Дела Коммунальника

Список разделов Наши интересы и увлечения Домашние питомцы

Описание: Все о братьях наших меньших.
Модератор: Katerinka

Хочется верить...

#1 karina » 03.06.2012, 18:56

Мариупольских кобелей метят красными клипсами
Разместить в своём:

В Мариуполе начала работу программа по кастрации бездомных собак.

Как сообщила 0629 инженер отдела эксплуатации КП “Коммунальник” Ирина Шехали, за первый месяц такой работы сотрудники предприятия отловили, кастрировали, привили от бешенства, клипсировали, а затем выпустили на свободу порядка 20 кобелей.

“Мы заключили договор с ветеринаром, который приезжает, осматривает животное, и в случае, если собака здорова - кастрирует пса, затем делает прививку против бешенства и цепляет на ухо красную клипсу с порядковым номером, - рассказала она. - Такое животное может вновь попасть к нам только в том случае, если проявит агрессию по отношению к людям, по другим поводам собак с клипсами в ушах мы больше не трогаем”.

Но следует отметить, что такая система работает только по отношению к кобелям. Как отмечают в “Коммунальнике”, у них нет условий для передержки стерилизованных сук. “Им нужен особый уход, которого мы дать не можем”, - отметила Ирина Шехали.

Точную сумму, которое предприятие тратит на программу по кастрации бездомных собак, в "Коммунальнике" не называют, отмечая лишь, что "бюджет полностью покрывает все расходы, исполняя таким образом закон Украины “О защите животных”.

На предприятии отмечают, что в последнее время эвтаназии подвергается лишь малая часть бездомных животных - в основном, больных и старых. Большую часть отловленных четвероногих забирают люди. Только за май новый дом обрели 28 приговоренных псов.

“Чаще всего мариупольцы забирают молодых собак и щенков, в основном, для охраны частных домовладений”, - добавила Ирина Шехали.

Напомним, что 31 марта в Мариуполе прошел марш в защиту животных от Евро-2012 «Fair Play» - «Честная Игра». Десятки горожан вышли с плакатами на улицу и требовали прекратить массовое убийство животных. Одним из требований, выдвинутых на митинге, было требование проводить стерилизацию бездомных собак, включающую клипсирование псов и последующую регуляцию их численности.

0629.com.ua
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Хочется верить...

#2 Katerinka » 03.06.2012, 23:06

karina писал(а):Точную сумму, которое предприятие тратит на программу по кастрации бездомных собак, в "Коммунальнике" не называют
ключевые слова.... :no:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Хочется верить...

#3 karina » 03.06.2012, 23:47

ОТОЖ...
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Очередная утка от Коммунальника

#4 karina » 14.06.2012, 10:56

Бездомные судьбы Мариуполя. Будни городских собак 13.06.2012 17:46 | Автор: 7ya-media |
Мариуполь - Человечность


С чего начинается утро мариупольской бездомной собаки? За этим нетрудно проследить – ведь ежедневно отправляясь на работу, рядовой мариуполец встречает на пути как минимум 3-4 бездомных животных.

Они бродят по дворам, мусорным бакам, выстраиваются в очередь у мясных прилавков на рынке. Для одного «барбоса» утро окажется «сытным» - в том случае, если бродяжку накормят сердобольные жители многоэтажек, для другого – голодным. Одну собачонку погладят по мордочке и шутя потреплют по торчащему уху, другую огреют палкой или ногой.



Карантинная площадка оставляет желать лучшего

С 5.00 до 7.00 по городу курсирует две бригады КП «Коммунальник», которые занимаются отлавливанием бездомных животных. «Для отлова собак мы используем несколько механических приспособлений. Это специальный захват, сетки-ловушки и специальные перчатки. Мы ездим по вызовам жителей. Ну а если поступил вызов об агрессивной собаке, которая угрожает жизни людей, тогда выезжаем в любое время суток. В день мы собираем до 25 собак – сбитых у дороги, выброшенных трупов животных, а также живых. Живых обычно от 3 до 10 в день», - отметили сотрудники КП «Коммунальник». К слову, оборудование на отлов собак стоит недешево – последний набор из механического захвата, перчаток и сетки обошелся предприятию в 10 тысяч гривен.



Следующие 5 дней песик проведет на карантинной площадке – в клетке, которая находится в небольшом помещении, напоминающее гараж или сарай для домашнего скота. Условия, конечно, здесь для собак, мягко говоря, не европейские – на карантинной площадке одновременно находится около 20 собак, которые сидят в отдельных клетках. Здесь они и едят, и справляют нужду, и спят. Работник по уходу за животными их кормит, дает воду и убирает за ними. Тем не менее, летом четвероногие друзья терпят сильнейший дискомфорт – внутри «гаража» настолько сильный запах аммиака, что человек там может находиться ровно столько, на сколько сможет задержать дыхание. Однако об улучшении условий для содержания собак в «Коммунальнике» пока речь не идет – по словам специалистов, на ближайшее время запланировано строительство новой карантинной площадки на 50 клеток, поэтому на нынешнюю площадку предприятие тратиться уже не будет.

Тем не менее, общие санитарные нормы по содержанию собак предприятие не нарушает – условия содержания животных контролирует ветслужба, врач которой ежедневно наведывается на предприятие проверить «новобранцев», по крайней мере так говорит сотрудник КП «Коммунальник».



Стерилизация или эвтаназия?

Здесь дворнягу осматривает ветеринар и при отсутствии показаний к эвтаназии (опасные инфекционные заболевания) собаку стерилизуют и делают прививку от бешенства. Если в течение 5-ти суток владельцы животного не объявились, ее отдают в руки новых хозяев или выпускают на прежнее место обитания. «Люди, которые ищут собаку, могут к нам обращаться, мы отдаем здоровых, уже привитых животных совершенно бесплатно. Но чаще всего конечно забирают щенков, взрослых собак реже», - сообщили в «Коммунальнике». Так, с начала года мариупольцы взяли у предприятия 150 собак. Стерилизацию выполнили 40 животным, и еще 60 собак планируется стерилизовать в июне. К слову, эта процедура касается только кобелей, так как она гораздо дешевле, требует меньше времени и собаки после кастрации практически не нуждаются в дальнейшем наблюдении ветврача.



Собак на карантинную площадку забирают целыми «семьями». Так, работники предприятия рассказали, что недавно одна собака покусала мужчину и женщину на рынке – оберегала щенков от прохожих. Поэтому животное забрали в коммунальник со всем ее многочисленным потомством.

По данным специалистов, кормят собак два раза в день сухим кормом. «Количество корма зависит от веса, для каждой мы рассчитываем отдельную норму. Воду летом даем им каждый полчаса из шланга, очень жарко и они ее выпивают и расплескивают в считанные минуты. Иногда еще люди приносят им еду, есть заботливые мариупольцы, которые их дополнительно подкармливают», - сообщают работники «Коммунальника».

Отдельный вопрос, который беспокоит общественность Мариуполя – вопрос эвтаназии. По данным специалистов КП «Коммунальник», животных усыпляют исключительно по соображениям безопасности – когда у нее обнаруживаются инфекционные заболевания, опасные для человека. Ведь при укусе животное может заразить человека целым «букетом» инфекций – до 200 видов, в том числе и самыми редкими. «Мы сотрудничаем с ветврачом, который самостоятельно производит эвтаназию, это абсолютно законный способ – укол, при котором животное не мучается от боли, оно просто засыпает», - сообщили нам.




Что такое Animal Cops или почему в Украине тьма бродячих животных?

По приблизительным подсчетам специалистов, в Мариуполе всего около 30 тысяч собак, многие из которых бездомные. Подсчитать точное количество «бродяжек» не представляется возможным. И Мариуполь, к сожалению, не является образцом для подражания в вопросах борьбы с бродячими животными, как и ряд городов не только Донецкой области, но и Украины. Не в пример, той же Европе и Америке, где законодательство огромными штрафами пресекает на корню попытки избавиться от домашнего животного. Для защиты прав животных в Америке даже существует целая «полиция животных» - общество по защите животных от жестокого обращения. Все эти организации существуют на некоммерческой основе, за счет пожертвований общественности. Животных забирают у жестоких и равнодушных владельцев, подлечивают, приводят в порядок и находят им новых, более внимательных и заботливых хозяев.

В Мариуполе же о подобном уважительном отношении к животным остается только мечтать. Кроме КП «Коммунальник» в городе существует две официальных общественных организации, которые оказывают помощь животным. Но даже эти три структуры не в состоянии уберечь животных от жестокого обращения, создать им все необходимые условия для того, чтобы обрести заботливых хозяев и не оказаться на улице вновь. Ни законодательство, ни менталитет не позволяют мариупольцам создать полноценный приют для животных. Борцы за права животных не рискуют подавать на живодеров в суд – пока нет стопроцентно действенных механизмов влияния на жестоких горожан. Ведь подобная процедура включает не только свидетельства очевидцев о жестоком обращении, но и зафиксированные на фото или видео факты такого обращения.



Первый в истории Украины приговор за жестокое обращение с собаками

К слову на днях в Украине произошел беспрецедентный случай – суд вынес постановление о лишении свободы на срок до 4 лет живодеру, который издевался над животными, снимал все это на видео и выкладывал в Интернете. До этих пор ни одно дело о жестоком обращении с животными до суда в Украине не доходило.

Законодательство «буксует»


Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей также не раз заявлял о несоответствии нынешних правил обращения с животными в нашем городе с требованиями международных организаций по защите прав животных. «В Украине нет четкой системы обязательств и ответственности за животных. У нас же как – взяли щенка, пока он маленький он всем нравится, потом наигрались, выбросили. Нужно, чтобы государство имело четкую позицию на этот счет, чтобы такие случаи не происходили», - отметил мэр Мариуполя на последней сессии городского совета.

К тому же большинство тех, кто оказывает помощь мариупольским животным, стараются делать это адресно – конкретная помощь конкретной собаке, например, покупка корма, лекарств, оплата услуг ветврача, а не перечисление средств на такой-то расчетный счет. Как правило, защитники животных вполне резонно опасаются, что их помощь осядет в чужих кошельках и проследить дальнейшую судьбу этих средств не представится возможным.


Александра МАКСИМОВА
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев


Вернуться в Домашние питомцы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron