Бардовская песня как искусство интеллектуалов

Список разделов Наши интересы и увлечения Музыка

Описание: Все жанры, все направления.
Модератор: Katerinka

#21 Алекс » 13.08.2019, 10:36

Здесь каталог выступлений В. Высоцкого в 1973 г. http://www.kulichki.com/vv/pesni/concerts/spisok/1973.html Получается, что им было дано в нашем городе 7 концертов (3 в "Искре", 3 в манеже и 1 на з-де "Азовсталь - стан 3600). По "Искре" время выступлений, возможно, не точное (9-00, 11-00, 13-00). Т.к. артисты прибыли из Донецка с опозданием, то время выступлений сместили на час.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#22 Алекс » 13.08.2019, 12:11

Vicky писал(а):Скорей всего этот концерт был в выходные, т.к. ни я школу не прогуливал, ни отец отпуска не брал... Насчёт марта спорить не буду, но было тепло и мы ходили налегке в одежде с короткими рукавами.
Т.к. Высоцкий в Мариуполе был всего один день (16.03.1973), то этот день был пятница. Но т.к. в манеже он дал три концерта во второй половине дня, то то можно было попасть на эти концерты уже после школы. По поводу погоды, исходя из воспоминаний свидетелей, то в самом манеже было прохладно, на Высоцком был свитер и временами он надевал кожаную курточку. Все это я не к тому, чтобы усомниться в Ваших высказываниях. Ваши воспоминания также важны, как и воспоминания других зрителей и участников, важно все вплоть до мелочей - что говорил певец, какие песни пел, как реагировал зал и пр. Просто хотелось бы на основе этих свидетельств выстроить по возможности точную цепь событий этого дня.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#23 Алекс » 13.08.2019, 12:46

Выступление В. Высоцкого в л/а манеже "Азовсталь". На одной из фото Высоцкий в свитере, на другой он уже в курточке. За окнами светло - похоже, это первое из трех проходивших в манеже выступлений.
ИзображениеИзображение
Видно, что выступление проходит на какой-то импровизированной сцене, на которой было всего два стула и несколько микрофонов. Автор фото - Игорь Карпенко. Ему тогда было 14 лет, проявлял пленку и печатал фотографии он самолично. На концерт он пошел со своим дядей Георгием Никаро-Карпенко, тогда инженер-конструктор "Азовмаша". Из его воспоминаний: "Это такое не очень высокое здание, в котором поставили стулья, а на одном его конце сделали постамент типа сцены, но без занавеса. Концерт был из двух частей. Сначала выступали артисты Театра на Таганке – Зинаида Славина, Виталий Шаповалов и Борис Хмельницкий, потом был небольшой перерыв и вышел Владимир Семёнович. Я на концерт взял с собой камеру, но по закону подлости что-то там заклинило и ничего не получилось. Очень жалею – лучше б я взял с собой фотоаппарат. А мой племяш как раз фотоаппарат и взял, и сбоку сделал несколько снимков".
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#24 Ayvengo » 13.08.2019, 15:59

Алекс писал(а):Выступление В. Высоцкого в л/а манеже "Азовсталь"...
Видно, что выступление проходит на какой-то импровизированной сцене, на которой было всего два стула и несколько микрофонов.
Спасибо, Алекс! Хорошие редкостные фото,не видел раньше! Я хотел было попасть на концерт в манеже, да у друга случился,как на притчу, день рождения в этот день, уговорил он таки меня :"Я тебе в записях буду Высоцкого весь вечер крутить!" :cry:
В эти же годы довелось побывать на нескольких концертах других исполнителей в манеже, поэтому могу только дополнить,что сцена была отнюдь не импровизированная,а довольно таки капитальная, на ней были импровизированными только кулисы за занавеской,видной на снимке.На сцене вполне свободно размещались музыканты всевозможных ВИА со своей аппаратурой. А Высоцкому достаточно было микрофона и пары стульев.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#25 Vicky » 15.08.2019, 11:29

Алекс писал(а):Получается, что им было дано в нашем городе 7 концертов
Что-то здесь неладно... Семь (!!!) концертов в день?! Какой артист/певец выходит в 9:00 на сцену? Чьи пальцы выдержат 10 часов игры на гитаре? Чей голос и голосовые связки? Если смотреть список его выступлений, то этот феномен был скорей всего либо исключением, либо какой-то ошибкой.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#26 Алекс » 15.08.2019, 14:52

Vicky писал(а):Что-то здесь неладно... Семь (!!!) концертов в день?! Какой артист/певец выходит в 9:00 на сцену?
Так в том то и дело, что однозначного ответа нет ни на один поставленный вопрос - сколько было концертов, где проходили и во сколько начинались, кто кроме Высоцкого выступал, какие песни исполнялись - все свидетели тех событий говорят по-разному. Даже Дядя с племянником (Георгий Никаро-Карпенко и Игорь Карпенко), пришедших вместе на концерт, утверждают противоположные мнения - один говорит, что кроме Высоцкого выступали также и другие артисты, другой говорит, что выступал только Высоцкий. Нужно найти как можно больше свидетелей и зафиксировать их, так сказать, показания. Ясно лишь одно - группа артистов вместе с Высоцким приехала в Мариуполь из Донецка рано утром 16.03.1973 г. и выехала в тот же Донецк поздно вечером того же числа. Все остальное нужно исследовать.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#27 Ayvengo » 15.08.2019, 16:13

Алекс писал(а):Так в том то и дело, что однозначного ответа нет ни на один поставленный вопрос - сколько было концертов, где проходили и во сколько начинались, кто кроме Высоцкого выступал, какие песни исполнялись - все свидетели тех событий говорят по-разному...
Есть и такое мнение:
высоц73.jpg


Напечатано в сборнике https://www.pglu.ru/upload/iblock/c03/vysotsky_9.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#28 Vicky » 15.08.2019, 16:26

Алекс писал(а):Даже Дядя с племянником (Георгий Никаро-Карпенко и Игорь Карпенко), пришедших вместе на концерт, утверждают противоположные мнения - один говорит, что кроме Высоцкого выступали также и другие артисты, другой говорит, что выступал только Высоцкий.
Я с отцом был в манеже где-то около 4-5 часов пополудни. Никого другого кроме Высоцкого я не помню, да и на 99% никого другого тогда там и не было.

Моё личное воспоминание о том концерте было однозначное - мне он не понравился! Высоцкий выглядел усталым, пел без вдохновения, говорил очень мало и обрывочно...

Именно такое же самое ощущение у меня было от концерта другого барда - Боб Дилана в 1987 году в Берлине. Тогда я полюбил музыку Томa Петти (Tom Petty) и разлюбил Боб Дилана который пел так, будто кто-то ему машину поцарапал...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#29 Алекс » 15.08.2019, 18:33

Ayvengo писал(а):Есть и такое мнение:
Все версии и воспоминания есть в материалах, ссылки на которые я давал в предыдущих постах. Согласно всем версиям концертов было от 4 до 7. В принципе можно сделать анализ всех событий в тот день с учетом всех версий. Т.к. самих источников не много, то сделать это будет не трудно.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#30 Алекс » 15.08.2019, 20:36

Сначала обозначим источники (которые могут пополняться):
[1] Марк Цыбульский. «Владимир Высоцкий в Жданове», 2014 г.
https://v-vysotsky.com/statji/2014/Vysotsky_v_Zhdanove/text.html
[2] Виктор Вереникин. «Как Владимир Высоцкий давал автограф «Приазовскому рабочему», «Приазовский рабочий», 2005 г.
http://pr.ua/news.php?new=549
[3] Ирина Омельченко. «Год Высоцкого в Мариуполе», «Вагант», №1, 1999 г.
http://vagant2003.narod.ru/1999110045.htm
[4] Владимир Яковлев. "Донецкие гастроли артиста в марте 1973-го". Сборник статей,
«Горизонт», №60, г. Тула http://www.tounb.ru/library/Upload/Gorizont/№_60.pdf
[5] Галина Гаевская, Владимир Яковлев. "Неизвестные фотографии Владимира Высоцкого найдены в Мариуполе спустя ровно 40 лет", «В поисках Высоцкого», №9, 2013 г., г. Пятигорск. https://www.pglu.ru/upload/iblock/c03/vysotsky_9.pdf

Версии по количеству концертов.
Изначально предполагалось три концерта на 16.03.1973 г. в легкоатлетическом манеже з-да "Азовсталь", но за 1-2 дня до приезда (по звонку из Донецкой филармонии) было решено дать еще три концерта в ДК "Искра". Итого по плану 6 концертов.
В. Вереникин: "Их всего было три. Два из них состоялись во Дворце культуры "Искра" "Азовмаша" и одно – в легкоатлетическом манеже металлургического комбината "Азовсталь"." [1]
Л. Байкова: "Назначено было три концерта – в 9, 11 и 13 часов. Все они состоялись." [1][3][4] (Имеются в виду дополнительные концерты в ДК "Искра").
И. Мачавариани. "За неделю до концертов приехал представитель Донецкой филармонии, и я лично подписал договор на три концерта. Все они состоялись и были проведены вовремя". [1][3] (Имеются в виду концерты в манеже).
Виктор Кошелец. "У нас было, кажется, два концерта. Я сделал записи с обоих, потом скомпоновал себе, сделал набор песен. Запись у меня не сохранилась." [1] (Имеются в виду концерты в ДК "Искра").
А. Сидоров. "А.Сидоров утверждает, что в "Искре" было два концерта, причём сам он был на первом...". [1]
М. Кошеватский. "Сколько концертов было в "Искре", я не помню, а в легкоатлетическом манеже, кажется, было два выступления". [1]
Со слов И. Мачавариани. "...в перерыве между концертами второй секретарь горкома попросил Высоцкого выступить прямо на территории завода." [1]
Леонид Мордущенко. "В Жданове Владимиру Высоцкому из общежития "химиков", а это вредное производство, где работали осуждённые, принесли в "дипломате" деньги, чтобы он выступил у них. Он спросил у меня: "Что делать? Не хочу упускать такую возможность". У "химиков" он, конечно, выступил. "Деньги сближают людей", – говорил Высоцкий" [1]. Сомнительная версия, других свидетельств об этом концерте нет.
Из воспоминаний Б. Хмельницкого и В. Шаповалова. "Один из концертов состоялся на стане-3600 завода «Азовсталь»..." [3]
В. Яковлев. "Учитывая опоздание Высоцкого и беседу с журналистами, можно предположить, что время начала концертов в ДК «Искра» сдвинулось на час и они, соответственно, начинались в 10, 12 и 14 часов". "Затем были выступления в легкоатлетическом манеже завода «Азовсталь». Они начинались в 15, 18 и 21 час." "В перерыве между концертами второй секретарь горкома партии попросил Высоцкого выступить прямо на территории завода. Скорее всего, это выступление состоялось, и это был последний, седьмой, концерт его в Жданове". [4]
Г. Гаевская. "Первые три концерта прошли в ДК "Искра" в 10, 12, и 14 часов...Затем было три выступления в легкоатлетическом манеже завода"Азовсталь", которые начинались в 15, 18 и 21 час". [5]. Практически та же инфа, что и у В. Яковлева, только у Яковлева она выдвинута как предположение, а у Гаевской как утверждение.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя