Город на море

Список разделов Общество Мой город Мариуполь

Модератор: Katerinka

Re: Город на море

#61 Vicky » 11.11.2014, 08:05

Serafima писал(а):Да, облупливается краска! Да, трескается бетон! Да, Мариуполь - индустриальный! Ну и что? Я люблю этот город, люблю его во всех его проявлениях. А снимки хорошие именно потому что показывают мой любимый город именно таким, какой он есть.
Вы начали с того, что город красивый и уютный, с чем я, и не только я не согласились, поскольку красоты в облупленном бетоне мало... Чем вы уют измеряли мне непостижимо!

Теперь он у вас любимый - ну ради бога, кто с этим-то спорит?

Serafima писал(а):Как, все-таки, модно сейчас ругать Мариуполь((((((((((((
А кто ругает-то??? Я вообще могу только по вашим информациям да по сообщениям родни судить. Лучше за последние 23 года похоже не стало. Чище город не стал, дружелюбней сообщество тоже не стало, скорее раскалывается по всем плоскостям. Это ли повод для безграничной любви? Или всё же критические заметки плодотворней?
Если вы город любите таким как он есть, неужто вы ничего не хотели бы изменить?
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 19
С нами: 6 лет 8 месяцев

#62 Vicky » 11.11.2014, 08:12

DSitni писал(а):И панорама центра города и панорама азовстальского порта сделаны одними тем же аппаратом ...( Фотки - не мои ...)
Я так и полагал, что техника профессиональная. Единственно что удивляет, это диафрагма...
Vicky

#63 Serafima » 11.11.2014, 10:29

Vicky писал(а):А кто ругает-то??? Я вообще могу только по вашим информациям да по сообщениям родни судить. Лучше за последние 23 года похоже не стало. Чище город не стал, дружелюбней сообщество тоже не стало, скорее раскалывается по всем плоскостям. Это ли повод для безграничной любви? Или всё же критические заметки плодотворней?
Если вы город любите таким как он есть, неужто вы ничего не хотели бы изменить?

Чем же плодотворнее заметки, выданные критиком, сидящим далеко в чужой стране? Критиковать (сорри, делать критические замечания) гораздо легче, чем любить. А тем более - издалека. Этак свысока мимоходом кивать на трещины в бетоне, грязь и недружелюбие мариупольцев... Странные вы, все-таки, бывшие мариупольцы, давно и благополучно живущие даже не на Украине... Честно говоря, вас жалко. Вы стали людьми без Родины. Людьми, которые издали наблюдают и, чтобы хотя бы отчасти себя утешить, ковыряются в "каках", утверждая, что лучше, чище и дружелюбнее не стало. Жалкое утешение!
По-моему, мы здесь, живущие в ГРЯЗНОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ НЕДРУЖЕЛЮБНОМ и при этом прифронтовом городе, гораздо счастливее вас. Вот по всем вашим постам это чувствуется.
А что касается изменить... Так ведь мы и меняем. Конечно, не глобально, не "махнув рукавом", а - в меру своих сил и возможностей. Эти изменения, наверное, совсем крошечные, но мы их делаем. Не критикуем, а просто что-то делаем.
Но вам издалека этого не увидеть и мне вас жаль:(
Serafima
Лояльность: 8 (+23/−15)
С нами: 6 лет 10 месяцев

#64 Nikolya » 11.11.2014, 11:47

Vicky писал(а):Вы начали с того, что город красивый и уютный, с чем я, и не только я не согласились, поскольку красоты в облупленном бетоне мало... Чем вы уют измеряли мне непостижимо!

Для меня это ностальгия.
Он действительно красивый и уютный, теплый и радостный, светлый и удивительно доброжелательный. Облупленный бетон - это как морщины на родном лице, конечно не красят, вызывают сожаление. Мимо этого дома для работников коксохима я ходила несколько раз в день, в нем жил мой одноклассник.
Мне всегда очень хочется, чтобы и другие почувствовали какой это чудесный и неповторимый город
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 3 года 1 месяц

#65 Vicky » 11.11.2014, 13:21

Nikolya писал(а):Он действительно красивый и уютный, теплый и радостный, светлый и удивительно доброжелательный.
Вот знаю, что бесполезно, но что-то тянет за язык! Пойду по вашему перечислению, город :
- красивый, я вот вырос рядышком с трущобами, где варили на керосинках и перебивались как могли, да и сейчас похоже масса домов разваливается;
- уютный - ну чем он уютный???
- тёплый, летом да, а зимой холодный!
- радостный, светлый и удивительно доброжелательный - одного поля ягода! Вас никогда на улице без повода и причины в Мариуполе не били? Об этой радостной доброжелательности можно романы писать, недаром в 70-х Мариуполь был на 3-м месте по преступности в Союзе!

Nikolya писал(а):Облупленный бетон - это как морщины на родном лице, конечно не красят, вызывают сожаление.
Облупленный бетон, это явный признак того, что эти дома в скором будущем будут просто рассыпаться!
Vicky

#66 Vicky » 11.11.2014, 13:37

Serafima писал(а):... сидящим далеко в чужой стране?
Не сидящим, а живущим - это большая разница! А насчёт чужой - прочтите Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", может и поймёте, что человек на всей Земле у себя дома! Ваше мышление это продукт вековой работы капитала!

Serafima писал(а): Честно говоря, вас жалко. Вы стали людьми без Родины.
см. выше!

Serafima писал(а): По-моему, мы здесь, живущие в ГРЯЗНОМ ИНДУСТРИАЛЬНОМ НЕДРУЖЕЛЮБНОМ и при этом прифронтовом городе, гораздо счастливее вас.
Мои дети живут счастливо и обеспеченно, внуки - лучше не придумаешь! Моя же мариупольская родня большей частью сбежала в Россию и возвращаться уже не собирается. О детях и думать не могут, самим бы как на плаву остаться!
Если это по-вашему называется счастливее, то ради бога, будьте счастливей!
Vicky

#67 Nikolya » 11.11.2014, 14:12

Vicky писал(а):- красивый, я вот вырос рядышком с трущобами, где варили на керосинках и перебивались как могли, да и сейчас похоже масса домов разваливается;
- уютный - ну чем он уютный???
- тёплый, летом да, а зимой холодный!
- радостный, светлый и удивительно доброжелательный - одного поля ягода! Вас никогда на улице без повода и причины в Мариуполе не били? Об этой радостной доброжелательности можно романы писать, недаром в 70-х Мариуполь был на 3-м месте по преступности в Союзе!

Это действительно летний город.
Я написала свои ощущения, они никуда не денутся, но с последним соглашусь, я действительно по вечерам сидела дома. Говорили, что при строительстве стана 3600 привезли на строительство зэков, думала, что многие осели.

И очень надеюсь, что этот уникальный и дорогой мне город обойдет злая участь и его не будут бомбить, тогда дома будут целы, Я жила в кирпичном доме с толстыми стенами, лепнина может и осыпится и балконы, стены устоят.

Не хочу спорить. Правда одна, но у нее много граней, просто хотелось поделиться своим взглядом, наверное
Nikolya
Темы: 8
С нами: 3 года 1 месяц

#68 Vicky » 11.11.2014, 14:39

Nikolya писал(а):Говорили, что при строительстве стана 3600 привезли на строительство зэков, думала, что многие осели.
Конечно их полно там было, жили где-то за 14-й школой...

Труп одного из них пришлось мне сторожить, пока наш участковый бегал домой звонить в отделение! Один зэк другому пол-головы снёс, а поскольку там детки-малолетки в школу ходили, поставил старлей меня 13-летнего часовым...

Кроме как в Мариуполе, в жизни больше нигде драться не довелось! "Доброжелатели" были как правило многочисленней, чем-то вооружены и их интересовал только один вопрос: "Откуда?!?" Если ответ их не удовлетворял, приходилось "махаться"
Vicky

#69 Serafima » 11.11.2014, 15:45

Странно...
Я никогда не встречала в своем городе людей, желающих меня избить... Большинство тех, кто мне встречался по жизни, были людьми хорошими и (что немаловажно) умными.
Serafima
Лояльность: 8 (+23/−15)
С нами: 6 лет 10 месяцев

#70 Варяг » 11.11.2014, 17:28

И здесь бесполезный спор...
Да, местами город красивый и даже ухоженный, но... окунись в глубинку и да, дома в неприглядном виде, полно мусора и т.п. Главная проблема, и не только нашего города, нет денег на дворников и им подобным, а народ у нас... хамский. И с этим сталкиваешься часто: в транспорте, магазине, школе, садике и парке (сквере). Приезжие особенно это замечают... Но и хороших, добрых людей хватает.
У нас культуры воспитания нет. Молодежь материться запросто. А что, на футболе футболисты матерятся, и никто им замечания не делает, а кругом женщины и дети. Пара идет с ребенком - мат - перемат. Ну а вечером ходить одной женщинам не советую. Раньше со второй всегда надо было встречать. И квартал на квартал дрались и я это еще застал. "Банковские" против "тихого" или против "Азовца". А в ПТУ №13 по 50 человек ходили драться с "бендерами" (учились сначала в основном с западного региона Украины). Милиция часто дежурила даже.
В 1967 году запрещали молодежи гулять после 23.00. Ездили даже бортовые с солдатами. Это было...
На открытках 1900-7 гг город тоже красив... Это смотря что снимать. Можно снять недостроенный дом на Ильича против рынка, дома на Восточном, участок моря на Левом, который заиленный до невозможности... А можно дом, что напротив Театра, сквер от третьего участка ко второму (только не ряд сухих деревьев).
Кто что хочет, то и видит. Город любят не за красоту и чистоту, а потому, что это твой город. Как футбольную команду, ведь не обязательно она сильнейшая.
Варяг
Аватара
Темы: 13
С нами: 4 года 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Мариуполь