Люди в истории

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 18.05.2010, 09:26

Я, Вольф Мессинг, предсказываю...
Это интервью великий маг дал нашей газете 38 лет назад
Станислав Сергеев, ведущий Исторического клуба "Известий"

Сейчас, когда на телеэкранах идет сериал "Вольф Мессинг", мне, прежнему ответственному секретарю "Недели" (приложения к "Известиям"), вспомнилось интервью со знаменитым артистом и телепатом. Его взял для "Известий" Владимир Шахиджанян, журналист и писатель, психолог.

Изображение

Интересна история публикации, как ее повторил сегодня для "Известий" автор: "Наша беседа с Мессингом пролежала в редакции "Недели" почти два года. В 1973 году ее все же решились опубликовать. Я попросил Вольфа Григорьевича еще раз ее завизировать. Он это сделал, но заметил: "Зря суетитесь. В последний момент беседу снимут без объяснений. А вы ее опубликуете лет через двадцать, когда меня уже не будет на свете". Так и случилось. В мае 1995 года наша "Неделя" временно закрывалась, и интервью с Мессингом стало украшением ее последнего номера. Оно и сегодня прочитается с большим интересом.

Впервые я увидел Вольфа Мессинга в концертном зале гостиницы "Советская" в 1969 году. Его психологические опыты ошеломляли, озадачивали и восхищали.

Наше личное знакомство состоялось через несколько лет. Вольф Мессинг принимал меня на новой квартире на улице Герцена. На письменном столе - подарки-сувениры, книги... Книга, подаренная известным хирургом А. Вишневским, том воспоминаний Георгия Жукова...

При мне Вольф Григорьевич несколько раз звонил. Он кого-то устраивал в клинику Владимира Бураковского, который руководил тогда Институтом сердечно-сосудистых заболеваний (их связывала личная дружба).

- Вольф Григорьевич, как я понял, среди ваших друзей много медиков. А сами вы часто прибегаете к их помощи?

- Стараюсь не обращаться. Я сам себя умею лечить. Самовнушением, правильным питанием, разумной физической нагрузкой, тем, что просто снимаю боль и перестаю ее ощущать. Вот только с ногами бывает трудно справиться. Болят ноги. Выступая, я даю себе приказ забыть о болевых ощущениях, и поэтому люди, сидящие в зале, и не догадываются, что ноги у меня больны.

(Через несколько лет, когда ноги стали все чаще и сильнее болеть, Вольф Григорьевич лег на операцию в клинику Владимира Бураковского. Операцию сделали. Но не выдержало сердце. Примечательно, что, уезжая в больницу, Вольф Григорьевич посмотрел на свой висящий на стене портрет и сказал: "Все, Вольф. Больше ты сюда не вернешься". Владимиру Бураковскому сказали об этом после проведенной операции. И Владимир Николаевич тогда с досадой произнес: "Ну что же никто мне об этом не сказал раньше! Я бы не делал операцию. Подождал бы. Если сам Мессинг так считал, то проводить операцию было безрассудством". - В.Ш.)

- Я слышал, Вольф Григорьевич, что болезнь у вас вызвана драматическими ситуациями...

- Начало Второй мировой войны я встретил в Польше. Местечко, где я жил у отца, было оккупировано фашистами. Я уехал в Варшаву. Гитлер, которому я предсказывал неминуемую гибель еще с 1937 года, заявил, что человеку, указавшему место, где я скрываюсь, выдадут большую премию.

В Варшаве меня и схватили фашисты, забрали на улице. В руках они держали плакат с моим портретом. Один из гитлеровцев сильно ударил меня в челюсть. Вылетело несколько зубов. Я, повторяю, обыкновенный человек, чувствую боль, испытываю нервное напряжение.

От боли я на некоторое время потерял и физическую, и психическую силу. Но как только очнулся, начал твердить про себя: "Вольф, спокойно. Не волнуйся. Все успокоится. Выход будет найден. Не торопись. Жди и думай, как выпутаться, как убежать".

Меня отвезли в полицейский участок. Придя в себя, понял: или я должен собрать всю свою волю, энергию и сделать так, чтобы уйти от врагов, или меня расстреляют. Мысленно я отдавал приказ полицейским и начальнику участка: идите в мою камеру. Поднимайтесь ко мне. И они собрались. Внимательно смотрели на меня, будто ожидали моих приказаний. Я спокойно вышел из камеры, закрыл ее со стороны коридора. Дошел до второго этажа и выпрыгнул из единственного окна без решетки. Падая, травмировал ноги. С тех пор и мучаюсь. Но тогда боли не чувствовал. "Бежать, идти на восток, идти быстрее, пока тебя не схватили!" Мне повезло, я встретил человека, везущего на телеге сено. Мне удалось его уговорить, чтобы он меня спрятал в сене. Так меня вывезли из Варшавы.

- А как началась ваша жизнь в Союзе? Вы спаслись от фашистов, перешли границу - и...

- И начались трудности. Первый город, куда мне удалось попасть, был Брест. В гостиницу не пускают, ночевать негде. Я пришел в исполком, в отдел культуры. Мое имя никому не знакомо, документов нет. Спрашивают: что я умею делать? Рассказываю: могу выполнять приказания, отданные мне молча, запиской, которую я не буду читать, могу находить спрятанные вещи, водить
машину с завязанными глазами, хотя никогда не делал этого раньше. Просят предъявить документы. А у меня нет никаких документов. Не верят, что спокойно перешел границу, добрался до Бреста и сам вот так взял и пришел на прием к начальнику по культуре.

Первый чиновник, с которым я разговаривал, - заведующий отделом культуры Петр Андреевич Абрасимов. Я смотрел на него, слушал его рассуждения, а сам внушал ему: помогите мне, поверьте в меня, вы же хороший человек. Я смотрел на него и все ждал паузы. Наступила пауза. Тогда я произнес: "У вас большое будущее. Вы станете послом в большой стране" (Петр Абрасимов действительно стал послом. - В.Ш.). И он поверил в меня и включил в число артистов, обслуживающих Брестский район.

Время от времени мне устраивали проверки. По требованию одного известного человека в стране мне дали задание получить в Госбанке по вырванному из школьной тетради листу сто тысяч рублей.

(Речь шла о Сталине, но даже в 1973 году Мессинг не решился назвать эту фамилию. - В.Ш.)

Я взял поданный мне листок, подошел с ним к окошку кассира и рядом поставил чемоданчик для денег. Кассир посмотрел на чистый лист бумаги и отсчитал сто тысяч рублей. Рядом со мною были два свидетеля из органов, которые и подписали акт о проведенном опыте. Как и договаривались, через пятнадцать минут мы подошли к кассиру и вернули деньги. К кассиру вызвали "скорую помощь".

Было и другое задание. Его я выполнял уже в Москве. Мне велели выйти из кабинета самого охраняемого в стране человека. (То был Берия, но и эту фамилию мы не рискнули назвать. - В.Ш.). И этот человек велел мне выйти из его кабинета и из здания, не показывая никаких пропусков, а сам при мне позвонил куда-то и приказал быть особо внимательным ко всем, кто будет выходить из здания в ближайшие полчаса. Я все же вышел без пропуска и с улицы помахал самому охраняемому человеку. Правда, мы договорились, что никому не попадет за то, что меня выпустят без пропуска.

- Вольф Григорьевич, мне думается, что проверки были обоснованны. Вас же никто не знал. Вы хорошо чувствуете других людей, но другие люди такими способностями не обладают. Кто знает. Вы же могли во зло обратить свои способности?

- Никогда я во зло не могу обратить способности. Мне 75 лет, мне врать незачем, я не совершил ни одного обмана, ни одного непорядочного поступка. Только раз в юности я украл картошку, ибо очень хотел есть, и обманул контролера-ревизора, когда ехал без билета на поезде. Мне ненавистны ложь и обман. Презираю неточность, никогда не опаздываю. Мы никак не можем понять, что одни люди мешают жить другим людям, тогда как если бы все это поняли, люди могли бы помогать другим, и те и другие стали бы счастливы.

- Я знаю, что вы в годы войны много выступали и приобрели для советской авиации два самолета на личные деньги.

- Да, на деньги, полученные за выступления, я смог подарить военным летчикам в 1942 и 1944 годах два самолета. На самолете, подаренном в 1944-м, летал летчик Ковалев. Он сбил 33 вражеские машины. Константин Ковалев стал Героем Советского Союза.

- Как все-таки вам удается читать мысли других людей?

- Сложно ответить. Интуиция. Чувствую - и все тут. Не могу я вам объяснить механизм передачи мысли. Человек послал записку. В ней задание. Я беру человека за руку и все делаю, выполняю, что сказано в записке, которая находится у членов жюри. На каждом моем выступлении есть жюри из зрителей. Никакой подтасовки.

- Владеете ли вы гипнозом?

- Да. Но мы мало изучаем это явление. Гипнозом владеют многие люди. И вы тоже умеете внушать другим людям. Признаюсь, если бы это было не так, то я вряд ли беседовал бы с вами. Вы меня уговорили, внушили, просто заставили. Я ведь не хотел давать согласие на беседу, а потом почему-то согласился.

- Наверное, многие люди завидуют вам, думая: вот бы мне его способности, уж я бы...

- И ничего бы не сделали. Узнали некоторые мнения о себе, которые вслух им другие не говорят, и расстроились бы. Стоит ли завидовать тому, что я могу узнать, как думает обо мне другой человек? Такое знание приносит обычно не пользу, а вред.

- Вольф Григорьевич, вас наверняка часто спрашивают об одном и том же: как вы стали таким, как жили, как добились успеха? Может быть, стоит написать книгу?

- Может быть, и стоит. Я не могу пожаловаться на невнимание к себе. Я объездил весь мир, многое повидал, и мне нигде не жилось и не живется так легко, не работается с такой отдачей, как в нашей стране. Пресса, зрители, государство относятся ко мне с вниманием. Единственно, как бы это сказать помягче, кто не понимает меня, - это ученые. В нашей стране я ни разу не употребил слова "телепат". Мне не рекомендовали говорить в выступлениях о телепатии. Против этого возражает профессор Китайгородский.

На самом деле я себя считаю телепатом, уверен, что телепатия есть и будет развиваться.

С Вольфом Мессингом встречался Владимир Шахиджанян

---------------
Во́льф Григо́рьевич (Ге́ршикович) Ме́ссинг (10 сентября 1899, Гура-Кальвария, Польша — 8 ноября 1974, Москва, СССР) — эстрадный артист, выступавший в СССР с психологическими опытами «по чтению мыслей» зрителей, заслуженный артист РСФСР (1971).
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 467
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Люди в истории

#2 Katerinka » 05.07.2010, 19:48

Долго думала, куда поместить... Решила, что история - это точно, и человек есть.

90-летний Адолек Корман, выживший в нацистском лагере смерти, вернулся в Освенцим и Дахау, чтобы вместе с внуками станцевать там под песню Глории Гейнор "I Will Survive" ("Я выживу").

http://www.youtube.com/watch?v=EUvo5OHH ... r_embedded
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 56 (+57/−1)
Темы: 319

#3 Sloniha » 05.07.2010, 20:04

Умничка Адолек Корман!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: Самый большой умничка!!!!

Katerinka, всё верно, отличная история про отличного человека! То есть, если он способен выказать таким образом свою победу...
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы

#4 Sloniha » 21.07.2010, 11:51

Хорошо быть Путиным

В России около 2000 человек носят фамилию Путин. Кто-то действительно приходится премьеру родственником, как, например, его племянник Михаил, работающий потихоньку в «Согазе», а кто-то приписывает себе родство с премьером в надежде заработать на этом. «Ведомости» разыскали несколько однофамильцев премьера и спросили, помогает ли им их громкая фамилия в бизнесе.

В сентябре прошлого года «Ведомости» случайно обнаружили двух братьев — мелких предпринимателей из Кургана, носящих такую же фамилию, как и российский премьер. Игорь и Олег Путины участвовали в скандальной сделке по продаже венгерского газового трейдера Emfesz, принадлежавшего украинскому партнеру «Газпрома» Дмитрию Фирташу. После разговора с Игорем Путиным стало ясно, что от газовой сферы он далек, а о самой сделке, в которой ему с братом «предложили поучаствовать знакомые», имел смутное представление.

«А мы решили попробовать — рисков мы не боимся, — объяснял он тогда, добавляя, что их с Владимиром Путиным предки вышли из одной и той же деревни. — Что касается наших родственных связей, то без связей и знакомств попасть в газовый бизнес невозможно, прежде чем кто-то туда придет, его несколько раз перепроверят, особенно такая организация, как «Газпром». Родство с премьером не подтвердилось, но «Газпром» все равно не стал поднимать большого шума и обращаться в суд, хотя потерял из-за истории с Emfesz сотни миллионов долларов.

Проект за 230 млрд евро

Московского предпринимателя Владимира Ивановича Путина его партнеры называют «странным человеком в погонах». Сам он про себя рассказывать не любит, а на прямой вопрос — родственник он или просто однофамилец российского премьера, туманно отвечает: «Не время». С «Ведомостями» встретиться он не решился, но по телефону охотно рассказал, что у него грандиозные планы: он хочет строить олимпийские объекты, жилье и дороги в Сочи на миллиарды долларов.

Владимир Иванович Путин перепробовал в бизнесе многое. Сначала он пытался заняться цементным бизнесом и в 2005 г. вместе с партнерами учредил фирму «Рязань-цемент», получившую лицензию на месторождение известняка. Собирались построить в области крупный цементный завод мощностью 1,8 млн т в год и стоимостью 7 млрд руб. Но у проекта возникли проблемы с инвесторами, и Путин из него вышел.

После неудачи с цементом Владимир Иванович решил развивать девелоперские проекты в Адыгее. В 2007 г. он и его партнеры встретились с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым и, как сообщала пресс-служба Тхакушинова, пообещали «стать соинвесторами в строительстве практически всех объектов республики» и «интегрировать Адыгею в мировое бизнес-сообщество». Чем закончились эти инвестпроекты Путина, пресс-секретарь президента Адыгеи Ильяс Беданоков вспомнить не смог.

Сейчас Владимир Иванович Путин хочет строить олимпийские объекты, жилье и дороги в Сочи. В начале 2010 г. он с партнерами зарегистрировал в Сочи фирмы «Лад» и «Мирстрой». Чем занимаются эти компании, бизнесмен не раскрывает: «Подождите полтора месяца, мы договоримся с инвесторами — это достаточно авторитетные, созданные бельгийцами и британцами фонды Stoa и Mabkon Group». «Владелец Mabkon Securities Ltd Адекунле Олубунми Салако (из разговора с ним “Ведомости” сделали вывод, что это британец нигерийского происхождения) — потомок британской королевской семьи, — уверяет представитель Stoa в России Михаил Матвеенко. — А Владимир Иванович [Путин] помогает с локальными проблемами в Южном федеральном округе (ЮФО). Он утрясал вопросы с администрацией регионов».

Соучредитель «Мирстроя» подполковник запаса Владимир Поступинский, представившийся «Ведомостям» «полковником Интерпола, занимающимся борьбой с организованной преступностью», сообщил, что «Мирстрой» будет строить в Сочи жилье, а «Лад» — олимпийские объекты. Первоначально проект Stoa в ЮФО оценивался в 230 млрд евро, говорит Матвеенко: это строительство спортивных объектов на Кавказе и Юге России — подъемников, отелей, двух аэропортов общей пропускной способностью 30 млн пассажиров в год (как в «Домодедово») и дорог. Но в 2010 г. проект был урезан до 10 млрд евро.

Пока все это скорее напоминает аферу. Компанию с названием Stoa «Ведомостям» найти не удалось. Наполеоновские планы ее менеджеров резко контрастируют с визиткой ее «директора бизнес-направления» Матвеенко. На обычном клочке писчей бумаги с неровно обрезанными краями отксерокопированное черно-белое изображение льва и название компании Stoa Group/Mabkon Group (Nl-Bl-UK). Под ними зачеркнуто синим фломастером «Инвестиционно-промышленная группа «Столичный альянс» — «Стоа групп» (ЗАО). В качестве контактного телефона указан только мобильный Матвеенко и два адреса бесплатной электронной почты на серверах mail.ru и list.ru. На сайте виртуальной юридической консультации 9111.ru в феврале предприниматель из Новокубанска написал, что Владимир Иванович Путин, директор ООО «Центр реализации социально-экономических программ», предлагает заключить договор генподряда на строительство многоэтажных домов в Сочи. Цена входного билета — 5 млн руб. «При этом никаких документов не предоставляет, говорит, что управляющая компания еще не открыта и финансирования нет. Насколько он законно действует, как можно застраховать перевод денег?» — спрашивает предприниматель, а адвокат посоветовал ему вложить свои 5 млн руб. в более надежный бизнес.

В правительстве от Владимира Ивановича открестились. «Он не является родственником Владимира Владимировича Путина», — заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

До Путина оборот был в десять раз больше

Фирма НПК «Энергия», принадлежащая двоюродному брату премьер-министра Игорю Путину, находится в обычном сером офисном здании на Вятской улице. Подобных офисных центров в Москве сотни. Так кажется, пока не попадешь внутрь здания. Отыскать самостоятельно офис Игоря Путина посторонний посетитель не сможет, наверняка заблудится.

Во-первых, попасть в само здание можно только через другое, стоящее на соседней Бутырской улице.

Сначала попадаешь в длинный и узкий коридор, где пожилая вахтерша выписывает пропуск, затем долго идешь по этому коридору во внутренний двор. Там пропуск надо предъявить охране офисного центра на Вятской. Современное снаружи здание внутри представляет собой запутанный клубок коридоров со множеством маленьких комнат. Так, чтобы попасть в 607-й кабинет, надо подняться на обычном лифте. А вот чтобы найти комнаты с номерами 608-610, где работает Игорь Путин, придется пройти в другое крыло здания по коридору и подняться на грузовом лифте. Добравшись наконец до офиса Игоря Путина, корреспондент «Ведомостей» удивился: неужели двоюродный брат премьера каждый день проделывает этот извилистый путь на работу?

Но оказалось, что Игорь Путин здесь появляется редко, большую часть времени проводит в Самаре. О высоком родственнике здесь напоминают три фотографии на стене: Игорь Путин рядом с Владимиром Путиным, со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым.

В офисе «Энергии» «Ведомости» застали молодого круглолицего мужчину, партнера Игоря Путина Андрея Козлова (НПК «Энергия» основана ими на паритетных началах год назад). С двоюродным братом премьера Козлов познакомился благодаря своему отцу — бывшему замглавы администрации Шиловского района Рязанской области, знавшему Игоря Путина с 2000 г. «Из-за родства с премьер-министром Игорю Александровичу [Путину] поступает очень много просьб и предложений о совместном участии в бизнесе, но он обычно отказывается». — поделился Козлов.

А вот в случае с НПК «Энергия» участие в бизнесе известного человека ощутимых результатов не принесло, вздыхает Козлов, а скорее наоборот.

«До прихода Игоря Александровича [Путина] среднемесячный оборот моего бизнеса был в 10 раз больше. — рассказывает он. — Руководители, имевшие личную заинтересованность в заказах, отказались работать с компанией по новым правилам. Кто же осмелится предлагать свои условия “Путину”? А мы проходим все конкурсные процедуры. О каких привилегиях может быть речь?!»

«В январе 2008 г. Игорь Путин приехал в Рязань навестить родителей, — вспоминает Козлов. — В то время я работал главным бухгалтером в компании “МКТ групп”, занимавшейся восстановлением аккумуляторных батарей на базе шведского оборудования. Я ему рассказал о нашем бизнесе, и он предложил встретиться в Москве у него в офисе».

На эту встречу в феврале 2008 г., вспоминает Козлов, он приехал со своим тогдашним партнером. Основными клиентами «МКТ групп» были железные дороги — филиалы ОАО «РЖД», и партнер Козлова проявил большой интерес к Игорю Александровичу.

«Он сразу же попросил его [Игоря Путина] помочь разработать и принять закон об обязательном продлении срока службы всех аккумуляторных батарей в стране, — вспоминает Козлов. — А Игорь Александрович очень удивился и назвал данную идею бредовой. Видимо, таких предложений ему еще никто не делал. Встреча закончилась ничем».

Но вскоре у «МКТ групп» возникли серьезные финансовые проблемы: из-за долгов компания не могла выполнять взятые на себя обязательства, и в октябре 2008 г. по иску одного из контрагентов было возбуждено исполнительное производство, фирма оказалась на грани банкротства. Тогда Козлов с партнером снова вспомнили об Игоре Путине, и состоялась их вторая встреча: на этот раз Игорь Путин согласился помочь — попросить руководство РЖД не прекращать сотрудничество с «МКТ групп», вспоминает Козлов. РЖД пошла навстречу, а партнеры зарегистрировали новую фирму — НПК «Энергия», где Игорь Путин получил 51%, партнер Козлова — 49%, а сам Козлов стал генеральным директором.

Но Путин и второй соучредитель — тот самый партнер Козлова — разошлись во взглядах на методы ведения бизнеса, рассказывает Козлов.

Разлад партнеров привел к потере заказов со стороны РЖД. «Такого результата никто не ожидал. Работы не было. Нам с Игорем Александровичем пришлось выделять личные средства, чтобы платить зарплату сотрудникам», — вспоминает Козлов. В конце 2009 г. Козлов и Путин зарегистрировали новую НПК «Энергия». Работы по восстановлению аккумуляторных батарей ведутся на семи железных дорогах.

Защита от произвола

«Мне фамилия Путин не мешает, люди на нее хорошо реагируют, быстро запоминают и узнают меня даже после одной встречи», — рассказывает Сергей Путин. — Некий импульс есть, и ко мне относятся более благосклонно и принимают там, где могут отказать Петровым или Ивановым«. Но в последнее время, добавляет Сергей Путин, интерес к фамилии падает.

По словам Сергея Путина, его дедушка был из детдомовских, поэтому к каким именно Путиным он относится, бизнесмен не знает. Родственником премьер-министра он себя не считает.

В 1999 г., когда Владимир Путин стал в первый раз премьер-министром, известный екатеринбургский драматург Николай Коляда спросил Сергея Путина, на тот момент студента Уральской государственной юридической академии, не является ли он родственником нового премьера. С тех пор, рассказывает Сергей Путин, «всех интересует этот вопрос и все к совпадению фамилий относятся как к забавному моменту, никаких преференций в бизнесе нет». По его словам, интересовались его родственными связями и покупатели Уральской телефонной компании (УТК) вплоть до президента «Комстара» Сергея Приданцева. Путину принадлежал 1% УТК, которую летом 2008 г. за $43,4 млн приобрела компания «Комстар-ОТС».

Отраслевые аналитики удивлялись большой цене, которую компания заплатила за локального игрока: два годовых оборота, или девять EBITDA. Сергей Приданцев сообщил «Ведомостям», что УТК оценивали, исходя из ее финансовых показателей. «Такого вопроса (родственник ли он премьера. — “Ведомости”) представители “Комстара” не задавали продавцу», — уверяет Приданцев.

Так хорошо ли в России носить фамилию Путин? «Кому-то фамилия Путин помогает, кому-то нет: все зависит от истинной степени родства и наглости», — считает руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. По мнению партнера компании ФБК Игоря Николаева, в Москве и Санкт-Петербурге «от фамилии Путин нет никакого резона», зато в провинции чиновники побоятся лишний раз проверять Путиных: а вдруг правда дальний родственник премьера?

«Все равно при виде этой фамилии невольно вздрагиваешь, ежишься, так что она защищает от судебного и милицейского произвола, примитивного вымогательства — основных проблем российского бизнеса, — говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Сам премьер-министр Владимир Путин «резко отрицательно относится к случаям, когда люди под его фамилией занимаются незаконной деятельностью», говорит Песков.

Подполковник Путин

Игорю Александровичу Путину 57 лет, он родился в Ленинграде, в 1974 г. окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, а в 1998 г. завершил службу в звании подполковника. До 2005 г. двоюродный брат премьера был председателем рязанского госкомстата, а также возглавлял лицензионную палату Рязанской области. А в 2005 г. по приглашению бывшего рязанского и самарского сенатора Андрея Ищука возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода и вошел в совет директоров «Волгобурмаша». В 2007 г. Путина позвали в совет директоров АвтоВАЗбанка.

Путин о родственниках

«Про родню отца я знаю больше, чем про мамину. Дед родился в Петербурге и работал поваром. Самая простая семья была: ну что, повар и повар <...> Но он-то про свою жизнь помалкивал. Да и родители мне почти ничего не рассказывали. Как-то это не было принято. Но приезжал в гости кто-то из родственников, разговоры за столом… Обрывки какие-то, фрагменты. Со мной о себе родители никогда не говорили. Особенно отец». «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным», 2000 г.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... z0uJCOjv9Y
Sloniha
Автор темы

#5 Sloniha » 30.05.2011, 17:06

Я научу вас Родину любить

16/05/2007

В праздничные майские дни в БКЗ «Октябрьский» прошел концерт. Певцы и актеры пели самые лирические, самые светлые песни военных лет.

Михаила Ножкина, знаменитого Бекаса из «Ошибки резидента», автора песен: «Последний бой, он трудный самый», «Я в весеннем лесу пил березовый сок», «Последняя электричка», в очередной раз не хотели отпускать со сцены. В конце его выступления зрители плакали вместе с актером. Редко кого сейчас умеют так слушать. И мало кто сегодня умеет так петь.

Изображение

«Повзрослел в 6 лет»

- Почему большинство ваших песен о войне?

- Я мальчишка военной поры и всю Великую Отечественную провел в Москве. В эвакуацию нас не забросило, потому что бабушка верила - немцу в Москве не бывать. Я жил во дворе Яузской больницы, где в войну размещался госпиталь. Смотрел на всех этих людей, которых привозили с передовой - перебитых, переломанных. До сих пор не могу их забыть.

Мой отец пропал без вести в 42-м, мать в три смены на заводе не разгибалась, двенадцатилетний брат пошел на работу. В комнате стояла буржуйка, труба выходила в форточку. Я должен был после школы отстоять много часов за мукой или за хлебом, сходить за керосином, найти щепки и уголь, чтобы растопить печку. Я был такой вот шибздик, но понимал, что если я этого не сделаю, то к приходу матери и брата в доме будет холодно и голодно и я со стыда сгорю.

Сейчас трудно в это поверить, но я к 6 годам уже повзрослел - в том смысле, что воспринимал действительность так же, как и в нынешнем своем возрасте. У нас была осмысленная жизнь: враг, победа, народ, строительство. Я сейчас говорю не об идеологии, у нас был не идеологический, а глубинный смысл жизни. А теперь чего происходит? Многие живут для того, чтобы просто пить, есть, колоться. Из людей делают дебилов.

Человеку не объяснили с малолетства, что он не сам по себе, как листок сорванный, а часть семьи, часть общества, часть Отечества. И огромные труды предшествовали его рождению на свет. Прапрадед, прадед, дед чего-то упирались в этой жизни, защищали Родину, рожали детей. На кой хрен? В каждом человеке живут все его предки, а значит, он обязан перед прошлым что-то сделать для будущего. Если можешь - улучши, нет - так хотя бы не испорти.

Надо объяснить молодым, что любить Родину - это защищать себя и своих детей, свое прошлое, свое будущее. Это не то что отслужил в армии - и все, долг отдал. Мне тут могут возразить про дедовщину в армии. Но с дедовщиной и другими непорядками в армии при желании можно покончить очень быстро. Поставить к стенке «деда», который замучил молодого бойца, расстрелять генерала, который грабит, в то время как солдаты гибнут с голоду. Накажите как следует, и все закончится. Государство - это порядок. Справедливый порядок. Жесткий.

- Основа безопасности страны - жесткая система наказаний?

- Основа безопасности страны - это культура. Наш премьер-министр Михаил Фрадков сказал, что если у нас будет удачно развиваться экономика, сохранятся высокие цены на нефть, то, может быть, к 2010 году мы наконец-то достигнем уровня обеспеченности 1991 года. Получается, 20 лет собаке под хвост, ядрена мать! Но хорошо, что они хоть это понимают. Когда мне вручали орден «Щит Отечества», я пожелал всем, чтобы к 2010 году мы достигли хотя бы половины того уровня культуры, который был в 1991-м. Потому что культурный человек осознанно живет на свете. Он не будет воровать, пьянствовать, плохо работать, не ладить с соседями. Ему можно доверить атомное оружие и власть. Он не просто знает наизусть симфонии Шостаковича или Рахманинова. Культура - это осознанное понимание себя как человека. Без культуры возможно только тупое скотское существование.

Самое важное, чтобы молодежь поняла, что она имеет честь принадлежать к огромной цивилизации, к огромному коллективному интеллекту. В будущее надо идти затылком вперед. Это значит, что мы должны помнить свою историю. А если взять последнюю тысячу лет истории России, то 560 лет из них занимала война.

«Политики не понимают свой народ»

- Актеры и режиссеры, случается, уходят в политику. Вы человек подкованный. Никогда не хотели попробовать себя в этой области?

- Нет, не хотел. Наши политики - все они дерьмо по сравнению с нашим народом. Они не понимают нашего добра, бескорыстия, широты наших душ.

- Вы часто говорите, что сожалеете о распаде Советского Союза.

- Союз не распался. Его развалили. После Великой Отечественной войны огромным, фантастическим трудом из руин создали колоссальную базу: оборонка, интеллект, образование, культура. Надо было оставить все. Ну, подчисть там кое-какое дерьмо: чиновников, предателей. Чтобы людям посвободней жить стало. Так нет. Они же базу разрушили. Специально, сознательно.

- Кто разрушил-то? Чиновники?

- Да какие чиновники! Запад. У Ельцина советники-экономисты были цээрушники. Они все расхватали, развалили. И мы сейчас это хлебаем. Паритет нарушен, и Штаты просто очумели. У нас уже ракеты под задницей стоят: в Прибалтике, в Румынии. И это все при красивых словах о том, что мы друзья и союзники. Вранье! В Англии до позапрошлого года существовали пункты по вербовке наемников для Чечни. Это ведь не Чечня против нас воевала. Это была очередная интервенция против нас. Западу не нужен конкурент в виде сильной России. Им нужно, чтобы в России постоянно были перестройки, революции - словом нестабильность. Они боятся того, что Россия на себе сосредоточится. Потому что мы - самодостаточная страна. А они - нет. И это их раздражает.

«Союзники зарабатывали на наших жертвах»

- Сейчас на наших глазах во многих странах переписывают историю Второй мировой войны. Такое ощущение, что нас хотят заставить не гордиться, а стыдиться своей истории.

- Сегодня о той войне часто говорят или как о военном туризме (столько-то танков, столько-то самолетов), или заявляют, что мы другие страны не освободили, а поработили. Но где были те же поляки? Да они же немцам ни разу не врезали за свою любимую Польшу. И эстонцам надо нормально объяснить, как все было, чтобы они не кричали: «Оккупанты!» Эти «оккупанты» там у них в Эстонии всегда были. Тартуский университет - это был российский университет, крупнейший на северо-западе Российской империи. Владимир Даль его, кстати, окончил. Со времен Петра этот город назывался Дерпт, потом - Тарту. А до Петра был город? Был. Назывался Юрьев. Основал его Ярослав Мудрый в XI веке. Так какие же мы оккупанты?! Что бы ни говорили, наша молодежь должна всегда помнить: Европу освободили мы! Помня об этом, она по-другому будет смотреть на тех, кто ее учит жить. В 1941 году нас пришли убивать и грабить. И мы не только отстояли себя, но и освободили Европу. И фильм «Освобождение», в котором я снимался, изначально, кстати, назывался «Освобождение Европы». Да, нам помогали Черчилль и Рузвельт - давали помощь по лендлизу. Мы получали танки, причем дерьмовые, но после войны должны были их отремонтировать и вернуть, а стоимость уничтоженных на полях сражений восполнить. Мы миллионами жизней расплачивались, а они на этом зарабатывали. Вот вам и помощь, о которой все время талдычат.

Жженова уберег Бог

- Вам довелось сыграть со многими лучшими российскими актерами. Кто из них был вашим другом?

- Олег Жаков, герой фильмов «Семеро смелых» и «Мы из Кронштадта». Однажды его пригласили на съемки в Италию, предложили главную роль в фильме «Семья Черви». А это знаменитые герои Италии, семь братьев-партизан, которые погибли, сражаясь с немцами. Жаков играл отца этой легендарной семьи. Он не удержался и спросил у переводчика: «А почему все-таки меня-то пригласили?» Ему объяснили: «Эта семья - наша гордость. Их отца мог сыграть только великий человек. Кроме вас, есть еще два-три актера, но они до такой степени хорошо живут, что при всем своем таланте уже не способны сыграть бедного крестьянина. У них в глазах нет чувства голода. А у вас есть». С Жженовым мы тоже дружили. И часто разговаривали по душам. Его, когда он выступал, постоянно просили: «Расскажите, как вы сидели». А я все время думал: конечно, это трагедия была для него. Но с другой стороны, он же потом вышел, и сыграл много ролей. И благодарен должен быть Богу, что тот его спас. Потому что все его ровесники полегли на полях. Если бы его не убрали тогда в тюрьму, он пошел бы на фронт и в первые дни не осталось бы от него и следа. А его для чего-то большого спас Господь. Однажды я поделился с ним этими мыслями. И он мне ответил: «Ты знаешь, это, наверное, на самом деле так». И стал помягче на эту тему высказываться. В последние года три-четыре даже признавался, что ему после моих слов на душе легче стало. А то до этого его все мучила обида. Ведь главное достоинство Жженова в том, что он после лагеря не спился, не сломался, а вернулся в искусство. А вернувшись, достойнейшим образом прошел свой творческий путь. И народная любовь во многом компенсировала все эти страшные годы.

Ольга Горшкова

Фото Валерия Мишакова
Sloniha
Автор темы

#6 Mira » 18.06.2011, 00:15

у нас вроде бы была тема для поиска людей
Изображение
Mira
I am amazing
Аватара
Темы: 9

#7 Katerinka » 18.06.2011, 00:34

Мира, ты права!
счас исправлю!
Учите историю, господа!
Katerinka

#8 Роман » 24.10.2011, 18:58

Изображение

ГАЙДАР, АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ (1904-1941), настоящая фамилия Голиков, русский писатель. Родился 9 (22) января 1904 в Льгове Курской губернии. Сын учителя из крестьян и матери-дворянки, участвовавших в революционных событиях 1905. Опасаясь ареста, в 1909 Голиковы оставили Льгов, с 1912 жили в Арзамасе. Работал в местной газете "Молот", где впервые опубликовал свои стихи, вступил в РКП(б).

С 1918 — в Красной Армии (добровольцем, скрыв свой возраст), в 1919 учился на командных курсах в Москве и Киеве, затем в московской Высшей стрелковой школе. В 1921 — командир отделения Нижегородского полка. Воевал на Кавказском фронте, на Дону, под Сочи, участвовал в подавлении антоновского мятежа, в Хакасии — против "императора тайги" И.Н.Соловьева, где, обвиненный в самочинном расстреле, на полгода был исключен из партии и отправлен в продолжительный отпуск по нервной болезни, не оставлявшей его впоследствии на протяжении всей жизни. Наивно-романтическое, бесшабашно-радостное восприятие революции в ожидании грядущего "светлого царства социализма", отразившееся во многих произведениях Гайдара автобиографического характера, адресованных главным образом юношеству (рассказы РВС, 1925, Сережка Чубатов, Левка Демченко, Конец Левки Демченко, Бандитское гнездо, все 1926-1927, Дым в лесу, 1935; повести Школа, первонач. назв. Обыкновенная биография, 1930, Дальние страны, 1932, Военная тайна, 1935, включающая хрестоматийную в советское время Сказку о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове, 1935, Бумбараш, неоконч., 1937), в зрелые годы сменяется тяжкими сомнениями в записях дневника ("Снились люди, убитые в детстве").

Псевдонимом (тюркское слово — "всадник, скачущий впереди") впервые подписал новеллу Угловой дом, созданную в 1925 в Перми, где он поселился в том же году и где начал, по архивным материалам, работу над повестью о борьбе местных рабочих с самодержавием — Жизнь ни во что (другое назв. Лбовщина, 1926). В пермской газете "Звезда" и др. изданиях публикует фельетоны, стихи, записки о путешествии по Средней Азии, фантастический рассказ Тайна горы, отрывок из повести Рыцари неприступных гор (др. назв. Всадники неприступных гор, 1927), поэму Пулеметная пурга. С 1927 жил в Свердловске, где в газете "Уральский рабочий" опубликовал повесть Лесные братья (др. назв. Давыдовщина — продолжение повести Жизнь ни во что).

Летом 1927, уже довольно известным писателем, переехал в Москву, где, в числе многих публицистических произведений и стихов, выпустил детективно-приключенческую повесть На графских развалинах (1928, экранизирована в 1958, реж. В.Н.Скуйбин) и ряд других произведений, выдвинувших Гайдара, наряду с Л.Кассилем, Р.Фраерманом, в число самых читаемых создателей русской детской прозы 20 в. (в т.ч. рассказы Голубая чашка, 1936, Чук и Гек, повесть Судьба барабанщика, оба 1938, рассказ для радио Четвертый блиндаж; вторая, незавершенная часть повести Школа, оба 1930).

Увлекательность сюжета, стремительная легкость повествования, прозрачная ясность языка при бесстрашном внесении в "детскую" жизнь значительных, а порой трагических событий (Судьба барабанщика, где повествуется о шпиономании и репрессиях 1930-х годов и др.), поэтическая "аура", доверительность и серьезность тона, непререкаемость кодекса "рыцарской" чести товарищества и взаимопомощи — все это обеспечило искреннюю и долговременную любовь юных читателей к Гайдару — официальному классику детской литературы. Пик прижизненной популярности писателя пришелся на 1940 — время создания повести и одноименного киносценария (кинофильм реж. А.Е.Разумного) Тимур и его команда, рассказывающих о смелом и отзывчивом мальчике-пионере (носящем имя сына Гайдара), вместе со своими друзьями окруживших тайной заботой семьи фронтовиков. Благородный почин героя Гайдара послужил стимулом для создания широкого "тимуровского" движения по всей стране, особенно актуального в 1940-1950-е годы. В 1940 Гайдар пишет продолжение Тимура — Комендант снежной крепости, в начале 1941 — киносценарий продолжения и сценарий фильма Клятва Тимура (постановка 1942, реж. Л.В.Кулешов).

В июле 1941 писатель отправляется на фронт корреспондентом газеты "Комсомольская правда", где публикует очерки Мост, У переправы и др. В августе-сентябре 1941 в журнале "Мурзилка" опубликована философская сказка Гайдара для детей Горячий камень — о неповторимости, неизбежных трудностях и ошибках на пути постижения истины.

Спектр разнообразных по возрасту, характеру и типажу "детских" героев Гайдара (среди которых немало "отрицательных" лиц: Мальчиш-Плохиш, Мишка Квакин из Тимура и др.) дополняют персонажи рассказов-миниатюр для дошкольников (Василий Крюков, Поход, Маруся, Совесть, 1939-1940). Автор киносценария Прохожий (1939), посвященного Гражданской войне. Многие произведения Гайдара инсценированы и экранизированы (фильмы Чук и Гек, 1953, реж. И.В.Лукинский; Школа мужества, 1954, реж. В.П.Басов и М.В.Корчагин; Судьба барабанщика, 1956, реж. В.В.Эйсымонт, и др.).

Гайдар погиб в бою около дер. Леплява Каневского района Черкасской области 26 октября 1941.

26 октября 70 лет со дня гибели замечательного детского писателя.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Лояльность: 81 (+93/−12)
Темы: 22
С нами: 5 лет 11 месяцев

#9 Oleg » 06.11.2011, 10:39

Изображение

С 14 лет в Красной Армии...
В 16 лет командовал полком...
Роман, спасибо, возникло желание еще раз прочесть "Школу", уже так сказать, "взрослым взглядом" :)
Oleg
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

#10 Katerinka » 07.11.2011, 01:43

сравните нынешних 16-ти летних... :unknown:

Oleg писал(а):возникло желание еще раз прочесть "Школу", уже так сказать, "взрослым взглядом"
замечательная идея! :good:
Наверное, многое надо перечитать...
Учите историю, господа!
Katerinka

След.

Вернуться в История