Независимый футбольный клуб

Список разделов Наши интересы и увлечения Спорт

Описание: Все о спорте и активном образе жизни
Модератор: Katerinka

Re: Независимый футбольный клуб

#241 Vadkors » 19.11.2015, 13:18

Еще один вопрос. Чемпионат Донецкой области 1979 года???

Совсем мало информации. Хотелось бы найти турнирную таблицу или хотя бы призёров...

Встречается информация, что победил "Шахтёр" (Дзержинск). В командном зачёте или в турнире взрослых команд???

От Мариуполя (тогда Жданова) участвовали "Азовсталь" и "Водник" (из книги Александра Бояренко и Сергея Катрича)...
Vadkors

Re: Независимый футбольный клуб

#242 Варяг » 22.11.2015, 16:36

К сожалению, по этому (и многим другим годам) выступления команд в подобных турнирах в архивах Киева и Донецка не нашлись. Федерация футбола Донецка вообще не отсылала ничего в обл.архив по словам сотрудников архива. Приходилось мне там работать.
Возможно, в газетах Дзержинска что-то и давалось. Они есть в облбиблиотеке им. Н.Крупской. Но этой темой никто толком не занимался, особенно этим периодом.
В Жданове на стадионе "Металлург" (тогда "Азовсталь") сгорел архив по словам тогдашнего тренера В.Б.Сидорова (его нет уже среди нас). Поэтому таблица не сохранилась. А в Киеве есть протоколы 1980 года чемпионата УССР.
Их прорабатывал Виталий Конончук из Днепропетровска.
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Независимый футбольный клуб

#243 Vadkors » 22.11.2015, 20:13

Спасибо. Я что-то подобное подозревал... Донецкие календари-справочники тех лет практически ничего не писали о массовых соревнованиях на область, на город. Тот же Бабешко, позже... Надо смотреть прессу ). По Спартакиаде - буду в Киеве, зайду в библиотеку Вернадского. Гляну "Спортывну газету". Может еще какую периодику... Составы групп нашел в винницкой программке, а вот с результатами не сложилось... Есть данные по команде Николаевской области и похоже всё...
Vadkors

Re: Независимый футбольный клуб

#244 Коломиец Анатолий » 24.11.2015, 14:44

Я увидел здесь заметку Варяга:
"Впервые заметку (объявление) о футболе на территории Украины напечатали в Одессе.
Объявление в «Одесском вестнике» за январь месяц 1887 года:
«В воскресенье, 25 января, в 4 часа дня на площадке за Чумной горой члены английской колонии устраивают игру «foot-ball».
... Многие ссылались на это объявление… А нашел его я в … Интернете. Была заметка о продаже велосипедов в «Одесском вестнике». И там краткое такое объявление… о футболе. Сами историки футбола Одессы об этом объявлении не слышали – парадокс".

Прекраснейшее открытие, вот только хотелось бы самому глянуть в Интернете или здесь на фото этой страницы с объявлениями, среди которых была и эта заметка. Тогда это был бы уже в некотором роде неоспоримый официальный документ. Или в противном случае хотя бы точно знать номер и дату этой газеты, ведь она выходила ежедневно. Вот мое личное мнение.
Коломиец Анатолий
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Независимый футбольный клуб

#245 Леон » 24.11.2015, 17:37

Vadkors писал(а):Составы групп нашел в винницкой программке, а вот с результатами не сложилось...
В какой винницкой программке?
Леон

Re: Независимый футбольный клуб

#246 Леон » 24.11.2015, 17:40

В какой винницкой программке?
Леон

Re: Независимый футбольный клуб

#247 Katerinka » 26.11.2015, 03:12

Леон
еще одно ваше сообщение пройдет через премодерацию. После трех сообщений - вход свободный.
Извините за задержку, только добралась.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Независимый футбольный клуб

#248 Vadkors » 26.11.2015, 08:47

Леон писал(а):
Vadkors писал(а):Составы групп нашел в винницкой программке, а вот с результатами не сложилось...
В какой винницкой программке?

http://www.fayloobmennik.net/5551343
Vadkors

Re: Независимый футбольный клуб

#249 Леон » 27.11.2015, 19:08

Хотя у меня такая есть винницкая программка,всё равно спасибо за ссылку.
Есть ли ещё подобные по играм с Винницей ?
У нас есть свой сайт посвящённый истории и статистике
винницкого футбола.
http://vinfoothistory.vn.ua/
Одной из основных тем на этом сайте, является создание виртуального
музея печатной литературы по винницкому футболу. На сайте
выложены футбольные программки винницких Локомотива и Нивы,
справочники, буклеты, календари игр в формате pdf.
http://vinfoothistory.vn.ua/index.php/2 ... 2-01-53-27
На сайте, я обязательно указываю, кто именно прислал материал. Существует
отдельная страничка, где указываем всех, кто хотя бы чем-то помог сайту.
http://vinfoothistory.vn.ua/index.php/o ... erov-sajtu
Достаточно, просто отсканировать и прислать нужные мне сканы по электронной почте, а я уже обработаю в pdf.
Со многими наладил контакт и получил отсканированные страницы из
разных городов, с кем встречалась Винница.
Конечно, они не имеют такой ценности, как оригиналы, но всё же имеют право
на существование.
Сайт не коммерческий. Помогают все кто может.
Если можете, помогите сканами программок, которых нет на сайте с участием Винницы.
С уважением,Леонид
Леон

Re: Независимый футбольный клуб

#250 Варяг » 27.11.2015, 20:14

К сожалению, заметка о футболе была в интернет газете Одессы - Утро. Теперь ее нет. Это было в 2005 году.
Я, правда, и позже находил эту заметку, но потом она пропала.
В Питере эта газета есть, но ее надо смотреть. Одесские статистики не смотрели эти годы.
Это теперь пошла мода и газеты и протоколы выкладывать в оригинале, а раньше это не надо было.
Я тоже по тем ссылкам 1894 года из газет Львова не могу сказать, что был матч тогда.
Скорее губернатору показали, что такое футбол и все. А уже раздули из этого львовские статистики...
Кстати, общество "Сокол" в то время было именно польским, а не как не украинским. Играли поляки! А это не одно и тоже!
Варяг
Автор темы
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость