События в Мариуполе

Список разделов Общество Мой город Мариуполь

Модератор: Katerinka

#541 L.V. » 27.12.2018, 14:47

<...> До роботи має долучитися історик-краєзнавець. <...>

Ой, чувствую, фамилия этого краеведа на Дж- начинается и на -вага заканчивается... :o
L.V.
Аватара
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 4
С нами: 8 лет 2 месяца

#542 DSitni » 27.12.2018, 18:32

L.V. писал(а):Ой, чувствую, фамилия этого краеведа на Дж- начинается и на -вага заканчивается...

Не было его ! :secret:
Именно опасение, что он придёт и сподвигло меня туда пойти...Ибо....
Katerinka писал(а):не перестаю удивляться наличию свободного времени DSitni
.
8) ...............
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 291 (+302/−11)
Темы: 1
С нами: 4 года 4 месяца

#543 Алекс » 27.12.2018, 19:12

DSitni писал(а):В Мариуполе стартовал фотопоиск декоративных кованых элементов города.
Идея была инициирована научной библиотекой МГУ и реализуется в рамках первого городского кузнечного фестиваля «Стальной источник».
По-моему, идея фотопоиска декоративных кованых элементов города принадлежит уважаемой ksenia, которая эту идею предложила на нашем Форуме (задолго до организаторов из научной библиотекой МГУ) и успешно осуществила. Библиотекари лишь трансформировали эту идею в банальный квест. Впрочем, если мариупольцы (особенно молодежь) благодаря этому узнают об истории Мариуполя хотя бы чуточку больше, то тогда лишь пожелаю успехов в поиске.
Алекс
Аватара
Лояльность: 37 (+37/−0)
Темы: 12
С нами: 3 года

#544 Katerinka » 28.12.2018, 03:35

DSitni писал(а):Не было его !
А подробнее про событие?

Алекс писал(а):идея фотопоиска декоративных кованых элементов города
ой, а потом на металл все это не сдадут? :shock:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет 5 месяцев

#545 L.V. » 28.12.2018, 10:40

DSitni писал(а):Не было его !
Именно опасение, что он придёт и сподвигло меня туда пойти...Ибо....

:beer:

Уважаемый DSitni, так а кто был этот таинственный краевед? И какую дату там лоббировали?
L.V.
Аватара

#546 DSitni » 28.12.2018, 18:41

L.V. писал(а):так а кто был этот таинственный краевед? И какую дату там лоббировали?

Так как они там, в этом составе, неоднократно заседают (оказывается!), то состав для меня - единственного вновь пришедшего, не объявляли. :pardon:
Никакие даты - не педалировали...
Хотели оставить общепринятую\общеозвученную версию последних десятилетий - "...Кальмиуская паланка,...Домаха,... 1611 г. и проч..."

Я в категорической форме возразил...И предложил всё, что было от татаро-могольского нашествия и до 1739 вообще никак не фиксировать в истории города....
Странно - но почему-то после первого же моего примера - согласились... :unknown:

Возможно потому, что они ранее, вообще не разбирали этот кусок истории, а сейчас, как "последнее совещание и тянуть дальше уже нельзя" и "не раскачивать лодку" в связи с национальной напряжённостью....Кстати в таком же контексте промелькнуло неупоминание в уставе города "Русского Провиданса"...Чтобы - "не ворошить"

Секретарь собрания, она же ведущая, возможно и записывала - я не проверял... :oops:
Но голосованием они(рабочая группа) именно так и решили...
В конце обсуждения исторических моментов, я попросил не писать в уставе общегородскую глупость - (большинство простых людей, опрошенных мною - именно так и считают ! :shock: ), что город основали греки...Странно, но собрание было в курсе и даже не собирались этого делать !

Необходимое отступление - каждому члену группы заранее были выданы некие бумаги, наверное с подготовленные с предыдущих раз.. Я, как вольный слушатель не знал....
======================================
Было там двое историков(?)...К сожалению, я не познакомился с ними, хотя некоторые моменты истории города после заседания мы обговорили...И один из них, оказывается "иногда заходит" на наш форум...И даже знает ник L.V.

Вот он сидит - крайний слева, около вешалки

Изображение

(Надеюсь, если он тоже наш, неизвестный мне форумчанин - он добавит....)
Именно они сказали мне, что Джуваги здесь не было... Они его тоже знают...
==========================================================================
Само моё появление там было сумбурное и проходило оно не так, как я ожидал - споры были, но как-то не конкретно ...и не примечательно...

Вот ссылка уже есть.... очередное заседание Рабочей группы по разработке и внедрению Устава территориальной громады.
https://mariupolrada.gov.ua/ru/news/5c24d5198e039
Контент Устава дополнят исторической справкой Мариуполя (ФОТОРЕОПРТАЖ)
27 декабря 2018,
DSitni M
Аватара

#547 L.V. » 28.12.2018, 19:09

Уважаемый Dsitni, спасибо! :friends: Хотя на тему основания города у меня немного отличная точка зрения. Надеюсь уже скоро продемонстрировать. :)

Крайний слева - Вадим Николаевич Коробка https://scholar.google.com.ua/citations?user=FuYOk8gAAAAJ&hl=es, доцент кафедры историч. наук нашего МГУ. Он казацкой тематикой и проблемой основания города тоже интересуется, но пока сильно в эту тему не вгрызался. Мы уже, вроде бы, раз или два его статьи здесь на форуме обсуждали. Может еще вгрызется? Глядишь, одним профессионалом на форуме было бы больше. Было бы неплохо.
L.V.
Аватара

#548 DSitni » 28.12.2018, 20:19

L.V. писал(а):Крайний слева - Вадим Николаевич Коробка https://scholar.google.com.ua/citations?user=FuYOk8gAAAAJ&hl=es, доцент кафедры историч. наук нашего МГУ. Он казацкой тематикой и проблемой основания города тоже интересуется, но пока сильно в эту тему не вгрызался.

Но пока, Макарьевский для него - авторитет...В отличии от вас...

L.V. писал(а):Но Макаревский (точнее запорожский пласт в его работах) - это вообще НЕ ИСТОЧНИК по запорожскому периоду
8)
DSitni M
Аватара

#549 L.V. » 29.12.2018, 15:23

По запорожскому слою - у Макаревского полный абздец. Такое ощущение, что ему это все в уши вкладывал кто-то по уровню маразма близкий к Петру Ющенко или к Мирославу Мамчаку. А вот то, что Макаревский выяснял напрямую из подчиненных ему консисторских (епархиальных) архивов - почти везде представляет собой большую ценность. Так что у него нужно четко разделять эти два пласта и, соответственно, по-разному подходить к их надежности и использованию. :pardon:
L.V.
Аватара

#550 DSitni » 29.12.2018, 15:35

L.V. писал(а):По запорожскому слою - у Макаревского полный абздец.

Именно это я имел ввиду... 8)
DSitni M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Мариуполь