Маленький принц

Список разделов Наши интересы и увлечения Литература, культура и искусство

Описание: Проза, стихи, книги, изобразительное искусство и культурные события
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 10.01.2012, 16:30

«Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince) — наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери.

Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке и в течение последних 65 лет была переведена на более чем 180 языков и диалектов, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. «Маленького принца» можно найти даже на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Эту чудесную историю можно прочитать на латинице и кириллице, в арабском, китайском и бенгальском написании.

Изображение

Рисунки в книге выполнены самим автором и не менее знамениты, чем сама книга. Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Уникальные иллюстрации в «Маленьком принце» разрушают языковые барьеры, становятся частью универсального визуального лексикона, понятного каждому.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» — Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге.


Изображение

История публикаций

Написана в 1942 году в Нью-Йорке.
Впервые опубликована в 1943 г. в США издательством «Reynal & Hitchcock». Вышла в печати сначала на английском (англ. «The Little Prince», в переводе Катерины Вудс, Katherine Woods); затем на французском языке.
Первое французское издание: «Editions Gallimard», 1946 г.
В русском переводе: Нора Галь 1958 г., издан в журнале «Москва» 1959 г.


Изображение

Прообразы героев «Маленького принца»

Маленький принц
Образ Маленького принца одновременно и глубоко автобиографичен, и как бы отстранён от взрослого автора-летчика. Он рождён из тоски по умирающему в себе маленькому Тонио — потомку обнищавшего дворянского рода, которого в семье называли за его белокурые (сперва) волосы «Королём-Солнце», а в колледже прозвали Лунатиком за привычку подолгу смотреть на звёздное небо. Само словосочетание «Маленький принц» встречается, как вы наверно заметили, ещё в «Планете людей» (как и многие другие образы и мысли). А в 1940 году в перерывах между боями с нацистами Экзюпери часто рисовал на листке мальчика — когда крылатого, когда верхом на облаке. Постепенно крылья сменит длинный шарф (какой, кстати, носил и сам автор), а облако станет астероидом Б-612.

Роза
Прообраз капризной и трогательной Розы тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом». Кстати, в оригинале автор всегда пишет не «Роза», а «la fleur» — цветок. Но во французском языке это слово женского рода. Поэтому в русском переводе Нора Галь заменила цветок Розой (на рисунке это действительно роза). А вот в украинском варианте ничего заменять не пришлось — «ля флёр» без труда стала «квіткою».

Лис
Насчет Лиса споров о прообразах и вариантах перевода было побольше. Вот что пишет переводчица Нора Галь в статье «Под звездой Сент-Экса»: «Когда „Маленький принц“ печатался у нас впервые, вышел жаркий спор в редакции: Лис в сказке или Лиса — опять-таки, женский род или мужской? Кое-кто считал, что лисица в сказке — соперница Розы. Здесь спор уже не об одном слове, не о фразе, но о понимании всего образа. Даже больше, в известной мере — о понимании всей сказки: её интонация, окраска, глубинный внутренний смысл — всё менялось от этой „мелочи“. А я убеждена: биографическая справка о роли женщин в жизни Сент-Экзюпери понять сказку не помогает и к делу не относится. Уж не говорю о том, что по-французски le renard мужского рода. Главное, в сказке Лис — прежде всего друг. Роза — любовь, Лис — дружба, и верный друг Лис учит Маленького принца верности, учит всегда чувствовать себя в ответе за любимую и за всех близких и любимых».

Можно добавить ещё одно наблюдение. Необычно большие уши Лиса на рисунке Экзюпери, скорее всего, навеяны маленькой пустынной лисичкой фенек — одно из многочисленных существ, прирученных писателем во время службы в Марокко.


Изображение

Интересные факты

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

Изображение
Sloniha
Автор темы

Re: Маленький принц

#2 Sloniha » 10.01.2012, 16:33

«Маленький принц» в культуре

Фильмы

1966 Маленький принц — фильм Арунаса Жебрюнаса.
1974 Маленький принц — фильм Стэнли Донена.
1974 Маленький принц — мультфильм Уилла Винтона.
1978—1980 Приключения Маленького принца — Мультсериал режиссёра Франклина Кофода.
1993 Маленький принц — фильм Андрея Росс, продюсер Олег Руд, снят на Сахалинской киностудии «Авантес».
2002 Маленький принц — мюзикл Риккардо Коччанте.
2010 Легенда песков — авторский фильм Евгения Дядюли.


Изображение

Музыка

Елена Камбурова — «Маленький принц», слова Николая Добронравова, музыка Микаэла Таривердиева из к/ф «Пассажир с „Экватора“» (1968).
Рок-группа «Машина времени», альбом «Маленький принц» (1980).
Композитор Евгений Глебов, балет «Маленький принц» (1981).
Каролина (Татьяна Корнева) — «Мой Маленький принц», из альбома «Дискобар» (1990).
Mylene Farmer — Dessine-moi un mouton («Нарисуй мне барашка»).
Necro Stellar — песня «43 заката», альбом «Расширяющаяся вселенная 1988—2008».
Necro Stellar — песня «Последняя планета, которую посетил Маленький Принц, была Земля», альбом «Расширяющаяся вселенная 1988—2008».
Рок-проект «Егор и Опизд…шие» — «Маленький принц возвращался домой», альбом «Прыг-Скок» (1990).
Голландская Группа Ekseption, альбом «Ekseption 3», песни из которого посвящены именно этому рассказу; такие как к примеру «Morning Rose» или «B 612»
Группа «Маленький принц» солист и лидер группы — Александр Хлопков (участник группы «Мираж» с 1988), музыкальный стиль — евродиско, первый альбом «Мы встретимся снова» (1989). Авторы песен для группы: Андрей Литягин, Елена Степанова, Игорь Николаев, Сергей Трофимов.

У российской певицы МакSим в альбоме 2009 года «Одиночка» есть песня «Я люблю тебя», в которой такие строки: «Ты просто посмотри на звёзды. Ты мой принц, я — твоя роза У Экзюпери всё про нас, лети».
Песня «Никогда» группа Fleur начинается словами: «Расскажи мне о смерти, мой Маленький принц…».
Александр Дольский, песня «Маленький принц».
Otto Dix, песня «Маленький принц».
Олег Медведев — песня «Маленький принц»
11-летняя певица Катя Рябова с песней Маленький принц завоевала 2-е место на детском конкурсе Евровидения в 2009-м году. В песне поётся о том, как ученица прочитала сказку «Маленький принц» и о том, что она хочет быть с ним.
В песне «Ты для меня» группы «Винтаж», звучат в припеве следующие слова: «Ты для меня как маленький принц для живого цветка…»
У Витаса есть песня «Маленький принц».

Изображение

Упоминания «Маленького принца»

Katamari Damacy: Сюжет игры базируется на этом произведении А. де Сент-Экзюпери, в сиквеле We Love Katamari также фигурирует говорящая роза.
Star Control 2: «the snake-like creature who has swallowed the elephantine beast», что является отсылкой на слона в удаве.
Syberia: «Нарисуй мне мамонта». — «А можно нарисовать ящик с мамонтом внутри?»
В Москве появлялись рекламные щиты с известной фразой Маленького принца о баобабах, при этом в слове «баобаб» последние три буквы были выделены — отсылка на Б. А. Березовского.
В Футурама в серии The Route of All Evil один из получателей газеты юных разносчиков — Маленький принц.


Изображение
Sloniha
Автор темы

Re: Маленький принц

#3 Sloniha » 11.01.2012, 07:51

А мне картинки к книге очень нравятся :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Надо мультик сделать.
Sloniha
Автор темы

Re: Маленький принц

#4 дядя Фёдор » 11.01.2012, 19:58

А я эту вещь люблю: Рок-группа «Машина времени», альбом «Маленький принц» (1980).(Ностальгия однако :) )
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!
Изображение
дядя Фёдор M
Аватара
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 58 (+58/−0)
Сообщения: 6341
Темы: 11
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Маленький принц

#5 Sloniha » 11.01.2012, 20:06

дядя Фёдор
точно Машина времени? :unknown:
Я вот это нашла: http://www.jetune.ru/artist/39222/mashina_vremeni
В 1980 году у них вышел другой альбом? :unknown:
Sloniha
Автор темы

Re: Маленький принц

#6 Марина » 11.01.2012, 21:38

..я тоже считаю что Лис символизирует Друга....
вообще "маленький принц" - необыкновенная вещь конечно...
Делай всегда хорошо, плохо само получится
Марина
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1389
Темы: 38
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Маленький принц

#7 дядя Фёдор » 12.01.2012, 08:41

Yuyo, у меня на диске написано 1981, а в Википедии написано 1980
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!
Изображение
дядя Фёдор M
Аватара
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 58 (+58/−0)
Сообщения: 6341
Темы: 11
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Маленький принц

#8 Sloniha » 12.01.2012, 09:14

:D

дядя Фёдор, можешь перечислить песни с диска? В интернете поищу.
Sloniha
Автор темы

Re: Маленький принц

#9 Oleg » 12.01.2012, 13:12

Юёша, Машина времени "Маленький принц" 1979г.
Вступление (2:16)
Лица (3:05)
Синяя птица (3:16)
Ты или я (4:17)
Хрустальный город (7:28)
Дай мне ответ (5:34)
Свеча (4:28)
Снег (3:49)
Право (4:31)
Три окна (6:52)
20 лет (5:24)
Поворот (3:33)
Песня про паузы (2:18)
Моим друзьям (4:31)
Кого ты хотел удивить (5:46)
Кафе "Лира" (3:51)
В Никольском ботаническом саду (3:29)
Будет день (3:47)
Барьер (5:37)
Ах, что за луна (2:42)
Флаг над замком (3:04)
Если я правильно понял вопрос :unknown: Качество, поищи в сети на свой вкус :)
Oleg
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: Маленький принц

#10 Sloniha » 12.01.2012, 14:21

Надо же послушать его, чтобы понять, почему он так назван!

Спасибо, Олежка! :Bravo: :friends:
Sloniha
Автор темы

След.

Вернуться в Литература, культура и искусство

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей