Спортивная беседка

Список разделов Наши интересы и увлечения Спорт

Описание: Все о спорте и активном образе жизни
Модератор: Katerinka

Re: Спортивная беседка

#71 Варяг » 28.12.2015, 19:37

Охранная грамота
Хранитель фонда музея «Динамо» Елена Щербачёва: «После победы мы встретили английскую королеву»
Хранитель фонда музея «Динамо» Елена Ильинична Щербачёва в 50-х годах защищала честь «бело-голубых» в соревнованиях по академической гребле, стала первой в истории чемпионкой Европы, затем трудилась на благо экономической службы спортивного общества, сейчас является главным хранителем фондов динамовского музея. Елена Ильинична не просто систематизирует единицы хранения, награды и памятные сувениры, каждый экспонат музея для нее — почти что личная история. О встрече с английской королевой, попытке притормозить президента ФИФА Йозефа Блаттера и о молочном коктейле Льва Яшина Щербачёва рассказала в интервью VTBrussia.ru.

Сбила на динамовском катке Игоря Ильинского
– Елена Ильинична, как вы попали в общество «Динамо»?
– Я училась в школе, которая была рядом с динамовским спортивным центром по адресу: Петровка, 26. Там был каток, волейбольные, теннисные площадки. И каждое утро мы клали в портфель коньки и после учебы сразу шли кататься. На тот же каток приходили не только известные динамовские спортсмены, такие, как сестры Еремины, но и популярные артисты, например Рина Зеленая. Помню, один раз я нечаянно сбила с ног Игоря Ильинского. Выехала вперед, чтобы посмотреть, он это или нет, а Игорь Владимирович и упал. Я начала извиняться, а он в ответ: «Что вы, я сам виноват! Надо же было так испугаться!»
– А как вы оказались в секции по академической гребле?
– На этом же катке к моим одноклассницам подошел динамовский тренер и предложил заняться греблей на Водном стадионе. Подруги у меня были высокие, крепкие. Он их фамилии записал, а мне говорит: «Ты по параметрам не подходишь, слишком маленькая!» Но я все равно пошла с ними на тренировку. Пока они занимались, я дошла до секции народной гребли. Там меня взяли, и уже на следующий день велели принимать участие в первенстве Москвы — на двойке. А я грести не умею… За пару дней подготовились, в итоге мы выиграли соревнования.
– Как вам удалось, без опыта?..
– Физически мы обе с напарницей были хорошо подготовлены, сколько скоростных кругов на катке накрутили… И тот тренер, Павел Михайлович Санин, который меня прогнал сначала, взял к себе в команду. Он тренер от бога: и по музеям нас водил, и проверял успеваемость, и общался с родителями, и астрологию преподавал.
Потом попросил привести еще кого-то в секцию, я посоветовала Ингу Артманову, с которой тогда вместе каталась на катке, — будущую многократную чемпионку мира по конькам. В гребле в итоге она стала призером Союза. Именно Павел Михайлович устроил ее на зиму к заслуженному мастеру спорта, чудесной конькобежке Холщевниковой…
Помню, Инга как-то взяла у меня значок мастера спорта, обещала навести блеск на него. И потом долго я значок вернуть не могла, а знакомые рассказывали, что Инга его носит. Со временем она сама стала сверхзаслуженной спортсменкой, жаль, умерла в прекрасном молодом возрасте. Муж из ревности убил…
– В вашей спортивной биографии были славные победы – прежде всего, «золото» чемпионата Европы.
«Остальные женщины-спортсменки сидели на плотах в шезлонгах, попивали кофе, а рабочие трудились над сбором лодок».
– Да, в 54-м году женщинам разрешили выступать на европейском первенстве. Из нас составили четверку и отправили в Голландию, в Амстердам. Мы были первый раз за границей, все в диковинку. Про нас писали все местные газеты. Дело в том, что наши лодки доставляли в ящиках на кораблях. Как только они пришли, мы сразу же начали их доставать и монтировать. Смотрим по сторонам, а вокруг нас — сотни зрителей. Оказалось, что советская сборная была единственной женской командой, которая взяла гаечные ключи и самостоятельно все собрала. Все остальные женщины-спортсменки сидели на плотах в шезлонгах, попивали кофе, а рабочие трудились над сбором лодок. Тогда газеты написали: «Русские будут чемпионами Европы!» Опубликовали даже наше меню, которое испугало хозяйку отеля. А мы просили всего-навсего салаты, супы и котлеты.
После таких заголовков представляете, как у нас руки-ноги тряслись и какой мандраж был. Голландский язык мы, естественно, не знаем. Нам разъясняют, как будет «старт». И вот первый день соревнований. Диктор на вышке что-то очень долго болтает, тут мы слышим нужное сочетание слов — и как рванем. Вокруг все смеются. Оказалось, что диктор просто напоминал, как будет даваться старт.
Несмотря на фальстарт, дисквалификации не было, и в четвертьфинале мы выиграли с таким огромным отрывом, что, пока к финишу приехали другие команды, уже успели выйти к трибунам, вынести и вытереть лодку. В полуфинале одна девушка у нас уронила весло. Оно ушло под лодку, лодку стало разворачивать. Но достать весло удалось, мы всех догнали и снова обогнали. Так с триумфом и рекордом канала выиграли первенство Европы. Тогда буквально во всех заездах побеждали команды Советского Союза. Тот, кто поднимал на награждении флаг, сказал, что больше не будет опускать его, потому что СССР все равно выиграет все медали.
После соревнований нас повезли на экскурсию по городам Голландии. Заехали в домик Петра I, в котором он жил, когда учился кораблестроению. Потом к нам подошла девушка в белом красивом платьице и в белой шляпке, призналась, что очень рада встретить советских девушек. Хорошо, что у нас был переводчик, мы с ней отлично поговорили. А потом узнали, что это английская королева Елизавета II.
– О чем вы с ней говорили?
– Елизавета расспрашивала о советских школах, молодежи, о спорте в СССР.
Рассказали, что спорт у нас непрофессиональный, что есть основная работа, а тренировки до и после нее, средств на сборы почти нет.
Я как раз тогда оканчивала институт и должна была идти на распределение. Хотела поехать работать экономистом на Сахалин, желания оставаться в Москве не было. Но когда пришла в распределительную комиссию, увидела начальника учебно-спортивного отдела «Динамо», он и обратился с просьбой отдать меня работать в центральный совет общества. Потом меня избрали секретарем комсомольской организации. Это была очень ответственная должность, нужно было заниматься со всей спортивной динамовской элитой, представлять их в комитете комсомола на собрании райкома, готовить к встречам для получения разрешения на выезд за границу.
– Льва Яшина тоже готовили к подобным собраниям?
– Да, конечно. В послевоенное время у многих было очень слабое образование. Лева Яшин из рабочей семьи, сначала закончил всего четыре класса. Потом экстерном десятилетку — на сборы с ним отправляли учителей, затем — школа тренеров.
Лева был очень хорошим человеком, готовым помочь каждому. Мне было некогда уходить в декрет, до пяти месяцев беременности я гребла. И буквально каждый день, когда мы встречались с Левой, он спрашивал, как мы поживаем с малышом. Говорил: «Смотри, чтобы был парень, и чтобы двухметровый. Я из него обязательно сделаю вратаря». В итоге родился парень, но в футбол идти не захотел, пошел в фехтование.
«Подготовили лодку — посадили туда Яшина. Чуть развел руки — уже в воде».
Еще однажды Лева влетает в комитет комсомола и говорит, что надо срочно куда-то ехать. Приехали на метро «Кузнецкий Мост» в маленький гастрономчик. Оказалось, что тогда в Москве впервые стали продавать молочный коктейль. Попробовали — такое блаженство. Когда вышли из магазина, нам навстречу — довольно неустойчивый товарищ в спартаковском шарфе. «Лев Иванович, можно вас на минутку», — обращается. И Яшин тогда с ним минут двадцать беседовал, ни разу собеседника не оборвал.
Но он, например, считал, что гребля — легкий вид спорта, о чем мне и заявил. А легко ведь только внешне: надо работать на максимуме всю дистанцию, а уже после десяти гребков задыхаешься. Решили, что он попробует. Подготовили лодку — посадили его туда. Чуть развел руки — уже в воде. Раза четыре он садился в лодку и так и не сделал в тот день ни одного гребка: «Ну ее, эту греблю!»
У нас в те времена была такая общность в «Динамо», мы были одной большой семьей. Если знали, что где-то проходят соревнования, спортсмены из других видов спорта все дружно ходили поддержать своих одноклубников. Звездной болезни ни у кого из успешных динамовских ребят не было. Мы с Царевым частушки сочиняли. У меня была такая: «В воротах — Лев, / Трибуны — в рев. / Громит противника Царев».
После войны в стране ведь было немало проблем, безотцовщина, голод, и спорт стал для многих своеобразной отдушиной. А спортивное общество «Динамо» как раз гремело своими успехами на всех фронтах, наши спортсмены выигрывали высшие награды практически во всех видах спорта. Сейчас прежней массовости уже нет.
– И вернуть ее уже невозможно?
– Раньше на стадионе народу было как в муравейнике, все площадки были забиты не только молодежью, но и взрослыми, и пожилыми людьми. Но со временем секции стали платными, и многие молодые люди сейчас считают, что заниматься спортомтрудно, надо прилагать усилия. И не только заниматься стали меньше, но и на матчи редко ходят.
Раньше ведь попасть на футбол было почти невозможно. Помню, комитету комсомола поручили выдавать контрамарки известным людям, которые хотят попасть на матчи. Однажды к нам в комитет пришел Вячеслав Тихонов, красавец, брюнет с синими глазами, и говорит: «Раньше был другой забор, и мы могли хоть как-то перелезать через него, ведь билеты достать невозможно! А сейчас уже неудобно, узнают…»
Автограф Яшина дороже пылесоса!
– Как вы попали в ветеранское спортивное движение?
– Я долго проработала замом начальника отдела капстроительства и эксплуатации сооружений «Динамо», а в 94-м году меня пригласили из Федерации гребли выступать на ветеранском уровне за общество «Динамо». Я 15 лет отгребла, пока меня не сбил мотоцикл. Пришлось бросить. Ездили на первенства мира, Европы, мы прошли три ветеранские Олимпиады: в Америке, Австралии и Канаде.
– А в музее «Динамо» вы давно работаете?
– Было уже два года, как пора выходить на пенсию, и тут мне предложили пойти работать в музей, который как раз тогда и создавался — в 88-м году. За это время собрали почти 18 тысяч единиц хранения — как это все бросить, пока не знаю. Ездили в семьи, в разные республики, города. Далеко не всегда было понятно, из какого вида спорта призы и фотографии. Тогда мы собрали наших ветеранов, чтобы они нам помогли, пригласили легкоатлетку Евгению Сеченову, Николая Мудрика, отца известного футболиста.
– Что, на ваш взгляд, самое интересное в музее?
– Таких экспонатов немало. В 89-м году к нам в музей приезжал Хуан Антонио Самаранч, президент Международного олимпийского комитета. Его поразило, что у нас в витринах кроме командных призов есть и личные, вплоть до олимпийских медалей. Он не предполагал, что люди могут спокойно расстаться со своими наградами. После его визита нам прислали по почте футбольные ворота с олимпийскими кольцами из горного хрусталя и подписью: «В дар музею «Динамо».
А однажды к нам пришел политический и спортивный обозреватель Игорь Фесуненко с президентом футбольного международного комитета Жoao Авеланжем. За ними следом шел еще один человек. Мы удивляемся: «А вы-то кто?» Оказалось, тогда чуть не тормознули Блаттера, в тот момент заместителя президента ФИФА.
У нас в музее почти каждый экспонат добыт потом и кровью — или командой, или индивидуально. Очень ценны награды Левы Яшина, его форма. Часть призов у жены Яшина Валентины дома, но и здесь тоже есть интересные вещи. Один экспонат нам прислали из Армении, куда Яшин ездил на турнир. Там к нему подбежал парнишка и просит расписаться на лотерейном билете. «А вдруг билет выиграет?» — спросил Яшин. «Ваш автограф дороже!» И вот этот билет тот паренек, ставший уже взрослым, прислал нам через много-много лет. А билет действительно оказался выигрышным — по нему можно было получить пылесос. Но, естественно, мальчик билет не отдал и ничего не сказал родителям.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#72 Варяг » 08.01.2016, 19:54

К сожалению, нет возможности вылаживать фотографии.
В журнале "Огонек" за 30 ноября 1945 года есть фото "Динамо" (Москва) всех игроков и статья "19-9 в пользу "Динамо".
У кого есть желание, то могут найти в интернете. Например "Огоньки" за 1913 год, хотя и не все номера.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#73 Варяг » 21.01.2016, 17:59

На чемпионате мира по борьбе 1901 года Георг Гаккеншмидт, уроженец Юрьева (Тарту) и житель Петербурга, завоевал титул сильнейшего в тяжелом весе. Тремя годами ранее (31 июля - 1 августа 1898 года) на открытой площадкевенского парка "Пратер" петербуржец, воспитанник первого русского атлетичкеского кружка доктора Владислава Краевского, стал первым русским чемпионом по борьбе.

В 1911 году в Москве вышла его итоговая книга "Путь к силе и здоровью". И в том же году "Русский лев", как величали за рубежом атлета, переехал на жительство в Лондон.

Через полстолетия (29 июня 1961 года) в британской столице произошла знаменательная встреча Гаккеншмидта с Юрием Власовым, который из рук 83-летнего патриарха принял награду за установленный на лондонском турнире мировой рекорд (206 кг).

В декабре 1906 года в Петербурге состоялся первый в России баскетбольный матч. В зале офицерской фехтовальной школы (Павловские казармы) на Инженерной улице турнир общества "Маяк" открыл поединок "Зеленых" против "Лиловых", после которых на площадку вышли "Белые" и "Красные", также называвшиеся по цвету маек. В первом матче победили "Лиловые" во главе со Степаном Васильевым. Этот 26-летний энтузиаст баскетбола первым перевел на русский язык правила и уговорил друзей сыграть в диковинную заморскую игру. Бывшего гимнаста впоследствии стали величать "дедушкой русского баскетбола".

29 июня 1909 года завершился первый российский автопробег по маршруту Петербург - Рига - Петербург. По отечественному бездорожью рискнули проехаться многие пилоты Европы и Америки на своих четырехколесных щеголях - "адлерах", "бенцах", "фордах".
Известнейшие фирмы командировали лучших гонщиков и механиков в надежде сорвать невиданный куш - завоевать необъятный рынок российской империи. Стоило пестрому каравану покинуть пределы столицы, как все участники гонки ощутили всю прелесть уникальных дорог России.
В изумление европейцев и американцев привело и отсутствие бензоколонок, автомастерских, вообще каких-либо средств связи с внешним миром. Но более всего изнеженных автобанами и хайвеями гонщиков донимали подковные гвозди, во множестве оставленные на дорогах конными упряжками, а также недолимой высоты железнодорожные рельсы.
Один из гостевых экипажей на перегоне Псков - Рига менял проколотые подковными гвоздями шины одиннадцать раз, поминая всех чертей. Добравшись до Риги, гонщики потребовали от организаторов два сверхурочных дня отдыха.
Обратный же путь осилили лишь 15 команд из 23 стартовавших. Победителями в разных классах машин стали С. Суурметс ("Опель"), Г. Вильгельм ("адлер"), А. Мордвинов ("пип"), П.Финке ("адлер"), а также водитель "Бенца" из управления военных сообщений России, фамилию которого держали в тайне даже от организаторов. Быстрее всех дистанцию в 1000 верст прошел некий Донье на "Мерседесе" - за 13 часов и 1 минуту.
Среди аутсайдеров затерялся "Руссо-Балт", созданный в том же году на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге.

Изобретение велосипеда приписывают немцу Карлу Фон Дрейсу из Мангейма, который изобрёл свой велосипед в 1817 году. В 1817 году Карл фон Дрейс получил патент в Германии на изобретение якобы «первого в мире велосипеда».С тех пор началось бурное развитие велосипедостроения во многих уголках Европы. Изобретатели год за годом создавали всё новые и новые конструкции велосипедов. В начале своего возникновения велосипед был в диковинку. Люди на этих двух колесных монстрах в то время считались не очень нормальными. Спустя некоторое время монстр преображался. В начале это происходило за счет того что приходили новые идеи у тех самых во одухотворенных идеей снабжения всего мира велосипедами, но не было снабжено, ни новыми открытиями в науке, ни деньгами для развития этой идеи. Спустя некоторое время человек понимает или же ему попросту объясняют преимущества этого изобретения. Но преимущества на тот период времени в корне отличались от тех преимуществ из-за которых велосипед снова стал в области внимания человека. Было только одно преимущество — в облегчении перемещения. Но человечество всегда ищет более простой путь и способ. Поэтому возникали идеи применения новейших изобретений науки. Первая официальная велосипедная гонка состоялась во Франции 31 мая 1868 года в Парижском пригородном парке Сен-Клу. Дистанция гонки составила всего 2 километра. Победителем гонки стал англичанин Дж. Мур. Велосипеды, на которых соревновались первые велоспортсмены был конструкции «костотряс», который изобрёл в 1853 году француз Пьер Мишо.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#74 Варяг » 23.01.2016, 17:02

22 января 2016
Голый энтузиазм
Самые нелепые дисквалификации мирового спорта

Международная федерация футбола (ФИФА) обратилась в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с требованием дисквалифицировать на два года нападающего «Чеджу Юнайтед» и сборной Южной Кореи Кан Су Иля за употребление допинга. По версии игрока, запрещенный препарат попал в его организм вместе с кремом для роста усов, полученным в качестве подарка. «Лента.ру» вспоминает самые комичные и нелепые наказания спортсменов.
Сами с усами
Проблемы у несчастного корейца начались в июне прошлого года. Допинг-проба, взятая у футболиста накануне дебютного для него матча в составе национальной сборной, дала положительный результат на анаболический стероид метилтестостерон. В медицинских целях он используется при ослаблении функции яичек, вызванном пониженной выработкой тестостерона. Вспорте же этот препарат — проверенное средство для увеличения силы, повышения выносливости, а также ускорения процессов восстановления организма.
В том же месяце дисциплинарный комитет K-Лиги — элитного дивизиона чемпионата страны — при участии Корейского антидопингового агентства до выяснения обстоятельств дисквалифицировал футболиста на 15 игр первенства. «Мы вынесли решение о дисквалификации игрока и предупредили клуб о необходимости более тщательной антидопинговой профилактики. При этом мы не считаем, что футболист намеренно использовал крем для улучшения спортивных результатов», — подчеркнул глава дисциплинарного комитета K-Лиги Чо Нам Дон.
Почему футболиста «Арсенала» Аарона Рэмзи считают убийцей знаменитостей
Решение показалось ФИФА излишне мягким, и после истечения срока дисквалификации Международная федерация обратилась в CAS, чтобы ужесточить наказание. «Для меня наступили очень трудные времена. Хочу извиниться перед всеми, кто меня поддерживал», — заявил Кан Су Иль. Очередные слушания по делу пройдут 5 февраля, но уже сейчас с большой долей уверенности можно предположить, что карьера 28-летнего футболиста фактически разрушена.
Не в сказке сказать
История спорта знает немало случаев, когда атлеты подвергались репрессиям по поводу, который не снился даже Хансу Кристиану Андерсену. В 2008 году аргентинский футболист Родольфо Гарсия, выступавший за эквадорский клуб «Эсполи», получил дисквалификацию за стриптиз на поле. Во время одного из матчей игрок проигнорировал требование арбитра заправить футболку, после чего судья показал ему красную карточку. Реакция Гарсии была своеобразной — он спустил шорты и показал рефери и болельщикам свою мужскую гордость.
За стриптиз пострадал и знаменитый французский легкоатлет, призер двух Олимпиад Махидин Мехисси-Бенаббад. На чемпионате Европы-2014, финишируя на дистанции 3000 метров с препятствиями с большим преимуществом, он снял майку с номером и взял ее в зубы, продемонстрировав болельщикам свои мускулы. Судьи подобное проявление эмоций сочли неуважением к соперникам и лишили бегуна золотой медали.
В начале текущего года на весь мир прославился эстонский футбольный клуб «Таллин», снятый с четвертого по силе дивизиона национального чемпионата за употребление игроками наркотиков. В октябре допинг-тесты сразу четырех футболистов дали положительный результат. В анализах обнаружены следы марихуаны и экстази.
В декабре прошлого года суд Стамбула обязал федерацию футбола Турции (TFF) выплатить компенсацию арбитру Халилу Ибрагиму Динчдагу, отстраненному от исполнения своих обязанностей из-за нетрадиционной сексуальной ориентации. Федерация заплатила судье 23 тысячи турецких лир (около 7 тысяч евро). Изначально пострадавший требовал компенсацию в размере 110 тысяч лир (33 тысячи евро). TFF объяснила решение об отстранении тем, что арбитр был освобожден от воинской обязанности в связи с гомосексуальностью. Из этого чиновники федерации сделали вывод, что физическая готовность Динчдага может быть недостаточной для работы судьей.
Ваши, Саня, едут сами
Немецкий бобслеист Мануэль Махата был дисквалифицирован на год и оштрафован на 5000 евро за то, что отдал россиянину Александру Зубкову полозья от своего боба перед началом Олимпиады в Сочи. Накануне старта зимних Игр-2014 Махата получил лезвия из Швейцарии, но не сумел отобраться на Олимпийские игры. Зубков в итоге выиграл две золотые медали — в двойках и четверках, — а бобслеисты из Германии впервые с 1964 года уехали с зимних Игр без наград. Получив наказание, спортсмен не сдался, пошел с иском в суд и выиграл дело. В итоге он не только не заплатил штраф, но и трудоустроился в Санно-бобслейный союз Германии тренером молодежной сборной страны.
Футболиста сборной Южной Кореи Пак Чон У наказали за то, что он в матче с японцами на олимпийском турнире-2012 в Лондоне выразил свою позицию по поводу спорных островов на границе двух стран. Игрок продемонстрировал трибунам и соперникам значок, окрашенный в национальные цвета с лозунгом «Токто — наша территория». В итоге он был дисквалифицирован Международной федерацией футбола на два матча за неспортивное поведение и лишен бронзовой медали Игр. Награду впоследствии все же вернули.
Как преступники похищают родственников футболистов
Спортсмены часто получают взыскания за несанкционированную рекламу во время соревнований. Но нападающий сборной Дании Никлас Бендтнер, безусловно, войдет в анналы как один из самых отчаянных рекламных агентов. Союз европейских футбольных ассоциаций дисквалифицировал его на один матч и оштрафовал на 100 тысяч евро за то, что в матче с Португалией на Евро-2012 форвард продемонстрировал свои трусы с логотипомбукмекерской конторы Paddy Power.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев пострадал из-за ток-шоу. Телеведущий Иван Ургант кого угодно спровоцирует на сенсацию, а уж тем более нервного тренера по ходу крупного турнира. В октябре прошлого года Тарпищев неудачно продолжил фразу ведущего. «Я ездил на Олимпиаду. Там наша Маша Шарапова играла с одним из этих…» — начал Ургант. Функционер не растерялся и закончил: «…братьев Уильямс». Речь шла об американских теннисистках Серене и Винус Уильямс. За два слова Тарпищев заплатил сполна. Он был отстранен от деятельности в Женской теннисной ассоциации на год и оштрафован на 25 тысяч долларов.
Дмитрий Клипин
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Спортивная беседка

#75 Варяг » 30.01.2016, 13:36

ФБР, который расследует коррупционный скандал в Международной федерации футбола, заинтересовалось таинственной пропажей 6,7 миллиона ​​евро от Немецкого футбольного союза, которые были перечислены ФИФА, пишет в сегодняшнем выпуске немецкое издание "Süddeutsche Zeitung".

"Американское правосудие, ведущее уголовное расследование в отношении коррупции ряда высокопоставленных должностных лиц ФИФА, хочет знать, что случилось с 6,7 млн. ​​евро, выплаченных Организационным комитетом Кубка мира 2006 года на счет ФИФА", - пишет немецкая газета, ссылаясь на "источник, близкий к ФИФА".

На запрос агентства AFP, ФБР и ФИФА еще не ответили.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#76 Варяг » 13.02.2016, 15:44

Великий голландский футболист и тренер Йохан Кройфф уверен, что сможет победить болезнь.
Йохан Кройфф, thespecial1s.com ЙОХАН КРОЙФФ, THESPECIAL1S.COM13 ФЕВРАЛЯ 2016, 13:56
Бывший игрок Аякса, Барселоны и сборной Нидерландов, который сейчас борется с раком легких, сделал заявление на своём официальном сайте.
Напомним, что о своей болезни он поведал в октябре прошлого года.
"После нескольких медицинских процедуры могу сказать, что результаты лечения являются очень положительными. Это всё благодаря отличной работе врачей, поддержке людей и моего положительного склада ума", — пишет Кройфф.
"Сейчас у меня есть ощущение, что я веду со счетом 2:0 в первом тайме, но он еще не завершен. Уверен, что я в конечном итоге я выиграю этот матч", — заявил голландец.
Напомним, что Кройфф был заядлым курильщиком, пока в 1991 году ему не сделали операцию на сердце.
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

#77 sumarina » 27.04.2017, 20:29

Уважаемые спортсмены! Кто где покупает спортивное питание? Мне нравится магазин gormonrosta.com.ua там всегда есть ассортимент и цена нормальная, ну и главное - качество товара на высоте.
sumarina
Аватара
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 25
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

#78 TanyaGi » 24.05.2017, 19:47

не понимаю смысла зачем его принимать.
TanyaGi
Аватара
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 25
Темы: 5
С нами: 6 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя