Компьютерная помощь

Список разделов Hi-Tech Компьютеры

Описание: Железо, софт, безопасность
Модератор: Katerinka

Re: Компьютерная помощь

#11 shadow » 02.12.2009, 15:35

Прокладку в первую очередь )))))
shadow
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 45
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Компьютерная помощь

#12 Sloniha » 25.06.2011, 21:56

Не могу создать папку с названием "Con". Что делать?
Sloniha
Автор темы

Re: Компьютерная помощь

#13 Mira » 26.06.2011, 01:43

именно с этим названием?
а с другим можешь? )))
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Компьютерная помощь

#14 Sloniha » 26.06.2011, 03:07

С другим могу :unknown: Но вот хочется-то "Con". Может, это что-то неприличное, Мир? :unknown: Переводчик-то только приличное пишет.
Sloniha
Автор темы

Re: Компьютерная помощь

#15 ►sergeech007◄ » 13.08.2011, 20:33

Есть множество мнений о том, почему у тебя это не получается))))
Например вот такие как тебе:
1. У Билла Гейтса было в детстве такое прозвище. С английского Con – подстава, словарь слэнга Urban Dictionary приводит множество других вариантов, но я не смог подобрать чего-либо вразумительного.

2. С DOS’овских времен остался пережиток прошлого – запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству.

3. Давно-давно, во времена DOS’а, операционная система предоставляла прямой доступ к устройствам по механизму доступа к файлам. Для этого надо было гарантировать уникальность некоторых имен файлов, поэтому некоторые имена файлов были зарезервированы – файлы с зарезервированными именам нельзя было создать, а запись в подобные файлы интерпретирвоалась как запись в устройство: например команда COPY TEST.TXT LPT1 копировала файл TEST.TXT в порт LPT1 и если у вас к этому порту присоединен принтер, то файл, соответственно, выдавался н печать. Подозреваю, что в Windows этот механизм плавно перетекал из версии в версию для обеспечения какой-то обратной совместимости, но сейчас механизм этот (как мне кажется) не работает и уж точно не востребован.
Навскидку, могу расширить список: CON, консоль, LPT(N), порты принтера, N є [0,10), COM(N), модемные порты, N є [0,10), PRN (принтер), NUL (пустое устройство), AUX (асинхронный интерфейс).
По сути своей, источник этого явления такой же, как и невозможность использования двоеточия и обратного слэша в имени файлов.
Кстати, еще более ярко ассоциации работы с устройством как с файлом, выражены в *NIX системах.



etc.
►sergeech007◄ M
Откуда: Восточное Подмосковье
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2090
Темы: 14
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Компьютерная помощь

#16 Katerinka » 13.08.2011, 22:16

►sergeech007◄
спасибо! Познавательно. :good:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость