Десерты

Список разделов Флейм Поваренная книга

Описание: О вкусной и здоровой (и не только…) пище
Модератор: Katerinka

#1 Agata » 17.04.2013, 05:59

Съешьте это немедленно: блюда, которые не могут ждать

«Подавать немедленно!» — не пустая приписка в конце рецепта, это указание требует беспрекословного исполнения. В противном случае с блюдом в считаные минуты произойдет нечто страшное: оно осядет, расслоится, свернется, потеряет свой цвет, изменит запах и даже вкус. После таких метаморфоз есть его вряд ли захочется.

Всем известно, что холодный шашлык становится сухим и жестким, остывший картофель фри размокает и перестает хрустеть, паста карбонара через десять минут «простоя» превращается в клейкое месиво (почему это происходит – поймете из видео-урока «Спагетти карбонара»), а не съеденное сразу ризотто — в кашу. Но есть и более «нетерпеливые» блюда: счет для них идет буквально на секунды.

Жареный сыр

Жареный сыр — одна из самых необычных закусок. Готовится она невероятно просто — сыр панируется и быстро обжаривается на раскаленной с маслом сковороде до золотистой корочки. Съедать его нужно немедленно, пока он вновь не затвердел. Жарить можно практически любой сорт сыра: сулугуни, голландский, адыгейский, брынзу. В любом случае, сочетание хрустящей корочки и мягкого плавленого сыра вряд ли оставит кого-то равнодушным. Но если хочется проверенной классики, то из всех сыров стоит выбрать камамбер. Как правило, он подается с соусом, например клюквенным, брусничным или апельсиновым. Бутылочка вина тоже не помешает.



Жареное мороженое

Жареное мороженое — не абсурдное словосочетание, не шутка и не вымысел. Это кулинарная реальность — необычный и вкусный десерт. Секрет его приготовления прост: сначала необходимо очень сильно заморозить мороженое, затем запанировать его и обжарить во фритюре. В качестве панировки подойдут кукурузные хлопья, измельченное печенье или кокосовая стружка. Жареное мороженое есть нужно немедленно, пока оно не успело сильно растаять.

Изображение

Ингредиенты: 200 г пломбира, 2 яичных белка, 100 г кокосовой стружки, 1 столовая ложка крахмала.

Приготовление. Пломбиру дать немного подтаять и сформировать четыре шарика, убрать шарики мороженого в морозилку примерно на 1 час (они должны стать как камень). Белки слегка взбить. В отдельные миски выложить крахмал и кокосовую стружку. Замерзшие шарики мороженого обвалять сначала в крахмале, затем обмакнуть во взбитые белки, потом — в кокосовую стружку. Снова поставить шарики в морозилку на 20—30 минут. Обжарить шарики мороженого на разогретой с маслом глубокой сковороде до золотистого цвета, 5 секунд. На несколько секунд выложить на бумажное полотенце и немедленно подавать.



Банановое суфле

Название «суфле» происходит от французского soufflé — воздушный. Воздушность блюду придают взбитые белки, из-за них суфле быстро увеличивается в объеме, но стоит дать ему немного остыть — сразу опадает, окончательно и бесповоротно теряя свой «товарный вид». Суфле может быть как основным блюдом (мясные и овощные суфле), так и сладким десертом.

Изображение

Ингредиенты: 2 банана, 4 яичных белка, 50 г сахара, 3 столовые ложки воды, щепотка соли, сливочное масло для смазывания формочек.

Приготовление. Из сахара и воды сварить сироп (держать на огне до загустения, сироп должен быть прозрачным!). Бананы превратить в пюре, смешать с сиропом и дать остыть. Белки с щепоткой соли взбить в крепкую пену. Аккуратно соединить белки с банановой массой. Формочки для суфле смазать маслом и присыпать сахаром. Наполнить формочки приготовленной массой (оставив от верха 1—1,5 см). Поставить в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 15 минут. В процессе приготовления дверцу духовки не открывать! Подавать сразу же!

Совет. Для того чтобы придать суфле легкую кислинку, можно добавить к банановой массе 1 чайную ложку лимонного сока или заменить один банан на яблоко.


Жареный камамбер с апельсиновым соусом

Изображение

Ингредиенты: для обжаривания сыра — 3 упаковки камамбера, 40 г муки, 1 яйцо, 1 столовая ложка сливок жирностью 40%, 3 столовые ложки панировочных сухарей, масло оливковое; для апельсинового соуса — 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока, 1 столовая ложка апельсиновой цедры, 3 столовые ложки тростникового сахара, 3 столовые ложки сливочного масла, щепотка соли.

Приготовление. Сначала приготовить соус. В небольшой кастрюльке смешать все ингредиенты для соуса, поставить на огонь и довести до кипения, на слабом огне уварить наполовину или до необходимой густоты. Отфильтровать соус через сито и дать немного остыть. С камамбера аккуратно, не повредив кожицу, соскрести белый налет (так к сыру лучше пристанет панировка). Слегка взбить яйцо со сливками. Обвалять сыр сначала в муке, затем окунуть в яичную смесь и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить сыр на оливковом масле с двух сторон до золотистой корочки (примерно по 2—3 минуты с каждой стороны). Полить соусом и немедленно подавать.

Совет. Апельсиновый соус идеально подойдет также к сладким блинчикам.


Смузи

Смузи — густой напиток из измельченных в блендере свежих фруктов, ягод или овощей с добавлением льда, мороженого (см. рецепт дынно-мятного смузи), молочных продуктов или сока. По своей консистенции и питательной ценности он ближе к блюдам, чем к напиткам. В отличие от сока в смузи содержится значительно больше клетчатки, витаминов и микроэлементов. Чтобы получить от смузи максимум пользы, пить его следует свежеприготовленным. К тому же смузи не может ждать: постояв совсем немного, он может расслоиться и даже свернуться (если среди ингредиентов есть кислые фрукты и молочные продукты).

Изображение

Смузи из киви

Ингредиенты: 4 киви, 250 мл натурального йогурта, 1—2 апельсина, 1 стакан льда, 1 столовая ложка меда.

Приготовление. Лед измельчить ножом или в блендере, разложить по стаканам. Киви очистить. Разрезать пополам. Из апельсина выжать сок (потребуется полстакана сока). В блендере соединить киви, свежевыжатый апельсиновый сок, йогурт и мед. Взбить до однородности. Разлить по стаканам, перемешать и немедленно подавать.
Настоящую семью связывают не узы крови, но узы уважения и радости.
Главная школа воспитания детей это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.
Почитай отца и мать, ближних бойся осуждать.
Agata
Автор темы
Аватара
Репутация: 10 (+11/−1)
Лояльность: 19 (+20/−1)
Сообщения: 690
Темы: 44
С нами: 11 лет

Re: Десерты

#2 Katerinka » 18.04.2013, 03:57

Про жареное мороженое не раз читала. Но ни разу не пробовала.
Приготовьте кто-нить и расскажите! :Bravo:
Наверное, вкусно.... :sorry:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Десерты

#3 стая ежиков » 18.04.2013, 22:37

Ну нельзя же такие вкусности и на ночь то глядя....
"Иди к солнцу..."
стая ежиков
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1905
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев


Вернуться в Поваренная книга

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron