Проза

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

#31 Nikolya » 14.02.2016, 17:10

Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#32 Варяг » 14.02.2016, 18:07

Я видел этот клип. Классный. Если хотите, то можно связаться в контакте...
У меня там много музыки разной... Я иду как герой из Биатлониста...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#33 Варяг » 14.02.2016, 18:11

ШЕПОТ ЛЮБВИ

Однажды в поезде, который шел из Москвы до Краснодара, в Воронеже, ко мне в купе вошли двое молодых людей. Мужчина и женщина. Им обоим было не больше 35 лет. Симпатичные, коммуникабельные. Мы разговорились. Я сказал, что еду в Краснодар в командировку, что надо проведать одного фронтовика, что иногда пишу рассказы в литературный журнал. А когда до Краснодара оставалось всего какой-то час пути, молодой мужчина поведал мне историю, она меня заинтересовала. Получился вот такой рассказ.

Вечерний Воронеж. Выпускники мединститута отмечали окончание своего учения, получение дипломов. Группа, в которой учился Саня, отмечала это событие в банкетном зале. Ребята все были в отличном праздничном настроении. Веселились, шутили, вспоминали курьезные моменты из институтской жизни, танцевали. Все происходило, как обычно бывает на всех подобных вечерах в любых учебных заведениях. К концу вечера кто-то из девчат «подкинул» такую идею: девочки на прощанье поцелуют мальчиков. Но им завяжут глаза, и они не будут знать, кто их поцеловал. Все поддержали идею, ведь она ни к чему и никого не обязывала. Посадили ребят, и каждая из девчат подарила свой поцелуй, ведь некоторые из них должны были покинуть Воронеж, и, возможно, надолго покинуть свой город. Девочки решили, что тайну поцелуев не расскажут ребятам. Ну, по крайней мере, в ближайшие годы.
Когда целовали Саню, то он услышал шепот: «Санечка мой....». В нем было столько нежности.... Он почувствовал тонкий запах духов. Но вскоре наступила минута расставания ребят. В такой суете, некоторой неразберихе, трудно было даже попытаться разобраться, кто кого целовал. Да и в тот момент, об этом, мало кто задумывался. Сане нравилась Тоня, когда он посмотрел на неё, то она ему улыбнулась. Но она быстро ушла и даже проводить её Саня не смог. И ему показалось, что это она его поцеловала. Они несколько раз ходили в кино, а однажды даже вытащил её на футбол, когда в отпуск приезжал его друг Алешка. Алешка учился на пилота-вертолетчика.
Однако, завязать с Тоней серьезных отношений Сане так и не удалось. Она получила направление в Россошь, а он стал работать в областной поликлинике. Он переживал, страдал. А вскоре Тоня вышла замуж. Прошел год после выпуска.
Как-то приехал Алешка. Он готовился отправляться в Африку. Посочувствовал своему товарищу и сказал:
- А если тебе отправиться со мной? Там медики нужны, куда меня направляют, только надо подать все соответствующие документы. Решай!
- Да что решать, я согласен.
Вскоре был получен вызов и Саня поехал в Москву, там формировалась группа под эгидой ООН. Так он с Алешкой попал в сердце Африки, в Чад.
С Алешкой Саня знаком был с детства. Вместе учились в спортивном классе, играли в футбол. У Леши всегда была мечта стать летчиком. Саня же ни о чем не думал. И, неожиданно, поступил в медицинский. Он попробовал свои силы в дубле «Факела», но что-то не получилось. Решил, что это не то, что ему нужно.
Так что, дружба этих двух парней была со школьной поры.
Работа была, как работа. Они попали в пару. Летали в селения делать прививки от различных болезней. Иногда с ними летали врачи определенных специальностей. Здесь Сашка помогал врачу. Несколько раз они летали в горы с определенным заданием. Горы были мало изучены, они высаживали экспедиции, сами становились их участниками.
Так продолжалось какое-то время. Деньги они получали хорошие, но тратить их было негде. Да они и нигде не кутили, как некоторые их товарищи, когда вырывались в какой-нибудь захудалый городишко. Скуку они не ощущали, к своим обязанностям относились серьезно, дорожили честью страны, которая их послала. Несколько раз наведывались домой, но не на долго. Отдыхали обычно где-нибудь на юге, в Абхазии.
Как-то они облетали один из районов гор. Увидели женщину, она отчаянно махала руками, сидя на обломке какой-то скалы. Ниже, метрах в 100 от неё карабкался, похоже, тигр, у которого были... длинные клыки. Такого зверя они никогда не видели, даже на картинках не встречали. Хотя их ввели в курс, какие животные водятся в стране. Они облетели это место, спустились ниже. Сесть было негде. Алешка спустил веревочную лестницу и жестом показал девушке, чтобы она по ней поднялась. Однако та показала на ногу и мотнула головой.
- Саня, у неё что-то с ногой – крикнул Леша, так как шум мотора заглушить мог слова.
- Я слезу за ней.
- Быстрее, эта тварь лезет все же.
- Пошел...
Санька быстро стал спускаться, рискуя упасть в любой момент. Больших навыков, лазить по таким лестницам он не имел. Спустившись, он помог девушке приподняться и ухватиться за лестницу. Последнюю ступеньку он оставил для себя. Затем стал на неё. Махнул рукой. Взявшись за лестницу, он прикрыл собой девушку. Вертолет легонько начал отлетать от этого места. Медленно они спускались в какую-то, найденную на местности площадку. Когда вертолет сел. Они затащили девушку в середину вертолета. Оказалось, что у неё серьезный вывих. И она англичанка, участница одной экспедиции. Подробно расспрашивать её не стали, так как она нуждалась в медицинской помощи.
Вернувшись на базу, ребята передали англичанку медикам. Звали девушку Кэтрин.
Несколько раз Саня и Лешка приходили её проведывать. Оказалось, что она неплохо знала русский язык, по крайней мере, лучше, чем они английский. Она по специальности биолог. Из её рассказа ребята узнали, как все случилось.
Экспедиция искала в горах реликтовых зверей, о которых рассказывало местное население. Долгое время результаты были безуспешными. И вот, наконец-то, они напали на след, так называемого, саблезубого тигра. Этот зверь очень опасный, поэтому придерживались некоторого безопасного расстояния. И вот, наконец, они его увидели. Фотоаппарат был у Кэтрин и, когда она начала фотографировать, тигр кинулся в их сторону. Он стал преследовать именно её. Так получилось, что она оказалась отрезанной от остальных. Она потеряла фотоаппарат, несколько часов пыталась оторваться от животного, но оступилась. Идти больше не могла. Но тут случилось чудо. Откуда-то появился вертолет, она услышала звук мотора, стала махать руками...
В дальнейшем им не раз приходилось сталкиваться с Кэтрин. Они сдружились, часто проводили свободное время вместе. Это она посоветовала Лешке послушать песню Gregorian – I still haven’t found what in looking… Её мелодия напоминает полет вертолета, а слова песни, ну прямо про них, про ребят. Они тоже не нашли еще себя в жизни.
Как-то, узнав, что они играли когда-то в футбол, попросили сыграть. Саня наотрез отказался, а Алешка согласился. Его команда оказалась послабее соперников, и весь первый тайм отчаянно оборонялась. В перерыве Сашка подошел с Кэтрин к футболистам.
- Кэтрин, поговори с ребятами. Пусть Лешу одного оставят в центре поля, а сами отойдут к воротам. А при первом же случае выбивают мяч подальше, на чужую половину поля. Задача Леши – убежать от опекуна и, выйдя один на один с вратарем, забить гол – сказал Саня.
- Я поняла, поняла – ответила Кэтрин.
Она стала объяснять то, что ей сказал Саня. Лешка сразу понял мысль друга.
Во втором тайме лешина команда перестроилась. Все оттянулись к своей штрафной площадке. В невообразимой толчее играть было трудно. Один Лешка разгуливал в центре поля. Вначале его стерегли трое, потом двое, а затем оставили одного. В один из моментов игры, мяч был выбит за спину, и Лешки и защитника, который его сторожил. Лешка рванулся к мячу и помчался, что было сил к воротам. Защитник явно прозевал этот момент и остановился. Нападающий своего шанса не упустил, и счет в матче был открыт. Через некоторое время ситуация повторилась. И опять Алешка убежал и забил. А в третий раз защитник просто сбил с ног Алешку. После игры Сашка судье показал кулак и хотел «разобраться» с ним, но Кэтрин его удержала.
Однажды они получили задание полететь в одно селение, которое находилось на берегу озера Чад. Это большое озеро, но, то место, куда следовало прибыть, было малообитаемым. Кэтрин договорилась полететь с ними. Оказалось, что по легенде, там обитает фантастическое животное – Бурого-келе, как его называют местные жители. Поэтому девушка и полетела с ними. В округе начиналась какая-то эпидемия, нужно было срочно сделать прививки от болезни.
Через несколько часов, перелетев страну с востока на запад, трио благополучно приземлилось у селения. Кэтрин знала местное наречие, поэтому ей и разрешили лететь. Переговорив с местным вождем, они решили проблему с прививками. Договорились, когда можно будет это сделать. Вертолет решили поставить несколько поодаль, оставив его охранять одного из местных жителей. Кстати, жители селения относились к племенной группе канури.



Мероприятие, если его так можно было назвать, прошло успешно. Решили заночевать, а утром отправиться в обратный путь. Кэтрин все время беседовала с местными женщинами. Они, когда рассказывали о Бурого-келе, поднимали руку вверх, показывая этим, что это божественное создание. Ребята уже знали, что в озере водится какое-то водное животное, напоминающее доисторического бронтозавра. Периодически оно появляется, и, как рассказывают местные, бывает, что съедает то корову, то других животных. Его даже боятся крокодилы. Вечером на берегу людей не встретишь, все боятся Бурого-келе. Происходили случаи и с пропажей людей, это относили на счет озерного монстра.
Все проснулись ночью от какого-то шума. Оказалось, что в селение нагрянула банда Миниа.
Узнав, что здесь находятся иностранцы, они связали Сашку и Алешку, а Кэтрин не нашли, видимо, она все же отправилась на берег озера, несмотря на то, что ей делать это запретили.
После некоторого раздумья, ребят потащили на берег озера. Горели факелы, все кричали на непонятном для русских языке. В песке на берегу закопали два столба, а к ним привязали ребят. Из всего, что выкрикивали эти люди, были понятны только слова - Бурого-келе.
Затем все стихло, все пошли к хижине, которая находилась на некотором отдалении. Только луна освещала эту местность, но все же ребята находились в темноте.
- Что будем делать? - спросил Алешка.
- Я думаю... Чем это они нас привязала так крепко?
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#34 Варяг » 16.02.2016, 21:56

- Ты считаешь, что этот мифический монстр выйдет из озера?
- А кто его знает. Тут все может быть. И птеродактиль прилететь... и дракон подкрасться....
Тут они услышали голос Кэтрин.
- Дракон, не знаю, а я подкралась.
Она перерезала веревки. В полутьме Кэтрин напоминала амазонку, за спиной у неё торчал лук.
- Ни слова – снова проговорила она. Из какого-то мешка она достала кусок мяса и бросила на берегу.
- Я сейчас...
Девушка потащила мешок дальше, бросая куски мяса. Не доходя до хижины, где были бандиты, она бросила последний кусок. Затем все трое двинулись к вертолету.
У вертолета они увидели смутные очертания двух людей, которые о чем-то спорили. Вдруг, где-то за спинами беглецов, раздались страшные крики. Оба охранника вертолета вскочили, пытаясь что-то из криков разобрать. В этот момент из-за спины Кэтрин достала лук. Полетела одна стрела, а следом другая...
- Путь свободен, заводи вертолет Леша – услышали ребята ее голос.
Повторять не надо было. Все быстро добежали до машины. Вскоре они покидали это опасное место. Сделав на всякий случай крюк над озером, вертолет направился к себе на базу.
- Что это было? – спросил Сашка.
- Ты это про лук? – вставил Алешка.
- Ну конечно.
- Я занималась этим видом спорта и даже выигрывала соревнования – отвечала Кэтрин.
- Молодчина. Я бы тебя расцеловал. Ты нам жизни спасла. Как я понимаю, ты заманила этого монстра к бандитам? – сказал Лешка.
- Йез! Заманила! С удовольствием приму твой поцелуй, только потом, хорошо?
Напряжение пропало. Они весело болтали без умолку. Сашка даже как-то взял её руку и галантно поцеловал.
Спустя несколько дней они устроили фотоохоту на саблезубого тигра. По рации сообщили, что в горах заметили это страшилище. Быстро собрались, Кэтрин взяла фотоаппарат, и они поднялись в воздух. Сначала им не везло, но в какой-то момент его обнаружили. Близко подлететь не удавалось. Мешал сам ландшафт, и все же несколько снимков Кэтрин сделала. Попробовали залететь с другой стороны, но потеряли из виду сам объект охоты. Покружили и ни с чем вернулись на базу.
Когда пришло время подписания нового контракта, Санька решил его не продлевать, а вернуться на родину. Ему надоела эта однообразная жизнь, где все было чужим. Он затосковал. Подумав, Алешка тоже решил полететь с ним, пообещав Кэтрин еще вернуться.
Прилетев в Москву, Александр и Алексей отправились на родину, в Воронеж, откуда они начинали свою жизнь. Александр решил больше не покидать свой город, несмотря на то, что несколько лет назад он ни за что не хотел связывать свою судьбу с городом, где так и не удалась его первая любовь. Но африканские приключения отрезвили немного тщеславие, да и, со временем, он понял, что одних друзей никогда нельзя менять, а других просто необходимо. Когда друзья тебя покидают в трудную минуту или забывают о тебе, не стоит их даже вспоминать. Не состоявшаяся любовь, не причина для страдания, тем более, когда девушка твоей мечты находит своё счастье с другим. Это такой закон жизни. И к тебе придет твое счастье. Возможно, оно где-то рядом, просто его нужно разглядеть.
Алексей прибыл проведать своих родителей, он продолжал работать, да и Кэтрин его ждала. Эта англичанка, спасшая им жизни, глубоко запала в душу Алексея. И он ей был не равнодушен, она его ждала, там, далеко, за тысячи миль отсюда. Расстояния и расставания не разрушают чувства, а наоборот, делают только крепче.
Александр устроился в частную клинику, работа и зарплата его вполне устраивали. Полученный опыт ему здорово помогал. Так прошло несколько дней. Когда он встретил своего товарища по институту, то обрадовался.
- Кого из наших встречаешь? – спросил Александр.
- Да многих, Анатолия Ковалева, Сергея Иванова, Игоря Рудя, Марину, «красотку» нашу, Ирину с параллельного... и Наташу, ну помнишь пигалицу?
- Ту девушку, которая была младше остальных и поступила экстерном?
- Ну, да. Её теперь не узнать. Расцвела... И не замужем еще, почему-то. А ты откуда? Давно не видел.
- Да так, решил познать романтику дальних стран, в Чаде был, Африка...
- К нам надолго?
- Думаю, навсегда....
- Кстати, Наташка..., извини, Наталья Владимировна теперь, на должности главврача в районной поликлинике. Можешь к ней, как-то, заглянуть, по случаю.
- Я всего, как две недели, здесь. Недавно приехал.
- С семьей?
- Да нет, я еще свободный бой-френд, как говорится.
- Да ладно... Что так?
- Не нашел ещё ту, которая так же шепотом произнесла фразу, которая запомнилась мне на всю, прожитую пока, жизнь.
- Ты говоришь загадками.
- Если помнишь, на вечере, нам девчата завязали глаза и целовали на прощанье с институтом? Так вот. Та, что целовала меня, прошептала... одну фразу. Забыть никак не могу.
- Да, тогда мы никого и не смогли увидеть. Это только можно у кого-то из девчат спросить, если помнят или сознаются. Да забыли, поди, об этом.
- Мне казалось, что это была Тоня, но я ошибся. Глупый тогда был...
- Она вышла замуж за какого-то военного и уехала давно. Ничего о ней и не слышал больше.
- Пусть живет, на здоровье.
- Ты хоть свои координаты оставь, мы тут каждые два года встречаемся. Скоро ожидается встреча. Собираемся без своих половинок. Хотя они, эти половинки, почему-то ревнуют сильно.
На этом и расстались.
Как-то позвонил Алексей.
- Давай сходим на футбол. «Факел» дома играет с «КАМАЗом».
- Давай, вспомним молодость.
Была пятница, друзья встретились и отправились на стадион на маршрутке. Сидели и разговаривали о футболе, вспоминали свой спортивный класс. На остановке, где была районная больница, зашла девушка. Она была спиной к Александру. Он залюбовался её фигурой, а когда она расплачивалась с кондуктором, то обернулась. Показалось, что где-то он её уже встречал. По крайней мере, черты лица ему кого-то напоминали. Усиленно стал бродить по закоулкам своей памяти, но вспомнить никак не мог. Однако лицо все же кого-то напоминало.
Через пару остановок девушка вышла.
Футбол прошел с перевесом хозяев поля, которые забили два мяча в ворота своих противников. Ребята болели за своих, и от футбола, а может и от атмосферы, которая была на стадионе, получили большое удовольствие. Отправились посидеть в кафе, но подальше от стадиона, дабы не попасть в одну компанию с местными фанатами.
- Саня, а что ты так вытаращился на ту девушку в маршрутке? – спросил Алексей.
- Да знакомое лицо больно. А откуда её знаю, не пойму. Кого-то напоминает. Ты же знаешь, я за девушками не бегал. Попробовал с одной – не получилось... А эту, откуда знаю? Где сталкивались? Не припомню.
- Может просто обознался? Девушка красивая, конечно. И лицо и фигура...
- Да не в этом дело. Красивых девушек много...
- Тебе пора жениться, затягивать нельзя, уже ведь 30 лет.
- Да знаю я... Ну, не, на совсем же, молоденьких, а сколько незамужних от 25 до 30 лет? То-то же! Сам-то тоже не женился до сих пор. А Кэтрин могла бы стать хорошей женой, жаль, что иностранка.
- Да уже думал об этом.... Что-то придумаем...
Как-то по делам Александра послали в поликлинику. Идя по коридору, он столкнулся с двумя молодыми женщинами. Они шли, о чем-то разговаривая, одна из них что-то доказывала своей собеседнице. Именно в ней Александр узнал ту девушку из маршрутки. И вдруг его осенило - это же Наташка! Никогда бы не поверил, что она станет такой «хорошенькой». Она, подойдя поближе, тоже остановилась.
- Саня? Извиняюсь, Александр?
- Он самый....
- Подожди меня у главврача, пожалуйста.
Она куда-то пошла дальше, а он отправился к кабинету главврача.
Через некоторое время, вернувшись, Наташа, а это была она, открыла свой кабинет. Они прошли в него, и она тут же его закрыла. Чтобы не беспокоили, как она сказала.
- Где ты был, как живешь теперь? Женился? Рассказывай.
- Был в Африке, в Чаде. Какой-то бронтозавр чуть не съел нас с Алешкой. Ну, это долгая история, может быть, когда-нибудь, при случае расскажу. Приехал недавно, устроился на работу в частную клинику. Работаю. Нет, не женился до сих пор, шепот юности, видимо, не дает мне покоя.
- Какой-шепот? Не поняла.
- Аааа.... Если помнишь прощальный вечер в институте. Нас еще тогда девчата целовали на прощанье. Так вот, та, что целовала меня, прошептала.... До сих пор этот голос помню. Я решил, что это была Тоня, но ошибся. Может, ты откроешь эту тайну прошлых лет, мне?
- Может, и открою, но чуть позже, ладно?
- Мы можем встретиться сегодня, завтра?
- Сегодня некогда, а завтра, если не возражаешь, в семь вечера у памятника в сквере, что возле академии...
- Приду обязательно.
Они расстались. Александр вернулся на работу, но ничего делать не хотелось. С трудом дождался окончания рабочего дня. А чтобы как-то упорядочить свои мысли, решил прогуляться.
На следующий день он уже вновь был прежним. Душевная неразбериха прошла. Какая-то надежда мелькнула, что все у него наладится в жизни. Вечером отправился на встречу, купив по случаю несколько великолепных майоров. В букете они смотрелись просто изумительно. Александр решил подойти немного раньше, но все равно Наташа уже его ждала.
- Спасибо, цветы красивые, очень... Совещание раньше закончилось – объяснила она, отвечая на вопросительный взгляд.
- Куда пойдем? Я ведь долго здесь не был.
- Тут, недалеко, есть небольшая кафешка, я иногда там пью кофе.
- У тебя по-прежнему низкое давление?
- Сейчас уже лучше намного, чем было в институте.
- А почему ты не замужем? Такая красивая девушка не может долго оставаться без поклонников.
- Наверно, может... Да нет того, единственного...
- Может мужчины стали слепы к красоте? Хотя, может больше нам надо думать о красоте духовной. Это мы, почему-то, совершенно не видим, мы, мужчины, не видим. И что, так и никто не нравился?
- Да был один.... Потом уехал... Приехал....
- Нет! Это же чурбан какой-то. И что, не заметил такую девушку? Не оценил?
- Тогда не заметил, другая у него была на уме...
- Вот это да! Дурак он был, как я когда-то!
Так разговаривая, они пришли к кафе. Заказали по сэндвичу и кофе.
- А знаешь, я тебя увидел как-то в маршрутке. Думаю, а что это за красивая такая девушка со знакомым лицом. Никак не мог вспомнить. Ты ведь изменилась. Я не сыплю комплиментами, это, действительно так.
- Мне приходится держаться постоянно в форме, работа такая... Все время на виду. И, потом, на зло судьбе, стараюсь не забывать, что я, все-таки женщина....
- И какая женщина... Наташа, ты прости меня, что-то нашло на меня... Но не восхищаться тобой не возможно. Ты и из всех нас в жизни добилась большего.
- А толку? Квартира есть, в ней все есть, а пустая она...
- Так не должно быть! Должна же такая женщина, девушка, быть счастлива...
- Может и будет. Мне еще и тридцати нет...
Так они и встречались несколько раз. Как старые, добрые знакомые. Делились своими мыслями, ища поддержки, друг у друга.
И вот настал день встречи выпускников. Они решили собраться в ресторане «Спаго». Встретились. Собралось 16 человек. Много было воспоминаний. Шутили и рассказывали много интересного. Александр все сделал, чтобы оказаться рядом с Наташей. Пришел черед рассказывать о себе и ему.
Он рассказал, как они с Алексеем на вертолете гонялись в горах за саблезубым тигром, но сфотографировать его им не удалось. Все фотографии получились не качественными. Рассказал, и как их привязали к столбам, оставив на съедение Бурого-келе, реликтового животного, а Кэтрин их спасла.
Потом включили музыку и стали танцевать. Вначале, его пригласила Марина. А потом он пошел танцевать с Наташей. И вдруг он почувствовал, в какой-то момент, её запах духов. Она так не душилась, при их встречах пользовалась дорогими духами. А это был легкий, едва уловимый аромат.
- Где-то я уже чувствовал этот запах – сказал Александр. Его не спутаешь ни с чем. Но это было давно, кажется, прошла вечность.
- А ты закрой глаза – сказала Наташа.
Он закрыл глаза и в этот момент почувствовал её губы на своих губах, которые потом прошептали:
- Санечка мой....
Александр от неожиданности остановился. Он открыл глаза.
- Так это была ты? Ты! Какой же я осел!
Он никак не мог прийти в себя. Эта новость, буквально, его поразила. Они отошли в сторонку от танцующих. В этот момент зазвучала песня Рода Стюарта «Love Touch».
- Если еще не поздно, то я хочу сделать тебе предложение...
- Я подумаю... Да нет же, я согласна.... Я столько лет ждала этих слов от тебя.

Так закончилась эта история. Я не ручаюсь полностью за её достоверность. Но в жизни бывают и не такие поразительные вещи.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#35 Nikolya » 16.02.2016, 23:12

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Замечательная история!
Спасибо!
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

#36 Варяг » 23.02.2016, 22:42

Волшебство ниоткуда.

Макс стоял на пригорке и смотрел на море. Был понедельник – 13-е. Ветер не спеша гнал облака с юга-востока, и ничего не предвещало тех событий, которые произошли через несколько минут позже. Он спустился к морю, которое было пустынно. На берегу не видно было ни кого. На горизонте над морем появились розовые облака. Они медленно стали застилать всё воздушное пространство над морем.
Вдруг налетел какой-то смерч. Макс примостился у грибка на пустынном пляже и полностью закутался в подстилку, которую прихватил с собой, чтобы постелить её на песке. Сколько времени вокруг творилось что-то невообразимое, он не мог потом сказать. Когда вокруг исчез шум, Макс выглянул из своего убежища, и не узнал побережье вокруг, всё было чужим. На холме, на котором стоял некоторое время раньше, горел костер в лучах заходящего солнца. Какая-то сила его влекла к этому костру. Быстро поднявшись наверх, он подошел поближе и увидел старика, сидящего у костра. Волосы и большая борода были седыми. Подняв голову, старик показал кивком головы, чтобы Макс сел рядом.
- Повторяй за мной – сказал старик на понятном языке. Дальше последовало какое-то заклинание, которое молодой человек стал повторять не задумываясь.
- Выпей это – снова сказал старик. И вновь Макс, молча, повиновался. Вскоре на небе появилась полная луна. Она была такая крупная, что казалось, что закрывает полнеба. Звезды мерцали удивительно ярко. Две кометы пересекли небо, и молодой человек погрузился в сон.
Когда с первыми лучами солнца Макс проснулся, то оказался он на пляже. Рядом лежала его сумка, в которой звонил мобильник. Видимо от его звучания молодой человек и проснулся. Машинально включив телефон, он услышал незнакомый голос «Ты теперь можешь наказать любого недруга или негодяя, который на твоих глазах совершил плохой поступок.
Но только не можешь причинить ему физическую боль, смерть, пожелать всяческих несчастий. И забудь, что ты видел и никому не говори о своём даре. При приговоре просто посмотри на того человека и мысленно дай указание».
Оглядев побережье, Макс увидел на пригорке небоскрёбы, а на пляже появились любители бега. Легкий бриз накатывал волны, на небе плыли белые облака. Казалось, что ничего и не изменилось, однако та тайна, в которую он невольно был втянут, его сильно беспокоила.
Перейдя Набережный проспект, молодой человек пересек жилой массив и быстро пошел в гараж за своим мотоциклом. Взяв своё верное средство передвижения, он отправился в редакцию, куда нужно было отдать свою статью о музыкальном вечере, который проходил в местном Мьюзик-холле. Там выступала, набирающая популярность, молодая группа «The White-blue».
Выехав на Цветной проспект, Макс, обогнув несколько автомобилей, стоявших в пробке, свернул в один из проулков и выехал на пустынную улицу. По ней мало кто ездил, так как она требовала ремонта. Здесь было немало выбоин. А после ливня, который прошел два дня назад, тут были ещё и сплошь кругом лужи, этакие небольшие озерца. Поэтому Макс ехал не спеша, объезжая подозрительные лужи, стараясь не попасть в какой-нибудь ухаб на дороге.
Впереди, справа по тротуару вдоль какого-то забора, шла девушка в белом платье. Вдруг сзади на хорошей скорости Макса обогнала темно-красного цвета машина, и впереди идущая девушка была обрызгана буквально с ног до головы. Она от неожиданности остановилась, и когда мотоцикл сравнялся с девушкой, Макс увидел её слезы на симпатичном личике. Остановившись, он пожелал водителю оказаться в такой же ситуации, как оказалась эта девушка. Затем предложил незнакомке сесть сзади него и отвести её туда, куда она направлялась. Она кивнула и села сзади, сказав, куда бы он смог её отвезти.
Из-за пересекавшей улицы выехал тяжеловоз и двинулся, набирая скорость, впереди молодых людей. Темно-красная машина, которая была впереди, стояла в огромной луже. Видимо, она попала в яму, и никак не могла из неё выбраться. Мимо проезжала тяжелогруженая огромная махина, и задние колеса которой влетели в лужу. Весь автомобиль был залит грязной водой. А так как окно у водителя было открыто, то вода попала в середину машины. В ней что-то задымилось, раздался хлопок, а сам хозяин красивой машины был весь в грязи. Притормозив, Макс с удовлетворением посмотрел на незадачливого водителя, и поехал вперед.
Вскоре у красного подъезда девушка вышла, поблагодарив молодого человека.
- Как вас зовут – спросил Макс.
- Ольга. Она быстро скрылась за дверью.
Доехав до редакции, Макс только теперь подумал: «А действует!».
Прошло несколько дней. И вот на субботу он решил съездить за город на Карамановую косу, на пляж. Он не стал ехать туда на своём мотоцикле, а отправился на маршрутном такси. Пляж был переполнен отдыхающими, прибрежная часть побережья была плотно усеяна людьми. Макс отправился к лодочному прокату. Взяв легкую лодку, он тут же разделся и, положив свои вещи в неё, быстрыми гребками выбрался в море. Отплыв на достаточное расстояние от берега и заплыв напротив пляжа, окунулся в прохладную воду. Проплыв немного вокруг своей лодки, он влез в неё. Включив лондонское радио «Blue sky» и стал слушать джаз. Несмотря на то, что он отдавал предпочтение в музыке ряду роковых исполнителей, в настоящий момент хотелось послушать спокойную музыку. Помечтать, принять солнечные ванны, насладиться покоем. Через некоторое время, когда уже несколько раз окунувшись вводу и перекусив, взяв с собой предварительно приготовленную еду, выпив ароматный кофе, который ещё не остыл и хорошо завершил нехитрый полдник, Макс решил вернуться на берег. Вдруг он услышал голос спасателя на вышке:
- Внимание всем! К пляжу приближается акула! Все, кто находился в море, бросились на берег. Только несколько человек, которые заплыли чуть дальше, не успевали покинуть опасное водное пространство. Среди них оказалась девушка. Именно она оказалась ближе к гребню, который стремительно к ней приближался.
«Уплывай назад!», чуть не выкрикнул Макс и направил свою лодку к девушке, которая гребла из последних сил. Уже обессиленную девушку он втащил в лодку. Акулы поблизости не было видно. Такие случаи были большой редкостью, чтобы акула заплывала из глубины так далеко.
Затащив лодку на берег, Макс взял девушку на руки, которая была в обморочном состоянии или близко к нему, и положил на песок. И только теперь он разглядел её лицо. Это была Ольга. К ней уже спешила женщина-медик. Молодой человек отошел в сторону. Когда он сдал лодку и оделся, девушки уже нигде не было. Глянув на часы, он отправился к стоянке такси, думая о предстоящей поездке по делам редакции в воскресенье в соседний город.
Поездка была комфортной, прекрасный немецкий автобус шел по автостраде легко. В кресле у окна Макс чувствовал себя превосходно. За окном «пробегали» деревья, за которыми проглядывали ухоженные поля. Наш «Мерседес» стал обгонять какую-то машину, которая стояла у обочины, и какой-то парень из неё выложил пакет, вероятно с мусором. Макс мысленно приказал мусору оказаться в гараже этой машины и со спокойным сердцем уже ехал дальше.
Выйдя из автобуса, он отправился в офис журнала «Молодежная мода». Здесь нужно было оформить некоторые документы о сотрудничестве. Нужны были подписи и печати. Именно поэтому нужно было приехать с документами лично, а не отправлять электронной почтой.
Сделав все, Макс отправился на автовокзал, взял билеты домой и решил побродить вокруг. Проходя мимо кафе, он почувствовал голод. Вернулся и зашел внутрь. Кафе было обставлено со вкусом, ничего лишнего, но дизайн был очень интересен, гамма цветов радовала глаз и придавала чувство уюта. Тихая, ритмичная музыка звучала не навязчиво, дополняя собой внутренний комфорт зала. Съев легкий завтрак и, запив кофе без кофеина, молодой человек вышел и отправился к стоянке автобусов. Он поравнялся с парнем, который с кем-то разговаривал по мобильному телефону и смеялся.
Макс услышал такой разговор:
- Так ты говоришь, оставил у обочины? А приехали в гараж, а пакет лежит там?
- Ну, это вообще....
- Кто же так мог подшутить?
Дальше уже парень свернул в сторону, а Макс всё внимание переключил на стоянку.
Вскоре подошел автобус, и молодой человек отправился домой.
Прошло несколько дней, и через определенное время Макс был послан редакцией газеты на заключительный день шумного судебного разбирательства. Судили директора одного предприятия, который несколько месяцев не выплачивал работникам зарплату, а затем объявил фабрику банкротом, хотя вся продукция непонятным способом исчезла со складов.
Несмотря ни на какие улики против директора, он был оправдан прокурором. Макс посмотрел на прокурора и подумал: «Тебе бы тоже не мешало остаться без денег...».
Прошел месяц, а может и больше, город потрясло новое происшествие – был ограблен коммерческий банк, причем исчезли золотые слитки, а не денежные суммы вкладчиков банка. Пострадали те вкладчики, кто свои сбережения перевел в слитки золота. Среди них был и прокурор.
А ещё... Накануне прошла сильная гроза и неимоверной силы молния попала в дачу прокурора и та сгорела до тла в один миг.
Как-то на открытие картиной выставки в картинную галерею Макс шел с фотографом Борисом. По диагонали, на противоположной стороне улицы шла группа девушек. Появившийся вдруг мотоциклист вырвал у крайней из них сумочку и помчался вперед.
«Не уйдешь!» - подумал Макс. И действительно, пролетев несколько метров, на повороте, переднее колесо мотоцикла попадает в лужу масла, которая появилась непонятно откуда на дороге. Мотоцикл заносит, сам мотоциклист вылетает на проезжую часть, а сумочка отлетает в противоположную сторону на газон. Поспешив к месту аварии, Борис сфотографировал эту финальную сцену инцидента. А Макс поднял сумочку и отдал её девушке, которой оказалась уже знакомая Ольга.
- Не могли бы мы встретиться после вернисажа? – спросил у неё Макс.
- Извините, но у меня другие планы – ответила девушка.
- Ну а в другое время? – снова спросил Макс.
Но она уже его не слушала и вместе с подругами уходила прочь.
Как и первые два эпизода их встречи, третий оказался тоже случайным и не продолжительным.
И четвертая встреча оказалась неинтересной, и Макс забыл о существовании Ольги. Был какой-то праздник, в разгар которого состоялся футбольный матч между артистами и журналистами. Макс находился в запасе и первую половину игры наблюдал с ложи прессы. Ольгу он увидел среди болельщиков артистов. Они бурно поддерживали своих, и к концу тайма, на их радость, те забили мяч в ворота журналистов. Ему показалось, что больше всех радовалась именно Ольга.
Минут за 15-20 до конца матча на поле вышел и Макс. Он заменил травмированного левого крайнего, которого артисты «снесли» у своей штрафной площадки.
Штрафной удар взялся пробивать Макс. Взяв мяч, он посмотрел в сторону трибун, где сидела Ольга, а затем поставил его на поле и пробил так, что мяч, обманув вратаря, по дуге пролетел прямо на игрока журналистов, и тот отправил его в сетку ворот соперников.
Через некоторое время, на правом фланге атаки товарищи Макса прорвались к штрафной площадке артистов. Макс рванулся ближе к центру, и, получив передачу, проскочил между двумя защитниками. Выскочив вперед навстречу вратарю, стал сдвигаться влево, уводя вратаря в сторону, открывая себе правый угол ворот. Вратарь, рассчитав движения, сблизился с нападающим, и, казалось, полностью перекрыл угол обстрела своих ворот. Но нападающий не стал бить, а сделав резкое движение влево, просто пробросил мяч носком ноги. Тот, неожиданно для вратаря полетел прямо в угол ворот. Гол!
После этого Макс победоносно вскинул руки вверх и, посмотрев вновь в сторону трибун, побежал к центру поля.
По завершению игры выстроились все футболисты, был доставлен огромнейший торт, который, к удовольствию всех, был мигом съеден.
Переодевшись, молодой человек отправился сразу в театр оперетты, где ставили «Графа Люксембурга». Здесь он «убивал» двух зайцев. Посмотрев спектакль, Макс ещё и взял интервью у известного артиста по заданию редакции газеты. Возвращаясь домой, он подумал: «Интересно, и зачем мне все время на глаза попадается эта Ольга? Я ей не интересен, как будто. Странно...»
Какое-то время ничего запоминающего в жизни Макса не было. Основное время было занято работой, а в свободные часы он занимался тренировками в любительской футбольной команде, да пытался сочинять музыку.
Однажды Главный редактор газеты, в которой работал Макс, предложил, для сплочения коллектива, устроить пикник с выездом за город, на природу. К зданию редакции подъехал комфортабельный автобус и, загрузившись, все отправились за город. Место стоянки было обдумано редактором заранее. В некотором отдалении от лужайки, где расположились сотрудники газеты, протекала небольшая река. Все расположились в уютном уголке местного лесочка. Все было продумано до мелочей. Даже куплена рыба для ухи и взят большой казан для этого. Организовали стол, спиртного было не много и в основном пиво и легкое десертное вино. Было весело, даже, натянув между двумя деревьями сетку, сыграли в волейбол. Играли на гитаре, шутили... Но никаких костров не зажигали, кроме небольшого, для ухи. Остальные продукты были захвачены с собой заблаговременно.
Так получилось, что реку «заметил» первым Макс и решил в ней искупаться. Оказалось, что никто не взял купальные принадлежности: ни мужчины, ни женщины. Вот Макс Реп (это его фамилия) и отправился сам на реку. Погода была хорошая, легкие облачка блуждали по небу, была не слишком жарко. В голове звучала немного грустная мелодия – «Год Кота». Раздевшись, он с удовольствием окунулся в прохладные воды реки. Перевернувшись на спину, молодой человек смотрел на облака и вдруг он отчетливо увидел надпись – Риона, которая тут же растворилась. Макс не мог понять, что это означало и чем она, надпись, была написана. Просто прочитал и всё.
Потянуло дымком. На той стороне реки Макс увидел среди деревьев на поляне костер. И, как в первый раз, его какая-то сила потянула к костру. Все начало повторятся, только, на этот раз, он благополучно вернулся на берег реки и вернулся в расположение пикника. В голове стояла какая-то «каша»: «Риона... ты можешь делать добро... ты избранный...у тебя всё впереди...».
На вопросы, типа: «Как плавалось?», Макс отвечал односложно, хотя так хотелось с кем-то поделиться своими мыслями. Но он помнил, что, о всех событиях, которые происходили с ним, он должен был молчать. Реп был человеком исполнительным по характеру, а такого друга, с кем бы можно было поделиться тайнами, у него не было.
Больше всего его интересовало, что такое – Риона? Но, так как ничего путного на ум не приходило, молодой человек решил, что дальнейшие события решат и этот вопрос.
После пикника, все окунулись в работу, все шло как обычно, но вдруг приключилось вот что. У одной из сотрудниц случилось несчастье – нужна была операция, а денег на неё не хватало. Макс на своем мотоцикле объехал весь город и расклеил везде объявление о помощи, с просьбой пожертвовать небольшую сумму в почтовый ящик редакции их газеты. И, о чудо! Люди помогли! Операция прошла благополучно.
Как-то Макс приехал в клинику, привезя фрукты, прооперированной женщине. В клинике он столкнулся с девушкой, которая приносила в палату лекарства. Разговорившись с ней, Макс выяснил, что она учится, а здесь проходит практику. Но узнать, как её звать, он не успел, так как девушку позвали, и она выскочила из палаты. «Грациозно», как ему подумалось. На её халатике он заметил этикетку, на которой было что-то написано, но заметил только первую букву – «Р...».
Приехав вечером в гараж, Макс домой отправился пешком, хотя обычно ехал на маршрутке. Ему нужно было поразмыслить над рядом событий, которые произошли в ближайшие дни. Потом, ему покоя не давала мысль о Рионе. Что это? Да и чем-то его привлекла сегодняшняя встреча с девушкой. Что-то в ней он заметил необычное, загадочное. Хотелось ещё её встретить.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#37 Варяг » 24.02.2016, 19:56

В своей жизни он встречал не мало хорошеньких девушек, но как-то наладить отношения у него не получалось. Виной всему была его занятость на работе, да и страсть к футболу мешала завести серьёзные отношения. А он был человеком целенаправленным. Интрижки его не интересовали, заводить романы ради удовлетворения простого самолюбия, желания не было. Может что-то мешало в его одежде и поведении, чтобы девушки сами «липли», а он не умел красиво разговаривать, «развешивать паутину на уши», как говорили его товарищи из редакции. Он не бывал на вечеринках и в ночных клубах, считая, что там невозможно встретить порядочных девушек. А просто проводить там время не было желания, да и самого времени свободного у Макса было мало. Однако все же тайные желания его посещали, и ему хотелось встретить девушку, которая могла бы стать спутницей в жизни, другом, да просто любимой женщиной.
Утром в редакции Реп получил задание съездить в центр прикладного искусства, там готовилась «Выставка всех видов прикладного искусства» страны. Нужно было взять интервью у организаторов выставки, дать ей рекламу, помочь найти спонсоров. Макс окунулся в работу с головой. Взял интервью, переговорил с некоторыми участниками выставки. Особенно его заинтересовал один человек, который показал ему подготовленный материал для энциклопедии по многим видам прикладного искусства. Не было только денег, а именно – спонсора.
Вернувшись в редакцию, Макс встретился с главным редактором, рассказав об энциклопедии. Он показал некоторые её страницы, которые он «сбросил» на флешку. Тот тоже согласился, что надо помочь, и пообещал кое-кому позвонить. Забегая вперед, отметим, что «Энциклопедия прикладного искусства» была выпущена. Но это произошло несколько позже.
Как-то фотограф Борис «затащил» Макса на выставку любительского фото. Там были представлены фотографии нескольких авторов. Своим особенным взглядом, интересным ракурсом и тонким пониманием снятого материала, понравились работы Р.Надич и С.Тиловски. Оказалось, что это две девушки. Но на выставке в этот момент их не оказалось, к глубокому разочарованию ребят. Но они, все же, решили узнать, кто эти девушки, чем занимаются.
Одна, как оказалось потом, работала в модельном бизнесе, а другая училась в медицинском колледже. Было решено этих девушек увидеть, познакомиться и переговорить относительно их увлечения фотографией.
С Софьей Тиловски ребята встретились уже на следующий день. Она работала в обслуживающем персонале фирмы. Фотограф Борис сразу же нашел общие темы разговора, и все трое провели некоторое время в кафе, где в спокойной обстановке побеседовали. Затем Макс ушел, предоставив Борису возможность пофлиртовать с девушкой.
А вот вторую девушку никак не могли найти. И все же, спустя пару дней, Макс сумел её застать вечером на фотовыставке. Ему её показали, и когда он увидел лицо... Это была та медсестра из поликлиники. Но впереди ждала его ещё одна новость, от которой он долго не мог прийти в себя. Её звали... Рионой....
Он смотрел на неё такими изумленными глазами, что девушка даже засмущалась.
- Вы удивлены, здесь увидеть меня? – сказала она. Что вы молчите?
Овладев собой, Макс ответил:
- Если б... если б я мог, вам... Риона... все рассказать... Вы бы мне не поверили... Я не мог даже подумать, что Риона, это имя, имя такой... интересной девушки...
- Что тут удивительного?
- Прошу меня простить, но когда-нибудь, может быть, вы со мной согласитесь, что повод удивиться у меня был.
- Хорошо. Верю вам на слово. А вы что здесь делаете?
- Ищу вас.
- Меня?
- Да. Ваши снимки нам с другом очень понравились, как и снимки Софьи Тиловски, и мы решили познакомиться с авторами. Разрешите представиться – Макс Реп, журналист. А мой товарищ – фотограф Борис. Это благодаря ему, я попал на фотовыставку, где познакомился в вашими снимками. Если вы не возражаете, то давайте где-нибудь сядем, и вы расскажете о своём хобби. Ведь у вас, как я понимаю, другая специальность намечается?
- Да... Я с детства увлеклась фотографией, хотя мои родители хотели видеть свою дочь врачом, ну хотя бы медсестрой.
Они вышли из галереи, свернули за угол. Немного пройдя, оказались у столиков кафе, которые стояли под открытым небом. Макс предложил девушке перекусить в кафе. Сам он уже проголодался, так как толком не успел пообедать.
И что-то «кинуть» себе в рот, утолив голод, да и некоторую нервозность, ему, конечно же, не помешало сбросить.
Подумав, девушка согласилась. Молодой человек старался на Риону не смотреть, боясь опять растеряться окончательно. В его голове кружили путаные мысли, и он с трудом находил нужные слова. И все же, слушая её рассказ, постепенно Макс «пришел в себя».
Он сказал, что с другом решили в газете поместить репортаж о фотоработах обеих девушек, чьи фотографии им очень понравились. Через некоторое время пришло время распрощаться. Макс предложил Рионе её проводить. Он тут же остановил такси и повез девушку домой. Перед домом, прежде чем расстаться, состоялся такой разговор:
- Мы могли бы ещё встретиться?
- У нас намечается выпускной вечер. Вы можете сыграть роль моего парня?
- Попробую...
- Тогда встречаемся на левом углу колледжа в эту пятницу в 17.00.
- Я буду обязательно!
Немного надо отвлечься от повествования и рассказать о некоторых увлечениях Макса. Он никогда не умел играть на музыкальных инструментах, но делал попытки сочинять музыку по программе «Диск-жокей». Если музыкальные нарезки попробовать собрать в определенном порядке, то получается музыкальная композиция. Когда он общался с ребятами из группы «The White-blue», то рассказал о своём увлечении. Однажды он показал ряд мелодий, одна была сделана даже со словами, правда, если их спеть под музыку. Ребятам она понравилась, и они решили сделать из неё песню, включив в свой репертуар. Получилось, довольно-таки, неплохо. Название решили оставить прежнее – «Я не могу с тобой не танцевать».
А ещё он хотел приобрести машину, но пока было не до неё. Его сосед по гаражу занимался в свободное время ремонтами авто и обещал из подержанного автомобиля сделать почти новую модель. А пока Макс обходился с успехом мотоциклом.
...
Вот и настала пятница, которую молодой человек ждал с нетерпением. Он привел себя в надлежащий вид. Девчата из редакции даже впереди волосы накрутили на бигуди. В общем, он был готов, чтобы «не упасть в грязь лицом», как говорил его бывший декан по университету.
В назначенное время они встретились и отправились в колледж. Молодежи было много. Вначале шла торжественная часть, после которой начался танцевальный вечер. На этом вечере играла группа «The White-blue». С Рионой Макс танцевал неплохо, попадая в ритм танца. Сначала он, конечно же, немного нервничал и вел себя сковано, но потом освоился, чему помогло постоянное общение с различными людьми. И действительно, можно было подумать, что они с Рионой были знакомы давно. Настолько они гармонично смотрелись вместе. Макс умело находил ответы на шутки, умело мог поддержать разговор на различные темы. Однако всё внимание было обращено на Риону. На заигрывание некоторых девчат он не обращал внимания, был тактичен, но держал себя так, что создавался некоторый не видимый барьер, через который нельзя было перейти.
Вечер прошел хорошо. Игралась и песня Макса, которая произвела неплохое впечатление. Обработка первоначального варианта была сделана со вкусом, а исполнение – безукоризненно. Но в тот момент, как говорилось уже выше, Макса больше занимала Риона. Она была легка, грациозна и необычайно красива. Её движения в танце просто завораживали, с ней Максу было хорошо, он её понимал, угадывал желания.
Затем он проводил Риону домой, и они договорились о новой встрече.
А вскоре произошло событие, о котором Макс мог только мечтать. Из газеты в модельное агентство ушел Борис, и место фотографа освободилось. Его «перетянула» Софья к себе поближе. И вообще, у них закрутился роман, потом они даже поженились. Но это другая история.
Чем я хуже, подумал Макс и, захватив несколько удачных фотографий Рионы, отправился к главному редактору. Так Риона получила неожиданно место в газете, правда, сначала, как внештатного фотографа с минимальной оплатой. Однако Макс был вне себя от счастья, что мог намного чаще её видеть и встречаться с ней. А самое главное было то, что она отвечала на его ненавязчивые ухаживания.
Были и первые поцелуи, и совместные рабочие моменты по заданию редакции. Они часто гуляли в парках, ходили в театр и даже пару раз попали на репетицию «бело-нолубых».
Так прошла осень и зима.
Наступила весна... Прекрасное время года, особенно для влюбленных. Сама природа своими яркими зелеными и голубыми красками создает все условия для чистых помыслов и чувств. Видеть все вокруг в радостных, красивых и даже возвышенных тонах. Макс долго ждал, как ему казалось, того долгожданного чувства, которое захватывает своей страстью. Он уже не мог представить какую-то другую жизнь без Рионы. Для него она была той отдушиной от повседневности, которая нужна каждому нормальному человеку. Ему нравилось о ком-то заботиться, чувствовать, что он кому-то нужен, любоваться тем сокровищем, которым наградила его судьба. За это время Реп решил некоторые вопросы. Он в своей квартире сделал некоторые перестановки, произвел ремонт. Не стыдно было пригласить в неё знакомых, да и Риону тоже. Правда, он приглашать её пока не решался, считая, что ещё не время это делать. Ведь люди могут подумать, что холостой мужчина приводит девушку для определенных целей, а ему не хотелось, чтобы о Рионе создалось негативное представление. И в его доме была очень любопытная, любящая посплетничать, консьержка. Макс боялся, чтобы появился хоть какой-то повод их рассорить с Рионой, причинить ей боль или обидеть, пусть даже посторонним людям.
А еще, наконец-то, он сумел купить машину, которая попала в аварию. Её пригнали в гараж, где сосед Макса занялся её капитальным ремонтом.
Тем временем, на работе Репа послали в порт, освещать строительство двух новых портальных кранов. Для города это было большим событием, и Макс проводил там много времени. Как-то, возвращаясь домой, он поехал проселочной дорогой. В том районе находились в основном отели для отдыхающих и частные пляжи. В это время они ещё пустовали, хотя подготовка к их открытию уже шла полным ходом.
Вдруг поползли по небу розовые облака, они даже скорее были фиолетовые, сразу потемнело. «Где же костер?» - подумал Макс, вспомнив свою первую с ними встречу. Он огляделся, за старым забором что-то сверкало, напоминая костер.
Поставив свой мотоцикл, он обнаружил оторванный штакетник и пошел к костру. Все тот же старик сидел у костра. Взглянув на молодого человека, он произнес:
- Твои мечты и сокровенные желания начнут сбываться, но помни, об этом таинстве никто не должен знать. Это наша последняя встреча, иди.
Макс пошел назад, но когда он оглянулся, стоя перед забором, ни старца, ни костра уже не было. Сев на мотоцикл, только тогда заметил, что как-то посветлело. Красно-желтое солнце на юго-западе своими последними лучами прощалось с этим днем. Впереди у молодого человека было много еще хороших и прекрасных дней, моментов в жизни.
Но сейчас он находился в несколько расстроенных чувствах. Риона, его Риона уехала в столицу. Там готовилась грандиозная фотовыставка, на которой был и ряд снимков самой Рионы. На выставке были представители и ряда влиятельных и модных журналов страны, и даже зарубежных. Много соблазнов ожидало молодую девушку, и Макс был этим очень встревожен. А он никак не мог вырваться из-за загруженности на работе. Ждал единственного выходного, чтобы помчаться сломя голову на эту выставку и увидеться с любимой. Он отлично понимал, что для неё такая выставка была хорошим шансом убедиться в своем таланте, получить признание специалистов. Но и ей нужно было выбирать между возможными заманчивыми предложениями и им, Максом. Её могли окружать более денежные и успешные мужчины, которые не могут не заметить её красоту, внешнюю красоту. Он же видел ещё и внутреннюю. Но соблазны и искушения были столь возможны, а их чувства ещё, может быть, не окрепли настолько, чтобы он, Макс, чувствовал себя спокойно. Ревностное настроение делало свое дело.
С такими невеселыми мыслями молодой человек приехал в гараж. Его сосед ещё возился с его машиной. Играла какая-то интересная и задорная мелодия.
- Что это играет? Красивое исполнение.
- Dancing in the Dark (Shadows).
- Как дела с машиной?
- Скоро закончу. Нужно еще кое-что подкупить и доделать механическую часть. Потом останется покраска.
Макс достал деньги.
- Хватит?
- Не хватит, свои потрачу, потом вернешь. Не грусти, всё будет хорошо!
Молодой человек, распрощавшись с механиком, пошел домой.
В задумчивом движении, в его голове, вдруг, неожиданно возникла мелодия, и пока шел, думал, как бы её не забыть. Он даже название придумал – «Когда ночь проходит».
Дома сел за компьютер и попытался в «Диск жокее» её воссоздать, ну хотя бы что-то похожее. «Договорюсь с ребятами из «бело-голубых», они помогут что-то сделать» - подумал Макс. Сделал какую-то версию, но все равно она ему не нравилась. Не хватало каких-то лирических звуков, мягкости звучания.
Еще он по местному телевидению поздно вечером увидел поющую маленькую девочку. Она так ему понравилась, что захотелось узнать побольше о ней, но дел в этот момент было столько, события происходили так часто, что на все не было, ни времени, ни сил.
И вот, наконец-то воскресенье, первым же автобусом Макс поехал в столицу. Приехав, он тут же отправился к отелю, где остановилась Риона и позвонил ей. Она не сразу взяла трубку. А через несколько секунд он услышал её радостный голос.
- Я у отеля, только что приехал – сказал Макс.
- Спускаюсь, бегу...
Она, как показалось ему, выскользнула из дверей и, если бы не окружающие их люди, бросилась бы ему на шею. Он смотрел на неё такими, полными счастья, глазами, что она сказала:
- И я так тебя ждала...
А затем они отправились в центральный парк, где было много молодежи. Им было вместе хорошо. Откуда-то доносилась красивая мелодия Петера Вайта – «Bright». Возле уютного небольшого кафе стояла небольшая эстрада, а в неё был вмонтирован большой экран. На нем шел интересный и красочный клип под эту мелодию, где были яхты, море, облака и, конечно же, влюбленные. Наши герои расположились в кафе и провели там не мало времени. Риона рассказывала обо всем, что происходило на выставке, какие были представлены фотографии, какие журналы заинтересовались работами, кем из авторов. Она подготовила хороший фотоматериал для газеты и не только для неё. Рассказала ему, что один из модных журналов заинтересовался её снимками и предложил сотрудничество.
Для этого не надо было менять ни места работы, ни переезда. И она согласилась. В ближайший вторник же, она приезжает домой.
Так в радостных чувствах расстались молодые люди. Дальнейшие события развернулись с необычайной быстротой.
Понедельник прошел в обычных заботах. Но еще Макс побывал у ребят, показал свою мелодию, рассказал, чего в ней не хватает и как бы он хотел её слышать. Договорились, когда они встретятся опять и покажут, какая получилась аранжировка. Рассказал также о девочке, они решили вместе разузнать все о ней, и, если нужно будет, помочь ей заниматься музыкой.
И вот вторник. Вечер. Встреча Макса и Рионы была трогательна. Риону отметили на фотовыставке. И хотя её работы не вошли в тройку лучших, все равно были отмечены известными представителями фотографического искусства и фотобизнеса. А самое интересное было уже в её завершении. Макс из кармана достал небольшую коробочку и протянул Рионе. Открыв её, она увидела золотое колечко, украшенное красивым драгоценным камнем.
- Ты делаешь мне предложение?
- Да!
- Это серьезное дело, ведь жена не рукавица... Я еще, может быть, не все умею делать для создания уюта в доме. Потом, мы оба мало бываем дома... Но... я согласна...
- Я хочу у твоих родителей попросить руки их дочери. Как-то подготовь их к этому моменту. Такая девушка, как ты не может выходить замуж... ну... на скорую руку, что ли. И назначите сам день, когда я смогу это сделать. После этого мы займемся приготовлениями к свадьбе и обвенчаемся.
- Ты думаешь, что мы уже к этому готовы? А где будем жить?
- У меня неплохая квартира, правда, в ней нет хозяйки. Но, думаю... надеюсь, что это не на долго.
В четверг Риона отправилась в мэрию, там была какая-то официальная встреча, а у Макса оказалось небольшое окно в работе, и он помчался к музыкантам. Ребята сыграли мелодию, она была отшлифована до автоматизма. Но когда они предложили ему ещё и вариант со словами, то Макс чуть не расцеловал каждого. Это был своеобразный шедевр группового творчества. Пожелав музыкантам удачи, он помчался по своим делам. В этот день у него не было свидания, поэтому он поспешил в гараж. Сосед уже его ждал. Молча открыл штору, за которой стояла и просто блистала новая машина.
Нет слов - выдавил из себя Макс.
- А я что говорил?
- Даже представить себе не мог...
- Нормальная работа.
-Да-а-а...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#38 Варяг » 27.02.2016, 04:36

- Ходовую я проверил и уже попробовал её в деле. Ты документы на неё оформил?
- Оформил. Могу ездить.
- А что с мотоциклом делать будешь?
- Оставлю, вдруг понадобиться.
- Правильно. Где автомобиль не проедет, там всегда пригодиться мотоцикл. Когда машину заберешь?
- Можно чуть попозже?
- Хорошо. Пока место для неё найдется.
Возвращаясь домой, Макс думал, что его все сокровенные желания сбываются. Став около своего дома, прикрыл глаза. Он увидел, где-то вдалеке, костер, у которого сидел старец, и прошептал – «Спасибо тебе!».
За несколько дней в его жизни произошло столько событий, что он чувствовал себя и счастливым, и усталым. Перед сном позвонила Риона. Её голос был нежным. Так, наверное, говорят влюбленные всего мира.
- Ты скучал?
- Мне тебя всегда не хватает. Я уже не представляю, как я мог столько времени жить без тебя.
- И я....
- Родители знают о нашем решении?
- Я переговорила с родителями, они хотят тебя видеть в субботу в 10 часов утра.
- Спасибо, милая. Буду ждать этот день.
Потом он заснул и ему ничего не снилось.
И вот настала долгожданная суббота. С утра Макс стал готовиться на своеобразные смотрины будущего зятя. Это не такое, как может показаться уж приятное событие, потому что, находишься весь на нервах. И не только потому, что хочешь угодить родителям будущей своей жены, а ещё потому, что, может быть, твоя возлюбленная будет оценивать тебя в этот момент как-то по особенному. И молодой человек, взяв себя в руки, представил, что готовится к какому-нибудь официальному приему и ему надо вести себя непринужденно.
Он отправился в гараж, взял машину и поехал к оговоренному времени к Рионе. Машину водить Реп умел, но своё новенькое авто вел впервые и ехал поэтому достаточно медленно, был предельно внимателен. Приехав во двор и поставив свое авто на стоянке возле дома, где жило семейство Надич, позвонил и ему открыли входные двери. Затем поднялся на нужный этаж и еще раз позвонил, на этот раз в квартиру.
Двери открыла... Риона.
Но он понял, что это вовсе не она. Он уловил не характерный для неё запах духов, верхняя губа не была вздернута, как у неё, волосы другого оттенка, а главное глаза... Он молчал, оглядывая девушку, вернее её лицо внимательно, затем заметил зеркало, а в зеркале, из-за двери улыбающееся лицо, с этакой хитринкой в глазах. Вот там была настоящая Риона.
- Вы кто?
- Я Лиза! А вы парень Рионы? Не ожидали увидеть её копию? Мы с ней близнецы. Проходите.
- Ну и дела... Она никогда про вас не упоминала. Вот так неожиданность...
Подскочила Риона, изобразив на своем личике саму невинность. Все прыснули от смеха. Макс достал из-за спины красивый букет роз, и они вошли в большую комнату. Еще одну копию Рионы, но постарше, он увидел перед собой. Поздоровавшись, он вручил женщине цветы, а отцу Рионы пожал руку.
- Я хочу просить руки вашей дочери Рионы. Обещаю её любить, жалеть.... В общем, не представляю свою жизнь без неё... Макс поклонился и в такой позе застыл.
- Жизнь покажет – сказала мать Рионы.
- Мне кажется, что ей самой виднее – добавил отец.
- Мы не возражаем против решения нашей дочери. И как скоро вы решили пожениться? – спросила мать.
- С вашего согласия, в ближайшие дни с Рионой займемся подготовкой к свадьбе. Некоторые вопросы мы обговорили, может у вас будут какие-то дополнения и предложения, она введет в курс приготовлений – сказал Макс, нежно взглянув на возлюбленную.
- Тогда выпьем по этому поводу – сказал отец Рионы.
- Я за рулем, поэтому я просто пригублю, если не возражаете. Я практически не употребляю алкоголь, разве что иногда сухое вино.
- Макс, ты уже на своей машине? Отвези нас куда-нибудь, в парк, например. Мы бы все пообщались в непринужденной обстановке. Правда? – Риона оглядела всех.
- Поехали, что дома сидеть, а?
Макс отправился к машине и подогнал её к подъезду. Вскоре все отправились в городской парк, где пробыли до позднего вечера.
Родители Рионы оказались интересными, интеллигентными людьми, а её сестра просто хорошенькой девушкой, хотя и кокетливой на первый взгляд.
А в воскресенье состоялся футбольный матч между спортивными журналистами города и сборной журналистов страны. Болеть пришли и родители Рионы, а она с фотоаппаратом находилась у бровки поля. В первом тайме в игре было несколько забавных эпизодов и публика, пришедшая на матч от души посмеялась. Да и цель игры была в общении журналистов, а не в её результате. Матч завершился со счетом 6:6. Особенно красив был последний гол. Реп помчался по правому краю к углу вратарской площадки, где никого не было, последовала ему на ход передача верхом. Не раздумывая, он слету послал мяч под перекладину ворот. Гол! Удивительный, красивый, технично исполненный удар. Так забивают, пожалуй, лишь один раз в жизни. Потом Риона будет рассказывать, что ей удалось сфотографировать этот момент. У неё получилось поймать мяч, летящий в ворота. И главное, его забил, её любимый.
На неделе Макс встретился с ребятами из группы «Бело-голубые». Они рассказали ему о девочке, о том, что надо ей помочь деньгами. Тогда будет возможность ей заниматься у хороших музыкальных педагогов. Они решили сделать благотворительный концерт. Все деньги от сбора пойдут девочке на учебу. Пригласили и Макса. В ряде песен нужен человек, играющий на маракасах. Ему показали, как это надо делать. Он несколько раз посещал их репетиции. У него что-то еще и получаться стало. Но ещё и Риона была за него рада. Он и её, как-то привел, познакомиться с группой. Узнав, что она фотограф, спросили, а на кинокамеру она снимать умеет. Пробовала, говорит, но практики нет. Дали ей кинокамеру, она потренировалась, побывала на съёмках в телестудии.
Концерт прошел с успехом. Больше всех была рада девочка и её близкие. Но, все же, остались довольные все участники этого события. Зрители получили заряд положительных эмоций, поучаствовали в благом действе. Музыканты, Макс и Риона также остались довольны, что своим делом помогли, возможно, будущему музыкальному таланту. Да и само чувство – помогать нуждающимся людям, вдохновляет потом и на другие добрые дела, осознаешь, что не даром живешь на этой земле.
Вскоре состоялась свадьба. Она не была, может быть, пышной, однако это мало кого интересовало. В тот момент, когда молодые стояли перед алтарем, наклонив головы, Максу показалось, что за священником виден костер и старец, молча, кивает головой, тем самым тоже благословляет их брак.
Все желания молодого человека сбылись, но творить добро и наказывать зло никто не запрещает ни кому.
Может и нам стоит задуматься – а что мы в жизни сделали полезного для других людей? Как мы живем и сколькими жизнями? Всегда ли бываем честными с людьми и перед самим собой? В этом и никакие связи не помогут, как говорил один известный сказочный король. И может тогда к нам тоже придет удача и умение совершать ну, хотя бы, незначительные волшебства. Хотя бы у себя на работе или просто дома...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#39 Ayvengo » 07.05.2016, 19:51

Случайно натолкнулся на такой вот текст,показавшийся занятным, пахнУло "годами застоя", атмосферой "Маленькой Веры",далёкими 70-ми в Жданове...

ЗНАТЬ МЕРУ

Вчера было минус десять, а сегодня — ноль.

Позавчера познакомились с двумя девушками-студентками.

Случилось это в недавно открытом и модном коктейль-холле “Лунный камень”.

А на сегодня договорились встретиться и куда-нибудь пойти.

Их имена Вера и Надя.

Они — студентки нашего металлургического института, я — газоспасатель металлургического завода “Азовсталь”, а мой друг Витя — связист.

Пили коктейль “Международный”, говорили мало, слушали музыку, но не танцевали.

Новый год с Витей встретили совершенно бездарно, то есть без девушек, вдвоем.

Не подготовились, положились на случай и промахнулись.

Мать уехала в деревню к бабушке, а я — с ночной смены.

Трижды за ночь вызывали в доменный цех, трижды с ремонтниками поднимался на колошниковую площадку доменной печи, остальное время дремал в раздевалке на мешковине.

Подсыпал в печь угля, поел, лег.

Девушки они, конечно, образованные, но без зазнайства, что хорошо.

Только один раз они вдруг перешли на английский, а так — нормально… и все же…

Нет, нужно все-таки куда-то поступать учиться.

Витя намерен готовиться поступать в институт по связи, а я — в газовый техникум.

Не знаю.

Может, уеду на Север, вернусь оттуда на машине, куплю красивый дом рядом с морем…

Хоть и удалось сегодня вздремнуть на мешковине, а все ж в сон клонит.

Нужно хоть немного интеллектуально подготовиться к сегодняшней встрече со студентками.

Например: Абу-Даби — столица Объединенных Арабских Эмиратов, агат — разновидность халцедона, фотон — частица света, не имеет массы покоя и электрического заряда, мезон — частица неустойчивая, и еще множество всяких частиц — пи-плюс-мезоны, пи-минус-мезоны, пи-ноль-мезоны, гипероны, нуклоны…

В тот день я никуда не пошел, так как проспал.

И больше мы не встречались.

Вера вышла замуж за итальянского моряка, Надя — за греческого, то есть все пошло тем самым ходом, который от нас не зависит. Или почти не зависит.

Вчера было минус десять, сегодня — ноль.

Новый год и Рождество уже позади, но впереди — еще праздники, и не каждый русский человек доползает до середины их…

Нужно остановиться, никуда не ходить, ни с кем не встречаться. Но только подумал об этом, позвонил Павел Владимирович, и вот мы уже в закусочной говорим о фотонах, мезонах, гиперонах…

Главное — знать меру, не засиживаться там, а лучше бы вообще туда не заходить.

Да и вообще — никуда.

Но разве возможно?

“Возможно”, — услышал я чей-то голос и замолчал."

Опубликовано в журнале:
«Новый Мир» 2010, №5
Анатолий Гаврилов
Услышал я голос
пять рассказов
Гаврилов Анатолий Николаевич родился в 1946 году в Мариуполе. В 1978 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Прозаик. Живет во Владимире. Автор книг “В преддверии новой жизни” (М., 1990), “Весь Гаврилов” (М., 2004) и др.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#40 Роман » 13.11.2021, 09:23

http://izbrannoe.com/news/mysli/pravo-na-utilizatsiyu/

Право на утилизацию

Вот, пожалуйста, ваш талон на утилизацию, — девушка-андроид с улыбкой протянула мне пластиковую карточку. — Ждём вас через три дня.

— Здесь какая-то ошибка, — возразила я, пряча руки за спину, как будто бы если от талона отказаться, компьютер переменит решение.

Свернуть

— Нет, всё верно, — доброжелательно подтвердил робот. — Средств на вашему счету хватит на оплату аренды за три ночи и минимальный набор продуктов. Далее ваше существование не рентабельно.

— Я могу пожить у подруги! — выпалила я первое, что пришло в голову.

— Если у вас имеются кровные родственники или иные лица, способные гарантировать оплату по счетам за ваши нужды, вы должны сообщить их координаты. Когда придёт подтверждение о спонсировании, решение будет пересмотрено.

Я с ненавистью посмотрела на доброжелательную пластиковую маску. Конечно, злорадство мне померещилось, откуда эта кукла знает, что родных у меня нет, а последнюю подругу утилизировали год назад.

Я продержалась долго, но от судьбы не убежишь. То есть от службы по контролю населения бегать невозможно. Ежемесячно нужно отмечаться, чтобы они оценили, способен ли гражданин оплатить ресурсы, которые потребляет.

А с пятидесяти лет — еженедельно.

Что же, когда-нибудь этот день должен был настать. Мне шестьдесят. Должно было исполниться через неделю.

Уже не отмечу этот юбилей.

— Вы имеете право выбрать форму утилизации, — подсластила пилюлю андроид. — Газ, инъекция или физическое воздействие на тело.

— Пусть мне отрубят голову! — нервно хохотнула я.

— Данная форма не предусмотрена, это не гуманно, — после паузы заявила эта равнодушная кукла.

— Если затрудняетесь с выбором сейчас, можете сообщить о своём решении непосредственно перед операцией.

— Только не говорите «смерть от старости», а то она зависнет. Это простейшая модель, — предостерёг голос у меня за спиной. — Придётся ждать, пока перезагрузится, а я бы хотела до полудня успеть домой.

Я обернулась, слишком уж бодро и позитивно звучал голос. Обычно всё веселье оставляют за порогом этого зала. Даже те, кто способны оплатить себе ещё месяц-другой, пребывают в мрачных настроениях. Следом за мной в очереди на контроль стояла улыбчивая дама лет на десять старше меня.

Она не пыталась маскировать возраст и даже волосы не красила. Удивительно! Наверное, может себе позволить не работать. Ведь если ты недостаточно молодо выглядишь — работы не получить. Наверное, этой старухе повезло со спонсорами. Скорее всего, дети.

Эх, говорили мне в своё время: рожай, если хочешь жить подольше. Когда не сможешь работать, дети позаботятся.

Впрочем, это как повезёт. Одна моя приятельница троих родила, ресурсов на них уйму потратили и она, и отец. А когда доход перестали получать, ни один из отпрысков не захотел взять родителей на спонсорство.

Отказ оплачивать чужие ресурсы — это законное право. Приятельницу лет пять назад утилизировали, мужа её чуть позже.

У мужчин планка уровня дохода ниже. Но они на лечение предпочитают не тратиться и сразу идут на утилизацию.

А я последние кредиты на прививку от гриппа потратила, только заболела всё равно. Или прививка была контрафактная, или вирус новый.

До сих пор слабость во всём теле, сканер здоровья на входе в офис не даёт вернуться к работе, а денег на лекарства нет. Замкнутый круг.

Я вертела в руках плоский квадратик талона на смерть и не могла поверить, что это происходит со мной. И самое страшное, что за три дня денег я нигде не достану.

— Пожалуйста, ваш талон на утилизацию. Ждём вас через два дня, — объявила андроид даме, сменившей меня у стойки.

— Благодарю, — любезно ответила та. — Но я имею право подать прошение, чтобы Совет рассмотрел вопрос о назначении мне содержания за государственный счёт.

— По какой причине?

— Я художник, заканчиваю картину, которая станет национальным достоянием.

Я замерла, любопытство пересилило отчаянье.

Всем известно, что после того, как экономически целесообразным сочли утилизировать тех, кто потребляет больше ресурсов, чем способен произвести, произведения искусства практически не создавались. И новая государственная программа по возрождению национальной культуры подразумевала послабления для людей творческих профессий. Значит, передо мной художник!

— Прошу вас предоставить образец работы.

Дама выложила на стойку перед андроидом рисунок. Я подошла поближе. Это был натюрморт: кувшин, груша, цветок. Такие рисуют на уроках изо в школе. Ничего шедеврального или даже оригинального. Одна из стенок кувшина кособокая. Дама, заметив мой интерес, подмигнула.

— Необходимо организовать комиссию, которая оценит художественную ценность полотна, — объявила андроид. — Максимальный срок четыре недели, на это время вам будет начислена материальная поддержка.

Получив новую карточку, дама с довольной улыбкой пошла к выходу, я словно удав за кроликом шагала за ней.

— Как вам это удалось? — спросила я, когда мы вышли на улицу.

— Это же робот, она подчиняется своим инструкциям, — усмехнулась художница.

— Но ведь в комиссии будут искусствоведы, они поймут, что ваша картина никакой не шедевр национального достояния!

— Да, но через четыре недели я буду в другом городе и предъявлю другому андроиду портрет моей собачки. Может быть, он получится удачней. Таким образом, я рассчитываю дожить лет до восьмидесяти. И к тому времени сама стану национальным достоянием — старейший житель страны. Ну теперь ещё, может быть, вы составите мне конкуренцию, — дама подмигнула. — Будем сниматься в социальных рекламах, мол, только достойные люди имеют право долго жить, поддержите программу утилизации нерентабельных граждан.

И, смеясь, она удалилась к автобусной остановке.

Я ещё несколько минут стояла, восхищённо глядя вслед этой находчивой старушке, а затем поспешила домой.

Где-то у меня лежала недописанная поэма.

Когда я работала, закончить её было некогда, но пришла пора доделать.

Завтра принесу поэму андроиду, пусть созывает комиссию.


Ирина Першина
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron