Зверские новости

Список разделов Наши интересы и увлечения Домашние питомцы

Описание: Все о братьях наших меньших.
Модератор: Katerinka

#1 karina » 02.02.2012, 22:47

В понедельник, 23 января состоялась встреча представителей зоозащитного движения с министром экологии Н.В. Злочевским. Причиной стали требования, выдвинутые организаторами акции протеста. Основные требования:
- остановить массовые отравления бездомных животных;
- протест против движения т.н. «зоореалистов» и «догхантеров»;
- запрет использования животных цирками и уличными фотографами;
-запрет опытов над животными.

В ходе встречи министру было передано обращение зоозащитных организаций, подписанное 20-ю организациями из всех регионов - Киев, Чернигов, Симферополь, Днепродзержинск, Днепропетровск, Черкассы, Одесса, Донецк, Львов, Судак, Мариуполь, Славутич. Цель обращения – вывести из состава рабочей группы при минэкологии т.н. «зоореалистов» и представителей бизнеса, заинтересованных в построении сиситемы уничтожения бездомных животных. Указанные члены рабочей группы разработали проект изменений в ЗУ «О защите животных от жестокого обращения» изменения, предусматривающие умервщление бездомных животных через 5 дней после отлова. Текст обращения приведен ниже.
По итогам встречи министр экологии Н. Злочевский пообещал расформировать печально известную рабочую группу при министерства. Сформировать рабочую группу в новом составе, которую возглавит он лично.
Более подробно о достигнутых договоренностях в официальном сообщении минэкологии:
http://www.menr.gov.ua/content/article/9962

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ ЗООЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К МИНИСТРУ Н.В.ЗЛОЧЕВСКОМУ:
Міністру екології та природних ресурсів України
Злочевському М.В.
ЗАЯВА
20.12.2011 р. відновлено роботу Міжвідомчої робочої групи щодо розроблення нормативно-правової бази для реалізації вимог Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження», створеної у листопаді 2008 р. Однак Наказом Мінекології від 15.11.2011 р. № 448 вихідний склад Робочої групи було змінено: до неї введено осіб, що представляють так званий «рух реального зоозахисту» - організації, зареєстрованої в Росії і не легалізованої в Україні, членів якої в Україні нараховується менше десяти осіб.
Позиція, яку обстоюють «зоореалісти», полягає у легалізації масового вбивства безпритульних тварин. Свої ідеї, що не мають підтримки в Україні і суперечать чинному законодавству, ці особи поширюють, розсилаючи свої пропозиції у всі інстанції та місцеві органи влади міст України, та через інтернет-сайти, де пропагується жорстокість у поводженні з тваринами, лунають заклики до вбивства (в порушення ст. 300 ККУ).
Ці ж ідеї вони реалізовують на практиці. Так, КП «Центр поводження з тваринами» у м. Харкові, яке очолює одна з провідників «зоореалізму» Ю. Шаповалова, згідно офіційним даним, за минулий рік знищило 93% всіх виловлених тварин. Такого масштабу вбивств не знає жодна цивілізована країна.
Звертаємо Вашу увагу, що включення осіб, які закликають до вбивства і позиція яких не репрезентує жодної української зоозахисної організації, до складу Робочої групи з розробки нормативно-правової бази для реалізації вимог Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження» позбавлене будь-якої логіки й обґрунтування, воно абсурдне і цинічне. Зокрема, до Робочої групи ввійшли: вже згадана Ю.Шаповалова (Харків), Клочко С.Г. (Київ), Трунова М.С. (Ужгород), Січкар В.С. (Київ), а також Колесник О.П. (Миколаїв) – генеральний директор фірми «Кріт», що виробляє засобу відлову й знищення тварин, у тому числі пресловуті пересувні крематорії.
Бізнес-інтереси п. Колесника напряму залежать від постійної наявності безпритульних тварин на вулицях. Як доводить світовий досвід, у жодній країні, де методом регулювання чисельності безпритульних тварин є вбивство, їх чисельність не скорочується, а зростає. Європейськими та міжнародними документами визнано, що «евтаназія тварин, за відсутності інших заходів, не є ефективною способом контролю їх чисельності». Метод масового вбивства забезпечує збереження популяції безпритульних тварин та постійну потребу у витраті бюджетних коштів на їх вилов і знищення. Таким чином, метод убивства, пропонований «зоореалістами», є неефективним, витратним, не гуманним і суперечить законодавству України. Однак, забезпечуючи постійну потребу у засобах вилову й убивства, він забезпечує й постійні прибутки особисто пану Колеснику. Отже включення його до робочої групи не можна розцінити інакше, як лобіювання інтересів окремого приватного бізнесу при розробці правової бази країни.
Ми змушені звернутися до Вас, пане Міністре, з проханням переглянути склад Робочої групи і виключити з неї осіб, які не можуть туди входити з зазначених вище підстав. Сподіваємося, що з огляду на вище зазначене, Ви з увагою поставитеся до нашої заяви і ситуацію, що склалася навколо Робочої групи і яка йде врозріз з Вашими заявами й намірами, буде виправлено.



И министр Николай Злочевский выполнил обещание, данное представителям зоозащитных организаций. Состав Межведомственной рабочей группы изменен.
Новый состав рабочей группы и Положение о Межведомственной рабочей группе утверждены уже в прошлую пятницу приказом Минприроды:http://www.menr.gov.ua/content/article/9996

Состав рабочей группы вошли представители зоозащитных организаций из разных городов Украины – Киев, Сумы, Одесса, Крым, Харьков, Чернигов, Славянск.
В составе рабочей группы нет Ю. Шаповаловой, С. Клочко, тех самых ярых сторонников «зоореализма», разработавших изменения к Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения», предусматривающие в качестве защиты животных от жестокости их уничтожение.
Первоначально в рабочую группу входило 10 представителей зоозащитных организаций. По требованию президента АЗОУ А. Серпинской в состав рабочей группы включена она сама и А. Абрамова.
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Предложение из Крыма: Обращайтесь к Н.Азарову в соцсетях!

#2 karina » 03.02.2012, 01:32

Предложение из Крыма: Обращайтесь к Н.Азарову в соцсетях!
Предлагаю Вам разослать всем следующую информацию: Как Вы наверно слышали Николай Азаров активно участвует в соцсетях, говорит, что читает сообщения у себя на странице в facebookе и предлагает украинцам задавать таким образом свои вопросы. Если Вы почитаете эти вопросы, то иногда попадаются жалобы на покусы бездомными собаками и даже предложения отменить закон Украины "О защите животных от жестокого обращения". Я думаю нам следует активно оставлять свои вопросы и сообщения из разных городов Украины, чтобы показать, что не все такие варвары и садисты.
Ссылка:
http://www.facebook.com/Nikolay.Azarov? ... 2371818162
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Табачник, запретил использовать подопытных животных

#3 karina » 03.02.2012, 03:33

Министр образования - Табачник, запретил использовать подопытных животных в учебных лабораториях.

04.01.2012г.
Накануне Нового 2012 года Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник подписал Приказ № 1506, согласно которому руководителям всех вузов предложено использовать в учебном процессе вместо подопытных животных гуманные альтернативные средства: компьютерное моделирование, видеофильмы, манекены животных, культуры тканей и клеток подобное.

Приказ Дмитрий Табачник подписал после того, как Киевский эколого-культурный и исторический центр и Экоправо-Киев выиграли судебный процесс в Окружном административном суде города Киева против этого министерства.

Дело в том, что Минобразования 5 лет не желало выполнять требования Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения ", разрабатывать и утверждаемым список альтернативных методов обучения вместо использования животных в учебном процессе.

"Во всем цивилизованном мире в медицинских и биологических вузах уже давно отказались от" пускания крови "животным во время исследований и обучения студентов, внедрив новейшие технологии гуманных средств", - отметил руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

При этом он не смог привести статистику, сколько за год уничтожалось животных "в учебных целях", ведь этим подсчетом никто не занимался.

"Я сам учился на биофаке и помню "живой уголок", в котором держались коты и собаки, скупленные за копейки у бомжей ... Да и вообще, как можно привить любовь и сострадание к животным в, скажем, ветеринара, если его со студенческой скамьи заставляют "пускать кровь" живым созданиям, пусть даже и в учебных целях. Думаю, теперь, благодаря запрету использовать живых животных во время опытов и обучения, мы сохраним жизни десяткам тысяч живых душ ", - убежден эколог.

По материалам delo.ua

КОПИЯ ДОКУМЕНТА:

МІШСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ
НАКАЗ
м.Київ
21 12 2011 p. № 1506

Про затвердження Переліку альтернативних методів та об'єктів для їх використання замість експериментальних тварин
Відповідно до статей 26 та 31 Закону України „Про захист тварин від жорсткого поводження"
НАКАЗУЮ:
1. Затвердити Перелік альтернативних методів та об'єктів для використання у навчальному процесі замість експериментальних тварин згідно з додатком.
2. Департаменту наукової діяльності та ліцензування (Якименко О. В.)
забезпечити виконання цього наказу та інформування про нього вищі навчальні
заклади, наукові установи та заінтересовані органи.
3. Керівникам вищих навчальних закладів III-IV ступенів акредитації
передбачати в навчальних планах використання альтернативних методів та
об'єктів у навчальному процесі замість експериментальних тварин.
4. Державному агентству з питань науки, інновацій та інформатизації (Семиноженко В. П.) разом з Департаментом наукової діяльності та ліцензування (Якименко О. В.) до 24 січня 2012 року підготувати та подати на затвердження проект Положення про Комітет з питань етики (біоетики) Міністерства освіти і науки, молоді та спорту.
5. Департаменту вищої освіти (Болюбаш Я. Я.) розробити навчальну програму курсів щодо використання альтернативних методів та об'єктів у навчальному процесі замість експериментальних тварин у вищих навчальних закладах III-IV рівня акредитації.
6. Контроль за виконанням цього наказу покласти на першого заступника Міністра Суліму Є. М.

Міністр / Д. В. Табачник

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства освіти і науки,
молоді та спорту України
21.12.2011 № 1506
ПЕРЕЛІК
альтернативних методів та об'єктів для використання замість експериментальних тварин:
1. Комп'ютерне моделювання та навчальні програми.
2. Відеофільми.
3. Електронні тренажери.
4. Манекени тварин.
5. Моделі органів тварин.
6. Культури тканин та клітин.
7. Трупи тварин, померлих природною смертю.
8. Клінічна практика у ветеринарних лікарнях.
9. Он-лайн відеолекції для широкого загалу фахівців та спеціальні відеозаписи лекцій з використанням експериментальних тварин.*
Примітка.* У випадках, коли використання альтернативних методів та
об'єктів, зазначених у пунктах 1-7, є неможливим.
Рішення щодо застосування конкретних альтернативних методів та об'єктів для використання замість експериментальних тварин рекомендується приймати окремо за кожним таким випадком з урахуванням норм Закону України „Про захист тварин від жорсткого поводження".
Директор наукової діяльності
та ліцензування
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Табачник, запретил использовать подопытных животных

#4 Katerinka » 04.02.2012, 03:11

Интересно, предусмотрено ли наказание за нарушение?
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

итальянец защищает животных в Украине

#5 karina » 22.02.2012, 00:25

информационный проект о жизни животных и людей
«Мы в ответе навсегда за тех, кого приручили»
— Антуан де Сент-Экзюпери
Интервью с фотографом Андреа Чистернино
16 февраля 2012

Андреа - итальянский fashion-фотограф, который вот уже два с половиной года живет в Киеве. Около полутора лет назад он создал страницу на Facebook, где в формате фото и видео репортажей освещает ситуацию с бездомными животными в нашей стране на итальянском языке.

В канун ЕВРО2012 количество подписчиков страницы Андреа под названием «Io non posso parlare…sei tu la mia voce (in favore degli animali)», что в переводе означает «Я не могу говорить.. ты - это мой голос (в пользу животных)», превысило 32000 человек. Многие из них помогают киевским волонтерам финансово. Андреа участвует во всех значительных акциях протеста, которые проходят в Киеве, дает интервью многим европейским СМИ, а недавно с ним на связь вышел посол Италии в Украине.

Мы беседовали с Андреа и его женой Владой в одном из киевских кафе.



Люба: Как ты попал в Украину?
Андреа: Ну, это очень простой вопрос: я женился на Владе [с улыбкой смотрит в ее сторону]. Мы думали уехать в Италию, но потом заинтересовались ситуацией жестокого обращения с бездомными животными в Украине, и приняли решение остаться здесь на некоторое время, понаблюдать.

Я начал работать над этой проблемой один, без чьей-либо помощи, а затем мне позвонили из OIPA, Международной Организации Защиты Животных (Милан), и попросили сообщить последние новости по этой теме. Через некоторое время предложили стать официальным делегатом этой зоозащитной организации в Украине.

Л.К.: Когда у тебя вообще возник интерес к зоозащитной деятельности?
Андреа: Я всегда был активистом зоозащитного движения. Как фотограф несколько раз посещал фермы, где животных выращивали для дальнейшего использования в меховой промышленности (норковые фермы). Я фотографировал ужаснейшие условия их содержания. Впоследствии, две из посещенных мною ферм были закрыты. Как-то, утром, я зашел в один бар, - выпить кофе. Рядом с баром находилась скотобойня. В этот самый момент я услышал, как там начали забивать свинью. И я услышал ее крик. Крик животного, которое убивают. Это очень страшно: слышать, как кричит животное, которое убивают. Это то, что остается внутри, и забыть это невозможно. С тех пор я перестал есть мясо, и стал еще большим активистом зоозащитного движения.

Л.К.: А из какого ты города?
Андреа: Я из Комо, но работал в Милане, потому что Милан – это центр моды. А я fashion-фотограф.

Л.К.: В Украине тоже?
Андреа: Да, здесь у меня есть своя фотостудия. Правда, моя активная зоозащитная деятельность отнимает довольно много времени, так что в последнее время меньше работаю в студии. Но, конечно, хотелось бы, чтобы она работала больше. Всегда интересно искать новый опыт. Фотограф – такая профессия, что, возможно, снимаешь не очень много, а больше занимаешься поиском нового. В целом, сейчас я занимаюсь фотографией, фоторепортажами. Вот недавно издал свою первую фотокнигу.

Л.К.: Да, да, я слышала о книге, что в ней?
Андреа: Это фотографии, которые я делал в течение двух лет. Я их собрал в одну книгу, в которой провожу параллель между бездомными людьми и бездомными животными. Всегда говорю, что не существует жизни серии А и серии Б. Жизнь – одна, и нет необходимости ее сравнивать. В своих фотографиях я хочу показать, что в условиях отсутствия крыши над головой и люди и животные смотрят на мир одинаково, делают одни и те же вещи, и даже выглядят почти одинаково.


Книга Андреа Чистернино «Бездомные: истории людей и животных»

Л.К.: Бездомных людей ты снимал в Италии?
Андреа: Нет, здесь, в Украине.


Разворот из книги Андреа

Л.К.: Получился бы хороший сюжет для экспозиции, например, в арт-центре Пинчука. Эти фотографии можно будет увидеть на какой-либо выставке?
Андреа: Одна крупная галерея в Милане уже заинтересовалась этим проектом, хотят организовать персональную фотовыставку.

Л.К.: А среди итальянских фотографов популярно быть защитником животных?
Андреа: Скажу так, в мире моды очень много вегетарианцев, веганов и активистов зоозащитного движения. Не знаю как в других сферах общественной жизни, но в мире моды это так.


Cо домашними любимцами

Л.К.: За время существования страницы, какие результаты ты считаешь были самыми значительными?
Андреа: Очень много работы было проделано на улицах города. После заявления министра экологии Злочевского о том, что убийства и отравления собак прекращены, мы сняли очень много репортажей. Есть материалы об отстрелах собак охотниками. Мы работали со многими волонтерами. Я лично неоднократно спасал животных от отравления. Думаю, что в этом и состоит отличие между тем, что делаю я, и тем, что делают другие иностранцы, которые сюда приезжают. Они могут организовать скандал на словах либо же пообщаться с политиками. И все. А у волонтеров по-прежнему не хватает средств на кормление и лечение собак. Вот приведу пример: например, кто-то из-за границы смотрит снятое мною видео, видит, как в агонии умирает собака, и возмущается, почему волонтеры не спасают животное. А я отвечу почему – потому что у волонтеров нет денег. Поэтому средства от продажи моей фотокниги большей частью идут на реальную помощь волонтерам. Я также собираю небольшие благотворительные пожертвования итальянских граждан для украинских волонтеров. OIPA открыла специальный расчетный счет в Италии, куда можно перечислить деньги для помощи украинским волонтерам. Благодаря такой финансовой поддержке мы можем купить корма для животных, медикаменты, можем положить собаку в клинику и профинансировать ее лечение. Мы хотим наладить поиск хозяев для украинских собак в Италии.
Многие иностранцы думают, что решить проблему можно только лишь построив новые приюты для бездомных животных. Но я говорю о том, что власть должна помочь украинским волонтерам, которые занимаются проблемой бездомных животных. Многие из них уже имеют небольшие приюты, и они очень заинтересованы в решении этой проблемы. Вопрос лишь состоит в том, что власть неохотно идет на контакт с волонтерами и не выполняет своих обещаний. Хотя волонтеры хорошо знают, как эта проблема решается.
Например, Министр экологии на всю страну пообещал выйти на связь со всеми главами городских администраций, с тем, чтобы прекратились убийства бездомных животных и чтобы все такие случаи расследовались. И вот вам пример: вчера мы встречались с главой администрации города Бровары (Киевской области), которому я сообщил о вопиющих случаях отстрела волонтерских собак в его районе. Репортаж об этих отстрелах размещен на моей страничке на Facebook: несколько волонтерских собак с красными ошейниками были убиты прямым попаданием в голову и брошены на снегу. В такой же способ были расстреляны щенки у другой женщины-волонтера в Броварском районе. Главе администрации я представился как делегат Международной Организации Защиты Животных OIPA. В ответ он изобразил полное удивление и сказал, что он об этих случаях ничего не знает и первый раз о них слышит. Мы спросили: как же так? А он добавил, что, скорее всего, это дело рук местных пьяных охотников.
Влада [которая, на самом деле, уже давно принимает участие в разговоре, выступая переводчиком]: Если эту ситуацию раскрутить глубже, то может быть серьезный скандал. Как это так: глава администрации спокойно говорит о том, что это сделали местные пьяные охотники. То есть они в нетрезвом состоянии пользуются огнестрельным оружием. Сегодня расстреляли собак, а завтра напьются, и будут стрелять в людей, - это бред.
Л.К.: Так это были догхантеры?
Влада: Нет, в лесах Броварского района, где убили собак, о догхантнрах не знают. Это местные охотники-любители, которые стреляют по всему живому, потому что в тех лесах нет дичи. Или приезжие киевляне, которые пристреливают свои ружья.
Андреа: Мне кажется, что с окончанием ЕВРО 2012 проблема бездомных животных не закончится. Да, эта тема потеряет свою публичность, и вот тогда нужно быть крайне внимательным и смотреть, что может произойти. Мне кажется, что всем зоозащитникам нужно быть настойчивыми и доводить дело до конца. Поэтому для своей будущей битвы вместе с волонтерами сейчас я собираю как можно больше документов и материалов. Уверен, что это работа так быстро не закончится.

[У Влады звонит телефон, берет трубку]

Андреа: А это звонит наш друг – волонтер Петр. Он удивительный человек с очень интересной и трагической историей. На одной из окраин Киева он содержит 40 собак, сам их кормит и сам за ними ухаживает. Осенью у него сожгли собачьи будки, и он для всех своих собак выкопал и утеплил землянки. В них собаки спасаются от холода зимой и живут летом. Даже в такой сильный мороз он целый день проводит с ними время.
Л.К.: Это редкость, что такой работой у нас занимается мужчина.
Андреа: Это правда.
Влада: А вообще, вся эта наша история началась со знакомства с приютом для бездомных животных «СИРИУС» Александры Мезиновой. Теперь могу сказать, что мы еще и друзья. Вот недавно принимали участие в благотворительном вечере, посвященном сбору средств для приюта «СИРИУС» в киевском клубе D’LUX. Андреа представлял свои фотоработы о бездомных животных. Организатором этого мероприятия выступил очень перспективный и талантливый молодой исполнитель Андреас – грек и, кстати, тоже активный защитник животных. 14 марта планируется новое мероприятие: еще одна благотворительная вечеринка и сбор средств в помощь приюту «СИРИУС».

Л.К.: А все-таки, как, по твоему мнению, можно произвести сокращение количества бездомных собак в Украине?
Андреа: Как я уже говорил, все городские администрации должны пойти на контакт с волонтерами и зоозащитными организациями. Стерилизация, вакцинация и ветеринарная помощь должны производиться и оказываться системно. Я отношусь нормально к возврату животных в постоянный ареал обитания после их стерилизации, но при условии, что на местах будут волонтеры, которые будут постоянно заниматься мониторингом ситуации и следить за своими подопечными. Потому, что очень хорошо известны случаи отравления, в том числе и стерилизованных животных. Проблема состоит еще и в том, что многие волонтеры и зоозащитные организации сильно разрознены. Это играет на руку власти. Голос волонтеров и зоозащитных организаций очень слаб в обществе. Поэтому возникла идея объединения. Сейчас идут подготовительные работы по этому вопросу.

Л.К.: А как быть с агрессивными собаками, со страхом людей?
Андреа: Пока власть будет вести пропагандистскую кампанию против бездомных животных, постоянно говоря о том, что бездомные животные якобы наносят вред обществу, такое отношение к собакам будет сохраняться. В результате такой пропаганды вся «черная» работа делается руками простых людей. Кстати, после акции протеста 25 января перед Кабинетом Министров сайт догхантеров был закрыт.
Работать с агрессивными собаками должны активисты зоозащитного движения, потому что для любой агрессии обычно есть причина, и эту причину надо выявить: возможно, собака стала агрессивной вследствие причиненной боли человеком или другого вреда.
В Италии, на Сицилии, произошел такой случай: бездомная собака загрызла ребенка (на юге Италии очень много собак). И мер города, где произошел этот случай, приказал забить палками всех бездомных собак в округе. Поднялся очень большой скандал, потому что в Италии такие действия незаконны. А в итоге оказалось, что собака была агрессивной, потому что накануне ее пытались отловить и жестоко избили. Так что во многих случаях проявления агрессии со стороны собак нужно искать причину.


Один из питомцев Андреа, экс-бездомная собака по имени Бруни

Л.К.: Расскажи подробнее о ситуации с бездомными собаками на юге Италии?
Андреа: У меня мама южанка, боюсь, что она обидеться [смеется]. Вообще ситуация на юге Италии с бездомными собаками не очень хорошая. Но намного лучше, чем у вас в Украине или вот в Азербайджане, где сейчас идет подготовка к Евровидению 2012, и там тоже жестоко убивают бездомных животных. Ситуация на юге Италии связана с тем, что жители этой части страны очень безответственные, они могут, например, уехать в отпуск, а свою собаку выбросить на улицу.
Еще я не согласен с политикой, которую проводит католическая церковь. Есть традиция, что на Пасху все верующие католики должны съесть ягненка. Но те, кто внимательно изучал Библию, знают, что во время Тайной вечери Иисус съел кусочек хлеба, сказав, что это мясо его, и выпил вино, сказав, что это есть кровь его. Но это метафора. Он не ел ягненка!

Л.К.: Тем украинским гражданам, которые все еще считают, что бездомных собак нужно убивать, что бы ты посоветовал, передал?
Андреа: Кто сказал, что человек имеет право отбирать жизнь у собак? Кто говорит, что человек – царь и бог на этой земле? Не человек дает собаке жизнь и не он имеет права у нее ее забирать.
Я уже больше года сотрудничаю со многими волонтерами на улицах города Киева. И могу сказать, что лично я ни разу не видел агрессивной собаки. По свой натуре собака – существо не агрессивное, агрессивной собаку делает человек.
Не нужно верить той пропаганде, которая сейчас проводиться в средствах массовой информации. Нужно верить тем волонтерам, которые реально пытаются решить проблему бездомных животных, потому что только они знают как и могут это сделать. Особенно отвратительно, когда с особой жестокостью убивают ручных собак. Да и вообще, тот, кто агрессивен по отношению к животным, с огромной вероятностью также может быть агрессивен и по отношению к людям.



Слева-направо: волонтер Петр, Андреа, Эдоардо Стоппа - известный итальянский телеведущий, который приехал со съемочной группой для снятия репортажа о бездомных собаках Украины



За все время работы Андреа в нашей стране, несмотря на многочисленные интервью, которые он давал и продолжает давать иностранным СМИ, украинские журналисты ни разу не взяли у него полноценного интервью.

Текст: Люба Колосовская

Фото: из личного архива Андреа http://votvete.com/articles/intervu-s-f ... histernino
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: итальянец защищает животных в Украине

#6 Katerinka » 22.02.2012, 01:59

Ну и где же нам взять столько волонтеров? :twisted: :twisted: :twisted:

karina писал(а):А вообще, вся эта наша история началась со знакомства с приютом для бездомных животных «СИРИУС»
и все-таки - приют!
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

В изнасиловании и убийстве девушки обвиняют…бездомных собак

#7 karina » 18.03.2012, 09:51

Смерть человека – всегда трагедия. А когда умирает молодая девушка, которая так и не стала матерью, не смогла вырастить своих детей, не смогла столько всего… Уже ничего нельзя вернуть или изменить. Можно разве что выразить сочувствие родным, близким. А еще - наказать тех нелюдей, которые отобрали у нее жизнь.
Насколько же цинично в этой ситуации звучат заявления о том, что в смерти девушки виновны … бездомные собаки.

В селе Каменка Киевского района г. Симферополя 15 марта 2012 г. в 7:00 часов обнаружена изнасилованная обнаженная девушка. По информации правоохранительных органов на улице раздетая девушка была «оставлена двумя местными жителями, 1994 и 1995 годов рождения». Причина смерти девушки – «телесные повреждения, предположительно вызванными зубами животных».

Однако, у местных жителей другая версия произошедшего. По словам одного из них: «ублюдки, вероятно, решив «повеселиться», натравили на Настю бойцовскую собаку, один из них держал питбуля. Только непонятно, когда они ее раздели – до того, как спустили собаку, или после» Источник в Киевском РОВД ГУ Симферополя подтвердили, что у одного из задержанных (спортсмен-боксер) есть коричневый питбуль.
Почему в МВД не разрабатывают эту версию? Что это? Желание побыстрее «закрыть» дело? Или подозреваемые «решили вопрос» с милицией?
И какие еще преступления завтра спишут на бездомных собак? Кражи? Разбой? Наркоторговлю? Еще убийства?
http://crimea.vgorode.ua/news/104855/
http://www.agatov.com/content/view/4018/1/
http://www.agatov.com/content/view/4018/1/
http://nefakt.info/105248/
http://www.ark.gp.gov.ua/index.php?sect … ewsid=3155
http://www.ark.gp.gov.ua/index.php?sect … ewsid=3155

Заявление представителей зоозащитных организаций Крыма по убийству девушки в Симферополе:
«Как и вся украинская общественность, члены наших организаций шокированы диким убийством девушки в районе Каменка г. Симферополя и приносят свои соболезнования родственникам погибшей.
Наряду с этим мы выражаем обеспокоенность в связи с тем, что предпринимаются попытки обвинить в убийстве девушки бездомных собак. Обращаем внимание общественности, что в отснятых телеканалами материалах свидетели заявляют о том, что около 2 часов ночи слышали мужские голоса и крики девушки о помощи, а утром девушка была найдена голой на дороге, одежда её лежала рядом. Со всей ответственностью заявляем, что ни одна стая собак в мире не смогла бы раздеть девушку догола. И если такой вывод будет кем-либо сделан, то настаиваем на следственном эксперименте, где подобное было бы повторено любыми собаками.
Также обращаем внимание на то, что по информации сайта Прокуратуры АРК девушка была изнасилована. Виновником этого злодеяния может быть также только человек, и пока выдвигаются неправдоподобные версии, преступник найден не будет и жизнь горожан будет оставаться под угрозой.
Используя распространённую и непроверенную информацию о том, что якобы причиной смерти девушки явились бездомные собаки, в интернете уже звучат призывы к убийству животных. Обращаем внимание общественности, что очередные убийства животных могут привести только к ещё большему увеличению их численности, вхождению в город хищников, диких собак, размножению грызунов, что принесёт новые заболевания в город и не решит проблемы.
Мы поддерживаем желание мэра Симферополя выделить средства на программу стерилизации бездомных собак – цивилизованный и эффективный метод регулирования их численности.
Мы надеемся на установления истинного преступника и его справедливое покарание».

С уважением,
инициативная группа Украинского Зоозащитного Движения
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: В изнасиловании и убийстве девушки обвиняют…бездомных собак

#8 Katerinka » 19.03.2012, 02:33

Похожая ситуация уже была года 2 назад, когда убийство ребенка (с изнасилованием) пытались списать на бездомных собак... :evil: :evil: :evil:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: В изнасиловании и убийстве девушки обвиняют…бездомных собак

#9 karina » 19.03.2012, 05:14

.При таких органах правопорядка и существующих колличествах бездомных живаотных,на кого можно списать убийство людей ,конечно на собак,не на инопланетян же ? Только вот чой- то с изнасилованием и раздеванием хреновенько,ну они(органы) подумают (институты же кончали,да и опыт какой-никакой,для показателей положительных имеется.)Так ,что я не буду уж дюже удивлена,если у наших доблестных блюстителей порядка собаки и деньги бюджетные начнут тратить в ущерб нашему правовому государству.Только,я являясь собаководом со стажем и имея не слабый багаж знаний по психологии и дрессуре собак , могу представить теоритически,что в принципе собаки могут сорвать одежду с человека,но моей даже самой бурной фантазии не хватает для того,чтобы представить,что именно могло заставить собак это сделать.За изнасилование собаками человека я не теоритически ни практически ничего придумать не могу.И фантазии моей тоже не хватает.Но милиция,на то и милиция,что бы асфальт поднимался и убивал человека насмерть.ВЫВОД -НЕ БЫТЬ МНЕ МИЛИЦИОНЕРОМ!А собаки в нашей стране насильники!
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

"Моя дочь погибла от яда для диких псов"

#10 karina » 21.03.2012, 18:40

Массовые случаи истребления бездомных животных в Севастополе привели к трагедии. Мать двухлетней Маргариты, Диана Ященко, уверяет, что ее дочь умерла от яда, при помощи которого уничтожают животных неизвестные борцы с дворнягами. В течение нескольких месяцев они оставляют на улицах отравленную еду, частицы которой, разнесенные по земле и песку, оказываются и на детских площадках. В такую смертельную ловушку, по мнению мамы, месяц назад угодила маленькая Рита.

«Само собой, что девочка не ела с земли, но дети есть дети: руки в песке, потом тянут их ко рту, приносят грязь на обуви, — с горечью говорит Диана. — Вы же понимаете, что уследить за каждым движением невозможно». У женщины есть весомая причина быть уверенной в том, что ее дочь умерла именно от яда, предназначенного для псов.

«Признаки действия отравы, которой убивают собак, совпали с признаками смерти моей дочки: паралич дыхательных путей, пена изо рта, остановка сердца. Смерть наступает в течение нескольких часов. Я кричала по телефону врачам, что моя дочь задыхается, но они не спешили. Я в одном халате ухватила дочь и побежала на улицу, просила помощи! Ребята из ГАИ, спасибо им, меня довезли с мигалками! Но Рита умерла в больнице. Через 15 минут после ее смерти приехала скорая».

Медики сообщили несчастной матери, что причиной смерти ее дочери стало неизвестное отравляющее вещество, после чего Диана и сопоставила случившееся с массовой гибелью собак в округе, ведь дома никаких ядов не обнаружили, а приступ у ребенка начался сразу после прогулки во дворе. Если ребенка убила отрава для собак, она может навредить и другим детям. Диана подала заявление в милицию и вот уже месяц ждет результатов экспертизы вскрытия, которые определят решение о возбуждении уголовного дела.

«ПОКУПАЮТ ЯД В АПТЕКЕ»

Председатель Севастопольского Фонда защиты животных Наталья Морозова считает, что подобный случай произошел из-за того, что власти города, которые должны заниматься проблемой беспризорных собак, бездействуют. «Животных продолжают истреблять варварским способом сами горожане. Просто покупают яд в аптеке, и — вперед! Получается, что одна агрессивная стая бросается на прохожих. Люди выходят с ядом, но попадают не только животные, но и люди! Это не выход. Теперь вот — допрыгались, ребенка уже не вернуть!»

В Севастопольском управлении ЖКХ ситуацию не прокомментировали, но ответили, что уже несколько лет заключают договор с частной ветклиникой, которая должна стерилизовать бездомных животных. Ее директор Владимир Аксенов утверждает, что свою работу делает: «Пусть общественники болтают, а мы все делаем по закону: отловить, стерилизовать — и выпустить!»
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14349992.html">Источник</a>
karina
Автор темы
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1415
Темы: 44
С нами: 12 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Домашние питомцы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей