Электрическое тело пою

Список разделов Hi-Tech Компьютеры

Описание: Железо, софт, безопасность
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 19.11.2012, 13:01

Роботы отвоёвывают у людей последние островки человечности

Американские химики создали новую искусственную «кожу» для роботов из материала, который восстанавливается.

Изображение

Существующие сейчас роботы во многом выигрывают у человека. Они сильнее, быстрее, точнее, выносливее и так далее. Однако до последнего момента живые организмы держали пальму первенства в области регенерации. Да, механизмы вполне ремонтопригодны и вышедшую из строя часть можно просто заменить новой. Но способность самостоятельно сращивать переломы и затягивать раны долго оставалась исключительной особенностью белковых форм жизни. Похоже, вскоре ситуация изменится.

Команда инженеров и химиков Стэндфордского университета создала первый синтетический материал, чувствительный к прикосновению и способный к быстрому неоднократному самовосстановлению при комнатной температуре. Теперь попроще. До сих пор все попытки создать искусственную «кожу» для роботов не давали нужного результата. Даже самые удачные материалы обладали массой недостатков — например, могли ликвидировать мелкие повреждения только при повышенной температуре либо только однократно, да еще и с потерей исходных свойств. При этом ни один из образцов не проводил электричество, а это обязательное условие для успешной работы. Американские химики взяли пластик, состоящий из длинных цепей молекул с водородными связями. Благодаря им материал восстанавливается: молекулы легко разрываются, однако затем связи реорганизуются и структура материала становится прежней. К этому гибкому полимеру исследователи добавили крохотные частички никеля, которые усилили его прочность и обеспечили электропроводность. Во время экспериментов тонкую полоску нового материала разрезали пополам, а затем обе половины прижали друг к другу на несколько секунд. За это время материал восстановил 75% изначальной прочности и электрической проводимости. А спустя полчаса этот показатель составил 100%.

Роботы отвоевывают у людей все новые и новые островки уникальности. Еще немного — и они научатся писать поэмы, любить и устраивать скандалы на ровном месте — это будут последние признаки человечности, которые машины у нас отнимут. Но пока этого не произошло, мы хотим сделать заявление. Кто-нибудь, пожалуйста, донесите новость об уникальном самовосстанавливающемся материале до автопроизводителей! Пусть обтянут им корпуса автомобилей — тогда машины перестанут бояться царапин и мелких повреждений. А их владельцы не будут тратить время, нервы и деньги на блуждания по страховым компаниям и автосервисам. Автогиганты не выпускают регенерирующиеся авто от незнания новинок хай-тек-индустрии, а вовсе не потому, что заинтересованы в сокращении срока службы своей продукции. Хотя…

http://news.mail.ru/society/10965112/
Sloniha
Автор темы

Вернуться в Компьютеры

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron