СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2881by DSitni » 01.12.2019, 17:11

Vicky wrote:Что такое холодильник? Да и к чему он, если годами питался кефиром с булочкой и в столовой?

Советский Диоген ?... :shock: ..... :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 415 (+427/−12)
Topics: 1
With us: 5 years 3 months

#2882by Vicky » 01.12.2019, 17:57

DSitni wrote:Советский Диоген ?.

Нет, просто жил на одну стипендию :good:
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 11 months

#2883by DSitni » 01.12.2019, 18:58

Vicky wrote:Никто и никогда в Мариуполе полдня в очередях не стоял, даже в самые тяжёлые годы в начале 60-х!

И как по заказу.... коммент к фото ...

Меня с 1965 года (т.е. с 6-летнего возраста) мама стала в гарнизонный магазин посылать в ожидании привоза.
Стояли часа два, очередь блюли. Потому что через час после привоза всё уже сметали: хлеб, молоко, сметану и др. продукты ежедневного спроса

А вот собственно и фото...

Image

....Хлеб привезли! Свияжск, Тат. АССР, 1981 г.
Фото Владимира Зотова

Тут даже не сама очередь "интересна" .12 человек - это вообще не очередь !...
Тут важнее окружающая обстановка...Весь ужас - в деталях !..А ведь там не было войны !!
.
DSitni M

#2884by Vicky » 01.12.2019, 19:27

DSitni wrote:Весь ужас - в деталях !..А ведь там не было войны !!

Это обычное ремесло фотографа - можете красавицу выставить ведьмой и наоборот...

Любопытства ради спросил жену, каких годов фотография. Её ответ - судя по одежде и причёскам самое позднее середина 50-х...
Vicky
Loyalty: 7 (+67/−60)
Topics: 21
With us: 8 years 11 months

#2885by Askon » 01.12.2019, 23:01

Ув. DSitn, Вы пожалуйста, или отвечайте на конкретные вопросы-замечания с моей стороны,или вообще не отвечайте, а дергать какие-то цитаты, с другого форума... это.... плохо смотрится.

отмечу пару моментов вообще:

1. Мы были закрыты, да против всего остального мира (капитализм это не только Европа и США, это почти все остальные страны). Мы могли рассчитывать только на себя, и свои внутренние ресурсы. На тот момент, было то время и те кто были наверху, поступали так как понимали обстановку.

2. О фотографии выше с очередью, и "мелочами" - согласен, картина удручающая. Вот только вопрос - разве социализм подразумевает, что везде и все будет одинаково?
Экономику никто не убирал. Рабочий получал больше инженера, он формировал основную прибавочную стоимость. Предприятия на котором работал этот рабочий, приносило какой-то вид продукции стране. Если в городе много предприятий, то у него и уровень поставок выше, по сравнению с городом, в котором, к примеру , одно предприятие. Почему- да потому, что тот город, те предприятия приносят больше пользы стране, там больше людей, туда и больше продуктов, за них есть кому платить. Отличие от капитализма, что эти предприятия работают по плану. И та же торговля тоже по плану прибыли работает, и будет торговать большим количеством и разнообразием продуктов, там где больше прибыль. Надо понимать, что такими методами делали привлекательными для привлечения людей те или иные районы проживания, где были необходимы рабочие руки. Надо понимать, что если коровки лучше пасутся на просторах УССР, а соответственно стада больше, то тут и мяса и молока больше будет чем в АССР. Социализм обеспечивает равные права и доступность к медицине, образованию. (прошу прощения за сумбур, это так, кратко накидал).

Очереди, очереди ..... от голода кто-то умирал??? Во времена, когда Ваши родители стояли в очередях.

3. И Основной к Вам вопрос (извините, что немного в личное может влезаю) - Вот Вы когда детей своих заводили - вы были уверены в завтрашнем дне? Вы без сильного беспокойства пошли на данный шаг?...... И будь Вы Сейчас в 20-25 летнем возрасте, в той же профессии, и том же месте работая, со знанием того - какие зарплаты, какая обстановка и пр. - Спокойно бы пошли на шаг завести детей?

Не смотрите и не поливайте то, как было, смотрите на то, что сейчас.
Askon
Loyalty: 18 (+18/−0)
With us: 3 yaers 9 months

#2886by DSitni » 02.12.2019, 11:29

.
О "хорошем" ?...
На одном форуме встретил...Думаю - дай порадую..."хорошим"...

...У меня отец зарабатывал от 400 р. в месяц,шахтёр, мама где то сто писят. Я начал работать в 1979 г. , после школы.
За два года скопил 10 000р на книжке, это новая Нива по 1982г. Работал на Севере. Покупал джинсы по 250р, шубы и т.п.
Русский, сибиряк.
Шабашники с Северного Кавказа, которые строили саморазваливающиеся коровники, зарабатывали ещё больше, и Советская власть разрешала им работать по договорам, т.к. у них там на Кавказе по жизни работы не было.
Машину отец купил в 1976, год отстоял в очереди..Жигули , двушка, пять тыщщ триста рублей.
Через лето отец с мамой ездили в Гагры или куда там ещё, профсоюзный санаторий.
Професияя отца- горнорабочий. Беспартийный, алкоголик.
Брат отца, дядя Саня, Кавалер всей Шахтёрской славы, ордена Ленина и Октябрьской революции, не ездил ни куда, тупо весь отпуск жрал самогон. Беспартийный, тётя Тоня не дала вступить в партию.
Директор шахты Юбилейная, где работал отец, знал всех шахтёров в лицо, кто отработал на шахте больше пяти лет..
Это какими долларами померять..Какими рублями?
По осени шахта давала Магирус,люди выкапывали картошку и развозили по домам. Потому что все мужики были из деревень. Привычка. Весной Кировец распахивал поле, и кто хотел, записывался и сажал картошку. Это был г. Новокузнецк..

....Да мы не были верхние. Мы были обычные. Электролизник на НКАЗЕ зарабатывал 350р. в месяц, Анодчки- больше 400р. Водитель 25 тонного БЕЛАЗа- от восьмисот. Сталевар на КМК- от 400 р. Помошник сталевара 300 р. Слесарь КиП и автоматики- за 300р.
Я не знаю, с чего решили , что средняя зарплата в Союзе была маленькая.
Кто хотел, тот зарабатывал, кто не хотел, протирал штаны за сто в НИИ..
В Верхоянске, в Якутии, водители зарабатывали по 1500р. в месяц, и это были семидесятые. В артелях другие истории, но там за сезон люди намывали золото на кооператив.
У меня с 79 г по 83 зарплаты меньше семисот р. не было.. да, много работал, а по другому как? В Черемхово Иркусткой области продавались японские магнитолы и телевизоры. Магнитола стоила 450 рублей, стерео , одно кассетная. В те времена они и в Японии за двести баксов стоили, по 20 000 йен. А если брать верхние 20 процентов, то надо брать наших цеховиков и фарцовщиков, и ихних банкиров. И не факт, что их богаче..
....
Особо выдающееся - я подчеркнул... :pardon:
.
DSitni M

#2887by DSitni » 02.12.2019, 12:11

Askon wrote:Ув. DSitn, Вы пожалуйста, или отвечайте на конкретные вопросы-замечания с моей стороны,или вообще не отвечайте, а дергать какие-то цитаты, с другого форума... это.... плохо смотрится.

"Залез" на несколько дней назад..
Встретил только такие вопросы от вас...
Askon wrote:Теперь молоко без очереди в любое время суток - только ЭТО разве МОЛОКО??????
Askon wrote:Как пропустила цензура?
На какой именно отвечать ?..Конкретно ?...
DSitni M

#2888by DSitni » 02.12.2019, 12:36

Askon wrote:1. Мы были закрыты, да против всего остального мира . Мы могли рассчитывать только на себя, и свои внутренние ресурсы.

эээ...С 1961 года, СССР - активно и много покупал пшеницу - в США и Канаде..
И не только пшеницу, и не только в Америке..Кофе, например, покупал...И продавал своему родному населению в 22 раза дороже, чем покупал ( справка - имеется)...Молчу про апельсины, с Чебурашкой...
После 1970 г - не только покупал, но и продавал, И не только нефть , но и даже - "москвичи" и даже - в Англию !
Закрыт СССР был только для своих же граждан - ибо иностранные туристы заезжали в нашу страну - аж бегом !
Askon wrote:и те кто были наверху, поступали так как понимали обстановку.
.Т.е. - отвратительно . Кормили полмира африк и азий, забывая своих !...
-----------------------
Askon wrote:Вот только вопрос - разве социализм подразумевает, что везде и все будет одинаково?
На мой взгляд - ТОЛЬКО так !....Иначе развитие будет только в столицах - а именно так и случилось ! :evil:
И столицы стали пухнуть от наплывающих туда людей так, что пришлось вводить лимит !
Надеюсь - слышали такое словцо -"лимита" ?
Люди всегда будут искать где лучше !... 8)
--------------------------------
Askon wrote:Если в городе много предприятий, то у него и уровень поставок выше, по сравнению с городом, в котором, к примеру , одно предприятие. Почему- да потому, что тот город, те предприятия приносят больше пользы стране, там больше людей, туда и больше продуктов, за них есть кому платить.

О ! Значит мой пост о....
DSitni wrote:О "хорошем" ?...

...может служить вам ответом - ибо Новокузнецк может служить отличным примером, что, к большому сожалению - было совсем не так, как вы написали....
Некоторое время назад, здесь же - я публиковал фото из Новокузнецка 1978 -1983 гг.(надеюсь - вы с ними ознакомились ?) - так вот в них - совсем не такая радужная обстановка, в отличии от "воспоминаний" человека, коммент которого, я процитировал в своём предыдущем посту !
-------------------------
И ещё добавлю местного колорита на ваш наивную попытку залезть в экономику СССР...

Askon wrote:Если в городе много предприятий, то у него и уровень поставок выше, по сравнению с городом, в котором, к примеру , одно предприятие.
Вы считаете, что в Ростове-на-Дону и Таганроге было мало предприятий ?..А таганрожцы иростовчане очень часто гостиливнашем городе с "экскурсиями" за колбасой. :twisted:
Впрочем я об этом подробно изложил в этой теме несколько лет назад...
----------------------------------------------
З.Ы....Отвечу на любой вопрос по теме - вы его только задайте !... 8)
.
DSitni M

#2889by DSitni » 02.12.2019, 12:39

Askon wrote:Вот Вы когда детей своих заводили - вы были уверены в завтрашнем дне?

Как и все советские люди...Думал стану на очередь и получу квартиру, как 165 млн. советских людей...
17 лет стоял в очереди...Не дали...Пришлось самому строиться и ... покупать квартиру сыну..
.
DSitni M

#2890by DSitni » 02.12.2019, 12:50

Askon wrote:И будь Вы Сейчас в 20-25 летнем возрасте, в той же профессии, и том же месте работая, со знанием того - какие зарплаты, какая обстановка и пр. - Спокойно бы пошли на шаг завести детей?

Я бы - нет !, Но вот множество примеров другого...

Мой сын (ему тридцать) - в 19 году родил второго ребёнка...С совершенно не заводской зарплатой... (я бы - не рискнул!)
Обстановка в нашей стране - ужасно неопределённая ..И тем опасная ... :(
Но ! Есть у меня близкие и родственники в РФ - так вот они там рожают беспрерывно !...
Более того - несколько родных и близких знакомых мариупольцев в 14 г., сбежали туда же..
Те из них, кто помоложе - уже родили ТАМ себе российских граждан !
...А одна наша пенсионерка (46 лет тогда ей было) - вышла замуж за 30-летнего ! :shock: :crazy: (проходу не давал! :roll: )
------------------------
.....Рожали во время ВОВ и и сразу после......Иначе нельзя - на Руси всегда было тяжко жить ..., если бы не рожали, давно бы исчезли... :pardon:
DSitni M

PreviousNext

Return to История