Путеводитель по Интернету

Список разделов Hi-Tech Интернет

Описание: Всё о всемирной паутине, полезные советы, интересные ресурсы
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 01.07.2012, 10:41

16 способов "гуглить" как профессионал

1. Исключение из Google поиска
Чтобы исключить из поисковой выдачи какое либо слово, фразу, символ и т.п., достаточно перед ним поставить знак "-” (минус), и оно не появится в результатах поиска.
Для примера, я ввёл в строку поиска следующую фразу: "бесплатный хостинг –.ru” и в поисковой выдаче нет ни одного .ru сайта, кроме оплаченных рекламных объявлений.

2. Поиск по синонимам
Используйте символ "~” для поиска схожих слов к выбранному. Например в результате выражения: "~лучшие фильмы -лучшие" вы увидите все ссылки на страницы, содержащие синонимы слова "лучшие”, но ни одно из них не будет содержать этого слова.

3. Неопределённый поиск
На тот случай, если вы не определились с конкретным ключевым словом для поиска, поможет оператор "*”.
Например фраза "лучший редактор * изображений” подберёт лучшие редакторы для всех типов изображений, будь то цифровые, растровые, векторные и т.д.

4. Поиск на выбор из вариантов
Используя оператор "|”, можно осуществить Google поиск по нескольким сочетаниям фраз, заменяя несколько слов в различных местах.
Например, введём фразу "купить чехол | ручку” выдаст нам страницы, содержащие либо "купить чехол”, либо "купить ручку”

5. Значение слова
Чтобы узнать значение того или иного слова, достаточно ввести в поисковую строку "define:” и после двоеточия искомую фразу.

6. Точное совпадение
Для нахождения точного совпадения поисковой выдачи с запросом достаточно заключить ключевики в кавычки.

7. Поиск по определённому сайту
Чтобы осуществить поиск ключевых слов только по одному сайту, достаточно прибавить к искомой фразе следующий синтаксис – "site:”.

8. Обратные ссылки
Чтобы узнать расположение ссылок на интересующий сайт, достаточно ввести следующий синтаксис: "links:” и далее адрес интересующего сайта.

9. Конвертер величин
Поисковая система Google также умеет конвертировать величины по запросу пользователя.
Например, нам нужно узнать, сколько составляет 1 кг в фунтах. Набираем следующий запрос: "1 кг в фунтах”

10. Конвертер валют
Для того, чтобы узнать курс валют по официальному курсу, набираем следующий поисковой запрос: "1 [валюта] в [валюта]”

11. Время по городу
Если хотите узнать время по какому либо городу, то используйте синтаксис: "time” или русский аналог "время" и название города.

12. Google калькулятор
Google умеет считать онлайн! Достаточно вбить пример в строку поиска и он выдаст результат.

13. Поиск по типам файлов
Если вам необходимо найти что-то по конкретному типу файла, то у Google есть оператор "filetype:” который осуществляет поиск по заданному расширению файла.

14. Поиск кэшированной страницы
У Google есть собственные сервера, где он хранит кэшированные страницы. Если нужна именно такая, то воспользуйтесь оператором: "cached:”

15. Прогноз погоды по городу
Ещё одним оператором поиска у Google является оператор погоды. Достаточно вбить "weather” и город, как вы увидите, будет у вас дождь или нет
Изображение

16. Переводчик
Можно переводить слова сразу, не отходя от поисковика. За перевод отвечает следующий синтаксис: "translate [слово] into [язык]”
Sloniha
Автор темы

Re: Путеводитель по Интернету

#2 DSitni » 05.11.2014, 00:28

НОВОСТИ интернета

..Новый стандарт Wi-Fi 802.22 с радиусом действия в 100 км
Беспроводной стандарт Wi-Fi относится к локальным протоколом, поскольку радиус действия передатчика достаточно ограничен, этой технологией пользуются или дома, или в заведениях общепита, или в офисах. Скоро все это может измениться, поскольку организация IEEE опубликовала новую спецификацию этого протокола 802.22 Wi-Fi, данный стандарт позволяет покрывать более 30 тысяч квадратных километров одной лишь базовой станцией.
Передатчики нового поколения работают в диапазоне от 54 до 698 МГц, а это значит, что протоколом Wi-Fi 802.22 смогут пользоваться только в тех странах, которые уже отказались от аналогового эфирного телевидения и полностью перешли на цифровой формат вещания. Стандарт, собственно, и был разработан с тем, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся после исчезновения аналогового телевидения. Скорость передачи данных Wi-Fi 802.22 составляет до 22 Мбит/с, это не так много, однако разработчики пока и не ставят перед собой особо амбициозных задач. В идеале технология рассчитана на создание бесплатных муниципальных сетей с доступом в Интернет.

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 237 (+299/−62)
Лояльность: 862 (+876/−14)
Сообщения: 9056
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев


Вернуться в Интернет

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость