новости

Список разделов Наши интересы и увлечения Домашние питомцы

Описание: Все о братьях наших меньших.
Модератор: Katerinka

Re: новости

#91 karina » 18.03.2013, 14:36

Испытания на животных: пришло время, чтобы британская общественность увидела реальность

Британские власти держат в тайне эксперименты на животных, несмотря на закон о гласности. Это несоответствие должно быть остановлено.
Так как в США предоставляют общественности доступ ко всем финансируемым из федерального бюджета научным исследованиям, в том числе к спорным экспериментам на животных, подобная прозрачность должна быть поддержана в Великобритании.
Когда закон о гласности вступил в силу в 2000 году, его целью было обеспечить доступ к информации, в соответствии с тем, что общественность имеет «право знать», так как принцип прозрачности – фундамент здоровой демократии.
Огромные суммы денег налогоплательщиков тратятся на эксперименты на животных, которые проводятся в тайне, в порядке регресса за информированность и отчетность перед общественностью – треть из налогоплательщиков сейчас выступают против подобной практики в Британии.
Раздел 24 акта, принятого в 1986 году, является положением о секретности научной деятельности, касаемо животных. Подобная информация освобождает от закона о гласности. Раздел предполагает полный запрет на раскрытие любой информации. Подобное положение вещей делает сообщение каких-либо подробностей, даже парламенту, уголовным преступлением, подвергаясь риску навлечь на себя 2 года тюремного заключения и штраф в неограниченном размере. Первоначальной целью Раздела 24 была якобы защита конфиденциальности личности сотрудника и поддержание коммерческой конкурентоспособности. Тем не менее, эти положения непосредственно находятся под защитой акта о гласности.
Пожалуй, ни одна другая область не может извлечь столько же пользы от доступа к ней и открытости, как эксперименты на животных. В настоящее время законодательство позволяет умышленное причинение страданий животным в лабораториях, которые считаются незаконными в любых других обстоятельствах. Совершенно законным является повредить головной мозг обезьянке, вызвать рак у мышки с помощью генной инженерии, подвергнуть электрическому току крысу и принудительно кормить собак химическими веществами, все больше и больше увеличивая дозу, пока они не заболевают, страдают от судорог и, наконец, умирают.
Несмотря на то, что коалиция в 2010 году работала на уменьшение количества животных, используемых в научной деятельности, их число в Британии выросло более, чем на 3,7 миллиона. Котятам сшивали веки в Университете Кардиффа, а мышки подвергались тестированиям ботокса в других лабораториях ВБ.
Запрещение доступа к информации означает, что нет никаких способов узнать, имеет ли все то, что финансируется, какую-нибудь пользу для человека. Нет никаких способов помочь улучшить стандарты обеспечения тестов, которые излишне часто дублируются. Это все настолько секретно, что мы не можем быть уверенны в том, что даже Министерство внутренних дел в курсе, проводятся ли испытания на животных в законном порядке, или же более эффективные методы были использованы. Научный прогресс зависит от тщательного контроля и оценивания всех данных со всех сторон, включая общественность, которая финансирует большую часть работы. Это может быть возможным только в том случае, если мы имеем доступ к информации.
Важность отчетности перед обществом и большей открытости насчет тестов на животных признается многими сторонами. Комитет Палаты лордов заявил: « Мы считаем нынешний уровень секретности, окружающий тесты на животных, чрезмерным» и «тут имеет место быть презумпция в пользу полной открытости».
Peta и многие другие организации призывают к отмене Раздела 24. Общественность имеет право знать, как были потрачены их деньги. Исследования должны пройти надлежащую проверку, чтобы продвинуть науку вперед. Опрос YouGov свидетельствует о том, что 80% людей согласны с тем, что вся информация об испытаниях на животных должна быть доступна общественности.
Коалиционное правительство объявило «принцип прозрачности» одним из ключевых обязательств в 2010 году. Отмена Раздела 24 предоставит возможным показать нации, что Британия, так же, как и Америка, признает важность расширения доступа к научной информации. Это обещание должно быть выполнено.

http://www.animalequality.net/news/557/animal-testing..
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#92 karina » 18.03.2013, 14:43

http://www.kp.ru/daily/26045.4/2958811/

Начальник 3-го отдела Управления организации дознания столичной полиции Роман Пелипенко
Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Полиция возбудила 14 уголовных дел против догхантеровКомментарии: 262
Однако ни одного убийцы собак так и не нашли
О мерах борьбы против догхантеров рассказал на «круглом столе» в «Комсомолке» начальник 3-го отдела Управления организации дознания столичной полиции Роман Пелипенко.
- Больше всего уголовных дел - четыре - возбуждено в Западном округе, - пояснил Роман. - Однако ни одного подозреваемого, к сожалению, пока нет. У нас нет ни свидетелей, ни видиозаписей, фиксирующих, что кто-то в местах выгула разбрасывает таблетки или отравленный фарш.
Напомним, в прошлом году столицу накрыла целая волна отравлений домашних псов. Призывая очистить Москву от опасных животных, догхантеры отправили на тот свет десятки собак.
«Мода», впрочем, схлынула: в этом году ни одного уголовного дела, по словам Пелипенко, заводить не пришлось.
- Тем не менее мы решили отслеживать сайты догхантеров, где звучат призывы травить животных. Затем составим их списки и передадим в Роскомнадзор, чтобы их прикрыли, - пояснил представитель полиции.
Столичное управление МВД совместно с Мосгордумой уже подготовило поправки в 245-ю статью Уголовного кодекса. Если поправки утвердит Госдума, то за жестокое обращение с животными будут давать уже не два года, а пять лет. Член Общественной палаты России Богдан Новорок также предложил подумать о возрождении экологической полиции, которая до недавнего времени существовала в Москве. Дело в том, что сейчас с историями отравления собак разбираются или сотрудники уголовного розыска, а у них и других забот хватает, или участковые, у которых тоже масса иных обязанностей. А экологическая полиция могла бы бороться с отравителями собак целенаправленно.
- Нужно ужесточать закон, - добавил Новорок. - Иначе сначала «активисты» будут избавлять город от ненужных животных, затем - от бомжей, потом еще от кого-то.

Член Общественной палаты России Богдан Новорок предложил подумать о возрождении экологической полиции.

Это, кстати, не только московская проблема. Догхантеры появились уже в 15 городах России и некоторых странах Восточной Европы. Это очень опасное течение.
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов согласился: большинство убийц собак - потенциальные убийцы людей. Если их вовремя не остановить.
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#93 karina » 18.03.2013, 14:45

Кто и сколько зарабатывает на истязании животных; что пришло на смену запрещенным собачьи боям; где проходит грань между цирковой дрессировкой и неоправданной жестокостью – об этом в специальном репортаже Марии Князевой "Зверские деньги".

http://www.m24.ru/videos/14224
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#94 karina » 21.03.2013, 06:27

19 березня 2013 року Деснянський районний суд м. Києва - позов представників так званого «зоореалізму» - Ю. Шаповалової (Харків) та фірми «Кріт» (Миколаїв) до газети «День» та автора публікації Т. Метельової.Киевляне протестуют против харьковского Освенцима (ФОТОРЕПОРТАЖ)
19.03.2013 11:56 | Общество | Просмотров: 1301

П
Под Деснянским судом Киева прошла акция протеста против так называемых зоореалистов - Юлии Шаповаловой, директора харьковского коммунального предприятия «Центр обращения с животными», в котором ежедневно уничтожается 60-70 собак, и Олега Колесника, руководителя николаевской компании «Крот», производящей средства для отлова и умерщвления животных, передает корреспондент newsoboz.org.
Напомним, указанные лица в феврале подали иск против журналиста и зоозащитника Татьяны Метелевой с требованием опровергнуть опубликованную в прессе информацию о коррупции в харьковском КП.

«Сегодня я собиралась подать встречный иск и в судебном порядке остановить систематическое нарушение законов Украины в «Центре обращения с животными». Но из-за болезни судья заседание перенесли на 26 марта. Я надеюсь, что справедливость все-таки будет восстановлена», - сказала Татьяна Метелева.

Читайте также: Украина ставит на поток фабрики смерти


http://newsoboz.org/obshchestvo/kievlya ... 2013115600
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#95 karina » 24.03.2013, 18:05

Руслан Кошулинський: "Беззахисних тварин має бути убезпечено законом від жорстоких дій людей"

Руслан Кошулинський
22 березня 2013

Реагуючи на звернення Західноукраїнського товариства захисту тварин за співавторством народних депутатів від фракції Всеукраїнського об'єднання "Свобода" Іриною Фаріон, Юрієм Михальчишином, Анатолієм Вітівим та Андрієм Тягнибоком у парламенті зареєстровано проект закону "Про внесення змін до Кримінального кодексу України та Кодексу України про адміністративні правопорушення (щодо відповідальності за жорстоке поводження з тваринами та порушення правил їх утримання). Про це 22 березня 2013 року повідомив один із авторів законопроекту, заступник Голови Верховної Ради України свободівець Руслан Кошулинський.

Націоналіст звернув увагу на те, що останнім часом в Україні почастішали випадки жорстокого поводження не лише з безпритульними, а й з домашніми тваринами. Свободівець також нагадав про активізацію через соціальні мережі діяльності груп так званих "догхантерів". "Найгірше, що це страшне і неприпустиме явище сьогодні поширюють серед молодих людей, дітей", – підкреслив політик.

За словами авторів законопроекту, документ покликаний удосконалити правові механізми регулювання захисту тварин від жорстокого поводження та дотримання правил їхнього утримання. Народні депутати-свободівці зауважують, що необхідність внесення змін до Кримінального кодексу України та Кодексу України про адміністративні правопорушення зумовлена насамперед складністю розмежування жорстокого поводження з тваринами, що кваліфікується як злочин, передбачений ст. 299 КК України, від адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 89 КУпАП. У чинних редакціях ст. 299 КК України та ст. 89 КУпАП, які мають однакову назву "Жорстоке поводження з тваринами" відсутні істотні ознаки для їхнього розмежування.

"Це зумовлює різну судову практику під час кваліфікації відповідних дій, а отже порушує принцип справедливості. Норми чинного законодавства створюють ситуацію, за якої особа за одну й ту ж дію може нести два різних види відповідальності", – наголосив один зі співавторів документа Руслан Кошулинський.

Свободівець пояснив, що законопроект пропонує чітко розмежувати: кримінальній відповідальності підлягає жорстоке поводження з тваринами, їхнє катування та умертвіння, а адміністративній – порушення правил утримання та поводження з тваринами. Водночас жорстокими методами визначаються "заподіяння побоїв, позбавлення їжі або води, вплив термічних факторів або хімічних речовин".

"Нагальність ухвалення цього документу є очевидною. Питання відповідальності за нелюдське ставлення до беззахисних тварин якнайшвидше мають бути вдосконалені Верховною Радою та приведено до європейських стандартів", – підсумував Руслан Кошулинський.

Політик також закликав громадські тваринозахисні організації надавати свої пропозиції стосовно вдосконалення українського законодавства, яке регулює відносини людини із тваринним світом.

http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/037654/
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#96 karina » 24.03.2013, 18:09

У Києві директор притулку для тварин привласнила понад 60 тис. грн
12 марта, 12:19Комментариев:0
Добавить комментарий


Київська прокуратура відкрила кримінальне провадження стосовно директора притулку для тварин, яка привласнила понад 60 тис. грн. бюджетних коштів, виділених на утримання бездомних тварин.

Директор притулку для тварин привласнила понад 60 тис. грн / АР
Як повідомляє прокуратура Києва, директор КП Притулок для тварин у 2011 році уклала з приватними підприємствами два договори на проведення ремонтних робіт у приміщеннях притулку на 60 тис. грн. Під час прокурорської перевірки встановлено, що приватні підприємства, на рахунки яких надійшли бюджетні кошти, жодних ремонтних робіт у притулку не виконували. Ремонт у будівлях, де утримуються тварини, за вказівкою директора притулку виконали її підлеглі.

Крім того, кошти, перераховані приватним підприємствам на ремонт будівель, були зняті підприємцями з банківських рахунків і за винагороду передані директору притулку.

Кримінальне провадження відкрите за ч. 1 ст. 191 Кримінального кодексу України (Привласнення, розтрата майна шляхом зловживання службовим становищем).

Нагадаємо, що у листопаді минулого року в Києві директор одного із приватних підприємств привласнив 5 млн грн, виділених на облаштування пам'ятника гетьману Пилипу Орлику.

Эта же новость на Корреспондент
Также на Корреспондент:
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#97 karina » 29.03.2013, 01:39

karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: новости

#98 karina » 29.03.2013, 01:39

Раде предложили ввести штрафы за лишение животного питания
26 марта 2013 | 14:29
Заместитель председателя Верховной рады руслан Кошулинский и 4 депутата от фракции "Всеукраинское объединение "Свобода" предлагают парламенту ввести наказание в виде штрафа за сознательное морение голодом животных.

Об этом говорится в законопроекте №2609, зарегистрированном в Раде 21 марта.

Авторы законопроекта - депутаты Анатолий Витив, Ирина Фарион, Андрей Тягнибок и Юрий Михальчишин.

Законопроектом предлагается приравнять в Уголовном кодексе сознательное лишение животных еды и воды (как жестокий метод издевательства) к избиению и воздействию на животных термическими и химическими веществами.

Согласно законодательству, эти действия наказываются штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен) или арестом до 6 месяцев.

Кроме того, депутаты предлагают применять соответствующее наказание за жестокое умерщвление животных (без использования обезболивающего).

При этом за нарушение установленных правил содержания и обращения с животными депутаты предлагают наказывать только штрафом от 9 до 21 необлагаемого минимума доходов граждан (от 153 до 357 гривен).

Также депутаты предлагают исключить определение "относящиеся к позвоночным" при квалифицировании пострадавшего животного.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров поручил органам центральной исполнительной власти обеспечить цивилизованное решение проблемы бездомных животных.

В феврале Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве начало расследовать 2 случая массового отравления собак в Киеве.

Подробности
По материалам: Українські Новини
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Домашние питомцы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя