В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

Список разделов Наши интересы и увлечения Домашние питомцы

Описание: Все о братьях наших меньших.
Модератор: Katerinka

#1 karina » 17.08.2012, 00:18

В году существуют две даты, которые малоизвестны для широких слоев населения, но очень значимы для узких кругов. Это 16 августа и 4 октября - Международный день защиты животных и Всемирный день бездомных животных. Именно в эти дни зоозащитники проводят различные акции. Сегодняшний день не стал исключением и для нашего города. На площади Ленина, не безучастные к судьбе «братьев наших меньших», собрались на акцию, чтобы помочь дворняжкам, кто чем сможет: деньгами, кормами, крупами, консервами, песком, мисками, медикаментами, газетами и прочим.



Здесь были все - от мала до велика. Даже далеко после начала мероприятия, мариупольцы продолжали собираться на площади и нести столь необходимые «четвероногим» вещи, а также класть в копилочку деньги : кто-то по 2 грн, а кто-то и по 50 грн. А взамен добродушные горожане получали памятный флажок с символикой акции. Стоит отметить, что многие пришли сюда со своими любимыми питомцами, тем самым показывая хороший пример остальным. Для них, к слову, была озвучена очень познавательная и полезная информация от волонтера-ветеринара Евгении Нагай о том, как следует правильно ухаживать за животными, а чего стоит остерегаться.



Guru.ua удалось пообщаться с организатором акции Натальей Мартынюк



-Наталья, Вы уже неоднократно проводили мероприятия в защиту животных в нашем городе. Чем отличается сегодняшняя акция от предыдущих и какие её основные цели?

- Сегодняшняя акция посвящена празднику Всемирного дня защиты бездомных животных. И сегодня мы хотим больше акцентировать внимание на подрастающем поколении. Будет много конкурсов среди детей категории от 3х до 8 лет. Наши приоритеты, помимо того, чтобы увеличить численность волонтеров в наших рядах, ещё и сеять добро в подрастающие массы. Наша задача, прежде всего, показать детям, что быть добрым – модно, быть милосердным – тоже. Что животное, которое слабее тебя - нуждается в помощи. Не обязательно наступать ему на хвост - нужно помогать, чем можешь. Ведь когда-то и ты можешь оказаться в ситуации, когда почувствуешь себя слабым и уязвимым.



-Сотрудничаете ли вы с какими-либо организациями нашего города?

-На данный момент нет. Но у нас хорошие отношения с ветеринарными клиниками. Стороженко Оксана Николаевна, Чагир Алексей Эдуардович - это ветеринары, которые делают нам очень большие скидки, заведомо зная, что животное бездомное, что мы его восстановим, реабилитируем после стерилизации и опять выпустим на улицу.



-С чего началась Ваша деятельность в этой сфере? Почему вы решили помогать животным?

- Моя деятельность в сфере волонтерства началась относительно недавно – в ноябре 2011 года. Началась она с того, что, в очередной раз, я подкармливала бездомных животных. И вот стоит рыжая дворняга, страшно голодная, нюхает еду, но не берет её и смотрит мне в глаза. И я у неё на лбу бегущей строкой вижу: «И это все, что ты можешь?» У меня до сих пор мурашки по спине бегают. Её, конечно, уже давно уничтожил коммунальник, к сожалению, не удалось её спасти. Но после этого я вернулась на рынок и купила мягкую игрушку – собачку. Она стала символом моих начинаний борьбы за справедливость в этом городе.



-Как родные и друзья относятся к такой Вашей деятельности? Разделяют ли они эту участь?

- Они очень меня поддерживают. Огромное спасибо моему мужу, который терпит меня. У меня в доме три кота и даже третий год живет голубь. Все друзья целиком и полностью меня поддерживают. И на данном мероприятии, и на прошлом, они активно принимали участие в сортировке пожертвованных средств и сами жертвовали. И даже сегодня мне все звонили и спрашивали : « Наташа, мы сейчас атакуем аптеки! Что брать и по сколько ампул? Какие препараты более востребованы?»



-С какими проблемами чаще всего сталкиваетесь в своей деятельности?

- Очень много критики. Почему-то люди убеждены, что мы занимаемся этим от безделия. Но это не самый худший вариант. Некоторые говорят, что нам лучше было бы заняться спасением инвалидов, детей. Но говорят это люди не сведущие. Ведь волонтер, в принципе, уже предусматривает под собою помощь всем нуждающимся. Просто больший акцент мы сейчас делаем на животных, потому что о ребенке государство заботится больше, чем о них. Но если в помощи будет нуждаться ребенок – я без раздумий помогу. Я часто жертвую на операции дл детей, болеющих лейкемией. Стараюсь активно развивать деятельность и в этих направлениях.

-Какое Ваше самое большое достижение, как борца за права животных?

- Вы знаете, у нас много маленьких побед. Вот яркий пример тому – собака Бара, которую мы в ужасном истощенном состоянии забрали от зло-хозяев. Слава Богу, что они беспроблемно её отдали. Сейчас она просто красавица и пышечка, позирует на фотокамеры и просто душа радуется, когда понимаешь, что, действительно, не зря занимаешься этой деятельностью. Ну, и самое большое достижение - это когда видишь, что подрастающее поколение, от 12 до 16 лет, не страдает ерундой. Они не нюхают клей, не пьют пиво по подворотням, а раздают листовки, помогают пристраивать животных, клеят объявления. И вот ты понимаешь, что заражаешь своей положительной энергетикой других, и это очень радует…

-Все чаще и чаще можно услышать новости о том, что агрессивные бродячие, да и домашние животные, набрасываются на хозяев, случайных прохожих, детей. Как Вы считаете, надуманная ли это проблема , либо опасность , исходящая от животных действительно очень велика? Как помогать таким четвероногим и стоит ли?

- Помогать нужно всем, кто нуждается в этом. Мы люди – хозяева жизни и природы. И какое мы имеем право лишать кого-то этой самой жизни? Одно дело, если животное безнадежно больное, ему помочь уйти гуманным способом просто необходимо. А другое дело , как это делают у нас – убийство и не важно даже какими методами. А по поводу агрессии животных можно сказать, что это из-за того, что на уровне города не разработана программа стерилизации. Ведь не одним ветеринаром доказано, что стерилизованное животное менее агрессивно, менее опасно. Если бы у нас был приют, насколько было бы проще привлекать волонтеров, которые бы занимались социализацией животный. У нас в стране этот опыт применяется в Донецке. Там есть специальный отряд, который на высшей иерархии своей волонтерской деятельности, он занимается социализацией животных. Этим молодым людям дается три недели, чтобы приучить животное к выгулу, ошейнику, пропитанию, чтобы оно не вело себя агрессивно по отношению к людям. И вот тогда уже, если этого сделать не удается и животное действительно дикое, его усыпляют гуманным способом.



Поблагодарив инициатора акции за беседу, мы отправились рассмотреть более детально все, что было приготовлено для зрителей. Сегодня здесь действовала благотворительная ярмарка-выставка, на которой волонтеры-рукодельницы выставили на продажу свои работы - сваренное мыло и бижутерию. К слову, все деньги, вырученные от реализации этой продукции, пойдут на стерилизацию бездомных животных. Также для мариупольцев были представлены многочисленные стенды - «Счастливые истории» о животных, которые уже нашли свой дом. Они доказывают, что волонтерская деятельность не напрасна, она преносит плоды.



Но, к сожалению, не всегда удается спасти животное. «Летальные случаи неменуемы, - отметили организаторы,- но, тем не менее, если вы обратите внимание, то увидите, что на некоторых стендах представлены фотографии «до» - то есть животное, которое мы подобрали, и «после» - когда оно было устроено в добрые руки. Контраст огромный».



Немало горожан собралось и у стенда - «Им нужна семья». Он был посвящен тем щенкам и котятам, которые на сегодняшний день все ещё ищут добрых и отзывчивых хозяев.



А вот для самых маленьких зрителей волонтеры устроили развлекательную программу с танцами, песнями, викторинами и загадками, фейс-артом и рисунками на асфальте. Также, малыши, измазавшись краской, «собственноручно» доказали, что они любят животных.





Сегодня было все: и радостные улыбки, и даже слезы, ведь рядом со стендами был развернут импровизированный уголок скорби о погибших в силу различных обстоятельств животных, память которых мариупольцы почтили минутой молчания.



Можно с уверенностью сказать, что сегодняшняя акция не оставила равнодушным никого. Организаторы поблагодарили всех, кто пришел в столь значимый для волонтеров день, поддержать их и выразили надежду на то, что количество помощников и защитников «четвероногих» будет и дальше увеличиваться.



А следующая акция в поддержку бездомных животных в Мариуполе пройдет 4 октября. И хочется обратиться ко всем: не будьте равнодушными к судьбе лучших «друзей человека» и не забывайте такую простую, но важную фразу : "Мы в ответе за тех, кого приручили"./news.guru.ua/news/259099/V_Mahttp:/riupole_proshel_Vsemirnyj_den_zaschity_zhivotnykh_FOTO.html
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

#2 karina » 17.08.2012, 00:24

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

#3 karina » 17.08.2012, 00:35

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

#4 karina » 17.08.2012, 00:36

Изображение
Изображение
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

#5 Katerinka » 17.08.2012, 02:11

karina
спасибо!!! За фото и отдельно - за твои дела!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

#6 Mira » 17.08.2012, 02:22

как здОрово!!!!
молодцы!
:good:
на фото все такие счастливые :)
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: В Мариуполе прошел Всемирный день защиты животных

#7 karina » 17.08.2012, 13:58

karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев


Вернуться в Домашние питомцы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя