Погибшие в Великую Отечественную

Список разделов Общество Ищу тебя!!!

Описание: Поиск школьных друзей, родственников и знакомых по различным причинам утративших связь между собой.
Модератор: Katerinka

#1 Vicky » 14.06.2011, 14:24

@Катеринка

Не нашёл подходящей темы, если что, перенестите пожалуйста

На одном немецком форуме люди ищут данные о погибших советских военнопленных и их родственников. По известным данным нaйти будет практически невозможно, но может у кого-то есть идея. Им помогают уже на другом русском форуме. Есть кaкие-то базы данных, где можно было бы поискать? Мои возможности уже почти исчерпаны.

В качестве поправки: на фотографии в газете я прочёл имя Григорий Раскатов, может это поможет в поиске?

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=2910.msg187350#new
Vicky
Автор темы
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 19
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Люди в истории

#2 Katerinka » 14.06.2011, 14:46

А где и когда погибшие?
Или ВООБЩЕ?....

Надо думать...
Все военные архивы остались в Подмосковье (всего СССР).
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 65 (+66/−1)
Темы: 319
С нами: 8 лет 1 месяц

#3 Vicky » 14.06.2011, 14:57

Katerinka

Ну там по ссылке на русский форум видно, что "2 октября 1944 года на участке леса в районе Хольдорф, округа Фехьта (Landkreis Vechta)были расстреляны двое русских в/пл., которые ранее бежали и там укрывались. Они получали еду от русской девушки, находившейся там на принудительных работах… Один немецкий бауер сообщил о них, и они подразделением вермахта были обнаружены в этом лесу и в перестрелке убиты". Их товарищи по плену соорудили им памятник после войны. В 60-е годы их прах перенесли на местное католическое кладбище.

Собстенно мне трудно понять, как можно на территории бывшего Союза найти

Александра Павлова 1923 г.р. и Григория Раскатова 1919 г.р.

Других данных нет...
Vicky
Автор темы

#4 Katerinka » 14.06.2011, 15:35

Поняла... Я думала, что это просто один эпизод из...
думаю, что только по военному архиву, который, если не ошибаюсь, находится в Подольске.
Там обязательно есть данные - откуда призывался. Хотя имена\фамилии достаточно распространенные, но учитывая год рождения, может быть и не очень много вариантов. А потом отрабатывать каждый... :unknown:
Другие варианты пока не вижу...
Учите историю, господа!
Katerinka

#5 Vicky » 14.06.2011, 15:52

Katerinka

На этом сайте я наткнулся на базу данных obd-memorial - потрясающе!!! Я думал у меня редкая фамилия - a там 785 учтённых погибших c моей фамилией. Мой дядя в том числе ...

http://www.obd-memorial.ru/
Vicky
Автор темы

Re: Погибшие в Великую Отечественную

#6 Vicky » 23.06.2011, 22:07

Сегодня ещё раз посмотрел - странным образом оказалось ровно 1000 человек моих!!!
Vicky
Автор темы

#7 Katerinka » 23.06.2011, 23:42

там же надо знать все данные?
А как вы определили, что 1000?
Учите историю, господа!
Katerinka

#8 Katerinka » 23.06.2011, 23:53

В России появится архив Великой Отечественной войны

Через четыре года — к 70-летию Победы — в России создадут архив Великой Отечественной войны. В него войдут сведения обо всех погибших солдатах и трофейные материалы вермахта. Как сообщают «Аргументы.ру», об этом в пятницу заявил глава Росархива Андрей Артизов на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. «Через четыре года должен появиться такой архив, который мог бы дать возможность всем пользователям — и нашим, и зарубежным, — иметь полный доступ к документам, связанным с войной», — сказал он.

По словам Артизова, передает «Би-би-си», этот вопрос уже скоординирован с Минобороны, которое выделит под проект 9 гектаров земли. Планируется, что в архиве будет 11 миллионов дел.

«Мы — главные победители в этой войне, и у нас есть материалы Красной Армии и нашего правительства, и очень большой массив трофейных материалов противника, которые по законодательству являются собственностью РФ и не подлежат возвращению тем, кто создал эти документы. Я имею в виду документы вермахта, документы фашистской Германии, нацистской партии. Мы имеем уникальную возможность собрать в одном месте все материалы войны с одной стороны, с нашей стороны, и с другой стороны — со стороны противника», — рассказал глава Росархива, пишет РИА Новости.

Артизов считает, что это будет неоценимым вкладом в изучение истории, способствующим преодолению всех тех заблуждений, которые еще есть в отношении войны, всех фальсификаций. Беспристрастная демонстрация документов, доступ к ним — это лучший способ борьбы с ними, отмечает Правда.ру.

По его словам, в этом же архиве должны быть сосредоточены и все цифровые ресурсы, которые создаются сегодня и будут создаваться дальше в течение четырех лет. В частности, речь идет о базе данных «Мемориал» обо всех погибших российских солдатах: как на территории Советского Союза, так и на территории стран Восточной Европы.

По словам Артизова, в публичных архивах (находятся в ведении Росархива, регионов и муниципалитетов) 98% открытых документов, и всего 2% — секретных.

На вопрос премьера о финансировании Артизов ответил следующее:

«Цифры такие — в 2009 году у нас было 1,3 миллиарда (рублей), чуть-чуть меньше 2010 год, в этом году — 1,5 миллиарда. Это только федеральный уровень. Если взять региональный уровень — региональные архивы нам подчиняются в методическом и правовом плане, а в финансовом зависят от губернаторов — это будет примерно в четыре раза больше», — ответил Артизов.
Источник: newizv.ru

http://www.newsland.ru/news/detail/id/722426/cat/42/
Учите историю, господа!
Katerinka

#9 Vicky » 24.06.2011, 07:50

Katerinka писал(а):А как вы определили, что 1000?

Я по поиску внёс свою фамилию, ну и вот результат -1000 человек с моей редкой фамилией. Конечно я ещё не проверял, но некоторые люди повторяются по нескольку раз, так что общее число будет по этим данным поменьше.

Для меня было новостью, что в списках погибших из одной небольшой деревушки за Уралом, где родился мой отец так много людей с моей фамилией! Очевидно всё родня... Надо разбираться!
Vicky
Автор темы

#10 Настасья Филипповна » 03.12.2011, 23:42

Vicky мы на этом сайте нашли места захоронения трех погибших моих прадедов.
сайт действительно полезен! а в Подольске МО можно вживую посмотреть эти документы!
Настасья Филипповна
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 5

След.

Вернуться в Ищу тебя!!!