Выставки

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 08.02.2011, 15:22

Выставка «Две стихии» — единственная в мире скульптурная композиция, сочетающая ледяные и песчаные скульптуры, открылась в Москве около храма Христа Спасителя к Рождеству. В праздник православного Рождества на выставке была представлена самая необычная композиция, сочетающая ледяную и песчаную скульптуры — знаменитый «Рублевский Спас», изготовленный скульпторами из песка и льда по мотивам одной из самых знаменитых древнерусских икон кисти Андрея Рублёва.

Изображение

Крытая выставка в самом центре Москвы представляет грандиозные песчаные фигуры легендарных персонажей древней Руси, иконописца Андрея Рублёва и двух его икон. Здесь воспроизведены батальные сцены Ледового Побоища и Куликовской битвы, а также ледяная композиция, посвящённая русским зимним праздникам и народным гуляниям — Рождеству, святкам, масленице, штурму снежных крепостей. В павильоне обустроена ледяная трапезная с ледяными скамьями. Здесь же проводятся мастер-классы ледяной скульптуры.

На изготовление песчаной композиции затрачена тысяча тон песка. Размер песчаной скульптурной композиции от 4 до 7 метров в высоту и 25 метров в длину. Площадь крытого павильона — 450 квадратных метров. Монументальные скульптуры из песка создали 11 лучших мастеров из 6 стран мира. За несколько недель они изваяли в песке монументальные фигуры легендарных персонажей древней Руси — князя Владимира, иконописца Андрея Рублёва, полководцев Дмитрия Донского и Александра Невского, почитаемых на Руси святых Серафима Саровского и Сергия Радонежского и многих других. Выставка благословлена Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Ледяная композиция создана из 70 тонн льда. Над ледяной композицией «Народные гулянья» работали восемь скульпторов — участников различных российских и международных фестивалей ледяной скульптуры. Центром совместной экспозиции станут скульптуры «Спас» и «Часы», объединяющие элементы из песка и льда. Высота скульптур более четырех метров.


Дата мероприятия / события: 02.01.2011
Завершение мероприятия: 08.03.2011
Часы работы: с 10:00 до 21:00 ежедневно без перерывов.
Метро «Кропоткинская», Всехсвятский проезд. Телефон для справок: 227-10-63

Изображение
Sloniha
Автор темы

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron