СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2751by Vicky » 08.04.2019, 18:43

Алекс wrote:Наверно взаимоотношения лучше выяснять в личке.

Если вы ещё не заметили, у нас вообще никаких взаимоотношений нет и выяснять нечего...
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 6 months

#2752by DSitni » 08.04.2019, 20:08

Алекс wrote:Не всем нравится читать посты со взаимными упреками, переходя на личности

Вы правы, но этот пост был не только и не столько для Vicky ...Это - констатация фактов с печальными делами на подобных темах многих форумов...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 325 (+337/−12)
Topics: 1
With us: 4 yaers 10 months

#2753by DSitni » 25.04.2019, 08:23

.
Думаю, что это текст точнее подойдёт в эту тему...Я только выделю главные ( на мой взгляд) слова...

Большинство россиян признали перестройку ошибкой

По опросу "Левада-центра" большинство граждан призналось, что страна жила бы сейчас лучше, если бы в Советском Союзе не было горбачевской перестройки.

Социология дана как по самой оценке перестройки, так и по некоторым аспектам политической жизни страны. Данные можно назвать противоречивыми, но в целом они симптоматичны и дают интересный результат.

Так, на вопрос – были бы в стране дела лучше, если бы не было перестройки, сумма положительных ответов ("совершенно согласен" и "скорее согласен") перевешивает сумму отрицательных ответов ("совершенно не согласен" и "скорее не согласен"): 48% (24% и 24% соответственно) против 39% (15% и 24%). Затруднились ответить 14%. После 2008 года, судя по данным "Левада-центра", можно отметить динамику в сторону повышения суммы "согласия" и понижения суммы "несогласия".

Главное, что произошло бы в стране, если бы не перестройка, по мнению респондентов, это пусть и медленное, но улучшение жизни (возможно несколько вариантов ответа) – так ответили 38%; удалось бы избежать тяжелых конфликтов и потрясений, сохранить единую великую страну – 32%; ничего особенного не произошло бы – 17%; и остальные ответы предполагают усиление конфликтов и распад СССР (16% и меньше).

Однако, несмотря на осуждение перестройки, респонденты уверены, что, по сравнению с советским временем, сейчас стало свободнее говорить то, что думаешь, стало легче вступать в любые организации, участвовать или не участвовать в политической жизни и решать вопросы своей религиозной жизни. Важно отметить, что в этих четырех вопросах граждане отвечали также "стало намного легче/ несколько легче" и "стало намного труднее/несколько труднее". С 2007-08 годов, судя по опросам, наметилась тенденция на снижение ответов о "легкости" и наоборот – появилась тенденция роста ответов о "трудностях".

Тем не менее, не имеющие отношение к опросу эксперты отмечают некоторое противоречие: с одной стороны, страна бы развивалась и было бы лучше без перестройки, с другой – стало свободнее в некоторых отношениях. Это объясняется тем, что опросам, посвященным историческим эпохам и явлениям, как правило недостаточно инструментария для предоставления объективной оценки, считает социолог, публицист Борис Кагарлицкий.

"В таких случаях сами оценки людей – что, кстати, отчасти показало исследование "Левада-центра" – являются не менее противоречивыми. То есть либо прошло недостаточно времени, либо прошло слишком много времени: это уже не актуальная текущая политика, чтобы изучать ее социологическими методами, и при этом это еще не совсем устоявшееся историческое прошлое, которое можно оценить как-то фиксировано", - сказал эксперт Накануне.RU.

Что касается непосредственно отношения граждан к перестройке и самому Советскому Союзу, то тут социолог отмечает – в массовом сознании СССР является некоей точкой отсчета, с которой сравнивают все современные события и показатели. Иными словами, в массовом сознании СССР выглядит лучше, чем современная Россия – поэтому перестройку оценивают отрицательно. Но в целом появились новые возможности, которые оцениваются хорошо, поэтому респонденты считают Россию более свободным государством.

Независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков, напротив, считает, что в Советском Союзе было сложнее. "Я что тогда, что сейчас – говорю то, что думаю. И тогда это было делать сложнее. Тогда и посадить могли. А теперь – просто убьют, но зато тихо", – иронизирует Гудков.

Эксперты также отмечают, что в опросе уделено внимание только социально-политическим вопросам "свобод", однако нет места вопросам социально-экономическим, вроде образования, здравоохранения или трудоустройства. Тем не менее, даже вопросы "свобод" не являются абсолютно объективными, уверен адвокат, публицист Дмитрий Аграновский. Он отчасти поддержал точку зрения Андрея Гудкова относительно того, когда было проще:

"В чем-то свободы действительно стало больше. Хочешь пить – пей, хочешь умереть – умирай, хочешь уйти с работы – да уйди, никому ты не нужен совершенно. В этом плане свободы стало действительно больше. У человека стало больше свободы падения, свободы быть одиноким и никому не нужным".

Эксперт также отметил, что все декларируемые "свободы" ограничены четкими рамками, выход за которые карается жестче, чем в советский период. И ярким примером тому являются недавние рассуждения спикера Елены Мизулиной о том, что права – это и есть главные ограничители свободы, а запреты – это как раз свобода. Главное сейчас – "не мешать сильным мира сего", уверен эксперт.

"Самые настоящие права человека, самые настоящие свободы – право на труд, свобода от страха перед завтрашним днем – это, конечно, все ликвидировано. То есть в морально-психологическом плане мы не то, что живем плохо, мы просто живем в аду, по сравнению с советским временем", – сказал Аграновский.

https://www.nakanune.ru/articles/115088/
.
DSitni M

#2754by DSitni » 12.05.2019, 21:09

.
...
Вопрос о причинах развала и уничтожения СССР – далеко не праздный. Он не теряет своей актуальности и сегодня, спустя 22 года после того, как произошла гибель Советского Союза...........
..эрозия социалистической модели началась задолго до трагических событий декабря 1991 года, когда было подписано позорное соглашение о разделе СССР в Беловежской пуще. Это уже был финальный акт политического порядка. Это не только дата смерти СССР, но и дата полной легализации новой социально-экономической модели, которая называется «капитализм».
...Однако подспудно капитализм вызревал в недрах советского общества на протяжении примерно трех десятилетий. Советская экономика де-факто уже давно приобрела черты многоукладной. В ней сочетались социалистический и капиталистический уклады.
Впрочем, некоторые зарубежные исследователи и политики заявляли, что де-факто в СССР произошла полная реставрация капитализма еще в 1960-е – 1970-е годы.

...Реставрация капитализма увязывалась с появлением и развитием в недрах СССР так называемой теневой или «второй» экономики. В частности, еще в начале 1960-х годов член германской компартии Вилли Дикхут начал публикацию своих статей, в которых констатировал, что с приходом к власти в нашей стране Н.С. Хрущева произошла (не началась, а именно произошла!) реставрация капитализма в СССР....
В СССР государственные и партийные власти предпочитали не замечать такого явления, как теневая экономика.
Нет, конечно, правоохранительные органы раскрывали и пресекали различные операции в сфере теневой экономики. Но руководители СССР, комментируя подобного рода истории, отделывались фразами типа «исключения из правила», «отдельные недостатки», «недоработки», «ошибки» и тому подобное. Например, в начале 1960-х годов тогдашний первый заместитель Совета министров СССР Анастас Микоян определил черный рынок в СССР как «горсть некой грязной пены, выплывшей на поверхность нашего общества»....

Теневая экономика как заметное явление советской жизни возникла в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Все исследователи однозначно связывают это с приходом к власти в стране Н.С. Хрущева, который рядом своих непродуманных решений выпустил из бутылки джинна теневой экономики. Примечательно, что даже те авторы, которые достаточно негативно относятся к Сталину, вынуждены признать, что в период нахождения Сталина у власти теневой или подпольной экономики почти не было. Зато было легальное мелкотоварное производство – например, промысловые артели в городах. Хрущев уничтожил такое мелкотоварное производство, на его место пришли теневики...

...Автор: Валентин Катасонов

https://cont.ws/@vv900535441/1323313

По ссылке - много конкретных цифр...
DSitni M

#2755by DSitni » 16.05.2019, 10:44

DSitni wrote:Вопрос о причинах развала

Галина Вишневская:

"Я и вообразить себе не могла численность господствующего класса в Советском Союзе. Часто, стоя в Георгиевском зале Кремлевского дворца у банкетного стола, заваленного метровыми осетрами, лоснящимися окороками, зернистой икрой, и поднимая со всеми вместе хрустальный бокал за счастливую жизнь советского народа, я с любопытством рассматривала оплывшие, обрюзгшие физиономии самоизбранных руководителей государства, усердно жующих, истово уничтожающих все эти великолепные натюрморты.

Я вспоминала свои недавние скитания по огромной стране, с ее чудовищным бытом, непролазной грязью и невообразимо низким, буквально нищенским уровнем жизни народа, и невольно думала, что эти опьяненные властью, самодовольные, отупевшие от еды и питья люди, в сущности, живут в другом государстве, построенном ими для себя, для многотысячной орды, внутри завоеванной России, эксплуатируя на свою потребу ее нищий обозленный народ.
У них свои закрытые продовольственные и промтоварные магазины, портняжные и сапожные мастерские, со здоровенными вышибалами-охранниками в дверях, где всё самого высокого качества и по ценам намного ниже официальных цен для народа.
Они живут в великолепных бесплатных квартирах и дачах с целым штатом прислуги, у всех машины с шофером, и не только для них, но и для членов семей. К их услугам бывшие царские дворцы в Крыму и на Кавказе, превращенные специально для них в санатории, свои больницы, дома отдыха…
В собственном «внутреннем государстве» есть всё. Искренне уверовав в свою божественную исключительность, они надменно, брезгливо не смешиваются с жизнью советских смердов, надежно отгородившись от них высокими непроницаемыми заборами государственных дач.
В театрах для них отдельные ложи со специальным выходом на улицу, и даже в антрактах они не выходят в фойе, чтоб не унизиться до общения с рабами"..
...........

отрывок Вишневской из книги "Галина",

Народ тоже не слепой был - всё видел и на ус наматывал !....
.
DSitni M

#2756by DSitni » 27.05.2019, 19:13

.
.
Весьма двоякое впечатление оставила эта... писулька...
Вроде и ностальгически авторша хочет вспомнить и похвалить ту жизнь, но получается описание "жёппы" в жизни...
15 мая

Мы находили счастье в бедности, а сейчас пропагандируется роскошь

Помню, мне было лет восемь, когда мы с сестрой сидели вечером и ждали родителей с работы. Они трудились на заводе в две смены, но денег всё равно не хватало. Но мы с сестрой всегда надеялись - а вдруг они купят что-то вкусное...

И к тот вечер они принесли сахар! Обычный рафинад кубиками. Мы так радовались, всё сразу не ели, экономили. То есть ограниченность в средствах не только учит ценить малое, но ещё и дисциплинирует.

На праздники еда была поинтереснее - зефир в шоколаде для нас был блаженством. Запекали курицу, покупали фрукты. И мы все этого праздника ждали. Ждали как чуда. И ожидание было таким сладким. Слаще, чем сам зефир.

А сейчас всё это мы можем есть хоть каждый день, если захотим. Дело не столько в доходах людей, сколько в изобилии выбора. Раньше ведь трудно было что-то достать. Одни покупали по знакомству, доставали из-под прилавков. Другие ездили в Москву или "за бугор".

Ассортимент товаров в советское время и сейчас - это две совершенно разные истории. И так же сильно отличается наше восприятие действительности. Мы слишком избаловались, стали привередливыми, покупаем выборочно и порой даже не замечаем вкуса еды - некогда же, время такое суетное, все в делах, заботах.

А раньше как смаковали шоколадные конфеты за чашкой чая! И так спокойно было, так на душе тепло. Ценили то, что имели на данный момент. Взять бы из СССР это умение наслаждаться малым и не жаловаться на жизнь...

Я выделил самые яркие моменты...
Только один вопрос возникает - человек, написавший сие - хоть как-то адекватен ?
.
DSitni M

#2757by DSitni » 03.06.2019, 22:42

.
Решил, что в этой теме - будет ... правильнее...

Сейчас заканчиваю чтение короткой повести...

"Чужие Фермопилы"
Глеб Бобров
http://lib.ru/MEMUARY/AFGAN/BOBROW_G/r_fermopily.txt

Я - потрясён !!!...

Чужие Фермопилы — повесть действительно страшная. Она наполнена страхом,жестокостью и безнадегой, как канистра бензином, до самой горловины не оставляя места каким либо светлым чувствам. Ужасно то, что описываемое в ней чистая правда. Правда об армии великой страны, где царила дедовщина и национализм в своем максимальном проявлении и это на фоне равенства народов и псевдо уставных отношений.
Умом ты понимаешь что так не должно быть, особенно в армии, которая ведет боевые действия, всегда есть шанс получить пулю в спину в отместку. Но так было!
Было, при полнейшем попустительстве офицерского состава, стремящегося всегда все спустить на тормозах и спрятать концы в воду.
В этой изощренной жестокости по отношению к «молодым», к титульной нации, находили выходы все нерешаемые проблемы СССР таившиеся под спудом. Из под углов и стен «красного уголка» вылезали демоны депортированных народов, забитых « чурок», « вечная дружба народов» и черти просто обычных парней задолбленных линейками и политинформацией в школе на фоне свалок и обшарпанных стен, ошалевших от безнаказанности.
Как в кривом зеркале слитом с увеличительным стеклом, в этом сортировочном лагере отразилась вся страна.

И понимаешь, что такая страна не могла Так дальше существовать. ЭТО должно было закончиться- тем или иным способом.

Ну а звериная жестокость расплаты — закономерный финал.... к сожалению. ИМХО — повесть обязательна к прочтению для учеников выпускных классов. Она рушит стереотипы и возможно кому то сорвет розовые очки с глаз.

Коммент - она же рецензия на книжку одного читателя...Полностью совпадает с моим мнением !
Главное - я выделил...
.
DSitni M

#2758by Шмель » 03.06.2019, 22:48

Не согласен! При умном и жестком Сталине-2,НОВОМ СОВРЕМЕННОМ Сталине, стран могла бы жить еще долго.
А если и распалась бы, то распалась УМНО, УПРАВЛЯЕМО. Корридор в Калининград,ВНЕБЛОКОВЫЙ статус Прибалтике, Украине, Молдавии.
Крым домой взамен нэзалэжности.
Шмель
Loyalty: 95 (+95/−0)
Topics: 2
With us: 3 yaers 6 months

#2759by DSitni » 03.06.2019, 23:00

Шмель wrote:А если и распалась бы, то распалась УМНО,

Если бы распалась - то это уже не было бы "умно" !!!...
При слабых царях - империя - только росла , а при сильном Сталине - как только он умер - сразу начались подковёрные игры в верхушке власти ...
DSitni M

#2760by DSitni » 10.07.2019, 08:46

.
Много чего вылилось на меня на этом форуме, из-за моей не любви к очередям.... :(

А что скажет достопочтейшая публика про целый рассказ известного писателя про это самое..... :twisted:
(извиняюсь за "простынь")

ЮРИЙ ДРУЖНИКОВ. Я РОДИЛСЯ В ОЧЕРЕДИ
-----
Так уж получилось, что я действительно родился в очереди.
Мою мать привезли в родильный дом у Яузских ворот в Москве, который
сохранился по сию пору. Мать стояла в длинной очереди к регистраторше.
Схватки начались еще дома, и причиной этих схваток было мое непреодолимое
желание появиться на свет. К несчастью, мать забыла захватить паспорт, и
отец что было сил помчался за ним обратно домой. И хотя отец чуть не стал
чемпионом в беге на длинную дистанцию, к тому времени, когда он вернулся, я
уже родился.
С тех пор очередь стала неотъемлемой частью моего существования. Или,
точнее, я стал частью огромного живого организма, который называется
очередью. Ежедневно я стоял в очередях за хлебом, за стаканом воды, чтобы
купить рубашку или ботинки, за учебниками и тетрадями, за паспортом и
военным билетом, чтобы подать документы в институт, чтобы взять книгу в
библиотеке, залечить зуб, жениться, развестись.
Spoiler
Мальчишкой я узнал об очередях на арест. Мужчины и женщины укладывали в
чемоданчики нижнее белье, сухари и проводили ночи без сна, ожидая, когда за
ними придут. Тогда наступал черед другой очереди — на расследование их
дела. После суда — очередь на отправку в пересылку, а там очередь в лагерь.
В лагере тоже свои очереди: за нарядом на работу, за пайкой хлеба, за
кружкой воды.
Вообще, мы, русские, очереди обожаем.
Если вы писатель и хотели бы стать членом Союза писателей, станьте в
очередь. Я ждал своей очереди шесть лет. Долгие годы мои рукописи лежали в
издательствах. Некоторые выходили, другие ждут своей очереди по сей день.
Когда писатель умирает, некролог о нем ожидает очереди на публикацию.
Райком или горком партии решают, опубликовать несколько слов прощания или
нет в зависимости от того, хорошего или плохого поведения был покойник. Иной
раз уж и на похоронах отговорили и отплакали, а некролога все нет. Очередь
умершего не дошла до тех, кто командует: разрешить сообщить о похоронах в
газете или нет. Московская газета "Вечерняя Москва" обычно печатает
объявление о смерти в пропорции: два русских к одному еврею. Поглядите на
четвертую страницу. Там соблюдается следующий порядок: мертвый русский
вверху, мертвый еврей — под ним. И в этой очереди Великая нация, Старший
брат — всегда выше, всегда впереди.
Впрочем, прошу прощения: мысли о смерти появились в моей голове без
очереди, поэтому вернемся к живым очередям.
У нас привычно стоять в очередях за всем. Мы не можем себе представить
иной жизни. Всегда и всюду стоим мы в очереди. Стоим за билетом на новый
фильм. И стоим, чтобы посмотреть старый. Моя дочь хотела увидеть
американскую картину тридцатых годов на английском языке. Это можно было
сделать только в специальном кинотеатре, достав билет за месяц до просмотра.
Она стояла в очереди шесть часов и вернулась в слезах: в очереди все чуть не
передрались из-за билетов, ругань висела в воздухе, а в толпе началась
давка.
Если приезжий из провинции спешит увидеть тело Ленина и занимает
очередь в мавзолей до восхода солнца, к вечеру он будет свободен: здесь
строгий порядок, специальные люди подбадривают задержавшихся на секунду, и
километровая очередь движется быстро.
Чтобы перебраться из коммунальной квартиры с соседями и общей кухней в
отдельную, я ждал очереди тринадцать лет. Записался на холодильник и получил
его через три года. После семи лет ожидания в очереди на автомобиль я
получил открытку: "в"--83746, гр. Дружников, немедленно внесите деньги за
автомашину. Если они не будут уплачены до 7.30 вечера, вы лишитесь права на
приобретение автомобиля".
Уплатив деньги, я почему-то ждал еще три месяца. Наконец, наступил
счастливый миг: я выехал за ворота на собственном "Москвиче". Через два
квартала машина остановилась. Домой я не приехал, ночевал в машине. Мне
сказали, что на гарантийный ремонт, который будут делать утром, надо
занимать очередь с вечера. Когда машину отремонтировали, я прежде всего
поехал занимать очередь за новыми покрышками, которая предполагалась года на
четыре. Благодаря такой предприимчивости, мне удалось купить новые шины как
раз тогда, когда уже нельзя стало ездить на старых.
Spoiler
Но даже если ваша очередь подошла, это еще не значит, что ожиданиям
конец. Однажды в поезде я разговорился с женщиной из Казани. Она ждала своей
очереди на установку телефона, при этом вот уже тринадцать лет ей говорили,
что ее номер — первый. Догадываетесь, почему?
Фрукты между октябрем и июнем я вижу только у себя на кухне. Их много
здесь: огурцы, помидоры, спаржа, виноград, клубника, помидоры. Они выглядят
очень свежими и сочными на листках иностранного календаря с картинками,
который мне подарили американские друзья. Очередей за фруктами почти нет,
потому что фрукты в магазинах бывают редко. Но одно время, уж не знаю
почему, в магазинах было много моркови. Я пошел и встал в очередь за
соковыжималкой. Когда я ее, наконец, купил, морковь из магазинов исчезла, и
было не ясно, из чего выжимать сок. Неожиданно появился картофель, надо
срочно выяснить, нельзя ли вместо морковного сока пить картофельный?
Любая женщина у нас знает: если в магазине нету очереди — нечего туда
и заходить, там ничего нет. Но часто бывает, что ничего в магазине нет, а
очередь стоит. Спозаранку бабушки занимают места возле входа.
— Чего выбросили?
— Ничего, милок, — охотно отвечает бабушка.
— А тогда чего же вы ждете?
— Дак ведь, может, чего-нибудь выбросят...
Очереди формируют определенные жизненные навыки. Стоять в очереди —
самоценная деятельность. Случайно подслушал разговор:
— Вчера в нашем промтоварном очередь была. Я встала, полдня стояла.
— Чего взяла?
— Ничего не взяла.
— Кончилось?
— Да нет, так поглядела и раздумала...
Не имело значения, что давали, важно было — стоять.
Стояние в очереди требует особого опыта. Мы изучаем эту мудрую науку с
детства: без нее нельзя выжить. Есть женщины, ухитряющиеся быть в шести
очередях в трех магазинах, двух палатках и на рынке одновременно. И в каждой
очереди такая особа возникает точно в момент, когда начинают выдавать. Это,
несомненно, еще и особый талант.
Высшая степень искусства, однако, заключается в том, чтобы достать все,
что нужно, вообще не простояв в очередях.
Однажды приятель позвонил мне и радостно сообщил:
— Слыхал? Выбросили Мандельштама.
Я схватил такси и через двадцать минут уже ввинчивался в толпу,
осаждавшую книжную лавку только для членов Союза писателей на Кузнецком
мосту. Дежурный общественник, послюнявив карандаш, написал на моей ладони
номер 384. Через пять часов действительно привезли однотомник Осипа
Мандельштама, и он появился на прилавке. Но мне он не достался. Последний
экземпляр схватил человек впереди меня с написанным на ладони номером 381.
Интересно, что о продаже стихотворений Мандельштама, который был убит в
лагерной очереди за куском хлеба и потом несколько десятков лет был у нас
под запретом, никаких объявлений не делалось, но все мы как-то об этом
пронюхали. А секретари Союза писателей и члены парткома о продаже не знали,
но им сообщили. Они тихо заезжали в книжную лавку на следующий день, и
продавец с каменным лицом вытаскивал каждому начальнику по томику
Мандельштама, заранее завернутому в бумагу, чтобы рядовые писатели (не
говоря уж о читателях) этого не видели.
Во многих местах написано, что депутаты и герои Советского Союза
обслуживаются вне очереди. Что касается начальства, для него все
распределяется без очереди по особым каналам в зависимости от высоты
положения каждого. На определенном уровне их шоферы и секретари отправляются
в закрытые распределители и там закупают все по особым спискам. Начальники
заняты заботами о нашем счастливом будущем, и им некогда стоять в очередях.
И, конечно, для того, чтобы думать о нашем будущем, начальникам нужно лучше
питаться, им нужны особые продукты.
Что касается нас, мы — люди простые. Мы стоим в простых очередях за
простой картошкой.
Очередь — явление вечное, спешить в ней ни к чему. Когда надо будет,
она сама подойдет, если вы еще останетесь в живых. Впрочем, право стоять в
долгой очереди передается по наследству, и это одно из достижений нашей
замечательной системы. Если умер отец, его сын, представив соответствующие
документы, может продолжить дело отца и ждать нужную вещь, приходя в магазин
раз в месяц на перекличку.
Spoiler
Однажды чужестранец, идя со мной по Москве, воскликнул:
— Но почему? Почему вообще существуют эти очереди?! Разве у вас
недостаточно населения, чтобы нанять трех продавщиц туда, где стоит одна?
— Продавщиц-то, конечно, хватит! Но, видите ли, три продавщицы
продадут весь запас колбасы за полчаса. И что тогда они будут делать
остальную часть дня?
Я думаю, кое-кто у нас заинтересован в сохранении очередей. У физиков
есть такой термин: диссипация, то есть рассеяние энергии. Это когда энергия
куда-то девается. Не ведаю, знают ли физики, куда именно, но наши власти
знают очень хорошо. Очередь есть весьма хитроумное и удачное нововведение в
области рассеяния человеческой энергии. Представьте себе жизнь без очередей.
Это очень опасно для государства. Чем люди заполнят день, если не придется
стоять в очередях? О чем начнут думать? Что им захочется делать? В сущности,
очередь — это огромная государственная соковыжималка.
Очередь есть суть и единственный способ существования российского
человека от рождения до смерти. Вся Россия стоит в очереди за лучшей жизнью,
и другого не дано. Писатели стоят в очереди и после смерти, ждут признания,
издания своих книг, — за примерами ходить недалеко.
Что касается советских газет, то они с удовольствием сообщают об
очередях на Западе. Когда там был энергетический кризис, у нас охотно
печатали фотографии с очередями автомобилей у бензоколонок. Злые языки тогда
говорили, что эти фото снимают в Москве, исхитряясь, чтобы не было видно
зданий, марок автомобилей и подробностей. Но так или иначе, очереди на
Западе тоже бывают, и мы горды, что в этом тоже стоим впереди других стран и
что другие страны заимствуют достижения советской цивилизации.
Однажды в очереди я услышал, как человек, простой русский работяга,
сказал:
— Часа два простоишь, так не то что в Израиль — к китайцам
согласишься уехать!
Я и сам устал стоять в очередях. И хотя жаль было не достоять в очереди
в издательстве и увидеть вышедшей свою книгу, я отправился в ОВИР.
Тут, за визами за границу, множество видимых и невидимых очередей.
Шесть месяцев я ждал в очереди только для того, чтобы услышать одно слово:
"Отказано". С тех пор я стою в очереди и уже намотал на ус то же слово много
раз. Иногда здесь слышен шепот новичка:
— Кто последний в очереди за свободой? Я за вами!
Эта очередь — своеобразный клуб, где нет иных развлечений, кроме
рассказывания и выслушивания самых разнообразных слухов. Говорят, например,
что тех, кто не хочет уезжать, будут заставлять уехать, а тех, кто хочет
уехать, будут держать в очереди вечно.
Вчера я встретил приятеля. Это произошло в маленьком переулке возле
ГУМа — универмага в центре Москвы. Мы остановились поболтать. Неподалеку
змеилась длиннющая очередь к двери с надписью "Ж". Сотни две девочек,
женщин, старух подпрыгивали в нетерпении. Вдруг наш разговор прервала леди
средних лет с бегающими глазами.
— Вы последний? — воскликнула она.
— Я?!..
Но не ожидая ответа, она крикнула:
— Я за вами!
И приняла позу бегуна на старте.
Москва, 1978.
.....
Ю́рий Ильи́ч Дру́жников (настоящее имя Ю́рий Изра́илевич Альперо́вич[2][3], 17 апреля 1933, Москва — 14 мая 2008, Дэвис, Калифорния) — русский писатель, историк литературы, журналист, диссидент.

Начал литературную деятельность в 1960-х годах. Был завотделом науки в газете «Московский комсомолец». В 1987 году эмигрировал, сначала в Австрию, потом в США. До эмиграции был известен главным образом как детский писатель
.
DSitni M

Previous

Return to История