Можайск и его окрестности

Список разделов Общество Мой город

Описание: Город в котором ты живешь
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 16.09.2011, 07:35

Можа́йск — город на западе Московской области, административный центр Можайского района и городского поселения Можайск. Население 30,2 тыс. жителей (2010).

Город расположен в верхнем течении реки Москва, в 4 км от Можайского водохранилища, в 110 км к западу от Москвы. Железнодорожная станция Можайск Московской железной дороги на линии Москва — Минск.

Изображение

Город известен с 1231, как город Смоленского княжества. Исторический центр, первое поселение и укрепления стояли на высоком холме в нижнем течении реки Можайки. Для лучшего обзора вокруг лежащих территорий лес был вырублен, что способствовало тому, что река Можайка сильно обмелела и в настоящее время превратилась в ручей. Вместе с тем посады вокруг укреплений так разрослись, что дотянулись до реки Москвы.

В 1303 — московский князь Юрий Данилович напал на Можайск, захватил в плен местного князя и присоединил Можайск к Московскому княжеству — город стал укреплённым пунктом на западе от Москвы.

Изображение

В 1389—1493 центр удельного Можайского княжества. С XVI века — значительный торгово-ремесленный центр.

В 1620-х годах воевода Д. М. Пожарский построил в Можайске каменный кремль, в настоящее время почти полностью разрушенный, с небольшими остатками кладки и частями стен красного кирпича по краям холма, где стоит Ново-Никольский собор.

Изображение

Основные достопримечательности:

Ново-Никольский собор (1802—1814, псевдоготика),
Старо-Никольский собор (1849—1852),
Якиманская церковь на месте одноимённого средневекового монастыря,
Лужецкий монастырь (основан в 1408 году, собор времён Ивана Грозного).

Численность населения

В 1897 — 4,8 тыс. человек,
в 1926 — 5,1 тыс.,
в 1939 — 11,8 тыс.,
в 1959 — 15,7 тыс.,
в 1970 — 20,3 тыс.,
в 1989 — 30,7 тыс.,
в 2000 — 29,9 тыс.,
в 2010 — 30,2 тыс. человек.

Изображение

Изображение
Sloniha
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 467
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Можайск и его окрестности

#2 Sloniha » 16.09.2011, 07:45

Герб Можайска

Изображение

Герб Можайска утвержден 20 декабря 1781 года вместе с другими гербами городов Московской губернии. Описание герба:
В верхнем поле герб Московский, в нижнем поле "каменная стена о шести башнях, которая в самом деле и ныне существует".
Использованы материалы статьи О.Рево в журнале "Наука и жизнь" №2, 1974

Изображение

В 1859 году был разработан проект герба Можайска: в серебряном поле червленая крепостная стена, над ней венок, внутри которого меч. В вольной части - герб Московской губернии. Проект не был официально утвержден.
Использована фотография значка с гербом города из частной коллекции; информация о дате разработки проекта предоставлена В.Марковым (Санкт-Петербург)

Изображение

16 марта 1883 года был утвержден другой вариант герба Можайска, разработанный Б.Кене (ПСЗ-3, т.6, №1439а):
"В серебряном щите червленая зубчатая каменная стена с шестью круглыми таковыми же башнями, с серебряными швами и открытыми воротами. В вольной части - герб Московский. Щит увенчан серебряной башенной короною о трёх зубцах и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровской лентою".
Использована материалы гербовника П.П.фон Винклера

Изображение

18 cентября 1979 года Можайский городской Совет народных депутатов утвердил новый вариант герба по проекту Игоря Юрьевича Пищулина.

Крепостная стена с семью башнями сохранилась, а вот московский герб (тем более крамольный Святой Георгий) были удалены. В верхней части щита добавили название города.

Использованы материалы книги Н.А.Соболевой "Гербы городов России"

Изображение

Современный герб Можайска (а точнее муниципального образования Можайский район) утвержден 2 марта 1999 года. В общем он повторяет герб образца 1979 года. Несколько доработан дизайн.

Использовано изображение герба на сайте Московской областной администрации (спасибо В.Маркову)

-----
Взято всё отсюда.
Sloniha
Автор темы

#3 Sloniha » 16.09.2011, 08:14

А места эти знаю потому, что в Можайской области прошла большая часть моего детства — на даче.
Леса там непроходимые, воздух — потрясающий! В таких "чистых" местах водятся аисты, раки, щуки.
В деревню, рядом которой в 1993 году расположилось наше дачное товарищество, каждую весну прилетают аисты и выводят там своих птенцов. Наверно, где-то я уже выкладывала фотографии с ними, а это — подрощенные аисты. Скоро они улетят, а весной вернётся только один из них с подружкой :) .

Изображение

Двойные радуги от земли до земли — обычное дело! Фото склеянно из 6-7 других фотографий.
Изображение

Попробуйте оценить размеры самой радуги и масштабы этого "от земли до земли"
Изображение

Река Иночь чистейшая, с раками, рыбой, родниковой водой. В такой воде теперь купается мой сын.
Изображение

Шишек столько, что ими можно печь топить. В лесу много земляники, малины, черники, орехов, водятся дикие животные.
Изображение

На просторах Можайской области часто встречаются заросли Иван-чая:
Изображение

Снова Иночь. С каждым годом она зарастает всё больше. Это позволяет сохранять ей чистоту (естественный процесс очищения).
Изображение

Закаты во всё небо
Изображение

Можайск (фотографии из личного архива)

Изображение

Изображение

Можайск слабо меняет облик за счёт новых построек:
Изображение

Позже выложу ещё.
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы

#4 Mira » 16.09.2011, 13:14

снежное фото понраилось
монастырь, наверное?
Изображение
Mira
I am amazing
Аватара
Темы: 9

#5 Katerinka » 17.09.2011, 00:48

хочу в Можайск!!! :cry:
Никогда не была, а ведь там знакомые есть... :cry:
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 65 (+66/−1)
Темы: 319

#6 Sloniha » 17.09.2011, 07:51

Katerinka, я думаю, можно будет тебя погостить недельку у нас на даче след летом. Навестишь знакомых. М? :)
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Автор темы

#7 Katerinka » 18.09.2011, 00:16

Знакомые в Можайском районе...
Спасибо, Юёш, ну где ж я недельку возьму? :unknown:
Если только прилетит Нибиру и все накроется медным тазом :D
Учите историю, господа!
Katerinka