Проза

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

#1 Варяг » 01.01.2016, 15:05

ЗАТЕРЯНЫЕ В АНДАХ
Геральд вернулся домой на два дня раньше, чем обещал, но жену дома не застал. И раньше бывало, что в какой-то его приезд она находилась у своих стариков. Но в этот раз он узнал, что её у них не было. Холодильник был пуст, похоже, что в нем еды не было уже несколько дней. Отправился в супермаркет, скупился и стал дома готовить. Ему, при такой работе, часто приходилось куховарить. Геральда это не раздражало и не утомляло. Он на вещи такого рода смотрел по-философски. Но в этот раз что-то все пошло не так. Все эти два дня он провел в одиночестве. Он злился, ему уже надоела, какая-то не об устроенность в их семье, и постоянное отсутствие жены. Его специфика работы заставляла не бывать дома по несколько дней, но не более недели. Но ведь и в других специальностях случались командировки, и еще более длительные. Как, например, у моряков. Однако, жены к этому относились нормально, ждали мужей терпеливо.
На третий день отсутствия жены, поздно вечером, он услышал щелканье ключа в дверном замке. Геральд встал, включил свет. Появилась жена. Она была немного на «веселе». Мурлыкая какой-то мотивчик и буркнув привет, стала раздеваться.
Он стоял и все смотрел на неё. На ней было эротическое белье, раньше он его на ней не замечал.
- И где ты была?
- А, у подруги...
- Три дня? В таком белье?
- Какая тебе разница. Потом поговорим, я хочу спать.
- Э нет, дорогая, поговорим сейчас. Он кто? Твой любовник? И часто ты в мое отсутствие с ним спишь?
- А кто тебе мешает иметь любовницу? Не приставай.
- Хорошо, если ты так настаиваешь...
Геральд позвонил товарищу, Питу. Пит давно был холостяк. Он был старше, занимался изучением древних языков, культур. И вообще, увлекался какой-то наукой о воспитании интеллигентности в человеке.
- Пит, я тебе не помешаю, если приеду?
- Приезжай, я не сплю, тут мне подбросили интереснейший материал, читаю...
Геральд быстро оделся. Жене буркнул:
- Мне надоела твоя разгульная жизнь. Разведемся лучше. Гуляй, тогда, сколько хочешь!
- Я не хочу разводиться.
- А я не хочу жить со шлюхой!
- Но Геральд...
- Все, я сказал, надоело мне.
Он открыл дверь, и вышел. Выскочил на улицу, взял, мимо проезжающее такси, и отправился к другу.
Пит впустил Геральда.
- Раздевайся. Кофе хочешь? Или спать?
- Да какой сон! Жена совсем от рук отбилась. Разведусь.
- Давно пора. Ты хорошее прикрытие для неё. Она по барам шляется, толком нигде не работает. Ты её содержишь. Тебе это надо? Еще же не старый, только 35. Самый расцвет для мужчины!
- Да не могу я, где попало знакомиться с женщинами. Не создан, наверное, для разгульной жизни. Мне нужна семья, любящая жена...
- Ну что ж, создадим для тебя, нужное творение...
- Ты все шутишь...
- Да был бы подходящий экземпляр!
- А что ты читаешь?
Геральд перевел, неприятный для него разговор, в другое русло.
- Да вот, затерянная цивилизация в Андах. Живут на высоте 3-х тысяч метров от уровня океана. Их видели местные жители, но там еще никто не побывал. У меня масса вопросов возникает. Сколько там жителей? Их жизнь? Вера? Отношения между мужчинами и женщинами?
- И что ты думаешь делать со всем этим?
- Лететь туда. Хочешь со мной?
- А работа?
- Да, бог с ней, разве такой пилот, как ты, останется без работы?
- Соблазняешь?
- Я не женщина. Я искушаю...
- А сколько нужно людей? Кто еще полетит?
- Я, может и ты, как пилот, мой племянник. Всё.
- Как туда будем добираться? Это же Анды.
- Вертолетом. А потом видно будет. Провожатого найдем на месте.
- Заманчивое предложение. Я племянника твоего не видел никогда, кстати.
- Хороший малый, смышленый, знает испанский, древнегреческий и некоторые диалекты местных индейцев Перу.
- Прекрасно. Когда летим?
- Так быстро созрел?
- А что я теряю? Жену уже потерял. Детей не нажил...
- Давай хорошо подготовимся. Время есть. Наше географическое общество все вопросы решит.
Прошло несколько дней. Геральд подал на развод и ушел с работы. Началась подготовка к путешествию. С племянником Бредом они, все втроем, пробовали ходить по горному ландшафту, залазить на скалы. Разжигать костер примитивным способом, без спичек. «Нам бы научиться еще коренья есть» - говорил, шутя, Бред.
Были улажены все дипломатические вопросы за это время. Трое смельчаков отправились в Перу. Там они посетили посольство. Затем их познакомили с представителями общества истории и географии страны Перу. Два дня ушло на изучение маршрута, ознакомление с обычаями местных жителей того района, откуда начнется их путешествие в горы. И только потом они отправились на аэродром.
Геральд внимательно осмотрел вертолет. Он уже летал на таких аппаратах. Машина была изготовлена в Великобритании. Надежный, усовершенствованный, для полетов в горной местности, экземпляр. Бензобак выполнен с учетом того, что в случае случайного удара он не повредился. Вся система прохода топлива в двигатель была бронирована. Вертолет такого класса входил в вооружение армии ряда латиноамериканских стран.
Полет должны были совершить рано утром. Нужно было выспаться, но сон не шел. Добавили немного снотворного и уснули молодецким сном. Утром встали как «огурчики». Быстро привели себя в порядок, загрузились. Взяли необходимое количество продуктов с расчетом на неделю. Можно было предположить, что там тоже найдется, чем питаться, но запас должен быть. Взяли с собой и оружие – три охотничьих винчестера, ножи, один пистолет.
Вертолет поднялся в лучах восходящего солнца. На том месте, где планировалась его посадка, их должны были ожидать проводники из местного индейского племени, которое проживало на горном плато.
Машина слушалась, полет проходил нормально, правда, в одном месте их немного потрепали воздушные потоки и они попали в болтанку. Преодолели облачный слой и оказались в районе плато, название которого, с индейского, переводится, как «за чертой». Поднялись еще выше, в горах увидели небольшую площадку и двух людей, которые спрятались за скалой, когда машина стала опускаться. Затем наши путешественники выгрузились и вместе с проводниками отправились дальше. Им пришлось подниматься еще выше на гору метров 300-400 и вышли на какую-то площадку. Проводники сказали, что дальше они не пойдут, дальше идет территория того загадочного народа, что проживает там. Оружие и запасы продовольствия были предусмотрительно оставлены на полпути ниже. С собой взяли только топор и ножи.
Дальше пошли сами. Вскоре им попалось какое-то небольшое возделанное поле, где росли какие-то растения, вероятно, употребляемые в пищу. Никого не было видно. Дальше они увидели проход среди скал. Выйдя на открытое место, они увидели невообразимое. Вдали виднелся настоящий город. Там были здания. Сам город огорожен был, если там можно было сказать, крепостной стеной.
- Надо где-то укрыться, не торчать на виду – сказал Пит.
- Но где? – ответил Бред.
- Сюда, за ту хижину – подал голос Геральд.
Они быстро укрылись за строением. И сделали это вовремя. На стене возле ворот появились какие-то люди, как показалось, с копьями. Открылись ворота. Оттуда показались три человека, и когда они приблизились, то оказались женщинами. Они направлялись к хижине.
- Ну, только женского крика нам сейчас не хватало – негромко сказал Пит.
- Так не шумим, пока –добавил Геральд.
Женщины ничего не подозревая, зашли в хижину. Вскоре, одна из них, вышла и что-то сказала в дверцу невзрачного строения. Вышла еще одна, и они отправились в том направлении, откуда пришли Геральд с товарищами.
- Так, ребята, вы отправляйтесь за ними и попробуйте найти общий язык, а я останусь здесь – сказал Пит.
Оглядевшись, Бред и Геральд отправились за девушками, а Пит решил войти в хижину.
Здесь крутилась по хозяйству женщина, примерно одногодка Пита. При виде незнакомца она выпрямилась и спросила что-то на своем языке. Пит сразу не разобрал вопроса, но понял смысл – вы кто? Он показал на себя и сказал:
- Я Пит. Жестом указал на женщину, как бы спрашивая, а вы?
- Биланда.
- Я пришел оттуда – и жестом показал вниз.
- Оттуда?
Женщина очень удивилась. Рукой показала в сторону города и помотала головой, как бы говоря: не из города?
- Нет! Пит снова показал вниз. Затем показал, что они лезли вверх, и таким образом очутились здесь.
Они кивнула головой, говоря, что поняла его. Потом она стала показывать рукой в разные стороны, прикладывая ладонь то к сердцу, то к голове. В её языке он уловил что-то похожее на древнегреческий язык, только немного другой, неизвестный диалект. Отдельные слова Пит, вроде, и понимал, но смысл не всегда улавливал. Благодаря жестам он догадывался. Биланда спрашивала его о цели прибытия с другого мира. На что он отвечал, что прибыл не только он, и их намерения мирные – узнать их образ жизни и рассказать о них другим народам, которые живут вокруг, там внизу.
Биланда оказалась любознательным человеком. Знакомство состоялось так, как и не предполагал Пит. Они продолжали беседовать вплоть до прихода остальных.
Геральд и Бред отправились за девушками. Когда их те заметили, то забеспокоились и приготовились обороняться. Тут Бред вышел вперед и попробовал заговорить на одном из индейских диалектов. Но девушки его не поняли, а жестами показали, что этот язык им не знаком. Затем уже сами спросили мужчин на своем языке. Бред уловил нотки знакомого древнегреческого языка. Постепенно у них завязалась беседа. Геральду Бред переводил то, что он сумел понять. А дальше девушки позволили ребятам к ним приблизиться. Лица у них были смуглые от загара, но очень красивые, особенно привлекали глаза небесного цвета. Обе были стройны и грациозны. Обо всем поговорить решили уже в их доме. Насколько возможно мужчины помогли в той работе, что нужно было сделать девушкам. Потом Геральд отправился вниз, а остальные остались его ждать. Бред объяснил, что скоро его товарищ вернется. Они спрятали некоторые продукты, и он пошел за ними. Ведь женщины даже не догадывались, что к ним «нагрянут» неожиданно такие гости, а покушать, наверное, не помешает всем.
Некоторое время спустя они возвратились, где их уже ждали. Первым делом собрали совет. Как быть дальше, где можно им переночевать и что надо делать, чтобы не обнаружить себя раньше времени. Женщины всегда имели склонность к секретности, если это не касалось разговора с подругами.
Пока не стемнело, было решено мужчин повести в район водопада, где была скрытая пещера. Но в первую очередь была приготовлена еда. Впервые женщины попробовали консервы, и остались довольны их вкусовыми качествами. Затем Харри и Дэфи, так звали девушек, повели гостей к водопаду. Биланда нашла какие-то старые вещи для мужчин, чтобы потом они переоделись и были больше похожи на местных жителей. Девушки несли эти вещи, а мужчины, молча, следовали за ними. Показали пещеру, и пока товарищи Пита её обустраивали, а Пит пытался осмотреть с фонариком её полные размеры, девушки начали купаться в небольшом озерце.
Через некоторое время Геральд с Бредом вышли из пещеры чтобы осмотреться. Солнце еще освещало не совсем облачное небо, но уже уходило за горизонт, покрытый дымкой. Еще несколько минут и стало темнеть. Из озерца показались фигуры девушек, и чтобы их не смущать ребята спрятались, но с любопытством стали наблюдать.
- Да-а-а – сказал Бред.
- Что , да, красивые, ничего не скажешь – заметил Геральд.
- Особенно эта, что слева. Аппетитная...
- Так. Мы не за девчатами сюда прибыли. Ну, а если получиться, то твою увезем, ту, что слева.
- Я просто никогда таких не видел...
- Обнаженных?
- Нет, красивых.
- Если не ошибаюсь, это Дэфи.
- Да, она ниже своей сестры.
Девушки вышли из воды и вскоре исчезли с поля зрения. Тут и Пит появился из пещеры.
- Ну, так, вроде бы, неплохо. Но надо днем осмотреться получше, может, есть второй выход из пещеры. Потом с женщинами надо хорошо потолковать, расспросить о многом. У тебя, Бред, лучше получается с переводом их языка – сказал Пит.
- А я вообще ничего не понимаю из их разговора – добавил Геральд.
- Вот тебя и надо отправить куда-нибудь с одной из девушек для общения, на охоту, например.
- А с чем? Не с пистолетом же. Надо возвращаться за винчестером.
- А может у них какой-нибудь лук есть. Ты весь город выстрелами на ноги поднимешь.
- Ты думаешь, что я из лука стрелять учился?
- Попробуешь. Или тогда, надо на пистолет надеть глушитель. Но патронов я не много взял с собой.
- Хорошо, утром решим, что делать. Пока спать. Разделим ночь на троих, и будем дежурить по очереди, мало ли что – в заключение разговора сказал Геральд.
Утром они собрались, вначале, осмотреть местность более внимательно. Что было и сделано. Местность была горная в районе водопада только. А у озерца росли деревья, и много было кустов с ягодами. Небольшая горная гряда закрывала частично и озеро и сам водопад. Людей нигде не было видно. Это казалось странным. Шум воды не давал сосредоточиться, но и не раздражал. Сам водопад не впадал в озеро, он устремлялся в какую-то расщелину и уходил куда-то вниз, наверное, в реку, которая находилась где-то ниже. Поэтому в озерце вода нагревалась, а не была ледяной. Потом, солнце хорошо прогревало это плато, которое было на склоне не слишком высокой горы. Ледник её вершины находился на другом склоне, что значительно облегчало жизнь людей, которые здесь жили.
Показались девушки, в которых пришельцы узнали знакомых Харри и Дэфи. Они жестами показали, чтобы мужчины шли за ними. В одеждах местных жителей, нашим искателям приключений, было не совсем удобно, но все же, более безопасно.
Вновь все собрались в хижине. После небольшого разговора, Геральду нашли самострел, напоминающий арбалет. Ему в провожатые дали Харри, которая, глядя на растерянность Геральда, улыбалась и тихонько посмеивалась. Она повела его в том направлении, где водились горные козы и бараны. Девушка хорошо ориентировалась на местности и вела его туда, где меньше всего можно было встретить мужчин их племени. Вскоре им попался на глаза баран. Но близко подойти к нему охотники не смогли. Однако, немного погодя им попалась коза. Харри посмотрела на Геральда, взяла у него из рук самострел, и метко поразила цель. Когда они подошли к своей жертве, то девушка показала, как нужно обработать ножом козу. Какие части забрать, а какие оставить на съедение кондоров или снежного барса, который не часто, но забредал в эти края. На обратном пути, Харри спрашивала Геральда языком жестов, пытаясь узнать, как на английском языке звучат некоторые вещи и термины. Она оказалась очень любознательной, с хорошей памятью, девушкой. Так, постепенно, у них стал налаживаться какой-то разговор. Харри спрашивала, а Геральд отвечал и, как говориться, «разжевывал» каждое значение слова.
Когда они пришли, то беседа еще была в самом разгаре. Бред беседовал в основном с Биландой, а Дэфи только изредка что-то вставляла. Пит же, все время писал под диктовку племянника. Это была история их народа. Оказалось, что эти женщины из племени, которое угасало из-за того, что мужчины или рано умирали или рождались очень редко. Они и жили не в городе, потому что были не замужние. По обычаю, если женщина лишилась мужа, то должна вторично выйти замуж, но тетушка Биланда не смогла подобрать достойного мужчину, когда её муж погиб во время охоты. Харри тоже отказала всем своим претендентам. У неё был еще тот характер, и она очень была придирчива к своим ухажерам. Из-за этого не могла выйти замуж и её младшая сестра. Поэтому им разрешалось посещать город только по праздникам или когда там организовывалась какая-нибудь торговая ярмарка. Вот они и жили за пределами городских стен. Держали они огород, собирали ягоды, охотились на коз и баранов. Воду брали из водопада, который даже в зимний период полностью не замерзал. Да и зимы здесь были не сильно холодные.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#2 Nikolya » 01.01.2016, 21:55

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Спасибо!
Ждем продолжения.
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Проза

#3 Варяг » 02.01.2016, 09:52

Так прошло несколько дней. Многое из жизни этого народа Пит записал, но еще оставалось самое главное – это изучение самого города, который назывался Атла-Тинту. Город назвали по имени их вождя, который привел этот народ сюда, после грандиозной катастрофы. Это было очень давно. В один прекрасный день на их земли обрушился небывалый ураган, огромные волны стали поглощать сушу. Кто сумел, успел добраться до летательных аппаратов и улететь, но многие погибли. Это была большая трагедия. Атла-Тинту сумел доставить сюда около сотни людей. Постепенно их стало больше тысячи.
Летательный аппарат в один из полетов разбился, погиб и сам Атла-Тинту. С тех пор никто, ни куда с плато не уходил, и даже не пытался спуститься вниз. Железной руды здесь не нашли, как и бронзы, поэтому железные топоры и ножи считались большой редкостью, ими очень дорожили. В основном пользуются жители каменными ножами и топорами. Хорошо, что умеют делать самострелы, мотыги из хорошо обработанного камня, и другие предметы, необходимые для выживания.
Геральд и Харри ходили на охоту, работали иногда в поле. На их огороде рос картофель, вернее его разновидность, не известная европейцам. Так же росли травы, которые использовались для приправ в различных неприхотливых блюдах. Девушка быстро научилась понимать слова английского языка, только составлять предложения ей было еще очень трудно. Но то, что их общение было не немым, уже было большим прогрессом.
И вот однажды они отправились на огород и Геральд предложил ей спуститься вниз и показать вертолет, чтобы сравнить его с тем летательным аппаратом, на котором, согласно легенде, летал Атла-Тинту. Женщины ведь, наверняка, видели в городе, на священной пирамиде, рисунки, изображающие прилет народа в это место.
- Харри, давай спустимся вниз и я тебе покажу, на чем мы прибыли сюда.
- Это запрещено нашей богиней Турией и богом Сириу.
- Кто тебе это сказал?
- Главный жрец – Марду.
- Не бойся! Его тут нет и никто узнать не сможет, что мы спустимся вниз не на долго. Это не боги запрещают, а сам жрец.
- Может быть и так, но я, все же, боюсь.
- Решайся, может в какой-то момент это придется сделать при других обстоятельствах.
- Хорошо. Я верю тебе, идем.
Они начали спускаться, это было не трудно, тропинка среди скал, если так можно было ее назвать, спускалась без каких-то преград. Правда, перед тем, как попасть на площадку, где находился вертолет, им пришлось огибать по крутому карнизу скалу.
- Не смотри вниз – предупредил Геральд.
- Я знаю, как себя вести – в ответ сказала Харри.
Подойдя к вертолету, она его внимательно осмотрела.
- Да, он похож на Триер-Плау, только намного меньше его.
Девушка говорила, сбиваясь на свой язык, и жестикулировала. Но Геральд её понимал.
- Умница, а теперь мы можем возвращаться – сказал он.
Подъем длился дольше, но они его преодолели без труда. На полпути Геральд отыскал спрятанные винчестеры, и один прихватил с собой.
- Это что? – спросила Харри.
- Стреляющий лук. При случае покажу, как им пользоваться.
Когда молодые люди прошли огород и приблизились к проходу среди скал, то услышали барабанный стук, который доносился откуда-то издалека. Девушка остановилась, прислушалась. Показала жестом – опасность. Выглянула из-за прохода...
- Хижина не закрыта, как обычно. Там кто-то есть. Барабаны стучат, значит, что-то произошло – сказала Харри.
- Наверное, обнаружили нас, поэтому и поднят шум. Чем это им всем будет грозить? – спросил Геральд.
- Надеюсь, что все закончиться хорошо, их поженят. Мужчины не должны находиться в доме не замужних женщин по нашим законам. А что вы пришли оттуда, с низу, тетя и Дэфи не скажут. Вашим, если узнают, то тогда, сразу головы отрубят! Поэтому, заставят совершить обряд свадьбы.
- Это как?
- Сначала мужчин оставят в набедренных повязках и привяжут на пирамиде. Их будет жечь солнце до захода. Это наказание за ослушание богини Турии. Потом их спустят в пирамиду, проведут в комнаты, где будут находиться жрицы с тетей и Дэфи. Мужчины должны будут, как бы это сказать... Заниматься любовью с ними. И тетя и Дэфи должны стонать от удовольствия, иначе все кончится плохо для мужчин. За ними будут жрицы наблюдать в специальное отверстие в стене. Когда это таинство пройдет успешно, а определяют это жрицы, они буду считаться мужем и женой.
- Фу! Ну, с этим делом ребята справятся. Секса давно не было у Пита, а Бред итак все на Дэфи поглядывал, она его, видно, очаровала.
- А что такое – секс? И как это – очаровала?
- Ну, секс... Это то, чем они будут заниматься в постели, а очаровала... очень понравилась, он думает о ней, о её красоте...
- Понятно, но пока не очень...
- Вот когда с тобой это произойдет – поймешь тогда.
- Мне еще ни один мужчина не нравился, разве что...
- Тихо! Давай лучше спрячемся. Они тебя, наверное, ищут...
Они быстро скрылись в зарослях кустарника. В проходе показались два воина с копьями. Они внимательно осмотрели все вокруг, а затем скрылись.
- Подождем темноты – прошептала Харри.
- Понял. И что будем делать дальше?
- С города вернутся. Тогда и решим. На проходе поставим утром мотыгу, чтобы поняли, что мы здесь.
- Ночи прохладные, замерзнешь – забеспокоился Геральд.
- Что делать?
- Давай соберем веток сухих с кустарников, спустимся вниз, пока еще совсем не стемнело, и разожжем костер.
- Чем разожжем?
- А это на что?
Геральд показал свой нож с ликом дракона на ручке. Там была газовая зажигалка.
Они так и сделали. Натаскали всякого хвороста. Скалы хорошо защищали костер. Когда стало сильно холодать – зажгли костер. Геральд предложил Харри расположиться рядом, возле него. В бликах костра он рассматривал её лицо. Аккуратный носик, чуть приоткрытые губы и подрагивающие ресницы... Волос, заколотый сзади какой-то застежкой. «Красивая» - подумал Геральд. «Никогда не думал, что у бога на куличках можно встретить такую необычную девушку».
Когда стало сереть, Харри проснулась. Сладко зевнула.
- Ты поспи хоть часок, Геральд.
- А, может, пойдем?
- Да они вернуться позднее. Спят, наверное, после ночи любви...
- Да, не то, что мы...
- Ты жалеешь или завидуешь? – Харри хитро посмотрела на своего товарища.
- Да не знаю, может, и завидую, но по-хорошему...
- Спи уже...
Он заснул. Ему показалось, что тут же разбудила его Харри.
- Вставай! Они вернулись! А в доме точно были воины. Мы правильно сделали, что не пошли туда вечером.
Геральд быстро сбросил с себя сон. Костер догорал. Взял винчестер, и они поднялись к огороду, а затем стали наблюдать за хижиной. Прошло немного времени. Из хижины вышли четверо с мотыгами. Женщины запели какую-то песню. Все направились в сторону, где их ждали Геральд с Харри. Геральд достал бинокль, который предусмотрительно снял с вертолета и внимательно осмотрел всю округу. На городской стене стояли стражники. Затем ворота открылись и люди вышли с чем-то в руках, видимо, тоже с мотыгами и пошли, огибая стену города, в левую сторону. Начался обычный рабочий день для этого народа, затерянного высоко в горах.
Когда подошли Пит с Бредом и женщины, то Дэфи поставили наблюдать за единственной дорогой, а сами провели совет.
- Все, что было с нами... разговор отложим на потом. По местным обычаям, мы теперь с Бредом мужья этих женщин – сказал Пит.
- Этих хорошеньких женщин – вставил Бред.
- Помолчи. Гляди, понравилось ему... Нам предложено перебраться в город. Но я сказал, что надо присмотреть подходящий дом. Это нам поможет осмотреть толком весь город и протянуть время с переездом. Мы сказали, что Харри вчера упала со скалы в пропасть. Сорвалась. Поэтому, ребята, вам пока придется прятаться. Нужно будет в сумерках перебраться в пещеру что ли. Потом, я хоть вовремя спрятал пистолет, иначе бы нам всем было не сдобровать.
- И дальше что всем нам делать? – спросил Геральд.
- Надо обсудить все с женщинами.
- Я бы не хотел надолго здесь оставаться... И что будет с женщинами, если они останутся здесь?
- Биланда, как ты думаешь, может лучше нам всем покинуть эти края навсегда? Конечно, к новой жизни тяжело будет привыкать, но можно переехать в тихое место, не в город. Там легче будет адаптироваться, а?
- Наверно, Пит, ты прав, как ты считаешь, Харри?
- Судя по счастливым глазам Дэфи, у меня и выбора не остается. И одной мне здесь делать нечего. И вообще, я ведь со скалы сорвалась? Да и я хочу хорошо изучить язык наших мужчин. Геральд, ты мне поможешь в этом?
- Да, моя красавица, помогу.
- Я еще не твоя...
- Ага, значит, уже красавица не вызывает сомнения – рассмеялся Геральд.
- Но мы же, не женаты, и я не могу быть твоей...
- За этим дело не станет, только не здесь, согласна?
- Ну, я еще подумаю...
- Вот упрямица – сказала Биланда – и здесь все ей не так! Какой муж тебе нужен?
- Потом скажу – Харри хитро оглядела всех и отвернулась.
- Значит так и решили, но надо подготовиться хорошо, чтобы никакая неожиданность нам не помешала. И времени остается у нас мало. Слушайте, а если Геральду и Харри ночевать в вертолете, а? Как ты думаешь, Геральд?
- Да можно, Что ты скажешь, Харри?
- Я согласна!
- Все, ребята, совет можно считать закрытым. А теперь подготовимся к праздничному пиру. Геральд, спустись за продуктами, Дэфи, ты сходи, принеси что есть из дома. Бред, ты стань на охрану, а мы займемся костром и остальной подготовкой.
Пит дал указание, и все взялись за работу. Вскоре на импровизированном столе появилась еда. Пригодилась и бутылка вина, взятая Питом на всякий случай. Стаканчик нашелся и каждый отпил то, что ему налили. Мужчины выпили больше, а женщины немного. Они вообще впервые пробовали этот хмельной напиток. Здесь такое не практиковалось, видимо, не из чего было готовить.
Ближе к вечеру четверка направилась в хижину, а Геральд с Харри начали спуск к вертолету. Когда они спустились, то осмотрели все вокруг. Ничего подозрительного не наблюдалось. Девушка устроилась спать, а молодой человек еще немного понаблюдал за окружающей местностью и зашел в машину.
- Геральд, расскажи о своей жизни – попросила Харри.
- Что рассказывать? Был женат – развелся. Детей нет. Работа, полеты... Не получилось в жизни у меня ничего! Не было настоящей семьи. Видимо, не могу найти такую женщину, которая бы была создана для меня... или я для неё. А искать мимолетные связи не для меня.
- А как это - мимолетные связи?
- Ну, это когда спят вместе, а живут раздельно.
- Не понимаю...
- Да занимаются любовью, а потом разбегаются по своим домам.
- А-а-а... Все равно мне это не совсем понятно.
- Потом поймешь. Лучше о себе расскажи.
- Обо мне нечего говорить. Когда пришло время выходить замуж, то мне никто не понравился, и я всем отказала.
- Серьезная ты девушка, с норовом.
- Наверно, слишком много хочу...
- А что тебе нравится в мужчине?
- Мужество, смелость и нежность... к женщине. Чтобы понимал, уважал и сильно любил...
- Это нормальное желание для такой смелой и ...девушки.
- Правда?
- Правда, правда. Ты необыкновенная, очень способная, упрямая, в хорошем смысле. Спи. Нам рано вставать и еще подниматься на верх.
На следующий день, с утра, Пит с Бредом отправились к городским воротам. Когда те открылись, их впустили в город, и они стали бродить по улочкам Атла-Тинту. Дома были построены из камня, но не было видно, ни какого раствора, и на чем держались стены не ясно. Не возможно было между плитами просунуть лезвие ножа. Оконца были небольшие. Свет в дом попадал через отверстие в потолке. В некоторых домах были стекла, вернее что-то его напоминавшее. Возможно слюда или тонкая плева животного. Не ясно и то, как строились эти здания, кто строил. Каким образом были обработаны и отшлифованы огромные камни под плиты, из которых и состояло строение. Если у живущих в городе не было железа, то понятно, что город построили до них. Но кто? Зачем? Улицы были мощеные гладким камнем. Чистота кругом была идеальная. На центральной площади стояла большая пирамида. Это на ней были привязаны Пит с Бредом. На самом верху стояли изваяния богов – Сириу и Турии. Завтра нужно будет принести, так называемый, задаток за дом, в котором должны поселиться Бред и Пит с женами. Их торопили с переездом и уплатой. Однако еще не все достопримечательности города были изучены. В храм Сириу их не пустили. Сюда вход был открыт только по праздникам. Обошли они и местную Ратушу, если это так можно было назвать. Отсюда шли все указания и распоряжения для жителей города. Глашатай объявлял все новшества в законах. Прошли мимо каких-то мастерских, похоже, гончарных. Город занимал не большую площадь. И жителей в нем было не более 1000-1200 человек. Ночью по городу ходила стража. Обследовав почти весь город, Пит с Бредом возвратились к воротам. Однако, выпустили только Пита, а Бред оказался в заложниках. Его обещали отпустить, когда отдадут аванс за дом – туши козла и барана. А в дальнейшем они обязаны были еще выплатить 3-мя тушами и козлов и баранов.
Вернувшись, Пит срочно созвал совет. Геральд с Харри должны были рано утром убить и притянуть козла и барана. Но сами они не притянут. Поможет Пит. Женщинам быть готовым к отступлению в любой момент. Этой ночью никто толком не спал. А Геральду с Харри пришлось ночевать в пещере, чтобы на рассвете отправиться на охоту. Он взял с собой карабин на всякий случай, а девушка – самострел. Утром они забрались высоко в горы. Барана Геральд подстрелил из винчестера. А коза стала добычей Харри. Козу спустили сразу вниз, а затем притащили и барана. Вначале Пит отнес тушу козы. Затем на какой-то тряпке потащили барана вдвоем – Пит и Геральд. Затем помогать вышла Биланда, а Геральд ушел, чтобы его не заметили.
Биланда позже пошла к городским воротам, переговорила со стражниками. Из ворот сразу появилась телега, запряженная ламами. Подъехав к хижине, два воина погрузили убитых барана и козу и отправились в обратный путь. Биланда с Бредом вернулись домой. Оставаться здесь, и ждать вечера было не безопасно. Что еще могли придумать отцы города, никто не знал, поэтому сразу же отправились на огород Биланда с Питом и Геральд с Харри. После чего, через время, должны пойти были Дэфи с Бредом. Пит взял винчестер и приготовился в случае чего применить его.
Геральд отправился вниз к вертолету вместе с Биландой и Харри. Нужно было раскрепить машину от тросов, которыми вертолет был закреплен от неожиданного порыва ветра. И подготовить её к полету. Через полчаса из хижины вышли Бред и Дэфи. Они быстро преодолели расстояние и начали спуск следом за остальными. Некоторое время Пит наблюдал за воротами города, но все было спокойно. Никто не поднимал тревоги. Тогда и он быстро скрылся за выступом и начал спускаться вниз. Перед последним уступом, который отделял его от площадки, где находился вертолет, он услышал шум мерно работающего двигателя. Все ждали Пита, и когда он появился, то у каждого из беглецов раздался вздох облегчения. Нервы у всех были на пределе. Пит поднялся в машину, и она стала медленно подниматься и уходить в сторону от горы. Отлетев на некоторое расстояние, начала спускаться все ниже и ниже. Геральд не спешил, в таком деле спешка была смерти подобна. В горах летать, да еще под вечер, занятие не из легких. Главное было преодолеть слой облаков и не ошибиться в выборе маршрута полета.
Но вот вертолет преодолел самый трудный путь спуска в горах. И с последними лучами солнца взял курс на ближайший аэродром. Уже в сумерках машина приземлилась на летное поле. И только теперь все заметили, как струйки пота стекали с лица Геральда. Он еще некоторое время не мог отойти от того напряжения, в котором находился несколько часов полета. Харри осторожно вытерла пот с его лица.
Ночь надвинулась как-то очень быстро. Было жарко и душно, не то, что там, наверху. Пит договорился и всех повели в какой-то ангар. Там на полу лежали маты, и на них можно было спать. Все расположились на них, готовые уснуть после всех волнений и напряжения. Винчестеры были отданы на хранение охране.
Утром их разбудили, и они покинули аэродром. Пит не забыл взять с собой сумку, которая находилась все это время в камере хранения. Там находились документы мужчин и деньги. Жить все поселились в местной гостинице. Пит связался с консульством и описал ситуацию, в которой они оказались. Ведь, если выяснится, что женщины из народа давно забытой цивилизации – набегут репортеры. Потом, нужно, чтобы их можно было переправить в Великобританию или же в другую страну, которая была под английской короной. А у женщин нет никаких документов.
Некоторое время спустя все три пары обвенчали в местной церквушке, женщинам выдали документы, и великолепная шестерка отправилась в Великобританию.
Пит с Биландой поселились в замке его предков. А вскоре у них появился очаровательный ребенок – Элиза.
Бред с Дэфи уехал к своей бабушке в небольшую деревушку. Там Дэфи тоже родила, но мальчика, которого назвали Питом, в честь дяди.
Геральд и Харри поселились в городе. Харри нашли хорошего учителя, и вскоре она в совершенстве овладела английским языком. Потом Геральд напомнил Питу их давний разговор.
- Помнишь, ты мне говорил, что если я найду подходящий экземпляр, то сможешь сделать для меня нужное творение? – спросил Геральд.
- Да, помню...
- Этот экземпляр – Харри...
- Жду её у себя.
Они приехали. Геральд, затем отправился в свой очередной полет, а Харри осталась проходить курс воспитания настоящей леди. В отличие от Лизы Дулитл, она была очень старательна и послушна с самого начала своего обучения. Научилась красиво одеваться, танцевать, работать с микрофоном, декламировать стихи и даже немного петь. Правда, это ей не сильно нравилось, хотя определенный талант у неё был.
Через месяц примчался Геральд.
- Где же ты был, муженек? – спросила его Харри, улыбаясь, как звезда Голливуда.
- Харри, как я за тобой соскучился. Ты не подражаемо красива. Мне просто трудно глаз отвести.
- Ты еще меня не видел в красивом платье и на каблуках....
- Надеюсь увидеть...
- Ты, как говорят мои русские друзья, «очумеешь», когда узнаешь, что она уже может делать и чему научилась в твое отсутствие – сказал Пит, входя в комнату и неся на руках Элизу.
- Харри, и что ты теперь будешь делать со всем этим? – Геральд никак не мог ясно выразиться и добавил жест рукой, как бы говоря – с тем, чему научилась здесь.
- Пойду работать, например, на телевидение или радио.
- Боже мой, и это моя Харри, которая еще не так давно даже понятия не имела о существовании целого мира.
- Я же упрямая и способная, да сэр? – она обратилась к Питу.
- Это правда!
- Еще я умею фотографировать, но как любитель только... пока. Играть в гольф. Вот только плохо знаю правописание еще.
- У неё еще один талант – она неплохо поет...
- Убили... зарезали наповал – выдавил из себя Геральд.
- Ну, вот. Джентльмены такое не говорят в присутствии леди.
- Ты же хотел нужное творение – вот оно, Пигмалион ты наш - засмеялся Пит.
- Да я итак, влюблен, как юнец. Еще там, у костра, я разглядывал эти дорогие черты лица... любовался...
- Воспользовался случаем? – сказала Харри.
- Да разве можно не заметить твою красоту, Харри?
- Льстишь?
- Да нет, кто же своей жене так льстит? Так говорить можно только любимой..., даже если она и твоя жена.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#4 Nikolya » 02.01.2016, 10:58

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

Спасибо!
Как я люблю хеппи энды
:Rose:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Проза

#5 Варяг » 03.01.2016, 10:51

- Ну что, иди, переоденься, Харри. Давай уже окончательно «добьем» твоего мужа – сказал Пит, и добавил в сторону Геральда – тебе, сразу, что налить - воды, вина или что-то успокаивающее?
- А сесть мне можно?
- Да, старик, ты попал в переделку. С такой женой, скучно никогда не будет. Как будто она все время жила в Лондоне, ходила на приемы, была в сопровождении нашей королевы.
- Никогда не знаешь, где найдешь свою Галатею.
- Это точно! Биланда у меня просто замечательная жена. Правильно делал, что так долго не женился. Бог сохранил меня для неё или её для меня.
- Я за тебя очень рад. И мне досталась прекрасная девушка, от которой я без ума.
- А вот и она, любуйся!
Вошла Харри в голубом платье и белых туфлях. Она грациозно прошлась по комнате, словно по подиуму. Геральд зачарованно смотрел на неё не отрываясь. Потом сказал:
- Вина...
Стоявшая у двери Биланда прыснула от смеха, Пит быстро налил вина и подал Геральду, который залпом выпил.
- Дорогой, много употреблять спиртного – вредно для здоровья – сказала Харри, подходя к своему мужу.
- Ты права, милая. И от счастья можно полностью потерять голову. Наклонись, пожалуйста...
- Зачем?
- Я тебе что-то скажу, но оно касается только нас. Я хочу, чтобы у нас была девочка, похожая на тебя.
- Ты это серьезно?
- Вполне. Я буду любить вас обеих очень сильно.
- Всему свое время, но твой заказ приму к сведению.
- А можно побыстрее?
- Не терпится?
- А ты как думаешь? Заматовала меня, как в шахматах...
- А говорят мужчины сильный пол...
- Какой там! Когда жена сражает наповал своей красотой и чарами, то сила остается ...только для одной неё...
- Это намек?
- И намек тоже.
- Дождись хоть вечера. Мы же не дома.
- Умница моя, буду стараться тебя слушаться.
- Что вы там все шепчетесь? – спросил Пит.
- Никак не налюбуются после разлуки – сказала Биланда, забирая ребенка у Пита – идемте в столовую, я вас покормлю хоть.
.......
Прошло лет шесть...
На «TV Лондон плюс» началась передача «Историко-географические находки последних лет». В прямом эфире выступают два историка: Пит Хиггенс и Анатоль Штанштайлер, а также ведущая Харри Мур.
Харри: – Какими находками порадуете, сэр Пит?
Пит: – В Андах, на вышине около трех тысяч метров над уровнем океана, на территории страны Перу, живет народ, насчитывающий, по неточным данным 1000-1200 человек.
Анатоль: - Перу, конечно, страна загадочная, но там все уже открыли, и не может быть, чтобы не заметили, что на такой высоте жил какой-то индейский народ.
Пит, переглянувшись с Харри: - Однако это так. И совершенно не индейский народ, а во многом напоминающий европейцев. Мало того, их язык очень близок к древнегреческому койне. Я считаю, что их предки перебрались туда из Атлантиды, на летательных аппаратах.
Анатоль: - Ну, это же полный бред...
Пит: - Бред Янг так не считает, правда, миссис Харри?
Харри: - Действительно, Бред Янг, да и не только он, придерживается теории Пита Хиггенса.
Пит: - В центре их города стоит пирамида, не высокая, на которой стоят божества Сириу и Турия. Есть храм Сириу, но, к сожалению, попасть туда не удалось, а вот есть ли храм богини, не знаю...
Харри: - Есть и ее храм....
Дальше разговор пошел на наречии народа Харри.
Пит: - А раньше не могла сказать?
Харри: - А что, Биланда не рассказала разве?
Пит: - Как-то тогда мы с Бредом упустили этот момент.
Харри: - А я не знала...
Анатоль: - На каком языке вы стали говорить, я что-то не понимаю...
Харри: - Это язык того народа, а народ себя называет Атланами.
Анатоль: - Ведущая хорошо подготовлена к такой передачи, я бы сказал, даже очень...
Пит, улыбаясь: - Еще бы...
Харри: - В честь богини даже есть гимн-молитва.
Пит: - В городе живут только женатые и замужние, а если старшие в семье холостые, то должны жить за городом, пока не найдут себе пару.
Анатоль: - И таких много?
Пит: - Во время нашего пребывания их было трое – женщины...
Анатоль: - А какие-нибудь артефакты привезли?
Пит: - Вот лезвие мотыги, а вот самострел, напоминающий арбалет.
Харри: - Камеру, пожалуйста, поближе...
Анатоль: А как им пользоваться? Как-то не понятно.
Пит: - А вот наша ведущая покажет, она большой специалист по лукам...
Харри, показывая: - Очень просто. Убойная сила большая. Ими охотятся на горных козлов и баранов.
Пит: - Кроме того, мы сохранили и некоторые виды одежды этого народа, правда, зажиточные люди одеваются красивее. Миссис Харри могла бы продемонстрировать женскую одежду, но мы же не будем, нашу прекрасную ведущую переодевать?
Харри: - Мне действительно приходилось надевать эти одежды, именно эти....
Анатоль: - Я не представляю, вас, очаровательная миссис Мур, в таком наряде.
Пит: - Ей больше идет то, что на ней, очень идет...
Харри: - Господа, мы отвлеклись от темы нашей беседы...
Пит: - Конечно. Я записал историю этого народа. Она в этой книге, которая недавно вышла из печати. Экземпляр этот я дарю вам – коллега. Почитайте, это интересно.
Анатоль: - Ну, если и ведущая знает столько о жизни этого народа, то мне и подавно надо изучить эту монографию, дорогой сэр Пит.
Пит: - К сожалению, события в горах разворачивались так, что нам срочно пришлось покинуть эту загадочную и затерянную страну, вернее город Атла-Тинту. Но самое главное мы вернулись живыми, нашли жен, которые здорово помогли нам в создании этой книги. А как же иначе, правда, миссис Мур?
Харри: - Безусловно. Целиком с вами согласна.
К телезрителям - дорогие наши телезрители, время передачи, к сожалению, подошло к концу.
К оператору – покажите, пожалуйста, книгу нашим телезрителям. Она называется «Затерянные в Андах». Все, что в ней написано – чистая правда, клянусь богиней Турией.
....
- Папа, а, правда, наша мама молодец? – сказала маленькая Виктория, отворачиваясь от экрана телевизора.
- Наша мама, чудо просто! Ты даже не представляешь, какая она замечательная. Бери с неё пример.
- Я стараюсь... Она столько знает! И я хочу много знать!
- Вырастешь – будешь знать. Победа ты наша – Геральд поцеловал дочь и выключил телевизор.
- Мы теперь пойдем гулять, да?
- Конечно, а потом поедем за нашей мамой.

Да просто надоели кровь, убийства, братаны, менты, секс на каждом шагу... Нужны же и положительные эмоции...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#6 Nikolya » 03.01.2016, 16:16

Еще один хеппи энд!
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо!
:Rose:
Nikolya
Репутация: 37 (+39/−2)
Лояльность: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3440
Темы: 11
С нами: 9 лет 7 месяцев

Re: Проза

#7 Варяг » 07.01.2016, 13:21

ДЕТЕКТИВ ПО-ИСПАНСКИ.
Seat голубого цвета, мчался по шоссе.
- Отец, едь тише, сбавь скорость – говорил ему молодой парень в спортивной форме.
- Хорошо – отвечал ему мужчина, лет сорока.
- Ну, отвлекись ты, заведи интрижку с какой-нибудь женщиной, может легче тебе будет.
- Мне только она и была нужна! Другие не для меня.
- Но её больше нет. Нашей фирмы, тоже нет. Устройся на работу, ты ведь хороший инженер!
- Наверное, ты прав, сын. Видимо, пришло время жизнь начинать заново.
- Я подписал контракт с английским клубом «Борнмут», хочу попробовать себя в английской премьер-лиге.
- А что, испанский чемпионат хуже?
- Нет, но мне всегда хотелось поиграть на родине футбола. И вообще, наши предки, в Испанию, перебрались ведь с Великобритании, так?
- Да так, так. Но не забывай, что твоя мать была испанкой.
Машина въехала в город, направляясь на противоположную его часть. Возле небольшого особняка она остановилась. Открылись ворота, Seat заехал во двор и ворота закрылись.
Через пару дней Поль уехал, покорять Англию. А вскоре и Адриан устроился в солидную автомобильную фирму, стал работать в конструкторском бюро. Работа была знакомой, поэтому работалось ему легко. Прошло некоторое время, он ознакомился со многими сотрудниками. У начальника отдела секретарем работала жена одного из боссов фирмы – Паула. Она ещё не утратила привлекательности. Правда, Адриана всегда раздражали её большие очки. Создавалось впечатление, что за ними она прятала свои, всегда, почему-то, печальные глаза. На работу она приезжала на ярко-желтом спортивном автомобиле, что как-то не сочеталось с её поведением на рабочем месте. Андриану она казалась чопорной, хотя и деловой. Она была в поведении ровной со всеми. По крайней мере, он не замечал, чтобы Паула кому-то отдавала предпочтение из мужчин, улыбалась, разговаривала по-особенному, по-женски. Её мужа, Адриан, видел мельком, два или три раза. Она говорила с ним так же, как и со всеми, без особой интонации в голосе, словно это был просто босс, а не её муж.
Несколько раз он видел её в кафе, в котором и сам бывал неоднократно. Она постоянно была одна. Предпочитала носить джинсы, хотя на работе была в длинном платье. Они были знакомы и всегда друг другу кивали головой при встрече. Он ни разу не пытался к ней подсесть в кафе, считая это не приличным, ведь она была замужней. В бюро была только одна женщина, поэтому, помимо своей воли, она привлекала внимание всех мужчин.
Дни проходили за днями. Адриан разработал новую систему подачи бензина в двигатель. Экономия бензина была хорошая, но предлагать на фирме новшество не спешил. Опробовал, вначале, на своей машине. Действительно, расход топлива был ниже. Эта новинка могла многое изменить в автомобильной промышленности, и не только. Если продумать оптимально, то можно её использовать везде, где горючее топливо. У него давно зрел план создания «пропеллероносца», как он его называл. Только нужно было, чтобы у него двигатель мало употреблял топлива, иначе был тяжелым и очень неудобным для пользования, да и полет был не продолжительный. Возможности сделать такой экземпляр пока не было. Не хватало свободного времени. Пока Адриан ограничился своим автомобилем, приведя свой проект до лучшего варианта.
Как-то он попал на выставку легких вертолетов, которые использовались для туристов и перевозки почты в горных местностях. Он познакомился с одним из конструкторов вертолетов, предложил испытать свое изобретение на вертолете. Этого конструктора звали Луиджи или просто Лу. Некоторое время погодя, вертолет с Адрианом на борту, поднялся в воздух. Единственно, что их смущало, так это шум двигателя. Решили сообща решить и эту проблему. Так, постепенно он приближался к своей мечте. Лу оказался хорошим малым, увлеченным. Он всегда мечтал создать свою, небольшую фирму по созданию легких летательных аппаратов. Его жена, прекрасная спортсменка, их идеи всегда поддерживала. На её счету было не мало прыжков с парашютом. Адриан, наконец-то, нашел для себя настоящих друзей и товарищей по увлечению. Все свое свободное время старался проводить с Лу.
Но однажды в город приехал с гастролями Петер Вайт. Джаз всегда нравился Адриану. С трудом, но билет он достал. Музыка этого исполнителя всегда наполнена красивым звучанием его композиций. Он смотрел выступление с балкона. В какой-то момент оглядел зал, когда начался небольшой перерыв в выступлении музыканта. Прямо под ним сидела Паула. Он её едва узнал. На голове была новая прическа, под стать на ней было одето и красивое платье, и была она без очков. «Наверное, я обознался» - подумал он. Однако, когда выходил из концертного зала, вновь увидел её, теперь уже в очках. Он проследил за ней. Она быстро прошла к своей машине и уехала. Действительно, это была Паула.
«Так она тоже любит джаз или просто пришла ради престижа? Как бы это узнать? Может в кафе подойти?» - размышлял Адриан.
И случай такой представился. Однажды, он возвращался как-то под вечер в выходной день от Луиджи, который жил за городом. Впереди на обочине увидел машину ярко-желтого цвета и женщину, которая, открыв капот, пыталась устранить неисправность. Адриан подъехал, вышел из машины.
- Сеньора Паула, что случилось?
- Мотор заглох и не пойму причину этому.
- Сейчас посмотрим. А вы что, любите джаз?
- Почему вы так решили?
- Да видел вас на концерте, вы выглядели очень очаровательно, без своих очков.
- Правда? Джаз я действительно люблю, а еще и оперетту.
- Не думал, что женщину так меняет одежда. Да и как-то не вяжется образ серьезной, я бы сказал, слишком независимой и деловой женщины с тем, что я видел на концерте. Да и выбор машины...
- Плохая машина?
- Да нет, просто цвет, гоночный автомобиль...
- Не подходит к секретарше, работающей в автомобильной промышленности?
- Нет, на работе все считают, что сеньора Паула «сухая», что ли, без эмоций, женщина. Вы их умеете прятать. И очки носите, чтобы ваши красивые глаза не выдавали грусть, которая в них присутствует. Но вы бывает, значит, можете быть и другой...
- В жизни не всегда все удается, даже иногда ничего не удается. Вы женаты?
- Умерла жена, после операции, не уберег её...
- Дети есть?
- Сын. Уехал в Англию. Он футболист.
- А у меня и детей нет. Вначале муж не хотел, а потом уже и я не хотела. Ничего не получилось у нас в браке. Разные мы сильно.
- Сочувствую вам. Развелись бы.
- Да мы и так, не живем вместе. Я знаю его любовницу... А у вас есть любовница? Говорят, что у всех мужчин она есть.
- Нет. У меня и не было никогда, и сейчас нет. Как-то не завел, некогда. Увлекаюсь двигателями, вернее их усовершенствованием. Хотите, я в вашей машине поставлю свое изобретение для экономии бензина?
- Мне все равно. Наверное, это интересно, что-то придумывать новое. А я не творческая какая-то.
- Я еду от Лу, он вертолетами занимается... Хотим опробовать один летательный аппарат.
- Возьмите, когда-нибудь, и меня с собой, хотелось бы полететь на вертолете, никогда не летала.
- Договорились. При случае вам сообщу и полетите. Только муж ваш как к этому отнесется?
- А ему все равно. Где я, с кем? Лишь бы не было официальной огласки.
- Ну все, можно ехать – с этими словами, Адриан закрыл капот автомобиля Паулы и сев за руль, завел. Потом вышел из машины.
- Прошу, сеньора Паула.
- Не называйте меня сеньорой, когда мы одни, просто Паула, ладно?
- Красивое у вас имя, Паула... И сами вы напрасно, как мне кажется, одеваетесь в это длинное платье... В джинсах вы выглядите очень стройной. Балетом не увлекались?
- Занималась когда-то, стараюсь держать себя в спортивной форме, в теннис играю...
- А я не научился в теннис играть, все футбол, футбол...
- До завтра, на работе.
Она поехала, а он вернулся к своей машине.
«Не простая женщина... Изюминка в ней есть. И красивая...» - думал Адриан, возвращаясь домой. Не заметно прошла еще одна неделя. Друзья в выходной провозились с испытательным экземпляром. Вертолет стал работать заметно тише. «Можно будет и Паулу пригласить» - подумалось Адриану. Он поделился с Лу и своей мечтой. Показал наброски чертежей «пропеллероносца».
- Предлагаю назвать его – «Абелха», название соответствует и, как мне кажется, красивое. Это по-португальски шмель. Идея не новая. Над конструкцией надо подумать. А штука интересная и полезная. Только надо как-то её облегчить, чтобы можно было легко пользоваться. Навыки, конечно, нужны – сказал Луиджи.
Так они прозанимались над этой идеей несколько недель.
А еще, в один из вечеров, Адриан пригласил на оперетту Паулу. Шла «Летучая мышь». Они провели вместе вечер в первый раз. Делились впечатлениями от спектакля.
- Хорошо подобраны голоса, спектакль мне понравился. А вам? – спросила Паула.
- Артисты играли интересно, мне понравился больше финал, в тюрьме...
- Да, когда за чужой женой – нормально, а вот когда за твоей... Совершенно не понятно. Мужьям даже и в голову это не может прийти...
Разговаривали на разные темы: музыка, спорт, искусство, живопись. Оказалось, что у них много общего. В следующий раз Паула предложила посетить картинную галерею. Так у них завязался не то, чтобы роман, но какие-то свидания. Вместе им было интересно, это была отдушина для двоих, когда не надо притворяться, можно делиться своими мыслями и впечатлениями, знать, что тебя поймут. Она предложила называть его Адри, такой упрощенный вариант имени.
Выбрав соответствующий день, встретившись, они направились на машине Адри в Мадрид, в Прадо. Здесь была тематическая выставка классических испанских художников. День они провели просто здорово. Не боясь, что кто-то их увидит вместе. Вдвоем отобедали в ресторане, побродили по Мадриду. Побывали в парках «Эль Каприччо», «Паласио де Кристалл». Впечатлений было много, особенно от взаимного общения. Пауле нравилась галантность Адри, ненавязчивость своего мнения, умение выслушать, не перебивая.
- Я не знала, что еще остались в Испании такие мужчины, которые имеют терпение выслушать собеседника – как-то сказала она.
- И я тоже, не много встречал таких интересных сеньор и сеньорит, с которыми приятно провести целый день, а не уставать от их разговорной трескотни или от постоянного молчания. Мне с вами очень комфортно, интересно...
- Вы мне льстите...
Он посмотрел ей в глаза, а они говорили: «говорите, говорите ещё...».
- Я просто выражаю свои мысли и чувства. Сегодня я получил такое удовольствие, что, кажется, могу и горы свернуть. Паула, я вам, тебе, очень благодарен за полученное удовольствие от общения с такой очаровательной женщиной...
- Мне с тобой, Адри, тоже легко... Что же нам делать? Может убежать?
- Надо подумать, а ты хочешь?
- Еще спрашиваешь испанку? Хотя моя бабушка, говорят, была из Голландии.
- А мои предки из Англии... Так в Голландию?
- Хоть куда! Я за столько лет просто устала от беспросветной и скучной жизни.
- Тогда уедем. Надо только кое-какие решить дела. В четверг приглашаю покататься на вертолете и не только...
- Я постараюсь освободиться к 18 часам и подойду к кафе...
- Буду ждать.
Надо возвращаться, а в Мадриде было чудесно. Они вернулись поздно вечером.
До четверга Адри все вечера пробыл у Лу. Они опробовали полеты на «Абелха». Получается не плохо, правда, они проводили испытания на поле, а в пределах города могут быть другие условия. Решили испытать аппарат на участке Адри. Со двора поднимались на крышу дома, где была площадка.
- Давай я попробую полететь над домами? Они в этом районе не выше трех этажей – сказал Лу.
Он начал свой полет с крыши дома. Адри вначале его не увидел, пилон дома загораживал место старта, только легкий шум моторчика говорил, что пилот поднимается. «Нужно с крыши проследить за полетом» - подумал инженер и бросился в дом, быстро поднялся на крышу. Лу уже был далеко. «Жаль не взял бинокль» - вновь подумал Адри.
В следующий раз уже сам испытал «Абелху». Он не спеша поднялся и полетел в сторону соседа, который жил сразу за зданием Адри. Пролетел над садом и двинулся в направление более низких домов, пока не достиг поля. На тропинку, что шла между кустов сел. Затем вновь взлетел и начал возвращаться. Полет прошел хорошо.
- А надо ночью, когда темно, попытаться взлететь. Уже все варианты испытания провести. Вдруг пригодиться? – внес идею Лу.
- И надо, чтобы твоя Кристина тоже опробовала аппарат – добавил Адри.
- А что? И полетит! Она у меня смелая. Таких не часто встретишь в наших краях.
- Я еще одну знаю... Я вас познакомлю в четверг.
- Ты хочешь сказать, что у тебя появилась...
- Появилась. Сам от себя не ожидал. Но она замужем.
- Да разведется, хорошо, вовремя закон приняли, упрощающий разводы. Потом и просто уехать можно. Люди много лет живут вместе, и не состоят в браке. И счастливо живут. Главное жить в любви, ну, и всевышнего почитать. Он поможет.
- Развод могут и не дать сразу, её супруг, думаю, против будет, процесс затянется...
- Да уедите. Любишь? Это главное.
- Запала в сердце, ничего поделать не могу, и не хочу. Душа в ней есть и красавица она, глаз не оторвать.
- О, как юноша заговорил! А она?
- Кажется, тоже...
- Так кажется или тоже?
- Надеюсь, её глаза об этом говорят.
- Ну, раз глаза говорят...
В четверг Адри встретил Паулу и повез её к Луиджи.
- А что ты без сережек сегодня?
- Я их продала и машину тоже...
- Это серьезно?
- Серьезно.
- Значит, хочешь подать на развод?
- Ты догадался. Хочу и готовлюсь.
- Он не догадывается?
- Вряд ли, со своей пассией отдыхает на Адриатике.
- Я тоже завершил дела, провел нужные испытания. В Австрии заинтересовались нашей разработкой с Лу. Он туда слетает и обговорит все вопросы. А как получишь развод... вы венчались?
- Нет.
- Значит уже проще. Сразу мы распишемся и обвенчаемся, ты сменишь фамилию.
- Я согласна, только...
Машина резко затормозила.
- Давай выйдем? Пожалуйста – сказал Адри.
Они вышли.
- Я прошу твоей руки и сердца, Паула.
- Вот моя рука – она протянула руку и поцеловала в губы. – А это мое сердце.
Находясь под впечатлением разговора, оба оставшуюся часть дороги молчали. Приехав, вошли в дом. Адри представил Паулу своим друзьям.
........
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#8 Варяг » 11.01.2016, 00:03

- Стол накрыть или позже? - спросила Кристина. Она была в комбинезоне, видимо только недавно летала на каком-то аппарате.
Адри взглянул на Паулу вопросительно.
- Спасибо. Лучше позже – ответила Паула.
- Вы готовы? – спросил и посмотрел на приезжих Луиджи.
- Да - за двоих ответил Адри.
Они сели в вертолет и полетели над полями.
- Немножко, как-то не по себе, не привычно – сказала Паула.
- То ли будет, когда полетишь на «Абелха» - заметил Адри.
- Это еще что такое?
- А-а-а, сама увидишь...
Они вскоре приземлились. Подошли к какой-то постройке. Оттуда Луиджи вынес два аппарата «Абелха». Один взял Адри.
- Смотри, Паула, это кнопка включения. Видишь, я его завел. Винт начинает вращаться, пока обороты небольшие. А это рычаг подъема и спуска. Это нейтральное положение, для зависания в воздухе. Давай попробуй нажимать, а я взлечу.
- Так. Правильно. Дальше... Полетел.
Он немного поднялся, но тут же опустился.
- Мне страшно – сказала Паула.
- Научишься управлять, привыкнешь. Машиной же управляешь? А это та же машина – сказал Адри.
- Попробую.
- Взлетим вместе, я тебя подстрахую.
Они взлетели. Оказалось, что страхи были напрасными. У нее все получалось. Они сели.
- А теперь попробуем пролететь по местности, только одень очки. Да, вот эти – Адри взялся серьезным образом обучать искусству полетов.
- Главное не спешить – заметил Лу.
Такие были первые тренировки с аппаратом. Несколько дней потратили, чтобы сконструировать еще два. Их перевез к себе домой Адри. Здесь теперь могла тренироваться Паула. Ей это занятие понравилось. Вскоре она кружила над участком самостоятельно. Однажды в сумерках они полетали над районом.
Испытания «Абелха» прошли успешно. Можно было запускать их в серийное производство. Лу занялся вопросами регистрации изобретения. Принцип полета был не сложным, гораздо труднее было добиться малого расхода топлива и устранения шума двигателя, т.е., практически, бесшумного полета. Всех этих тонкостей достигли изобретатели Адри и Лу.
Паула полностью подготовилась к разводу. Даже весь свой гардероб вывезла на снятую квартиру. Больше ничего не взяла из дому. Все в нем для неё было чужим.
- Адри, однажды сказала она – я же все-таки женщина, а ты так ни разу меня не поцеловал.
- Я просто не хочу торопить события... Но если ты готова...
Все произошло очень быстро. В эту ночь она осталась у него.
Утром он принес ей кофе в постель.
- Ты замечательный – сказала она.
- Я ушел с работы.. – начал Адри.
- А я подала на развод и не хочу идти на работу. Мне у тебя так хорошо.
- Нам, все же, придется на время уехать. Ты вернешься, когда нужно будет подписать бракоразводные документы. Сейчас созвонюсь с ребятами, нам надо взять два билета.
- Все нужные документы у меня с собой, в сумочке.
- И я все подготовил... Через три дня должен покинуть этот дом. Что твой муж?
- Он устроил за мной слежку, а мне все равно...
- Понятно. Надо быть, значит, нам всегда на чеку. Я сейчас подготовлю пути к отступлению, на всякий случай. Хорошо, что моя машина осталась у Лу. Как чувствовал, что ее нельзя тут будет оставлять.
- Мы возьмем такси...
- Посмотрим, дождемся вечера.
С этими словами он помчался на первый этаж. Вытащил два «Абелха» и поднял на крышу. Собрал аппараты. Опробовал каждый их них. Они были в норме. Включил видеонаблюдение за домом. Обычно его он включал вечером, но, не мешало бы осмотреть сейчас, что делается за оградой, на улице.
Ничего особенного не заметил, правда, не нравился автомобиль, который был припаркован поблизости. Движения возле него не было и все же это немного настораживало. Возможно, это и была та слежка, о которой говорила Паула. Позвонил Лу и выложил ему все свои планы.
- Мы поможем с Кристиной. Сделаем все, что надо, билеты закажем. С документами все в порядке? – Лу был по-деловому собран.
- Да, здесь проблем нет.
- Тогда готовь аппараты.
- Они уже готовы. Ждем вечера.
- Ну, до встречи!
Адри, подумал, что неплохо бы проверить слежку за Паулой. Весь день сидеть в доме и ждать вечера не хотелось. Решил покружиться по городу. Заказал такси. Они с Паулой оделись так, как будто собрались на прогулку. Подошла машина и они вышли к ней, сели, и поехали. Заехали в промышленный центр. Побродили, заглянули в бар, но пить спиртное не стали. Адри испытывал на себе роль Джеймса Бонда. Он внимательно поглядывал по сторонам, желая убедиться, что за ними наблюдают. Но ничего подозрительного не замечал. Но, как только они садились в такси, за ними постоянно шла машина черного цвета на некотором отдалении. Они вернулись назад. Зашли в дом. Адри подошел к видеомонитору и прокрутил запись. Припаркованная желтая машина отъехала сразу же, как только они выехали на такси в центр.
- Значит, две машины задействованы – сказал он Пауле.
- Ты специально нас вытащил в центр города, чтобы это проверить?
- Конечно. Нужно было убедиться. Ночью здесь оставаться нельзя. Вдруг твой, который еще муж, что-то задумает нехорошее. Например, устроить пожар. Давай полюбуемся видом с крыши?
- Пошли.
Они поднялись на крышу. Он проверил аппараты, которые были спрятаны. Потом тихонько шепнул Пауле:
- Они «жучков» в наше отсутствие, хоть, не оставили?
- Чего?
- Ну, для прослушивания разговоров в доме.
- Ты думаешь...
- Ожидать можно всего.
Они спустились. Подготовились покинуть дом. Вещи, которые надо было взять на первый случай, уложили в небольшой пакет. Теперь осталось дождаться сумерек. Их охватило нервное напряжение. Ждать всегда нелегко, особенно если находишься в таком незавидном положении, когда не знаешь очередного хода противника.
- Пора – тихонько сказал Адри.
Они поднялись наверх. Он вытащил аппараты. Подготовил для полета.
- Ты готова?
- Да.
Первой полетела она. Затем вслед за ней вылетел он. Два зеленых огонька и две тени появились в небе, они прожужжали над домами и скрылись за деревьями и полем.
В полете, Адри услышал звонок телефона, включил.
- Вы как? – спрашивал Лу.
- Летим.
- Обрати внимание на трассу. У рекламного билборда, где Seat, машина. Видишь?
- Сейчас, мы немножко изменим курс.
Он подал звуковой сигнал Пауле. Она стала следовать сзади за Адри, а не сбоку. Увидел машину в свете сияющей рекламы. Но садиться все равно нужно было в отдалении. Они сели в поле. Адри стал разбирать аппарат. Конструкция была легкой, только двигатель несколько тяжеловат. Раздался звонок Лу.
- Я рядом, поднимись, не вижу где вы.
- Пригодился бинокль для ночного видения, как я посмотрю?
- А как бы я увидел ваш полет?
- А в машине кто, Кристина?
- Она.
Подошел Луиджи. Взял один аппарат, и они двинулись в сторону трассы уже молча. Не доходя освещенного места, остановились. Лу пошел к машине. Вскоре она уже мчалась по направлению Барселоны.
А в это время была сделана попытка неожиданно ворваться в дом Адри. Но, неизвестные никого там не обнаружили. Дом оказался полупустым. Те, кого собирались застать, каким-то образом исчезли. А вот на вой, неожиданно включившийся сирены, быстро среагировала полиция. Пришлось людям, что проникли в особняк, срочным образом ретироваться.
Адри и Паула прилетели в Гаагу. Но там долго не задержались, а перебрались в соседнюю Данию. Здесь они пока и обосновались. Адри связался с сыном. Рассказал, что переехал временно в другую страну, когда утрясет все дела, сообщит. Но Поль сказал, что у него есть возможность встретиться.
Паула же, связалась с отцом. Он был в курсе её развода. Сказал, что её муж был взбешен. Она ведь была ему хорошим прикрытием. Грозился Пауле подпортить фигуру и сломать ноги. Кроме того, отец продал сразу акции совместной компании и по её совету купил те, что она посоветовала. Правда, он не знает, почему именно этого автомобильного концерна. На что она ему ответила, что в скором времени они вырастут в цене, увидишь.
Вскоре состоялась и встреча отца с сыном. В общих чертах Адри обрисовал всю картину. Познакомил с Паулой. Оставшись наедине, Поль сказал:
- Знаешь, я тебе немного завидую, красивую и, как понял, умную, ты нашел женщину. Мне, пока, такие девушки не попадаются.
- Тут я и сам не знаю, как получилось, но я её люблю.
- Я, отец, думаю, что сделать надо, как в классическом детективе...
- Ты имеешь в виду, оформление документов при разводе?
- Конечно.
- Ну, говори, даже интересно.
- А вот как...
Он выложил план действий.
- Надо еще обсудить все детали. Но, в принципе выполнимо. А охранники? Вдруг помешают?
- А Джимми на что? Он же бывший боксер. Успокоит быстро. Но думаю, что это не понадобиться.
- И все же, этот вариант нужно будет обсудить с Лу и Кристиной. Продумать все до мелочей. Нужен будет план внутренних помещений суда. Есть ли выход на крышу, обследовать на вертолете места подлета, зависание. Может лучше использовать «Абелха», для перелета на соседнее здание. Не удивляйся, ты еще не знаешь, что это. Как-нибудь объясню.
- И еще, такая деталь, отец. Нужно, чтобы в момент подлета вертолета, мимо здания прошел духовой оркестр. Есть такой в городе?
- Думаю, что есть. А, я понял. Это чтобы заглушить звук прилетевшего вертолета и отвлечь внимание. Хорошая идея. Молодец!
- Ну, а как у тебя с отпуском? Может, не сможешь участвовать в этом спектакле, да и Джимми как попадет, а его работа?
- Я тебя с ним познакомлю, он пока без работы.
Адри вылетел в Испанию, чтобы обсудить на месте все вопросы с Лу. Они сделали пару вылетов с заходом над зданием суда и просмотра окружающих построек. Нужно было точно определить время подлета. Ради безопасности Паулы постарались создать все условия, для её неожиданного появления в здании суда и исчезновения.
Затем Адри вернулся, и вовремя вернулся. Паула получила срочную телеграмму от отца, он указал день и время подписания документа о расторжении брака.
Настал день, когда Паула должна явиться в здание суда. Примерно за полчаса до нужного часа у здания появились два молодых человека. И тут же подошло несколько репортеров из газет. Один из них, с коллегой, у которого в руках была кинокамера, все пытался протиснуться на второй этаж, но охранник предупредил всех, что туда поднимется только сеньора Паула де Кристабаль. Остальные должны находиться на своих местах.
- А вы сеньоры, ведите себя прилично, куда вы лезете опять? – сказал охранник репортеру и оператору с камерой. - - Мы из «Таймс» (Лондон) – на английском языке сказал нахальный журналист.
- Они из Великобритании, газета «Таймс» - вставил кто-то.
- А, иностранцы. Тогда разрешаю стать сюда, чуть поближе.
Вскоре открылась дверь, и раздался голос – вызывается сеньора Паула де Кристабаль.
Вдруг оператор быстро кладет камеру на пол, сбрасывает с себя манишку и головной убор. Женским голосом говорит:
- Я здесь. И быстро проскакивает мимо опешившего охранника. Классик после этого бы добавил – немая сцена.
Когда вновь открылась дверь, то Паула вдруг повернула в сторону и скрылась за какой-то боковой дверью небольшого коридора. А через несколько мгновений раздался шум, проходившего рядом оркестра, который появился невесть откуда и почему-то наигрывал какой-то бравый марш. Прошла всего минута и звуки оркестра удалились. Журналисты все бросились в разные стороны. Одни выбежали на улицу, другие – вперед, чтобы выяснить, куда же пропала Паула.
Вечером, в доме у Кристины и Луиджи, все участники спектакля, но уже без оркестра, вспоминали эпизоды и детали события. А ранним утром отправились в ближайший порт. Паула вновь превратилась в мужчину. И только при посадке на теплоход, сбросив головной убор, улыбнувшись при этом, она превратилась в женщину.
Затем был Марсель. Все, кроме Кристины отправились в разных направлениях. Поль с другом в Великобританию, Паула в Данию, а Адри м Лу в Австрию.
Прошло немного времени, и Паула стала сеньорой де Суарес-Конде. Они с Адри переехали в Андалусию, куда перебрался и её отец, а также Лу с Кристиной. А вскоре там открылся филиал автоконцерна Опель. Машины этого класса, которые здесь начали производить, отличались экономичностью в использовании бензина и быстро раскупались. Их не успевали выпускать. Как и говорила отцу Паула, акции Опеля резко поднялись вверх.
Луиджи и Адриан открыли производство легких вертолетов и аппаратов «Абелха». Последние стали сразу же поступать на службу в армию Испании, а также в пожарные службы страны.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Проза

#9 Katerinka » 11.01.2016, 02:26

Варяг
:good:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Проза

#10 Варяг » 14.01.2016, 18:50

Голубой Маврикий.

Михаил приехал к своей бабушке в деревню. Попросила она ей помочь по хозяйству. Тяжело ей стало, годы не те. Дед, ветеран войны, умер три года назад. Молодой мужчина, неженатый еще, был в отпуске. Вот и пожертвовал своим временем ради бабули, как он её ласково называл. В городе, в суете, работе и ежедневной утренней толкотне, проходила жизнь. На работу он не обижался, денег хватало. Женщины и девушки всегда были вокруг него, но как-то наладить свою личную жизнь, все же, ему не удавалось. Он работал в рекламном агентстве и фотографом и кинооператором. Делали там рекламные ролики, фотографии и тому подобное. И девушки попадались ветреные, для семейной жизни они не годились.
Бабуля попросила его разобраться с некоторыми вещами деда, в том числе с альбомами марок – кляссерами. Она это слово никак выговорить не могла. Привез их дед из Германии, в качестве трофеев. При взятии одного дома в Берлине, он обнаружил их, и решил прихватить с собой. Больно красивые марки были, в этих самых кляссерах.
Сам дед особо марками не увлекался, да и редко кому показывал. В деревне-то, кому они нужны были? Родители Михаила, люди творческого плана, артисты, трудились в театре, доставляя на сцене удовольствие зрителям. Им не до марок было. Так они и лежали, не доставляя удовольствие никому своим видом. Вот и захотелось, чтобы их кому-то из филателистов, Михаил показал, может и продал бы. Все ему, молодому, никогда лишними деньги не будут.
Внук не часто приезжал, да и особо в деревне мало кого знал. Бабуля познакомила его с соседями. Вечерами, отвлекая от ноутбука, рассказывала про односельчан. Сетовала, что ребята много пьют, часто, по-пьянке, буянят, дерутся. Что за жизнь у девок? Толкового хлопца выбрать не могут. Да и в городе, одна срамота, девчата полуголые ходят, ребята так же пьют. До чего же это все приведет? Вот и её внук до сих пор в холостых ходит, ну нашел бы себе уже жену. Хотя, нормальные девки, бывает, и из города бегут. Например, Елена Анатольевна, даже с ребенком уехала из города. Надоело ей жить с пьющим и, охочим до баб, мужиком. Бросила все и приехала к нам. Теперь в конторе работает. Девочка её в детский сад ходит, такой смышленый ребенок. Со всеми здоровается. В садике все её любят, воспитатели просто не нарадуются.
Михаил возился в огороде, помогал бабуле по хозяйству. Подправил в сарае крышу, двери. Только с живностью наотрез отказался возиться. Ничего в этом не понимал и, как говорил, для такой работы у него «руки не с того места выросли». По вечерам часто отправлялся с фотоаппаратом на природу. Там действительно было, что поснимать. Некоторые бойкие девчата с ним заигрывали, но бесполезно. Он не таких красавиц видовал, а заводить романы, под боком у своей бабули, никакого желания не было.
Как-то послала Николаевна, так все величали её, внука в контору и увидел он Елену. Молодая еще женщина, только волос упрятан под платок, платье длинное, все ноги закрывает. Ну, совсем, как женщина, которой не менее пятидесяти. Обходительная, голос у неё приятный, не грубый, словом, интересная женщина. Только взгляд у неё, какой-то печальный, а может даже тоскливый, как ему показалось. По пути заглянул в садик, там детвора носилась, особенно старшенькие. Их все время пыталась угомонить воспитательница, пожилая такая женщина. Только одна девчушка сидела с ручкой за столиком и что-то писала.
- Решай примеры, решай – послышался голос воспитательницы.
- Я пробую, но не все получается – отвечала девочка.
- Получится, обязательно получится – сказала женщина, поглаживая ту по голове.
«Точно дочка этой самой Елены» - подумал Михаил.
Придя домой, отдав какую-то справку, он сказал бабуле:
- Видел вашу Елену, привет вам передавала. Вид у неё не городской какой-то, хотя глаза красивые. Волос, похоже, длинный, только она его прячет под платок. Вот если все с неё скинуть, да одеть нормально...
- Не морочь мне голову, Мишка. Хорошая она, только нет у неё счастья, поэтому, может, и не одевается, по-вашему, по-городскому... Потом, ребенок у неё на руках. Скоро в школу пойдет. Не легко ей самой подымать-то, дитятко, поди.
- Ладно, бабуля, ладно...
Как-то Елена пришла утром рано к бабуле за молоком. Михаил, обычно, спал в это время, но в этот раз проснулся рано, решил сходить на речку, порыбачить. В сарае, нашел какие-то удочки и решил бабулю порадовать свежей рыбкой.
Увидел ее, поздоровался и занялся приготовлениями к рыбалке. Вышли вместе, идти было по дороге.
- Вы давно здесь, в деревне, живете? – спросил он, чтобы как-то начать разговор, а то идти и молчать, было как бы неудобно.
- Да уже года три... отвечала Елена.
- Не скучаете за городской жизнью?
- Бывает, и скучаю....
В голосе у неё были нотки отдаленной боли, которую скрыть было просто не возможно. Имея опыт общения, опыт работы с людьми, Михаил был неплохим знатоком человеческой души. Он улавливал такие нотки в голосе и во взгляде, которые не всем было доступно увидеть. Его работа этому научила и, он, считался профессионалом своего дела.
- Девочку вашу как зовут?
- Соня... Вот я и пришла – сказала она.
Они расстались. Он зашагал к речке, она зашла в калитку и скрылась в доме.
Улов оказался хуже, чем он ожидал. Всего три карпа. Один сорвался с крючка. Солнце начало подниматься, и клев прекратился совсем. Подул небольшой ветерок, на речке пошла рябь. Михаил собрал свои не хитрые снасти и отправился домой.
«А места-то здесь такие красивые. Почему-то раньше не замечал этого, особенно в детстве, когда на школьных каникулах порой приезжал...» - подумал он.
Спустя два дня к Николаевне, когда не было Михаила, заскочила Елена. Ей срочно понадобилось в город, а девочку не знает на кого оставить. В садике, в их группе, затеяли ремонт, попросили два дня подержать детей дома. А тут срочно ей надо уехать.
- Приводи, займем ее, и не переживай, все будет хорошо – сказала Надежда Николаевна.
- Я на вас очень рассчитываю – отвечала Елена.
На следующий день Михаил проснулся и ощутил на себе чей-то взгляд.
- Ты кто? – спросил он.
- Я – Соня, а тебя как зовут? – спросила девочка.
- Михаил. Вот и познакомились – сказал Михаил, встал и быстро оделся.
- А что ты умеешь делать? – снова спросила Соня.
- Фотографировать, например, таких девочек – сказал, смеясь, молодой человек.
- А как ты это делаешь? – опять задала вопрос девочка.
Она была очень любопытным ребенком, её все интересовало.
Они позавтракали.
- А хочешь, я тебе марки покажу? – сказал Михаил.
- Хочу.
Открыв первый кляссер, он стал показывать марки, а про некоторые говорить:
- Это марка Палестины, это Мыс Доброй Надежды, а вот это – остров Святой Елены.
- Это получается, что остров зовут, как мою маму?
- Получается....
- А какие еще острова есть?
- А остров Маврикий. Вот марка этого острова, даже две. Одна красная, а другая голубая.
- Мне голубая больше нравится. Интересно, а что за тетя на ней изображена?
- Это королева Англии Виктория. А это такой зверек, который там водится. Этот остров в Индийском океане находится. Там очень красиво. Вода всегда теплая. Можно круглый год купаться. Может, когда-нибудь, мы с тобой в интернете посмотрим про этот остров, хорошо?
- Хорошо. А что будешь с этими марками делать?
- Продам дядям, которые собирают марки, они филателистами называются.
- А если б ты был моим папой, то оставил для меня эту красивую марку, голубенькую?
- Тебе она очень нравится?
- Да, очень. Такая красивая, и королева на ней красивая. И моя мама очень красивая, только не хочет наряжаться. Говорит, что у всех коров, от зависти, молоко не станет появляться, а я молоко люблю пить. Шутит наверно, да?
- Она просто тебя очень любит и не хочет расстраивать. Ты тоже красивая девочка. Пойдем на луг, цветы собирать, я тебя там сфотографирую. Хочешь?
- Конечно, хочу.
- Тогда я возьму фотоаппарат и пойдем.
Они вдвоем отправились, как Соне сказал Михаил, на фотосессию. Он её фотографировал в разных ракурсах. Лицо девочки оказалось фотогеничным. Когда они вернулись, то сильно проголодались. Надежда Николаевна приготовила обед. Соня ей рассказывала, как они фотографировались и как это интересно. Только слово, такое красивое, она не запомнила.
- Позировать – напомнил Михаил.
- Да, позировать. Я училась позировать.
- Надеюсь, ты потом фотографии сделаешь? Чтобы они не только у тебя в этом чемоданчике были – сказала Николаевна.
- Да, моя бабуленька, сделаю, обязательно – сказал её внук.
День прошел интересно. Соня учила играть в шашки, которые она нашла в доме. Помогла бабушке разобраться с посудой на кухне в серванте, вытирала пыль. А когда стало темнеть, заснула.
- Устала, сердешная – сказала Николаевна.
- Да, день для неё был очень насыщенный, много разных событий, новых дел, а девочка впечатлительная – в задумчивости отметил Михаил.
- У тебя давно могла быть такая дочь – вставила, неугомонная бабушка.
- Может и будет – отрезал внук и вышел во двор.
Он никогда не курил, но сейчас ему так захотелось взять сигарету и насладиться её вкусом. И тут просто вбежала в калитку Елена.
- Вы меня извините, пришлось задержаться – сказала она.
- Да не стоит извиняться, мы провели отлично день с вашей дочкой. Заснула она. Может, завтра утром заберете? Хорошая у вас девочка, смышленая, любопытная.
- Я даже не знаю, вы меня так выручили...
- Давайте я вас домой провожу, пусть она спит. Погода, видите, такая замечательная....
- Хорошо.... Уговорили... А завтра я заскачу за ней.
- Все у вас получились, что хотели сделать в городе?
- Да развод, наконец-то, с мужем получила.... Тянула все....
- Трудный день для вас...
- Я больше за Соню переживала....
- Мы с ней здорово день провели, подружились... Я её фотографировал. У вас нет компьютера?
- Нет. На работе есть.
- Я распечатаю лучшие, а остальные сброшу в компьютер.
- Спасибо. Доброй ночи. Мы пришли.
Они расстались у калитки. Михаил проводил её взглядом и пошел не спеша домой.
Теперь, когда они виделись с Соней при случае, она ему всегда энергично махала рукой. Бывало, что он её из садика забирал, когда Елене не было возможности вовремя забрать, а нужно было задержаться на работе до темноты. И Соне и ему, вдвоем было не скучно, они незаметно привязались друг к дружке. Как-то Соня заболела и Михаил, найдя в деревне у кого-то машину, отправился в город за нужным лекарством. Вскоре Соня выздоровела.
Пришла пора возвращаться на работу. Однажды он под вечер бродил с фотоаппаратом за деревней у реки. Он раньше в это место никогда не заходил. Услышал на реке какой-то всплеск и подумал, что плещется, наверное, рыба. Подготовился снимать, занял позицию у дерева и начал понемногу двигаться, обогнув ствол. Вдруг из воды появилась... русалка. Из воды выходила стройная женщина... В какой-то момент, она закинула руки за голову и посмотрела куда-то вверх. Михаил тут же её заснял. И, не спеша, стал удаляться, чтобы не спугнуть эту русалку. Ему захотелось узнать, кто это. Михаил затаился и стал наблюдать, чувствуя всю неловкость своего положения, но любопытство брало верх. Через некоторое время услышал шаги. В этой молодой женщине он узнал Елену. Она была вновь в своем длинном платье, только волосы были распущены, они сбегали по её плечам.
«Так вот ты какая, настоящая Елена» - подумал Михаил. «А Соня права, красивая у неё мать».
Потом он уехал. Не забыл попрощаться с Соней.
- Я еще приеду – шепнул он девочке.
- Приезжай, я буду ждать.
Как-то в выходной день Надежда Николаевна рано утром хотела сходить на край деревни к Захаровне за травой. У той всегда были засушены разные травы. А Николаевне понадобился иссоп. Смотрит, идет ее внук с рюкзаком за плечами, в руках по сумке.
- Что это ты, внучек, так загрузился?
- Да кое-что привез тебе. Родители передали. Беспокоятся за тебя. Скоро и зима. Они тебе такие новые валенки купили, загляденье. Говорят, в таких финны ходят.
- Спасибо. А сами-то не смогли приехать?
- Им все некогда.
- Ну, хоть тебя прислали, и на том спасибо.
- Да я сам решил тебя проведать, и... Соню тоже....
- Так бы и начинал говорить, а то валенки привез... финны ходят... Иди, ключ знаешь где, я сейчас...
Михаил зашел во двор, нашел ключ и открыл двери. Была осень, тянуло морозцом. Пошел на кухню, там горела печь, было тепло, уютно. Разделся и стал разбираться с тем, что привез. Потом примостился у окна, выложил подарок Соне - красивые две куклы. А еще теплый пуховый платок, для Елены. Все это уложил в красивый большой пакет.
Пришла Николаевна.
- Тебя покормить?
- Знаешь, выпил бы кружку молока и съел бы хлеб с маслом. А так больше ничего не хочется.
- Подарков-то накидал... Спасибо, что не забываете.
- Бабуля, ну как тебя забыть, кто тебя мудрее в нашей семье?
- Ладно. Что-то ты льстить мне стал? Что привез Соне, куклы, небось?
- Куклы... и платок Елене...
- Неужели? Понравилась, видать... Она женщина что надо.
- Понравилась, бабуль, не буду скрывать...
- Созрел, значит для семейной жизни... Вот только Елене Анатольевны подойдешь ли? После первого неудачного брака, она, поди, разборчивой стала...
- А я не хочу её торопить, пусть присмотрится, может, и я ей понравлюсь?
- Хотелось бы в это верить... А вот Соне точно понравился, не раз о тебе спрашивала... Марки продал? А голубой Марвикий?
- Продал, бабуля, продал. А Маврикий – нет, оставил. Я теперь хочу и квартиру, потом, продать свою однокомнатную или же обменять на двухкомнатную.
- Это же зачем? Небось, и в однокомнатной у тебя порядка не было, а в двух комнатах совсем грязью обрастешь...
- Не обрасту, я там ремонт сделаю, обставлю её аккуратно, ничего лишнего не будет. А если попадется трехкомнатная, посмотрю по деньгам, то её лучше взять.
- Ба, да ты что-то не договариваешь.... Что это ты затеял? Никак нашу Елену сватать?
- Может и буду.
- Ну и поворот! Дай бог, тебе, внучек, счастья. Она хорошая женщина, береги её.
- Буду беречь, бабуля, и её и Соню.
- Вот прикипел ты к девчонке, никогда бы не подумала.
- Прикипел, и к ней и к Лене... Я же Лену сфотографировал... в реке... купалась она...
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей