Твои возможности, человек

Список разделов Общество Человек

Описание: Социальное обеспечение, пенсионный вопрос, защита прав потребителя. Образование, здравоохранение и т.п.
Модератор: Katerinka

#1 Mutter » 04.10.2009, 19:21

Мозг отбирает важную информацию во сне
Согласно новому исследованию, ярко эмоционально окрашенная и связанная с достижением целей в будущем информация, полученная прямо перед сном, во сне классифицируется и сохраняется в соответствии со степенью важности. Эффект длится в течение 4 месяцев после того, как воспоминание было сохранено.

Результаты исследований ученых из Гарварда показали, что во сне мозг вычисляет, что в предыдущем опыте было самым важным и отбирает для запоминания только то, что подходит для длительного хранения. Через промежуток в 3 недели, и даже через 3-4 месяца, информация, полученная непосредственно перед сном, оставалась в памяти практически нетронутой (по сравнению с информацией, поступающей в мозг задолго до сна).

Согласно автору исследования, доктору Джессике Пэйн из Гарвардского Университета, самым удивительным было то, что эмоционально негативно окрашенная информация усваивалась лучше, чем нейтральная, а также, что сама эмоционально окрашенная информация во сне подвергалась цензуре, и в памяти фиксировались только релевантные и полезные ее фрагменты. Удивительно, что подобная избирательность сохранялась в течение суток и даже месяцев после усвоения информации, если она поступала прямо перед сном. «Возможно, что химические и психологические аспекты обработки памяти во сне срабатывают эффективнее, если определенную информацию получить непосредственно перед засыпанием», — объясняет Пэйн.

В рамках исследования 44 студента добровольца в возрасте от 18 до 22 лет просматривали картинки с нейтральными и отрицательными объектами на нейтральном фоне, а через 24 часа должны были припомнить увиденное. Половина испытуемых была записана в группу «перед сном» и просматривала картинки в период с 7 до 9 вечера. Вторая половина записалась в группу «после сна» и просматривала картинки с 9 до 11 утра. 4 месяца спустя участников еще раз проверили на запоминание картинок. Выяснилось, что участники из группы «перед сном» лучше усвоили картинки с отрицательными объектами. В то же время фон картинок с негативным содержанием лучше запомнили участники группы «после сна». Профессор Пэйн заключает, что для памяти полезно, если процессы запоминания распределить в течение дня.

Напомним, ранее американские ученые, занимающиеся изучением сновидений, пришли к выводу, что сны видят только умные люди. Соответствующее заключение было сделано в результате исследования более 2 тыс. человек. Большинство опрошенных не видят, либо не запоминают своих снов. Только люди, прошедшие на "отлично" ряд интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны. Причем, чем человек более интеллектуально развит, тем более яркие и цветные он видит сны.
Изображение
Mutter
Автор темы
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 5
С нами: 8 лет

Re: Твои возможности, человек

#2 Настасья Филипповна » 04.10.2009, 19:23

Mutter писал(а):что сны видят только умные люди.
:roll: больше всего фраза понравилась.
Настасья Филипповна
Аватара

#3 Mutter » 04.10.2009, 19:26

Mutter писал(а):Причем, чем человек более интеллектуально развит, тем более яркие и цветные он видит сны.
А я где-то читала, что цветные сны - показатель шизофрении :lol:
Изображение
Mutter
Автор темы

#4 Настасья Филипповна » 04.10.2009, 19:29

Mutter писал(а):цветные сны - показатель шизофрении
а вот тут наверно наврали 8) :D
Настасья Филипповна
Аватара

#5 Mutter » 04.10.2009, 19:31

Все мы немножко шизики, - доказанный факт :D
Изображение
Mutter
Автор темы

#6 Настасья Филипповна » 04.10.2009, 19:41

Все мы сумасшедшие, только не всем нам диагноз поставили(с)
:D
Настасья Филипповна
Аватара

#7 Mira » 04.10.2009, 23:03

Mutter писал(а):люди, прошедшие на "отлично" ряд интеллектуальных тестов, могли с уверенностью говорить о том, что им постоянно снятся сны. Причем, чем человек более интеллектуально развит, тем более яркие и цветные он видит сны.
а что это значит, если я всё время видела яркие и цветне сны!! каждую ночь!!
а здесь я долгое время вобще не видела снов!!! пару месяцев назад они "вернулись", но не каждую ночь и не всегда могу вспомнить о чем, но знаю точно, что снились....

интеллект ушел? :shock:
заразилась от местных?? :lol:

а если серьёзно? :(
Изображение
Mira
I am amazing
Аватара
Темы: 9

#8 Katerinka » 04.10.2009, 23:54

Mutter писал(а):А я где-то читала, что цветные сны - показатель шизофрении

а мне всегда снятся цветные сны. Черно-белые снились два раза. Это было так страшно, что я их запомнила... :shock:

:P :P :P
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 65 (+66/−1)
Темы: 319

#9 Mira » 04.10.2009, 23:59

мне вот тоже раньше - каждую ночь и цветные и яркие..
а сейчас - как подарок :(
хочу свои сны обратно :cry:
Изображение
Mira
I am amazing
Аватара
Темы: 9

#10 Sloniha » 05.10.2009, 06:55

Слышала, что цветные сны снятся с людям с хорошей фантазией. Чем сильнее фантазия, тем ярче сны, могут снится звуки и запахи.
Когда мне сказали, что существуют чёрно-белые сны, в эту же ночь приснился чёрно-белый сон. А вообще было открытием, что такие сны существуют.
10 марта — день облачных слонов
Молчанье — щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал.
Sloniha
Темы: 467

След.

Вернуться в Человек