Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#1 boba » 29.12.2013, 23:25

boba
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

#2 Katerinka » 30.12.2013, 02:28

читала еще к Дню Победы этот текст...
И все думала: а если бы вдруг сейчас война... не дай Бог, конечно... сдались бы все и сразу? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 70 (+71/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 2 месяца

#3 Варяг » 30.12.2013, 13:03

Сейчас не кого защищать, у нас Родину отобрали....
А вернее "продали" ее сами!
Варяг
Аватара
Темы: 13
С нами: 4 года 8 месяцев

#4 Kim » 19.04.2015, 07:21

Продали без боя. Отдали за фантики, кто за просто так.

"Под Сталинградом... Тащу я двух раненых. Одного протащу - оставляю, потом - другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца... Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит... А-а-а... Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: "Возвращаться за немцем или нет?" Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые. Моя ты бриллиантовая... Не может быть одно сердце для ненависти, а второе - для любви. У человека оно одно".
Чтобы совершить чудо, вызвать резкое изменение в законах природы, необходимо сотворить совершенно новый мир.
Kim
Темы: 10
С нами: 3 года

#5 Nikolya » 19.04.2015, 16:02

На меня тоже эта статья произвела сильное впечатление, до слез.
Какие же мы все-таки разные. Понятно, что и вообще не были готовы к войне и не были готовы к такому явлению, как женщина на войне. Но если уж так случилось, как можно не обеспечить женщину хотя бы минимумом необходимого ей. Бедные девочки.
Nikolya
Темы: 8
С нами: 3 года 2 месяца

#6 Katerinka » 19.04.2015, 17:25

Katerinka писал(а):читала еще к Дню Победы этот текст...
И все думала: а если бы вдруг сейчас война... не дай Бог, конечно... сдались бы все и сразу?

Сегодня у меня есть ответ на мой же вопрос.
Нет, не сдались бы! теперь я это знаю совершенно точно.
Ничего не изменилось по большому счету. Слетит шелуха потребительства и сытой жизни, не со всех, конечно, но слетит.
И мы опять станем ЛЮДЬМИ.
Не все, но многие.
Учите историю, господа!
Katerinka

#7 Kim » 19.04.2015, 19:52

Katerinka
Почему-то мне кажется, что чем ближе к Москве, тем больше будет таких, с кого не слетит потребительская шелуха. Мне по прочтении казалось наоборот, что сейчас всё по-дрогому, абсолютно другие люди. Да, будут подвиги, но единичными. Почему-то за последние годы я сильно переживаю за человека, видимо, этим продиктован такой пессимизм в данном вопросе.
Чтобы совершить чудо, вызвать резкое изменение в законах природы, необходимо сотворить совершенно новый мир.
Kim
Темы: 10
С нами: 3 года

#8 Варяг » 19.04.2015, 20:44

Девченки! Какие все же молодцы!
Сколько в ВАС души, человечности...
Хорошо, что ВЫ есть!
Варяг
Аватара
Темы: 13
С нами: 4 года 8 месяцев

#9 Katerinka » 20.04.2015, 01:27

Kim

Это про военный Луганск

"А напоследок, о главном. Люди стали другими. Стали, я специально переспрашивала у местных, было ли так до войны. Нет. Война изменила все. Даже если вы приедете сюда всего на пару дней, это будет первое, что бросится в глаза. Люди стали другими. Каждый. Люди начали замечать друг друга. Взаимодействовать. Помогать не по просьбе, а просто потому, что кому-то нужна помощь. Это - в мелочах. В маршрутке уступить место, помочь затащить сумку, сказать доброе слово - не обязательно бабушке, а любому, потому что это естественно. Поделиться доброй новостью или предупреждением с посторонним на улице. Придержать дверь, подержать кнопку набора воды, потому что незнакомому тебе человеку неудобно, и ты это видишь. Принести старушке-соседке воды или угостить едой. Подать просящему милостыню, сколько можешь. Просто разговаривать с другими людьми! Я помню, в моем детстве так было в СССР. До начала разделения на людей разных сортов. Это совсем другое общество!
Люди стали считать естественным и нормальным подарить другому свое внимание и готовность помочь! Задавая прохожему на улице вопрос, ты получаешь не просто ответ, а участие! Это неоценимо, это другой мир..."
Учите историю, господа!
Katerinka

#10 Владимир1 » 20.04.2015, 13:46

Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить.

Прошу простить, но все, что выше - это не правда, о которой не принято говорить.
Это просто то, что они смогли сказать о войне, не затрагивая тему скотского положения женщин там.
Правда гораздо жестче и неприятней. А где правда? В политдонесениях, которые опять закрыты для смертных.

Ну не к 9 мая говорить о плохом. Это отдельная тема, которая всеми авторами обходится стороной.
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 2 года 8 месяцев

След.

Вернуться в История