СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

Re: СССР

#31 Katerinka » 13.08.2011, 23:13

Oleg
уже вышел двадцатый номер! :acute:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 52 (+53/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 5 месяцев

#32 Sloniha » 19.09.2011, 13:43

Октябрятская звёздочка

Изображение

Октябрята моего детства навек разделены на два сорта. Ребят, на октябрятских звездочках которых был эмалированный профиль Ильича и ребят, на звездочках которых была фотография молодого Ленина. Октябрятская звездочка с фотографией ценилась неизмеримо выше. Она была престижной. Ленин на стандартной звездочке был непохож сам на себя, дешевая позолота часто слезала с его физиономии, обнажая чугунные щеки. На фотографии же Ильич был живой, словно сошедший с картинки в учебнике.

Помню, наш класс охватила мания. Все хотели звездочки с фотографиями. Вещизм свойственен младшим школьникам. В интересе к блестящим мелким предметам они не уступают сорокам. Пуговицы, монетки, всякие проволоки… Да, волшебные зеленые шарики! С глазами-царапинами и улыбкой. У меня были такие. Зеленые-презеленые - желтые, круглые, волшебные. Целый пакет из-под молока!

Короче, класс взбесился. Некоторое время ребята канючили у родителей фотографических Ильичей. Звездочки с фотографиями стоили чуть дороже обычных. Поэтому уломать экономных родителей удалось не сразу. Зато потом я получил целые сутки счастья. Я постоянно носил звездочку на груди. Время от времени я брал ее за края и приподнимал вверх, а сам --наклонял голову, чтобы убедиться, что маленький пухлый Ленин не сбежал из красной пентаграммы. Он был там, не стерся, не ушел.

Но, к несчастью, булавка, которой звездочка крепилась к школьной форме, оказалась гораздо более хрупкой, чем на стандартной звездочке. Итог - к исходу дня булавка отвалилась от звездочки. Она пришла в негодность. Впрочем, я приобрел бесценный опыт. Когда мои одноклассники приходили в школу с новенькими фото-Ильичами, я уже заранее знал, что будет. Урока три-четыре они пялились на юного Ленина, затем раздавался легкий щелчок и в полку обеззвездоченных октябрят появлялся новый горемыка.

Мода на фотографического Ленина быстро сошла на нет. От ломких и дорогих фото-звездочек мы вернулись к старым испытанным - аллюминиево-чугунным. Впрочем, перед этим я получил удовольствие. Звездочка была аккуратно разломана и судьба крохотного фото Ильича оказалась в моих лапах. Целый день я таскал с собой крошечный кружочек, в мистическом ужасе боясь выбросить его и ожидая за это не небесной кары. Но в конце дня, возвращаясь домой, не устоял и отдал дань еще одному развлечению младших школьников - бросанию в шахту лифта мелких предметов. Круглое изображение Ильича, больше похожее на конфетти, медленно порхнуло в шахту. Я проводил его взглядом.

Поломанными звездочками пробовали меняться. Но они претерпели слишком быструю инфляцию и скоро уступили место более солидным артефактам. Кажется, это были фантики от жевачки.

Автор: pavell (http://pavell.livejournal.com/754140.html)
Sloniha
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 467

#33 Мичманъ » 19.09.2011, 23:24

У нас в классе была такая история.
Фотография Ильича выпала из такой же пластмассовой звездочки и потерялась. Одноклассник вырезал из бумаги кружок и... ручкой нарисовал на нем недостающий портрет! Потом вклеил его силикатным клеем на место утерянного Ильича. Носил он это "произведение искусства" лишь один день, и смеялись мы с такой находчивости тоже недолго. Рисунок, вы сами понимаете, вышел, мягко скажем, далеким от портретного сходства... Та звездочка потом куда-то пропала (может, выбросили ее, уж не помню...).
Вообще, похожих историй - масса. Уже говорил, что книгу можно писать о временах детства. Что-то похожее на мои миниатюры "Елочный базар" или "Пожалуйста, не уходи" (есть на сайте old-mariupol.com.ua).
Мичманъ
Темы: 2
С нами: 6 лет

#34 Katerinka » 20.09.2011, 00:09

Мичманъ писал(а):книгу можно писать о временах детства
книгу НУЖНО написать... :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 52 (+53/−1)
Темы: 319

#35 Мичманъ » 20.09.2011, 17:27

Katerinka
Спасибо за поддержку!
Только недавно придумал как начать книгу (скажу по секрету - начало просто фантастическое). Кто из сегодняшних школьников знает, как играть в "котел", что такое "лошадь" для выбивания солдатиков или как сделать ракету с корпусом из фольги для крышек молочных (кефирных) бутылок? Это мелочи, но, как говорил Шерлок Холмс, - нет ничего важнее мелочей...
Мичманъ

#36 Oleg » 20.09.2011, 18:03

Мичманъ писал(а): Только недавно придумал как начать книгу (скажу по секрету - начало просто фантастическое)...

Мичманъ Интересно!!!Дадите потом почитать :oops:
Из перечисленных Вами, игру в "Котел" не знаю :unknown:
У нас любимая была - в "Слона"
Oleg
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

#37 Sloniha » 20.09.2011, 20:47

Мичманъ, тоже жду выхода книги с нетерпением! Видно, что Вам есть, о чём рассказать, нам, молодым дуракам :)
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha

#38 Мичманъ » 20.09.2011, 21:14

Yuyo
Теперь уж точно возьмусь за книгу! А начнется она с необычного телефонного звонка от человека, скупающего советскую мелочь (монеты) за приличные деньги, но отказывающегося сказать зачем...
Вот уж не ожидал, что меня запишут в "старики", да еще и в "умники"... Я всего лишь из последнего советского поколения. Хотя говорят, что во мне соединились два человека: одному хорошо за шестьдесят, а другому - двенадцать...
Мичманъ

#39 Sloniha » 20.09.2011, 21:21

Мичманъ, не рассказывайте, не рассказывайте Изображение
Читать же будет не так интересно, если интригу сломать.
Извините, если обидела подозрениями о возрасте. Просто разговоры об СССР затрагивают незнакомые мне факты, из-за чего предположила, что между мной и Вами существенная разница. Ну а учиться я у всех люблю, возраст тут не при чём.

Изображение
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha

#40 Мичманъ » 20.09.2011, 21:34

Yuyo
Да какие обиды... Я с юмором сказал!
Как и Вы обожаю учиться; делаю это постоянно. А возраст - штука хитрая. Вот мне очень легко общаться с детьми (чем младше, тем легче) и с людьми старшего поколения, особенно - с фронтовиками. Мы говорим с ними на одном языке. А вот со своим поколением... В общем, все намного сложнее.
Мичманъ

Пред.След.

Вернуться в История