывают, это как бы дополнительная зарплата. Но это и преступление одновременно. Пока ведешь себя тихо, тебе это не то чтобы прощают, а смотрят сквозь пальцы. Но – пока покорен. А если вздумаешь бунтовать, выступать против власти, у нас всегда есть повод взять тебя за задницу: ты же воруешь, ты же закон нарушаешь. Вот ты недовольна, что вам на хлебозаводе мало платят. И решила организовать забастовку, потребовать, чтобы платили больше. И это справедливо. На зарплаты, которые вы получаете, жить нельзя. Но тебе тут же припомнят, что со стройки ты тащила краску и обои, с автозавода запчасти, с хлебозавода тащишь сливочное масло, изюм, сахар.
– А ты откуда знаешь? – удивилась Людмила.
– Так ведь со всех хлебозаводов и кондитерских фабрик это тащат. Поэтому каждому бунтарю мы всегда обеспечим отъезд от трех до пяти лет в места не столь отдаленные.»....
http://e-libra.su/read/142152-moskva-slezam-ne-verit.html

Это - отрывок из художественного произведения...
Москва слезам не верит
Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не смотрел и не любил бы кинофильм «Москва слезам не верит». История провинциальной девушки Кати, приехавшей покорять Москву, знакома уже не одному поколению российских телезрителей.

... А вот литературному произведению «Москва слезам не верит» повезло гораздо меньше. Мало найдется читателей, которые с уверенностью могли бы сказать, что им знакомы герои и события, не вошедшие в кинофильм. А жаль.
Валентин Черных – известный российский автор и сценарист (фильмы «Любовь земная», «Любить по-русски», «Выйти замуж за капитана» и другие) – блестяще умеет увлечь читателя неожиданным развитием сюжета или несколько иной, непривычной характеристикой полюбившегося персонажа.

Валенти́н Константи́нович Черны́х (12 марта 1935, Псков — 6 августа 2012[2], Москва) — советский киносценарист и драматург, продюсер, режиссёр. Преподаватель ВГИКа. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1980). Лауреат Государственной премии СССР (1980). Фильм по сценарию Черных «Москва слезам не верит» (1979) получил премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 415 (+427/−12)
Topics: 1
With us: 5 years 3 months

#2712by Роман » 11.03.2019, 20:53

DSitni wrote:Валенти́н Константи́нович Черны́х
DSitni wrote:.
Упс !.... :pardon: Только цитаты.....

".....Диктор Кириллов сделал необходимую паузу и продолжил:
– Медицинское заключение о болезни и причине смерти Брежнева Леонида Ильича. Брежнев Леонид Ильич, 1906 года рождения, страдал атеросклерозом аорты с развитием аневризмы ее брюшного отдела, стенодирующим атеросклерозом коронарных артерий, ишемической болезнью сердца с нарушением ритма, рубцовыми изменениями миокарда после перенесенных инфарктов. Между 8 и 9 часами 10 ноября 1982 года произошла внезапная остановка сердца. При патолого-анатомическом исследовании диагноз полностью подтвердился.
– Гога, – спросила Александра, – а кто вместо него может быть?
– Кто-нибудь из них. И снова лет на двадцать.
– Боже мой! – вздохнула Александра. – Какая тоска на двадцать лет! Я пошла к себе читать про другую, более интересную жизнь. Никита дал мне американский детектив. Спокойной ночи!
И Александра ушла. А Кириллов торжественным и печальным голосом читал обращение ЦК к партии и народу. Это был десятилетиями отработанный ритуал, который совершался не в церквах, а на всех телевизионных и радиостанциях страны.
Прагматичная Катерина, слушая привычные заклинания о том, что «партия и впредь будет проявлять всемерную заботу об упрочении союза рабочего класса, колхозного крестьянства и родной интеллигенции», думала о том, что уже завтра начнутся изменения в ЦК и правительстве.
Этого момента ждали все. Все ждали смерти больного, полупарализованного, с явными признаками маразма старика. После него должна начаться новая, другая жизнь...."

Давно обжёванная и перетёртая тема - к сценарию "Дважды солгавшая", по которому был снят фильм "Москва слезам не верит" это не имеет прямого отношения.https://kinodramaturg.ru/moskva-slezam-ne-verit-scenarij/
ЕМНИП допилен/перепилен автором? и превращен в "роман" в 1994 году.
:D ржу нимагу :ROFL:
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Loyalty: 150 (+163/−13)
Topics: 23
With us: 8 years 9 months

#2713by DSitni » 11.03.2019, 22:02

Роман wrote:Давно обжёванная и перетёртая тема

Не "жевал" и не "тёр"... :pardon:
DSitni M

#2714by Роман » 11.03.2019, 22:21

DSitni wrote:
Роман wrote:Давно обжёванная и перетёртая тема

Не "жевал" и не "тёр"... :pardon:
По сути есть что сказать?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Loyalty: 150 (+163/−13)
Topics: 23
With us: 8 years 9 months

#2715by DSitni » 20.03.2019, 22:51

.
Ну кто ещё, хочет поностальгировать???....;)
-------------------------------
Кино называется "Наша мама — герой", оно было снято в 1979 году, но тут же попало "на полки" и было запрещено к показу "компетентными органами".

В предисловии к фильму показана правительственная телеграмма, при помощи которой кино было запрещено. Вот такой текст она содержит:

"Ивановский обком КПСС категорически возражает против выпуска на экраны фильма Ленкинохроники "Наша мама — герой", посвящённого Герою социалистического труда, депутату Верховного Совета РСФСР, члену ЦК ВЛКСМ, члену бюро Обкома КПСС ткачихе Ивановского камвольного комбината В.Н. Голубевой. Фильм примитивно, в искажённом свете, нарочито обеднённо показывает облик героини, создаёт неправильное представление об общественной, семейной, духовной жизни людей, совершающих трудовой подвиг. Точку зрения обкома КПСС разделяет министерство текстильной промышленности РСФСР и его министр товарищ Баранов. Секретарь Ивановского Обкомпарта В Клюев."

Попала в показ лента только спустя десять лет, в 1989 году — в зените Перестройки.

phpBB [video]

Что же это за фильм и почему его запрещали?

Фильм "Наша мама — герой" был снят классиком советской документалистики Николаем Обуховичем и рассказывает о женщине-ткачихе, которая работает на камвольных станках и многократно перевыполняет нормы — собственно, именно такой образ женщины, которая готова расшибить себя в лепёшку ради государства, и пропагандировался в СССР......
.....Николай Обухович решил подойти к созданию фильма творчески и нестандартно — он показывает то, как на самом деле живёт в СССР та самая героиня, как выглядит её квартира и то, как она ведёт себя дома. В ленте запечатлён убогий совок во всей его красе — несчастная ткачиха почти не бывает дома, её муж и сын живут в убогой крошечной хрущёвке и едят на кухне рыбу с газеты, а приходя домой, женщина снимает сапоги с опухших ног и плачет в коридоре...

Если всё же кто-то рискнёт посмотреть этот 40-минутный фильм, то помните - так жила .....
Герой социалистического труда, депутат Верховного Совета РСФСР, член ЦК ВЛКСМ, член бюро Обкома КПСС...
и которая многократно перевыполняет нормы (за одну пятилетку даёт = 2,5 пятилетки !!!)
. 8)
.
DSitni M

#2716by DSitni » 24.03.2019, 12:41

.
Так же все жили ? Не правда ли ??? :twisted:

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ ИЗ СОВЕТСКОЙ ПОТЕМКИНСКОЙ ДЕРЕВНИ

Фото из журнала "Soviet Life" 1985 года.

Image

Семья школьного учителя в домашней обстановке. Анастасия Перфильева, Stepan Perfilev и я ...
Фотограф попросил, чтобы я вместо тапочек кроссовки надел. Модные.
Поскольку возникли вопросы, дополняю свой пост некоторыми деталями, не в порядке оправдания, а в порядке справки:
Я работал школьным учителем. Моя зарплата была 82 рубля в месяц. Каждый день после школы до позднего вечера я давал частные уроки английского языка (5 рублей - 45 минут, 10 рублей - полтора часа) взрослым и детям по всей Москве. Не халтурил, учил хорошо - все мои ученики живут и работают заграницей теперь. Практически без выходных работал. Выходило около 500 рублей в месяц. Для учителя совсем неплохо.
Квартира в центре Москвы досталась нам от Настиных бабушки и дедушки. Да, высокие потолки. Дом 1928 года постройки.
По материной линии Настин дедушка был председателем Облисполкома Челябинской области, большим начальником. Ему полагалась квартира в Москве, где он раньше жил. В 1937 году его расстреляли. Бубушка отсидела 15 лет в общей сложности. Несколько картин и предметов мебели - это мельчайшая, чудом сохранившаяся часть былого имущества Настиных предков по папиной линии.
Spoiler
Она была урожденная графиня с родословной с 16 века. Ее пра-пра-пра-прадед Степан Васильевич Перфильев в 18-ом веке (1773-1774 гг) был губернатором Санкт-Петербурга, генерал-майором, одним из предводителей Массонской Ложи.
Ее прадедушека был жандармским генерал-губернатором Москвы в 19 веке, родственником Льва Толстого.
Ее пра-прабабушка была великой русской актрисой Фаиной Снетковой, любимой актрисой драматурга Островского, примой Александринского Театра, первой исполнительницой роли Катерины в Грозе. Ей пришлось рано закончить карьеру, в связи с браком с дворянином и блестящим боевым офицером, героем Кавказской войны, пленявшим в свите князя Барятинского самого Имама Шамиля под Ведено.
Нашему сыну Степе в честь знаменитых предков оставили Настину фамилию - Перфильев.
Наши же с Настей родители никем особенно примечательным не были не были.
Никакого блата у нас не было. Я работал, как проклятый, 24 часа в сутки, чтобы обеспечить семье более менее приличную по тем временам жизнь. Тогда у меня даже машины не было. Первые Жигули (подержанная шестерка) появились в семье в 1989 году, когда я начал работать в американском агентстве Associated Press (с зарплатой $700 в месяц). В том же году купили и дачу - 6 соток под Москвой.
В том же году я написал свою первую статью на английском языке. Из городка Красноармейск (теперь называется Покровск) на Донбассе. Про тяжелую жизнь советских шахтеров.
DSitni M

#2717by Katerinka » 25.03.2019, 03:59

ну у нас только паркета не было и диванчик был не такой)))
Зато на стенах висели картины неизвестных художников - Три богатыря и Девятый вал. И мой брат, когда засыпал всегда спрашивал Куда они смотрят. Это про богатырей.
А вообще-то, мы не страдали, и диван наш нас вполне устраивал, и картины, и даже "непаркет")))))))

ну а что вы хотите - журнал "Soviet Life" - это рекламное издание СССР. Всё правильно. нужно преподнести себя получше.

теперь далее...
Внимательно читаем - квартира досталась от Настиных бабушки и дедушки. Вот вам и диванчик, и картины. Кому-то повезло больше на бабушек, чем вам и мне. Ну и что? Вас это угнетает? Меня - нет. Конечно, приплели расстрел, поскольку это уже был 85-й год, тоже реклама.
Репетитор английского в Москве мог заработать и больше, это он ленился)))))
Впрочем, в 88-м на Севере я зарабатывала в школе почти столько же.

Не поняла, вообще - что не так? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Topic author
Loyalty: 76 (+77/−1)
Topics: 319
With us: 10 years 4 months

#2718by Vicky » 25.03.2019, 17:29

DSitni wrote:дворянином и блестящим боевым офицером, героем Кавказской войны, пленявшим в свите князя Барятинского самого Имама Шамиля
Ну вот, а вы всё брюзжите про Запад и его нравы! Тут "голубые" уже в XIX. веке устои расшатывали, даже до Имама руки шаловливые достали! :crazy:

Как трогательно вы это описали... :angel:
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 11 months

#2719by Vicky » 25.03.2019, 17:39

Katerinka wrote:ну у нас только паркета не было и диванчик был не такой)))
Зато на стенах висели картины неизвестных художников - Три богатыря и Девятый вал. И мой брат, когда засыпал всегда спрашивал Куда они смотрят. Это про богатырей.
Как по мне, на фотографии немецкая семья, на немецкой мебели и с немецкими торшерами.

Да и картины западно-европейские, кто его знает, с каких-интернет-помоек опять всё сюда "обличитель" тащит.

У нас кстати тоже "Девятый вал" висел, одно время и "Богатыри" были, но позже их заменили "Детьми бегущими от грозы". Кругом были одни страх и угрозы - одним словом советская действительностъ... :D
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 11 months

#2720by Алекс » 25.03.2019, 18:38

Vicky wrote:Как по мне, на фотографии немецкая семья, на немецкой мебели и с немецкими торшерами.
Да нет, на фото как раз советский интеллигент, только с несоветскими взглядами. Это Сергей Лойко с женой Анастасией и сыном Степаном в Москве (1980-е г.г.). Работал на разных работах (учитель английского языка, фотограф, журналист, корреспондент). С 1991 г. американцы наняли его переводчиком в московское бюро Los Angeles Times. Тяга к Западу и отвращение ко всему российскому у него осталась до сих пор. В общем, пятая колонна. Вот одно из его изречений: "Я ненавижу нынешнюю власть в России. Ладно они были бы просто жуликами и ворами, но они засоряют людям мозги, они устроили войну в Украине, они устроили войну в Грузии. Я протестую против этого режима, но не как человек с плакатом, а как журналист".
https://birdinflight.com/ru/portret/20160830-sergej-lojko-interview.html
Алекс
Loyalty: 42 (+42/−0)
Topics: 13
With us: 3 yaers 10 months

PreviousNext

Return to История