Последний путь

Список разделов Общество Человек

Описание: Социальное обеспечение, пенсионный вопрос, защита прав потребителя. Образование, здравоохранение и т.п.
Модератор: Katerinka

#1 Katerinka » 03.11.2014, 02:30

Когда-то давно мне попался этот текст. Запомнился.
А вот сейчас опять на него наткнулась.
Вспомнила, что в этом году умерли тетя и двоюродный дядя и... да.... все так и есть....

Дмитрий Соколов-Митрич о пропаже смерти

Интересно, а куда у нас подевалась смерть? Почему больше не слышно похоронных оркестров во дворах? Где еловые ветки, которыми покойнику выстилали дорогу от квартиры до катафалка? Почему не видать встревоженных лиц соседей: «Ой, это что — Геннадий Сергеевич из 53-й квартиры? Я ведь еще на прошлой неделе с ним здоровалась».

Когда вы вообще последний раз видели нормальные человеческие похороны? Люди, вы что — перестали умирать?

Ну, согласитесь — как-то все стало с этим делом неправильно. «Последний путь» превратился в какую-то санитарную процедуру. Собирается кучка родственников у морга, заходят в специальный зал, полчаса помолчали, повздыхали и уступили место следующему трупу, у которого тоже есть право на свои полчаса. Хорошо если усопший был верующим — хотя бы в церкви полежит, подышит. А если нет? Сразу на кладбище! Из всех посмертных ритуалов — только вскрытие. Такого покойника даже покойником не назовешь. Так — продукт жизнедеятельности.

Когда я, наконец, заметил пропажу смерти, до последнего надеялся, что все это результат какой-нибудь дурацкой реформы, официального запрета на содержание трупов за пределами моргов или еще чего-нибудь в этом роде. Но вот я звоню Евгению Евгениевичу — моему дальнему родственнику, владельцу похоронного бюро в подмосковном Обухово — и он одним махом мои надежды развеивает.

- Никаких запретов нет, просто люди изменились. Ты разве не знаешь, что каждые двадцать лет люди полностью меняются? Ничто не мешает им и сегодня хоронить как раньше — ну, разве что с оркестрами теперь проблема. Раньше при каждом ДК был оркестр, на каждом предприятии был оркестр, в одном Обухово у нас было три коллектива. А сегодня на весь Ногинский район, пожалуй, только МЧС играет, и то не на похоронах. После перестройки люди стали умирать по-другому.

- По-другому — это как?

- Сегодня о смерти вообще никто не думает. Люди живут кое-как, умирают кое-как и очень удивляются, когда чья-то жизнь вдруг заканчивается. Приходят к нам беспомощные, как дети — ой, а что теперь надо делать?
Говорят, в некоторых недоделанных регионах люди еще не разучились нормально умирать. Но странное дело: чем сильнее там или сям влияние развитого гуманизма, тем больше ужаса испытывает человек перед смертью и тем решительней гонит ее приметы с глаз долой. Люди готовы платить любые деньги, лишь бы отгородиться от смерти, не пускать ее в свой мир. Не держать покойника в квартире, не омывать его собственноручно, не читать над ним Псалтирь, не хоронить по-человечески. Чем короче путь от морга до могилы, тем лучше. Пробки опять же, расстояния огромные, не наездишься. Даже дома, в которых мы живем, не приспособлены для выноса гробов. Год назад в нашем доме хоронили по-человечески одного армянина — они еще умеют. Вынос гроба из подъезда превратился в сложнейшую инженерную операцию — чуть за болгаркой бежать не пришлось.

За последние пару десятилетий произошла полнейшая эмансипация покойников. Они теперь лишены всех посмертных обязанностей, которыми были обременены еще совсем недавно. Они больше не вынуждают весь двор выражать соболезнования родным и близким, а заодно вспомнить, кого из соседей как зовут. Они больше не обогащают сознание живущих рядом подростков первыми размышлениями о смысле жизни, а также знакомством с творчеством Фредерика Шопена. Как только человек умирает, он перестает иметь всякий смысл для окружающих. Три дня до похорон нужны лишь для того, чтобы собрать необходимые справки, заказать и оплатить все услуги, купить венок и снять ресторан.

А раньше эти последние три дня жизни покойника имели огромное значение. Он успевал сообщить родным и близким едва ли не больше, чем за всю предыдущую жизнь. Вообще — от нежелания живых общаться с мертвыми, проигрывают прежде всего живые.

— Здесь, в этих местах от старых людей мы слышали такое поверье, что можно искупить грехи, обмыв семь покойников, — рассказал мне однажды публицист Андрей Рогозянский, который уехал жить из Питера в глухой конец Костромской области. - На первый взгляд, это звучит дико, но на самом деле в этом бездна здравого смысла. Встреча со смертью дает массу переживаний. Раньше жизнь человека всегда была устроена так, что даже в быту он постоянно был вынужден вспоминать о конечности земного бытия. В этом не было никакого пессимизма, смерть мыслилась просто как еще одна стихия, а постоянный контакт с ней развивал опыт будущего собственного умирания.

Сегодня люди сознательно отказываются от этого опыта. Это так же странно, как, например, лишить себя возможности регулярно видеть море. Ну да — море большое и страшное. Но в то же время — оно очень красивое. Нет ничего лучше — посидеть на берегу, послушать прибой, повглядываться вдаль, помочить ножки.

Вот даже сейчас, уже почти написав колонку про простую человеческую смерть, я все равно никак не могу впихнуть себе в голову мысль, что смерть — это не про кого-то там. Смерть — это про меня. И морг, и вскрытие, и дурацкий трупный макияж, придуманный, чтобы покойники не пугали трусливых живых людей своей мертвой рожей, и вообще весь этот унылый маскарад, в который мы превратили свои похороны — это все будет актуально для каждого из нас. И не когда-нибудь, а, может быть, даже завтра. Или даже сегодня.

А я не хочу маскарад. И в морг не хочу. И пожалуйста - не надо пудрить мне лицо перед панихидой, я ведь не клоун. Конечно, теоретически мне должно быть все равно, что там происходит с моими осколками после смерти. Но почему-то очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу. Я обещаю сильно не вонять. Я очень постараюсь.

Источник - http://k-mustaev.livejournal.com/71352.html
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 60 (+61/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Последний путь

#2 Serafima » 03.11.2014, 09:43

хорошо сказано....
Serafima
Лояльность: 8 (+23/−15)
С нами: 6 лет 3 месяца

#3 Katerinka » 03.11.2014, 16:22

И детей стараются оградить от похорон. Даже подростков.
Вы это заметили?
Типа - отрицательные эмоции.
Но ЭТО же всегда было рядом...
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#4 Nikolya » 06.11.2014, 13:15

Написано все правильно.
Не знаю, жизнь меняется, неизбежно что-то меняется тоже.
Для меня очень плохо, когда известие о смерти сообщается СМСкой. Но самое ужасное - это то, что я теперь не могу в любое время взять и приехать в Мариуполь, сходить на кладбище к могилам родных мне людей. А в данное время не смогу даже приехать, если с ныне живущими в Мариуполе родственниками что-то случится. Мариуполь - это как пример. Самое ужасное - совершенно бессмысленные барьеры.
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 6 месяцев

#5 Katerinka » 06.11.2014, 13:45

Nikolya писал(а): А в данное время не смогу даже приехать, если с ныне живущими в Мариуполе родственниками что-то случится.
В разгар наступления на Мариуполь в конце августа умерла моя старенькая тетя. А все, кто мог с детьми выехали из города. Не стали сообщать, чтобы не рвались приехать. Сообщили потом. :(
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#6 Kim » 06.11.2014, 14:13

А я бы хотела, чтобы меня похоронили и забыли. Человек приходит в мир и уходит. нет в этом ничего ненормального, аномального. Пришёл - сделал своё дело не за "спасибо", а для себя и ушёл. Раньше важны были церемонии. Сейчас нет. Суета это всё ненужная. Иные ценности.
Не соглашусь с этим:
Люди готовы платить любые деньги, лишь бы отгородиться от смерти, не пускать ее в свой мир. Не держать покойника в квартире, не омывать его собственноручно, не читать над ним Псалтирь, не хоронить по-человечески. Чем короче путь от морга до могилы, тем лучше.
Нормальные сами всё делали при жизни, значит. И проводят сами.

Почему не видать встревоженных лиц соседей: «Ой, это что — Геннадий Сергеевич из 53-й квартиры? Я ведь еще на прошлой неделе с ним здоровалась».
Узнает Марьпетровна о кончине Генадьсергеича не сегодня, а через неделю — что изменится? Для неё лично. Или для кого-то из соседей.

Год назад в нашем доме хоронили по-человечески одного армянина — они еще умеют. Вынос гроба из подъезда превратился в сложнейшую инженерную операцию — чуть за болгаркой бежать не пришлось.
Не выносят сейчас гробы из домов. Трупы забирают медицинские работники. Из медучреждения они цивилизованно превозятся в место отпевания.

Статья романтизирует смерть.

В советское время фильмы, которые спекулировались на низменных человеческих чувствах, не пропускались.
Есенин вообще был запрещён.

Сейчас этим заполонили всё ТВ и все возмущаются. А статье выделили отдельное место.

Неважно как человек умер. Важно — как он жил. Об этом и стоит думать.
Чтобы совершить чудо, вызвать резкое изменение в законах природы, необходимо сотворить совершенно новый мир.
Kim
Темы: 10
С нами: 2 года 4 месяца

#7 Kim » 06.11.2014, 14:25

Они больше не обогащают сознание живущих рядом подростков первыми размышлениями о смысле жизни,
Полно этого без покойников во дворе. Каждый день обсуждают смертоносность автомобилей, падение самолётов, шахидок в метро. Ещё раз - не надо романтизировать просто потому, что такая традиция была. Традиции тоже не с небес берутся. На ту эру такая традиция была нужна. Но всё течёт и всё меняется. Сейчас нужны другие ценности и другие традиции и правила, и мировоззрения. На месте стоять просто и нельзя. Нужно развиваться.
Чтобы совершить чудо, вызвать резкое изменение в законах природы, необходимо сотворить совершенно новый мир.
Kim

#8 Kim » 06.11.2014, 14:29

Вообще — от нежелания живых общаться с мертвыми, проигрывают прежде всего живые.
Ещё одна чушь. Я всё читаю, в надежде, что, может, я поторопилась, может, я ошиблась. Но не выходит... Общаться надо с живыми! Общаться надо, пока человек жив! опыт у него перенимать, вопросы задавать. У мёртвого ты что спросишь? Жил человек, жил, никому был не нужен. А тут помер, и сразу стал всем нужен?

— Здесь, в этих местах от старых людей мы слышали такое поверье, что можно искупить грехи, обмыв семь покойников, — рассказал мне однажды публицист Андрей Рогозянский, который уехал жить из Питера в глухой конец Костромской области. - На первый взгляд, это звучит дико, но на самом деле в этом бездна здравого смысла. Встреча со смертью дает массу переживаний. Раньше жизнь человека всегда была устроена так, что даже в быту он постоянно был вынужден вспоминать о конечности земного бытия. В этом не было никакого пессимизма, смерть мыслилась просто как еще одна стихия, а постоянный контакт с ней развивал опыт будущего собственного умирания.
Достаточно одного момента осознания смерти человека. А если человек дурак, то ему хоть семь трупов обмой, хоть сорок семь.

Сегодня люди сознательно отказываются от этого опыта. Это так же странно, как, например, лишить себя возможности регулярно видеть море. Ну да — море большое и страшное. Но в то же время — оно очень красивое. Нет ничего лучше — посидеть на берегу, послушать прибой, повглядываться вдаль, помочить ножки.
Вот-вот :D Полная романтизация :lol: :lol: :lol: Смерть и океан :ROFL:
Kim

#9 Kim » 06.11.2014, 14:44

Задержусь поподробнее, а то ещё решите, что я сюда посмеяться прихожу. Вовсе нет. Просто статья действительно смешная. Может, для периода 30-летней давности она была актуальна. Скорее всего, так и было. Но сейчас уже нет.

Вот даже сейчас, уже почти написав колонку про простую человеческую смерть, я все равно никак не могу впихнуть себе в голову мысль, что смерть — это не про кого-то там. Смерть — это про меня. И морг, и вскрытие, и дурацкий трупный макияж, придуманный, чтобы покойники не пугали трусливых живых людей своей мертвой рожей, и вообще весь этот унылый маскарад, в который мы превратили свои похороны — это все будет актуально для каждого из нас. И не когда-нибудь, а, может быть, даже завтра. Или даже сегодня.

А я не хочу маскарад. И в морг не хочу. И пожалуйста - не надо пудрить мне лицо перед панихидой, я ведь не клоун. Конечно, теоретически мне должно быть все равно, что там происходит с моими осколками после смерти. Но почему-то очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу. Я обещаю сильно не вонять. Я очень постараюсь.

Очень странно, чтобы взрослый человек столько времени не мог осознать простую вещь, что всё быстротечно и конечно, и сам не бессмертен. Вроде, коленки в детстве все разбивали и кровь все видели. А осознание тех или иных вещей на всё более глубоком уровне происходит всю жизнь. Почему смерть удостаивается такого внимания? Смерть, а не жизнь?

Столкнулся со смертью — осознал, пошёл дальше. Если над получением каждой единицы опыта зависать на статью, извините, никакой жизни не хватит. А осьминоги с родной мамой вообще в жизни не встречаются, но их интеллект поражает разумного учёного, и возникает удивление, почему они с такими данными ещё не владеют миром и нами?
Kim

#10 Kim » 06.11.2014, 14:54

Katerinka писал(а):И детей стараются оградить от похорон. Даже подростков.
Вы это заметили?
Типа - отрицательные эмоции.
Но ЭТО же всегда было рядом...

Вот это да, это лишнее. Хотя я с таким не сталкивалась. Не знаю никого по знакомым, кого бы отгораживали. Все спокойно ездят на похороны и в обмороки не падает, и спит ночами спокойно. даже девочка домашняя, единственный ребёнок в семье, ухоженная, миниатюрная, всё спокойно воспринимала в своё время. И по своим наблюдениям скажу, что была короткая эра людей, которые так делала, и эта эра заканчивается. Точнее, её перекрывает уже эра людей, которые вполне нормально теперь подают любую информацию своим детям. Смотрят на мир реально и испытывают всё меньше затруднений. Именно чтобы потом не сваливался весь взрослый мир на их детей одним большим мешком с цементом. по своему болезненному опыту. Кто в петле не оказался в 19 лет, те сильные и волевые, и детей правильному учат. Никто уже не отгораживает. Всё в порядке в этом плане стало у нынешних поколений.
Kim

След.

Вернуться в Человек