Люди в истории

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#41 Роман » 14.09.2016, 16:14

Владимир1 писал(а):1920 год, Барнаул, вот бы и глянуть на те события и роль в них отца поэта. События очень интересны и трагичны. И о них не очень много кто знает. События достойны огромного романа, типа "Бриллианты для диктатуры пролетариата" или "Адьютанта", или "Операции "Трест".
Но папа там никоим образом не был ни комиссаром, ни командовал ротой.
Заинтриговали...
:unknown: А дальше?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Лояльность: 102 (+114/−12)
Темы: 22
С нами: 6 лет 5 месяцев

#42 Владимир1 » 14.09.2016, 16:47

Там более о событиях в Барнауле, на Алтае.
Отец Асадова там немного засветился, но тяжело.
А события там просто кабздец. Белые и красные, а так же бандитствующие элементы в среде белых и красных.
Подставы, расстрелы, грабежи. Ломка судеб и характеров, похлеще, чем у Гришки Мелихова, так это выдуманный герой, а там настоящий с полным иконостасом на груди, с живыми потомками сегодня. Эсеровские заговоры, которые до этого прокатились в Ярославле, Владимире, Муроме, Нижнем, Рыбинске, Калуге. Т.е. историю страны мы знаем смутно, но она достойна изучения и до беспредела интригующа.
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 2 года 5 месяцев

#43 Vicky » 14.09.2016, 18:23

Владимир1 писал(а):А события там просто кабздец. Белые и красные, а так же бандитствующие элементы в среде белых и красных.
Подставы, расстрелы, грабежи. Ломка судеб и характеров, похлеще, чем у Гришки Мелихова, так это выдуманный герой, а там настоящий с полным иконостасом на груди, с живыми потомками сегодня

Расскажу только то, что знаю по наслышке, что знаю по разговорам взрослых, услышанных, сидя под праздничным столом. Так вот по этим "данным" дядя моего отца был замом Фрунзе в его бытие в Среднеазиатском ВО. Пролили они там море крови, беспощадный был рубака... Его в один присест с Фрунзе "порешили" сталинские врачи. Их вроде даже хоронили в один день и похоронили дядю со всеми почестями на центральной аллее Преображенского кладбища в Москве.

А по сути нам ничегошеньки о тех деяниях при становлении Советской власти в Средней Азии неизвестно!
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 19
С нами: 6 лет 6 месяцев

#44 Роман » 26.10.2016, 19:53

26 октября 1941 года фашисты провели первую публичную казнь на оккупированной территории, повесив в разных частях Минска двенадцать подпольщиков. На воротах дрожжевого завода по улице Октябрьской повесили троих: Машу Брускину, Кирилла Труса, Володю Щербацевича.

http://sadalskij.livejournal.com/2867102.html
Роман
Аватара

#45 Nikolya » 30.10.2016, 07:25

Попалась интересная история о смерти петлюры. Хорошо написана.
http://web.khabara.ru/2016/10/29/takaya-vot-istoriya-proizoshla-v-parizhe.html
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 11 месяцев

#46 Роман » 26.11.2016, 09:52

20120813180013.jpg

Ушёл Фидель....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Роман
Аватара

#47 Nikolya » 26.11.2016, 11:36

Легенда.
Светлая память.
https://www.youtube.com/watch?v=xKBNnHwg55I
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 11 месяцев

Умер Фидель - человек легенда

#48 Katerinka » 26.11.2016, 11:49

Фидель Кастро - человек эпоха, человек легенда. До Фиделя Куба была нищим придатком США. При нем страна совершила грандиозный рывок в будущее. Несмотря на тотальную блокаду со стороны США Куба развивалась. Развал СССР, единственного значимого союзника Фиделя был для него ударом. Но вопреки предсказаниям его режим не пал.
Вероятно, Кубу ждут большие изменения. Они уже начались. Но что бы ни случилось, Фидель навсегда останется в сердцах кубинцев. И в наших тоже.
В память о команданте предлагаю посмотреть документальный фильм о его жизни. Это не один из пропагандистских фильмов о Фиделе, а работа итальянских документалистов. Именно этот фильм лишен выхолащивания образа великого лидера и позволяет посмотреть на команданте как бы со стороны.
yurasumy

phpBB [video]
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 65 (+66/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 11 месяцев

#49 Katerinka » 26.11.2016, 11:51

День настал. Фиделя больше нет.
Не померк от горя белый свет -
Просто шаг эпохи старой в даль.
Но Фиделя больше нет... Печаль...

Моника Котова

Изображение
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 65 (+66/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 11 месяцев

#50 Ayvengo » 26.11.2016, 17:43

Katerinka писал(а):День настал. Фиделя больше нет.
Не померк от горя белый свет -
Просто шаг эпохи старой в даль.
Но Фиделя больше нет... Печаль...

Моника Котова

Помню май 1963 года. Первый визит "команданте" в СССР, всенародный восторг,трансляция по всесоюзному радио его непривычно экспрессивных выступлений в городах пребывания.
На первомайской демонстрации в Жданове (!) старшеклассники и старшеклассницы(!) в защитного цвета куртках и картузах a la Fidel и с кубинскими флажками в руках,из динамиков - "Марш 26 июля",просто какое-то всеобщее весеннее помешательство на кубинской теме...
13-15мая Ф.Кастро в Свердловске,встречался с уралмашевцами,выступал на митинге ...

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Ушел человек-эпоха,большой друг нашей страны.

"Этот народ действительно узнал, что такое война и трагедия войны, поэтому он более, чем кто-либо, любил мир; но я могу также сказать об этом русском народе, что это был самый бескорыстный народ. <...> Я знаю, каковы русские, и восхищаюсь ими..."

Фидель Кастро

http://tass.ru/spec/fidelcastro
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" (c) Post
Ayvengo
Аватара
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 3
С нами: 6 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в История