Литература о Мариуполе и Приазовье

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

#31 Ayvengo » 02.04.2020, 14:58

L.V. писал(а):Воспоминания Г.В.Кисунько ... Много и о Мариуполе...

Спасибо за ссылку, с интересом почитываю потихоньку, находясь в самоизоляции из-за CoV-19. :(
Мемуары -вещь всегда глубоко личностная , а личность автора,несомненно, неординарная как и время его жизни, неоднозначно и время публикации мемуаров - 1996-й. Как разительно отличается тональность этих воспоминаний от записок комсомолки Зинаиды Слепцовой!
По страницам о Мариуполе у меня сразу же первый вопрос : упоминается "рабочий посёлок имени Апатова" - где это?

Про "Азовсталь" : "
Вместо пляжа возвышается уродливая черная громадина шлаковой горы, а бывший пустырь стал территорией огромного завода. Рядом с заводом выросли дома для ИТР и рабочие поселки, бараки и конечно же спецзона, огороженная колючей проволокой, в которой такие же бараки занимают зэки. Таких спецзон в Мариуполе несколько..."

На Правом, точно знаю, было спецпоселение, а где же ещё?
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 553 (+555/−2)
Сообщения: 4469
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#32 L.V. » 02.04.2020, 15:26

Ayvengo писал(а):На Правом, точно знаю, было спецпоселение, а где же ещё?

Смотрел немецкую аэросъемку Азовстали. Обратил внимание на пару скоплений небольших домиков (жилых?), которые позже пропали. Одно - примерно посередине между нынешними остановками Правобережная и Коксохим на Набережной, а второе - в крайнем северо-восточном углу Азовстали (чуть южнее моста над путями Сортировочной). Может они?
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#33 Ayvengo » 02.04.2020, 16:18

L.V. писал(а):Смотрел немецкую аэросъемку Азовстали. Обратил внимание на пару скоплений небольших домиков (жилых?), которые позже пропали... Может они?
Я тоже когда-то смотрел эти снимки и пытался понять,что же это? Посчитал,что это временные хибарки строителей- грабарей. Кисунько же пишет о "таких же" , как и у рабочих, бараках.Мы видим их на аэроснимках и застали ещё живьём на 6-м участке в 60-е годы.Возможно,автор несколько сгущает краски, особенно по части "колючей проволоки" вокруг бараков.Для полноты картины не достаёт только вышек по углам!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 553 (+555/−2)
Сообщения: 4469
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#34 L.V. » 02.04.2020, 17:06

Ayvengo писал(а): Я тоже когда-то смотрел эти снимки и пытался понять,что же это? Посчитал,что это временные хибарки строителей- грабарей. Кисунько же пишет о "таких же" , как и у рабочих, бараках.Мы видим их на аэроснимках и застали ещё живьём на 6-м участке в 60-е годы.Возможно,автор несколько сгущает краски, особенно по части "колючей проволоки" вокруг бараков.Для полноты картины не достаёт только вышек по углам!

Публикация 1996 год, написание - явно чуть раньше. Так что вполне возможно. В те годы модно было сталинское время критиковать - по делу и без оного.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 5 месяцев

#35 DSitni » 02.04.2020, 20:58

Ayvengo писал(а):По страницам о Мариуполе у меня сразу же первый вопрос : упоминается "рабочий посёлок имени Апатова" - где это?

Это - здесь..... :roll:

Изображение

К 1941 году заводской посёлок имени Апатова разросся в сторону города, достигнув своего южного предела - грунтового аэродрома ОСОАВИАХИМа. После войны взлётное поле перестали использовать и его территорию разрешили использовать как индивидуальным застройщикам, так и организациям. На этом месте завод Ильича решил построить для рабочих четыре квартала многоэтажных домов. Начиная с 1950 года, вокруг (естественно с разрешения власти) начал образовываться посёлок, унаследовавший «лётное» название.

По одну сторону от пр.Металлургов был пос.Апатова, по другую - пос.Шевченко...
КСН с названием "пос.Шевченко" - - существует и поныне..
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9115
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#36 DSitni » 02.04.2020, 21:07

Ayvengo писал(а):Возможно,автор несколько сгущает краски

Я ещё не читал книгу, но после прочтения книги-воспоминания А.Шумилина "Ванька-ротный" , который умер в 1983 году(т.е. - "моды сталинское время критиковать" ещё не было) и книга его так и не была издана в бумажном варианте, то не удивлюсь, что именно так и было !
И автор - совсем не "сгущает краски" ...
Рекомендую всем посмотреть на карантине, фильм советский - "Из жизни Фёдора Кузькина"( 2 серии - есть на ЮТУБе))
И тогда, может быть - "Воспоминания Г.В.Кисунько" не так страшно будет читать... 8)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9115
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#37 Ayvengo » 02.04.2020, 21:11

DSitni писал(а):...По одну сторону от пр.Металлургов был пос.Апатова, по другую - пос.Шевченко...
Из текста книги понятно было сразу,что посёлок был в где-то районе старых заводов, а вот где именно , теперь буду знать.Спасибо! Вот ещё бы прояснить вопрос о нескольких спецзонах за колючей проволокой в довоенном Мариуполе.
Последний раз редактировалось Ayvengo 02.04.2020, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 553 (+555/−2)
Сообщения: 4469
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#38 DSitni » 02.04.2020, 21:25

Ayvengo писал(а):Из текста книги понятно было сразу,что посёлок был в где-то районе старых заводов,

Хм...Территория за пр. Металлургов - это совсем НЕ район старых заводов, а совсем - наоборот ! :acute:
"Старые заводы" - ДО третьих проходных, если смотреть от заводоуправления (или чуть дальше) - это пос.Шевченко...
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 251 (+315/−64)
Лояльность: 884 (+898/−14)
Сообщения: 9115
Темы: 2
С нами: 9 лет 7 месяцев

#39 Ayvengo » 06.07.2021, 12:23

Беглое ,но интересное, упоминание Мариуполя в книге потомка российского горнозаводчика Демидова А.Н.Демидова.Путевые зарисовки по дороге из Ялты в Ростов, 1837-й год! Интересно...

ОписаниеМ.jpg


Книжка вся здесь http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20611-demidov-a-n-pu ... I#mode/inspect/page/346/zoom/5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 317 (+318/−1)
Лояльность: 553 (+555/−2)
Сообщения: 4469
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#40 Роман » 08.11.2021, 16:25

я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 70 (+78/−8)
Лояльность: 252 (+265/−13)
Сообщения: 1997
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron