Тортики, пирожные

Список разделов Флейм Поваренная книга

Описание: О вкусной и здоровой (и не только…) пище
Модератор: Katerinka

#1 Figura » 13.01.2013, 18:21

Лимонный тарт (ВИДЕО)

В названии рецепта ошибки нет. Тарт (tarte) — это французский открытый пирог на песочном тесте. Начинки могут быть самыми разнообразными. Мы предлагаем классический французский вариант — лимонный крем.

Изображение

Ингредиенты: (для теста — на 4 тарта) 250 г муки, 125 г сливочного масла, 4 г соли, 15 г сахара, 1 яйцо, 40 г воды; (для лимонного крема — на 1 тарт) 50 г лимонного сока, 30 г сахара, 30 г сливочного масла, 1 яйцо, 2 г желатина + 10 г воды.

Приготовление

1. Сделать тесто, как в рецепте тарта «Сникерс». Для этого в миске смешать муку, соль и сахар, добавить масло и перетереть до состояния хлебных крошек. Вбить яйцо, добавить воду и замесить тесто. Завернуть в пищевую пленку и отправить на 30 минут в холодильник.

2. Раскатать тесто до толщины 3 мм, кондитерские кольца (я брала диаметром 10 см) смазать сливочным маслом и выложить в них тесто. Выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета.

3. Приготовить лимонный крем. В сотейнике нагреть лимонный сок. Взбить яйцо с сахаром и добавить эту смесь в горячий лимонный сок, непрерывно помешивая венчиком. Готовить до кипения.

4. Добавить к крему замоченный в воде и растопленный в микроволновке желатин (его достаточно замочить за 10 минут до начала действия и нагревать по 5 секунд в микроволновке — до тех пор, пока не растворится). Все перемешать, накрыть пищевой пленкой («с контактом» — значит, что пленка должна касаться поверхности крема, это необходимо для того, чтобы на нем не образовывалась пленка). Дать остыть до 40 градусов.

5. Добавить размягченное сливочное масло и пробить блендером до однородного состояния. Разлить лимонный крем в тарты и поставить их в холодильник. Готовые тарты можно украсить шоколадным рисунком.

Готово! Приятного аппетита!

Благодарим за помощь в проведении съемки сеть магазинов COOK HOUSE!

Music by Muzikjunki ft Anna Gold — A day at the office (It's killing me) (Wazzup Records)
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Автор темы
Репутация: 0 (+5/−5)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 947
Темы: 28
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Тортики, пирожные

#2 Figura » 13.01.2013, 19:30

Тарт «Сникерс» (ВИДЕО)

Шоколад, карамель и соленый арахис хорошо будут смотреться не только в составе одноименного шоколадного батончика, но и как наполнитель для песочной основы.

Изображение

Ингредиенты: (для теста) 250 г муки, 125 г сливочного масла, 4 г соли, 15 г сахара, 1 яйцо, 40 г воды; (для карамели) 120 г сахара, 30 г воды, 40 г сливочного масла, 100 г жирных сливок; (для ганаша) 40 г жирных сливок, 60 г молочного шоколада; а также — арахис.

Приготовление.

1. В миску просеять муку, добавить соль и сахар. Порубить в этой смеси масло ножом, а затем еще немного растереть руками до состояния хлебных крошек.

2. Вбить яйцо, влить воду, замесить тесто.

3. Завернуть в пленку и отправить в холодильник минимум на полчаса.

4. Раскатать тесто до толщины 3 мм, кондитерское кольцо смазать маслом и выложить в него тесто. Дно «потыкать» вилкой и отправить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Выпекать до золотистого цвета.

5. Когда основа тарта готова, приготовить карамель. В одном сотейнике растопить кусочек сливочного масла в сливки. В другом — сварить карамель до приятного коричневого цвета. Влить в нее сливки с маслом и готовить около полутора минут. Влить в основу из теста. Пока карамель горячая, выложить по кругу половинки соленого арахиса, немного вдавливая их в карамель.

6. Приготовить ганаш. Для этого на водяной бане растопить молочный шоколад в сливках. Перемешать и вылить поверх слоя карамели.

7. Приготовить шоколад для декорирования. Для этого на водяной бане (можно в той же емкости, которую использовали для ганаша) растопить несколько долек горького шоколада. Из кондитерского мешка сделать маленький мешок, отрезав солидную верхнюю часть. Наполнить маленький мешок растопленным шоколадом и, отрезав кончик, украсить тарт шоколадным рисунком.

Готово! Приятного аппетита!
Мысли глобально, действуй локально.
Figura
Автор темы
Репутация: 0 (+5/−5)
Лояльность: 2 (+3/−1)
Сообщения: 947
Темы: 28
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Тортики, пирожные

#3 Katerinka » 14.01.2013, 03:30

Figura
Это вы сами пекли? :Bravo: :good:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в Поваренная книга

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей