Мир насекомых

Список разделов Наши интересы и увлечения Фото

Описание: Личные фотоальбомы и всё то, чем захотели поделиться наши форумчане

#31 Ayvengo » 12.07.2016, 08:01

Алекс писал(а):
Ayvengo писал(а):Сегодня под вечер прилетела бабочка Медведица Геба...
Чем-то похожа, но, думаю, что это все-таки Медведица кайя - у нее усики (антенны) светлые, у Медведицы геба - темные.
Медведицами их назвали за сходство гусениц на маленьких медвежат, тело которых покрыто темными длинными волосками.
Неплохой экземпляр в коллекцию.
А ведь точно - это Кайя или "пылающая",cпасибо за подсказку,Алекс!Как в басне:"cлона (усов!) то я и не приметил..." :lol:
Медведица Кайя тоже исчезающий вид,я бабочку сам впервые увидел,а гусеницы-"медвежата" попадаются чаще,есть кадры в коллекции:
ИзображениеИзображение
Бабочка гораздо симпатичнее выглядит!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" (c) Post
Ayvengo
Аватара
Лояльность: 2 (+2/−0)
Темы: 3
С нами: 6 лет

#32 Алекс » 12.07.2016, 08:57

Ayvengo писал(а):...а гусеницы-"медвежата" попадаются чаще,есть кадры в коллекции
Могу посоветовать вырастить из гусениц в будущих бабочек (после окукливания). Уход за ними минимальный - т.к. они зимуют в стадии гусениц, можно поместить их в небольшую коробку (с доступом воздуха), а коробку на балкон. Можно держать и в комнате, но на некоторое время их все-равно нужно подержать зимой на морозе (имитируя зимний период), иначе окукливания не произойдет (окукливание в мае). В еде гусеницы неприхотливы, едят листья малины, ежевики, калины, земляники. Не брезгуют и косточковыми - листьями яблони, груши, сливы. Выращенная бабочка не будет иметь дефектов - то, к чему стремятся коллекционеры-лепидоптерологи (в природе, как правило, они быстро изнашивают крылья, теряя качество). Интересно даже просто понаблюдать за их фантастическим превращением.
Медведицы кайя (7) и геба (1-6) в филателии:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
]ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Алекс
Аватара
Лояльность: 26 (+26/−0)
Темы: 9
С нами: 1 год

#33 дядя Фёдор » 13.07.2016, 06:48

Nikolya писал(а):2-3 года нет колорадских жуков, исчезают тараканы. Теперь исчезают и бабочки.
Я не могу этого объяснить. Что это? ГМО или мобильники?
Может что-то другое
Вот уж не беспокойтесь: колорадские жуки на месте, просто наверно график сменили, а тараканы уходили за подмогой, теперь вернулись суки да ещё клопов с собой привели, замучились выводить.
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!
Изображение
дядя Фёдор M
Аватара
Лояльность: 7 (+7/−0)
Темы: 11
С нами: 7 лет 5 месяцев

#34 Ayvengo » 05.08.2016, 09:57

ИзображениеИзображение
Бабочка крапивница обожает цветущую рудбекию.
Ayvengo
Аватара

#35 DSitni » 05.08.2016, 14:57

Не из вредности, а токмо истины для .... :twisted:

Изображение

Садоводы порой применяют другой вариант написания названия рода на русском языке — «Рудбеккия». Например, часто используется название Рудбеккия пурпурная для обозначения растения Echinacea purpurea из другого близкого рода Echinacea.
Изображение
Эхина́цея пурпу́рная (лат. Echinácea purpúrea) — многолетнее растение из семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). Ранее это растение относили к роду Рудбекия с тем же видовым эпитетом.

Найдите несколько отличий от вашего снимка ....Бабочка - раз !............

:pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 150 (+160/−10)
Темы: 1
С нами: 2 года 4 месяца

#36 Ayvengo » 05.08.2016, 16:07

DSitni писал(а):Ранее это растение относили к роду Рудбекия...
Выходит,во мне "cразу видно человека из раньшего времени..! Таких людей уже нет... А скоро совсем не будет. Раз, два — и все!" :D
(с) Ильф&Петров

Нехай будет эхинацея-рудбеккия пурпурная,но бабочки их просто обожают( одна,жаль ,слетела)...
ИзображениеИзображение
Ayvengo
Аватара

#37 Nikolya » 05.08.2016, 17:43

Ayvengo писал(а):Нехай будет эхинацея-рудбеккия пурпурная,но бабочки их просто обожают( одна,жаль ,слетела)...

Это интересно.
:Rose:
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 5 месяцев

#38 Алекс » 05.08.2016, 19:40

Ayvengo писал(а):Нехай будет эхинацея-рудбеккия пурпурная,но бабочки их просто обожают( одна,жаль ,слетела)...
На представленных фото изображена Эхинацея пурпурная Echinacea purpurea (L.) Moench, 1794. Это один из 10 существующих видов эхинацей. Обожают ли бабочки (в частности крапивницы) именно это растение - не знаю, во всяком случае такой информации в справочниках я не видел. Если есть какие-нибудь ссылки на такую инфу, с удовольствием бы почитал. Бабочек привлекает на цветках нектар и основным критерием для предпочтения того или иного растения является строение хоботка бабочки и возможность им проникнуть в то место, где находится нектар. Знаю, что нимфалиды любят гнилые перебродившие фрукты. Крапивницы, как и ее собратья по семейству Нимфалид (например, Дневной павлиний глаз Inachis io) буквально роятся над опавшими осенью яблоками, грушами. Зная такую у них слабость, многие коллекционеры-лепидоптерологи делают приманки из перебродивших фруктов, а также из подслащенного пива. Также эти бабочки, имея потребность в микроэлементах, любят садиться на глину после дождя и на свежий навоз. Крапивницей бабочку назвали из-за того, что крапива - это основное ее кормовое растение (крапиву едят, конечно же не бабочки, а гусеницы), как и у упоминаемой выше бабочки Дневной павлиний глаз. На крапиве гусеницы держатся колонией и не разбредаются. После нескольких линек они превращаются в куколок.
Алекс
Аватара
Лояльность: 26 (+26/−0)
Темы: 9
С нами: 1 год

Пред.

Вернуться в Фото