Помощь Донбассу

Список разделов Общество Человек

Описание: Социальное обеспечение, пенсионный вопрос, защита прав потребителя. Образование, здравоохранение и т.п.
Модератор: Katerinka

#1 Katerinka » 01.03.2015, 15:18

Вот решила выделить в отдельную тему.
Спасибо всем, кто помогает! :Rose:
Напоминаю: нужна помощь конкретно поселку Веселая Тарасовка, это пригород Луганска. Население 4000 человек, сейчас там 190 детей. Нужны вещи для совсем маленьких, потому что ожидается прибавление - двое, а еще двое родились месяц назад.
И нужны продукты.
А вообще - нужно ВСЁ, чем вы можете поделиться: любые вещи, фонарики, свечки, лекарства (самые простые), моющее. То есть, представьте, что люди остались без ничего, дома разрушены или сгорели. Хорошо, если остались летние кухни.
Посылать можно посылкой по почте на ростовский адрес. Или отправить с автобусом Москва - Луганск, СПб - Луганск.
Адрес можно спросить у меня. :Rose:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 64 (+65/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: Помощь Донбассу

#2 Katerinka » 01.03.2015, 15:19

Да, забыла вот что. Если кто отправит посылку - обязательно сообщите, чтобы была возможность отследить каждую посылку.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#3 marianna » 01.03.2015, 17:33

С автобусом Спб-Луганск проблема, вроде и нет его на данный момент. Было бы удобнее и главное быстрее.
Только надо знать луганский адрес.
marianna
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 2 года 3 месяца

#4 Katerinka » 01.03.2015, 22:00

С автобусом адрес не нужен. В Луганске встречают автобус и забирают передачу у водителя. И дешевле....
А совсем недавно вроде как был... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#5 Katerinka » 09.03.2015, 02:14

Со мной тут поделились соображениями по поводу набора продуктов. Поделились люди, которые занимаются постоянно гуманитарной помощью. И этот список составлен с учетом пожеланий тех, кому эта помощь предназначена.
Может быть, кому-то пригодится.
Мне так точно уже пригодилось - многое пересмотрела, следующую посылку уже буду отправлять с учетом списка.

1. Сухое молоко и сухие сливки. Легкие и дешевые.

2. Какао (калорийно)

3. Мелкая вермишель (легкая, позволяет любой супчик замутить деткам и взрослым).

4. Чай (легкий, удобный в пересылке).

5. Приправы для супа, борща (как правило, людям нечем заправить) – сушеные сельдерейные корешки, сушены укроп, перец, 10 овощей, чеснок сушеный.

6. Бульонные кубики (очень в ходу, опять же, хотя бы для вкуса просят). Но я больше фанат приправ.

7. Майонез, разные кетчупы и соусы, чтоб было чем и кашу, и макароны подзаправить, да и так на хлеб намазать. Легко пересылать.

8. Из консервов лучше брать те, где набито много рыбок и заправка вкусная.
Если люди будут добавлять 1-2-3 в посылку, можно посоветовать те, где больше рыбок, типа сардин в масле, но не форель и прочие изыски

9. Детям важны конфеты В ФАНТИКАХ, это как привет из мирной жизни. Взрослым можно черный шоколад, в любом случае от голода спасет.
Можно печенье, в РФ его море разного. Бабушкам радость. Пачки есть и как советские (К чаю, Земляничное), и такие большие упаковки "Топленое молоко", "Сгущенное молоко", тоже типа советского, на месяц бабушкам хватит пачки). Лучше в пачках, хорошо упакованных.

10. Ну и конечно крупы, макароны, постное масло, сахар.
Еще есть джемы в таких же упаковках, как майонезы. и сгущенка.

Вобщем, я сделала вывод: бульонный кубик + вермишель - получается супчик, быстро и ощущение сытости (не знаю, как на самом деле , достаточно ли сытно будет...) Хотя если хлеба побольше.... :(
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#6 Katerinka » 09.03.2015, 14:56

Не знаю, куда поместить это письмо... Это прислали из Веселой Тарасовки, что под Луганском.

Добрый день,дорогие друзья пока мы спасаем людей которые находятся в ЛНР и ДНР где-то по городам и странам разбросаны люди с наших городов,я уезжала из дома я знаю,что они чувствуют и я хочу им сказать вы там тоже держитесь мы вас не забыли и очень очень ждем,для нас важен каждый человек который возвращается домой и вы обязательно вернетесь ДОМОЙ!!!А пока хочу опубликовать письмо,чтобы вы, дорогие друзья, поняли,что чувствуют люди,которые покинули свой дом и так оно и есть.............я уезжала, я знаю..........

Нам неловко от того, что мы ДОНЕЦКИЕ, ЛУГАНСКИЕ,... Вроде бы и отмахнуться от нас нельзя, но и жить с нами тяжело. Мы действительно еще очень долго будем серьезной проблемой.Так вы обычно говорите, когда мы хотим снять у вас квартиру. Вам не хочется сдавать нам жилье. Вы не очень рады давать нам работу, и некоторые резюме даже перестаете читать после строки «место проживания» . Вам не нравятся наши машины в ваших дворах, мы плохо паркуемся, и вообще все с нами не так.
Но мы не в обиде. Мы знаем, что вы обижены на нас за войну, в которой, как вам кажется, виноваты именно мы. Нам больно это слышать, но мы редко вступаем в прения. Во-первых, потому, что войну мы не приводили и даже пытались выгнать, рискуя собственным здоровьем, а иногда и жизнью. А во-вторых, потому, что мы не можем себе позволить такой роскоши – спорить. Мы – луганские, донецкие..., и мы действительно очень странные. Мы лишены самого ценного, что у нас было, и оттого мы с трудом признаем в своем отражении себя самих. У нас нет дома! Больше нет дома! Когда мы осознали это, в нас что-то подломилось, и оттого мы теперь часто бываем похожи на ходячие недоразумения. Где-то недослышали, где-то недопоняли, свернули не туда, нужной улицы не нашли.
Мы часто болеем и осаждаем ваши больницы со своими жалобами. И вы нас лечите, а мы не лечимся, нас не берут лекарства, у нас медленно срастаются переломы, и все никак не проходит кашель. С нами трудно, но мы и сами не знаем, что нам теперь делать. Мы странные, потому что потерянные. В истории уже было потерянное поколение, но мы – не оно. Нет, у многих из нас уже есть новые дома, у многих сохранилось имущество…Видели бы вы, как мы рыдали над старыми куртками и брюками, которые приехали в скомканных посылках. В прошлой жизни мы, задрав нос, говорили, что больше одного сезона зимние куртки не носим, а в нашей новой жизни мы распаковываем их трясущимися руками и вдруг зарываемся в складки лицами. Наши вещи пахнут домом.
Вы себе не представляете, что это значит – слышать аромат прошлого, которого больше нет. Даже у тех, у кого все сложилось на новом месте, нет главного – основы. Нас вырвали с корнем из старой земли, а пересадить забыли. Мы, как цветы на продажу – выкопанные стебли с корешками, на которые налипли комья земли. Их обычно кладут в пакетик с водой и так и оставляют в ожидании нового владельца. Вот и нас поместили в стерильные пакетики и положили на прилавки. Только нас никто не купит. Мы плохо цветем и нигде не приживаемся. Нет, мы любим ваши города. Обожаем. Мы наслаждаемся их красотой. Мы благодарны вам за гостеприимство и заботу. Но остатки нашей прежней земли, налипшие на наши души, не дают нам возможности стать счастливыми на новом месте,потому что как-то так вышло, что мы не совместимы ни с чем, кроме Луганска, Донецка. Вам тяжело понять (и это хорошо, что вы не можете оказаться на нашем месте!), что мы испытываем. Вам кажется, что мы глупим и капризничаем. Но нет. Мы действительно не можем преодолеть себя.И мы бы вроде тоже могли махнуть рукой – нас-то там уже нет. А не можем, потому что там наши старики, там наши дома, в которых все так же тикают оставленные нами часы, там наши цветы, которые поливают соседи,если они еще живы. И мы хотим туда вернуться так сильно, что болеем и никак не можем вылечиться. Нас съедает не непривычный климат и не недостаток теплых вещей. Нас съедает тоска, и пока мы не можем купить билет до дома, полноценно нам не жить. А многие не смогут купить этот билет никогда. Потому что у кого-то дома разрушены до основания, а у кого-то – ограблены до последней мелочи. И вернуться туда – означает просто себя убить. Господи! Сохрани хотя бы то , что осталось от наших городов!
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#7 marianna » 09.03.2015, 16:51

Опубликовать бы это письмо во всех русских, да и не только русских изданиях... :cry:
marianna

#8 Nikolya » 09.03.2015, 17:00

Да, наверное так и есть. Надо как-то держаться. И верить в жизнь
Nikolya
Темы: 8
С нами: 2 года 8 месяцев

#9 marianna » 24.03.2015, 22:07

Жаль, что капля в море. С едой понятно, побольше и сытное. Лекарства и прочая конкретика? Соберу за два дня новую посылку.
marianna

#10 Katerinka » 24.04.2015, 01:01

marianna
вам отдельное огромное спасибо!!!

Посылки пришли в Веселую Тарасовку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение