СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2861by DSitni » 25.11.2019, 13:49

.
Katerinka wrote:А это И.В. Сталин:

Не имущественное положение, не национальное происхождение, не пол, не служебное положение, а личные способности и личный труд каждого гражданина определяют его положение в обществе.

...Правильные слова, но... разошедшиеся с реальностью... 8)
Для понятия нереальности этих слов, достаточно вспомнить одно слово из той поры...
"НОМЕНКЛАТУРА" !!! :(
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 415 (+427/−12)
Topics: 1
With us: 5 years 3 months

#2862by Vicky » 25.11.2019, 20:38

[quote="DSitni"]Для понятия нереальности этих слов, достаточно вспомнить одно слово из той поры...
"НОМЕНКЛАТУРА" !!![/quote]

Да называйте это как угодно, хоть номенклатура, хоть элита, хоть кадровый отбор... Так было во всех обществах, так и останется! Первобытные люди шли за опытными и умелыми вожаками; первопроходцы следовали таким же учёным и т.д. Энгельса читали, что и среди абсолютно равных должен быть один ведущий? Наверное нет.

Про "Кадры решают всё!" слыхали? Тоже нет? Вот я бы вам к примеру и велосипед пару минут не оставил под присмотр, не было бы у меня к вам доверия! А уж на большие дела, кому нытики нужны???

После присоединения ГДР все "революционеры" где были, там и остались, потому что кроме скулежа ни на что способны не были и ничего не умели. А партийных и комсомольских вожаков сразу брали на работу, потому что они всё умели... Улавливаете???
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 11 months

#2863by DSitni » 26.11.2019, 09:44

.
Даже добавлять своё мнение не буду - ибо оно полностью совпадает с...обсуждением фильма Баламут (1978)

phpBB [video]

Мне кажется или это очень антисоветский доперестроечный фильм? Сегодня пересмотрела, обалдела. Как его вообще могли пустить на экраны?

Один только этот диалог чего стоит:
- Я откажусь от этой группы! Там невозможные студенты!
- Что, хулиганят?
-Хуже!!! Задают вопросы!

Что характерно, несмотря на то, что фильм нагло обличает советскую действительность, яро ностальгирующие комментируют "Да, было время!!".
На картошке мне понравилось "Беда! Студенты всю картошку собрали!!" - "И что же в этом плохого?"' - "Хранить теперь где?"
у ностальгирующих вообще мозг необычно устроен. Недавно смотрел малобюджетный фильм с Алферовой - видеосъемка, экономия на всем, в кадр лезет совковое убожество. Рабочий коллектив - пьянство, хамство... Читаю комменты: "какое было время!!!", "ностальгия!!!" "хочу туда!!!". Отказываюсь понимать
Обычный совковый фильм, прошедший по всем кинотеаторам безо всяких запретов. Колхозник Влюбился в препода.. Препод не поддался на уговоры. В чем интрига?
И вот главный коммент... !
Колхозник не влюблялся в препода. Уговоры..какие?
Колхозник не мог понять, почему ему надо ехать в чужую деревню на картошку, когда в своей картошка не убрана.
Колхозник узнает, что предмет можно сдать при помощи презента.
Бабушка колхозника полдня простояла в очереди за рыбой.
Колхознику объясняют, что учиться ему не надо, так как он будет получать гроши.
Колхозник видит, что бухать после работы - норма жизни.
Колхозник не понимает как можно так плохо работать - как в колхозе, так и в больнице. Впрочем, в больнице ему объяснят, что надо жениться на медсестре, она за каждый укол получает сверху.
Колхозник не верит в то, чему его учат т.к "ерунда это все, если мне нужен будет шифер, мне тего все равно не дадут".
.....Может, мы о разных фильмах говорим?
.Самый настоящий антисоветский фильм ! А мы все - ржали...- ибо правда.., ибо другой жизни - не знали !...
. 8)
DSitni M

#2864by DSitni » 27.11.2019, 15:22

.
Давно лежит у меня в архиве красивая фраза строго по теме...
Всё никак не пристрою её...

"Что касается причин распада Советского Союза, то ... в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической.
... А результаты распада оказались гораздо хуже того, о чем люди думали и о чем они могли подозревать даже в своих самых худших снах"
, -

А тут фото подоспело из сети...

Image

У нас в городе, для работников заводов, из кирпича целые микрорайоны были построены собственниками заводов перед и во время 1МВ...

Примерно треть этих домов сохранилась и поныне в жилом состоянии...

В отличии от послевоенных (1945) советских бараков....
.
DSitni M

#2865by Vicky » 27.11.2019, 20:34

[b]DSitni[/b],
Жили же люди при царе батюшке!!! И свет электрический у них уже был с холодильником на кухне, и "Мерс" похоже у каждого в гараже стоял, и телевизоры поди цветные тоже ...
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 11 months

#2866by DSitni » 28.11.2019, 18:51

.
Перенесу сюда свой пост из похожей темы на другом форуме... :pardon:

Там тоже - непримиримые защитники собрались в кучку...К сожалению - тоже оторванные от реалий той жизни...
Вот такой закидон, на днях они выдали в дискуссии...
Конституция СССР. Статья 2. Вся власть в СССР принадлежит народу.
Я постарался ответить - максимально коротко и корректно... 8)
Именно поэтому и образовалась эта наша тема, через нескольких десятилетий после развала той народной страны...
Несоответствие реалий той жизни с декларируемым...

Чётко подходит и к нашей теме...
.
DSitni M

#2867by Askon » 29.11.2019, 20:35

DSitni wrote:.
Несоответствие реалий той жизни с декларируемым...
.

А сейчас-то .. ну прям по конституции все...... и по правовым нормам.....
Askon
Loyalty: 18 (+18/−0)
With us: 3 yaers 9 months

#2868by DSitni » 29.11.2019, 20:57

Askon wrote:А сейчас-то ..

А про "сейчас" - мы пишем в других темах... 8)
.
DSitni M

#2869by Askon » 30.11.2019, 07:56

DSitni wrote:
Askon wrote:А сейчас-то ..

А про "сейчас" - мы пишем в других темах... 8)
.

Не согласен, вы здесь про это и пишете, все время, именно в этой теме, надо только в этом признаться себе.

Вы говорите об СССР (точнее больше подхватили гряземеты перестроичных и 90-х годов) через призму теперешнего времени ( и своего опыта).
Не зная другого невозможно сравнивать. Вы видите что сейчас и сравниваете. Иначе никак.

Только все время в таких темах вытягивается гавницо, вместо подачи объективной, взвешенной информации. И ничем не отличаетесь вы от "верующих" СССР, только полярность другая. Я не "верующий" СССР, мне не приятно, что втаптывают то, что делали наши деды для нас. Неприятно, когда теперешние пред пенсионеры, и пенсионеры, начитавшись и наслушавшись влитой пропаганды капиталистов, не проверяя информации - репродуцируют - Кровавый тиран, черные воронки, бабы еще нарожают, взять Киев к 7 ноября, десятки миллионов в гулаге и т.п. :bad:

Молоко вам не нравится в очереди? Теперь молоко без очереди в любое время суток - только ЭТО разве МОЛОКО??????

Цитата с Вики
"Сравне́ние — процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух (и более) объектов, выяснение, какой из двух (и более) объектов лучше в целом («интегральное сопоставление»), утверждение, что данные объекты равны или подобны, приравнивание, уподобление."
Askon

#2870by Askon » 30.11.2019, 08:12

DSitni wrote:.
Даже добавлять своё мнение не буду - ибо оно полностью совпадает с...обсуждением фильма Баламут (1978)

phpBB [video]

Мне кажется или это очень антисоветский доперестроечный фильм? Сегодня пересмотрела, обалдела. Как его вообще могли пустить на экраны?

Один только этот диалог чего стоит:
- Я откажусь от этой группы! Там невозможные студенты!
- Что, хулиганят?
-Хуже!!! Задают вопросы!

Что характерно, несмотря на то, что фильм нагло обличает советскую действительность, яро ностальгирующие комментируют "Да, было время!!".
На картошке мне понравилось "Беда! Студенты всю картошку собрали!!" - "И что же в этом плохого?"' - "Хранить теперь где?"
у ностальгирующих вообще мозг необычно устроен. Недавно смотрел малобюджетный фильм с Алферовой - видеосъемка, экономия на всем, в кадр лезет совковое убожество. Рабочий коллектив - пьянство, хамство... Читаю комменты: "какое было время!!!", "ностальгия!!!" "хочу туда!!!". Отказываюсь понимать
Обычный совковый фильм, прошедший по всем кинотеаторам безо всяких запретов. Колхозник Влюбился в препода.. Препод не поддался на уговоры. В чем интрига?
И вот главный коммент... !
Колхозник не влюблялся в препода. Уговоры..какие?
Колхозник не мог понять, почему ему надо ехать в чужую деревню на картошку, когда в своей картошка не убрана.
Колхозник узнает, что предмет можно сдать при помощи презента.
Бабушка колхозника полдня простояла в очереди за рыбой.
Колхознику объясняют, что учиться ему не надо, так как он будет получать гроши.
Колхозник видит, что бухать после работы - норма жизни.
Колхозник не понимает как можно так плохо работать - как в колхозе, так и в больнице. Впрочем, в больнице ему объяснят, что надо жениться на медсестре, она за каждый укол получает сверху.
Колхозник не верит в то, чему его учат т.к "ерунда это все, если мне нужен будет шифер, мне тего все равно не дадут".
.....Может, мы о разных фильмах говорим?
.Самый настоящий антисоветский фильм ! А мы все - ржали...- ибо правда.., ибо другой жизни - не знали !...
. 8)

Специально скачал посмотрел.
Бред а не обсуждение. Поверхностная, не обдуманная ересь.

Это не антисоветский фильм, он не о плохой стране, а о людях, об их качествах (страна сейчас другая, а качества все те же) о трудностях человека (финальная песня как раз более конкретизирует цель этой киноленты), о том что есть различия. Что человеку по жизни трудно. Опять же, к моему предыдущему посту, люди сравнивают относительно того кино, что выпускают сейчас. А сейчас не выпускают про жизненные, реальные трудности. Очень редко. (К примеру фильм "Дурак" режиссера Быкова). А тут смотрят и мозг включается, а вокруг то тоже самое, ничего не поменялось.... и от этого начинают полоскать ту систему... а не эту...

Как пропустила цензура?
Да обычно, как пропускала журнал "Крокодил" и "Мастера советской карикатуры", так же как пропускали фильмы Гайдая, выступления Райкина, Караченцева (посещение склада чего только стоит), Хазанова.

САТИРА. Пропускали что бы обличить, показать, "что такое хорошо, а что такое плохо", поднять определенные вопросы и проблемы в обществе (или их должен был по новостям с людьми Брежнев обсуждать?... хотя да, наверное должен был).

И среди цитат с другого форума, я не вижу (а ее наверное и нет) вопроса про наивного колхозника, и девушку, идущую из роддома (женской консультации по сути), и как я понял, сделавшую аборт? Этот факт, видимо теперешним людям кажется вполне нормальным, а тогда это вынесли в фильм, очень аккуратно, но вынесли.
Askon

PreviousNext

Return to История