Говори по-русски!

Список разделов Общество Человек

Описание: Социальное обеспечение, пенсионный вопрос, защита прав потребителя. Образование, здравоохранение и т.п.
Модератор: Katerinka

Re: Говори по-русски!

#11 DSitni » 18.12.2014, 21:45

Нечитающиеся буквы, прихотливые иероглифы, меняющие свой смысл от малейших перестановок, и шипящие дифтонги, способные примирить нации. АРТЁМ ГОЛИКОВ вспоминает филологический анекдот про лингвистов, пытавшихся написать фамилии друг друга на не родных языках.
....
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

— Моя фамилия Ге — сказал француз китайцу.
— В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии.
— Почему?
— Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
— А что плохого в колесе?
— Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя *******. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница» а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный».
— Но.. это, мягко говоря, не совсем так..
— Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы»

— Хорошо, теперь я напишу твое имя.
— Моя фамилия Го.
— Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
— Что означает буква G?
— У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается.
— Отлично! Дальше O?
— Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро кончится.
— Hguhey.. дальше O?
— Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал «Го» и «Ге».

— И всё?
— Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

— Хорошо, как твоя фамилия, брат?
— Щекочихин-Крестовоздвиженский.

— А давайте просто бухать? — первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
...Большевсего меня удивляют китайцы - вроде умный народ..., а с этими иероглифами... :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 182 (+193/−11)
Темы: 1
С нами: 2 года 6 месяцев

#12 Nikolya » 19.12.2014, 09:00

Интересно так у китайцев.
Многие иероглифы , означающие разные слова, звучат одинаковы.
Когда 2 китайца разговаривают, то из-за этого не всегда могут понять друг друга и тогда говорящий берет палочку и рисуют на земле нужный иероглиф
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 7 месяцев

#13 Figura » 20.12.2014, 08:01

У них большое значение имеет интонация говорящего. Куча оттенков, на которые мы внимание не обращаем.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Автор темы
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 3 месяца

#14 Nikolya » 22.12.2014, 07:47

Да, но Китай слишком большая страна. Язык на юге сильно отличается от языка на севере. Жители севера и юга не всегда могут понять друг друга, выручают иероглифы. Наверное как у нас с Украиной. Можно было бы хотя бы письменность привести к единому знаменателю, в смысле к кирилице, почему этого не сделали - непонятно, ведь в советское время в этом не было бы сложности.
Nikolya

#15 Figura » 22.12.2014, 21:30

Nikolya, потому что никому не нужен сильный народ. Разделяй и властвуй.
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Автор темы
Лояльность: 2 (+3/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 3 месяца

#16 Nikolya » 23.12.2014, 10:54

Figura писал(а):Nikolya, потому что никому не нужен сильный народ. Разделяй и властвуй.

Еще один аспект.
В Казахстане перешли на латиницу. Детей учат на латинице. Весь старый книжный фонд не читается молодыми со всеми вытекающими.
Украина вроде хочет сдетать то же самое
Nikolya

#17 DSitni » 23.12.2014, 15:34

Ну, там хоть на латинице...А тут вроде кириллица... и даже как они думают, что это - украинский (!!!)? ...Отрывок опуса с Тернопольского сайта - http://doba.te.ua/blohy/selo-i-zaruchyny.html..
....Попросив старого жеби заводив «москвіча» і вйо з мамою в область на базар. Де то хто таке видів аби в обцвівших «Бойсах» йти за сина зі сватами балакати? Тай мамі тре якусь нову хустину купити, бо турецкі вже не в моді, тре в клєтку. А мені за лахи нема чо переживати, я си з поляків привіз файного ґаздюма, коли там два місяци ферму плитков викладав. Раз був правда блюзку поплямив сусідскими черешнями, але то ніц, я там на то місце причеплю значок з прапором, най знає жи патрійот. Мешта пожичу в Влодка Варґуляка, він якраз дві неділи назад сі вженив. То нічо, шо на два роміри більші, зато буду виглядав моцнішим бавором, і подумают, жи твердо стою на ногах. А воно так і є, бо за калабаньою в кінци села, де дали нам пай, вже поклав фундамент на чворак....
...
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 182 (+193/−11)
Темы: 1
С нами: 2 года 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Человек