Рецепты для утра после....

Список разделов Флейм Поваренная книга

Описание: О вкусной и здоровой (и не только…) пище
Модератор: Katerinka

#1 Katerinka » 22.08.2009, 18:22

Навеяно вчерашним рассолом Игуана...

-------------
«Ох, и классно же вчера погуляли!» — думаете вы, доползая утром до холодильника за живительной влагой. «Вот рассолу бы или хотя бы минералки. Эх, ничего не помогает!».
Подобная ситуация складывалась в жизни многих. И, к сожалению, не всегда удавалось быстро ее разрешить. А все потому, что вы еще не слышали о чудодейственном напитке из Латинской Америки — коктейле «Оживляющий мертвых».
Этот напиток как раз и создан возвращать на грешную землю людей, затерянных в похмелье. Существует два варианта коктейля «Оживляющий мертвых».
№1 — крепкий аперитив, который подают перед едой с целью настроить желудок на предстоящую трапезу. А вот так называемый №2 — коктейль с шампанским, который подойдет и для утреннего пробуждения, и для романтического ужина.
Как и любой другой коктейль, «Оживляющий мертвых» №2 можно приготовить в домашних условиях. Для этого возьмите 20 мл апельсинового сока, столько же лимонного, бренди, несколько капель гранатового сиропа и, конечно же, шампанское.
Все ингредиенты, кроме шампанского, нужно хорошо встряхнуть в шейкере с кубиками льда. Процедить в бокал и долить в него сильно охлажденное шампанское. Украсить коктейль можно колечком лимона или апельсина. Этот напиток невероятно бодрящий. Ведь пузырьки шампанского и солнечный цвет — залог хорошего настроения на весь день.
Если же вас смущает угрюмое название напитка, можно попробовать похожий по действию и даже вкусу «Подбодри меня». Готовить его проще простого: возьмите пару капель гранатового сиропа, сок половинки лимона и 50 мл коньяка. Встряхните все в шейкере со льдом, процедите и долейте холодное шампанское.

------------


Но вот если бы рецептик того рассола.... :roll:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Рецепты для утра после....

#2 Mutter » 22.08.2009, 21:23

А у нас на курсе мальчик один борщем похмелялся. Помогало :D
Изображение
Mutter
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2164
Темы: 5
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Рецепты для утра после....

#3 Katerinka » 23.08.2009, 12:05

Вот что нашла.


Рецепты коктейлей для похмелья.


Состав: 150 г. томатного сока, 2 ст. ложки сливок, 5 г. дробленого мускатного ореха, 200 г. пива.
Употребление: выпить смесь залпом.

Состав: 100 г. водки, 50 г. сахара, 4 ст. ложки лимонного сока, 1.5 стакана молока.
Употребление: смешать и выпить.

Состав: 1 желток (сырой), щепотка соли, красного перца и черного перца.
Употребление: вылить в рюмку, смазанную подсолнечным маслом, смешать и выпить залпом.


Состав: 2 ч. ложки томатного соуса, 1 желток (сырой), немного лимонного сока, соли и перца (красного и черного).
Употребление: смешать в стакане, смазанным подсолнечным или оливковым маслом, и быстро выпить.

Состав: 100 г. водки, 3 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка меда.
Употребление: смешать и пить маленькими глотками.

Состав: 250 г. томатного сока, 1 желток (сырой).
Употребление: желток добавить в стакан с соком и выпить, не размешивая.

----------------

Впечатлило: водка со сметаной! :shock: Добровольцы есть?
К сожалению, (или к счастью) у меня не было еще никогда похмелья... :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Рецепты для утра после....

#4 Katerinka » 23.08.2009, 12:34

Лечить похмелье? Лучше предотвратить!
Не пейте на пустой желудок. Если возможность поесть у вас имеется, не пренебрегайте ей, и при употреблении алкоголя старайтесь плотно закусывать, особенно если вы пьете крепкие напитки.
Чтобы не думать с утра, как снять похмелье, позаботьтесь об этом заранее - для этого старайтесь больше пить во время вечеринки, в смысле воды. Алкоголь действует как мочегонное средство, и вся жидкость, удаленная из вашего организма, должна как можно быстрее восполняться.

Пьем правильно

Итак, вы плотно покушали, напились воды, и теперь можно приступать к употреблению алкоголя. Подходите к его выбору осторожно - одни напитки вызывают очень сильное похмелье (после пива, например, просто отвратительные ощущения), другие - почти не влияют на ваше утреннее состояние. Общее правило заключается в том, что темные напитки (красное вино, бурбон, скотч, коньяк) сильнее воздействуют на организм, чем белые (белое вино, водка, джин). Однако помните, что дешевые напитки имеют невысокое качество, которое обычно компенсируется крепостью, что совсем не подходит для вашего организма. Альтернатива - смешивание алкогольных и безалкогольных напитков, весьма хороший выбор, после чего вы вряд ли будете думать, как лечить похмелье. Известная всем отвертка не позволит вам быстро напиться, наполняет организм жидкостью и снижает последствия от алкоголя.

Печальный факт - если вы обнаружите, что каждые выходные пользуетесь нашими советами о том, как снять похмелье, возможно, вам уже требуется квалифицированная помощь врача.


Вы пришли домой
Вы вернулись домой с вечеринки, что вы можете сделать, чтобы исключить похмелье? Выпейте большой, полный стакан воды, потом наполните его еще раз и выпейте - это будет неприятно, но если вы выполните это, вам не нужно будет думать утром, о том, как снять похмелье. Можно заменить воду апельсиновым соком, собственно, смысл этого в том, чтобы восполнить организму потери воды.
Не принимайте анальгетики любого рода после того, как пришли домой - некоторые сразу после праздника принимают таблетки от головной боли, для профилактики. Однако это не очень хорошая мысль, к примеру, аспирин усиливает похмелье, так влияют и прочие таблетки. Лучше принять активированный уголь, запив его большим количеством воды.


Внимание! Вызывайте врача сразу же, если испытываете тремор, боль в животе или видите кровь в рвотных массах. Это признаки отравления алкоголем, и скорее всего, вам требуется профессиональная медпомощь.

Как пережить утро

Вы открываете глаза с огромным трудом - кто-то пытается просверлить ваш череп, но вы вроде бы живы.
Вернитесь в постель. Если это рабочий день, а вы очень плохо себя чувствуете, позвоните на работу и сообщите о том, что вы заболели.
Никакого алкоголя. Многие, на вопрос «Как лечить похмелье?» отвечают - пивом. Однако, это грубейшая ошибка, которая свидетельствует об алкоголизме.
Остерегайтесь кофе. Большинство из нас с утра протягивает слабую дрожащую руку за чашкой кофе - однако от него лучше отказаться, поскольку оно также является мочегонным средством, и может ухудшить ваше состояние. Лучше выпить зеленого чая, он является одним из средств, «знающих», как снять похмелье.
Можете принять медицинские препараты, помогающие лечить похмелье - Антипохмелин, Алька-прим и прочие. Можно выпить витамин С, или апельсиновый сок (лучше свежевыжатый), ешьте фрукты, можно выпить молока. Облегчает похмелье горячий бульон или суп, что избавляет вас от токсичных элементов. Можно воспользоваться квашеными продуктами - капустой, рассолом, выпить сырое яйцо.
Отлично справляется с похмельем контрастный душ - чередование холодной/горячей воды. Пара стаканов ледяного апельсинового сока тоже окажет освежающее действие, как и стаканчик рассола. Примите ударную дозу лекарственных препаратов, избавляющих от похмелья, отправьтесь на работу пешком - прогулка позволяет выводить из организма токсины вместе с потом, правда, предварительно выпейте побольше воды.
А вообще, главный совет по поводу того, как снять похмелье - не перебарщивать со спиртным.
http://pohmelie.net/index.cgi
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Рецепты для утра после....

#5 Katerinka » 24.08.2009, 18:44

Нетрадиционные способы избавления от похмелья

"О, эта утренняя ноша в сердце! О, иллюзорность бытия! О, непоправимость! Чего в ней больше, в этой ноше, которую никто еще не называл по имени, чего в ней больше: паралича или тошноты?" О чем так сказал Венедикт Ерофеев? О похмелье!

* Утром 30 марта 1940 года летчики группы 3/JG53 побили рекорд Люфтваффе по потреблению кислорода в единицу времени на одного бойца. Они боролись с похмельем: механики вентилировали кислородом мозги пилотов.
* В 1868 году аптекарь из Атланты изобрел средство от похмелья. Свой антипохмельный напиток, названный "тоником для мозга", он продавал по низкой цене. Однако, несмотря на это, напиток не имел большого успеха. И тогда аптекарь решил продать свой патент за 2300 долларов. Кока-Кола.
* Мексиканцы готовят густой острый суп, англичане предпочитают овсянку, монголы – растертые сушеные бараньи глаза.
* "Смешать и растереть семена 5 различных растений, бросить их в вино и, не пробуя вкуса, проглотить." Это весьма актуальный древневавилонский рецепт.
* Для того чтобы избавиться от похмелья, японцы применяют специально обработанную марлевую повязку. А в 60-х годах токийская полиция решила в своих вытрезвителях (были у них и такие радости!) столы, стулья и остальную мебель прикрепить к потолку. Представьте, вы просыпаетесь с бодуна, а тут такое! Говорят, отрезвляет буквально минуя стадию похмелья.
* Петр I при похмелье влезал в валенки: овечья шерсть согревала ноги, расширяла сосуды, восстанавливала кровообращение по всему телу.
* С похмельем древние римляне боролись при помощи совиных яиц, запеченных бараньих легких или золы из сожженных клювов ласточек.
* Итальянцы придумали более действенный метод – натереть половинками лимона подмышки. Многие уверены, что помогают.
* На Гаити уповают на магию. А вот вам способ вуду для борьбы с похмельем: воткните нечетное количество булавок в пробку от накануне выпитой бутылки.
* Несколько лет назад в журнале "Америка" были опубликованы рецепты для страдающих от похмелья. Один из них заканчивался так: "...а на грудь положить веточку петрушки". Правда, это надо было сделать только в случае летального исхода. Крис Харбард заявил: "Способность скворцов усваивать алкоголь неопровержимо свидетельствует, что они по своей природе склонны к пьянству и мы можем позавидовать, что они не страдают от похмелья "
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в Поваренная книга

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя