Кто что кушает

Список разделов Флейм Поваренная книга

Описание: О вкусной и здоровой (и не только…) пище
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 12.05.2011, 15:30

А почему нельзя отведать крысу? Наши новые русские и украинцы, которые лихорадочно осваивают капиталистический мир, уже пробовали лягушачьи окорочка и прочие экзотические блюда. И не мешают им менталитет или национальные кулинарные пристрастия. Маслины тоже не всем с первого раза приходятся по вкусу.

Конечно, есть народы, которым религия или общественное мнение запрещают употреблять в пищу определенные продукты: мусульмане не едят свиней, индийцы — коров, а американцы ни в коем случае не согласятся закусить кроликом-пусиком Багги или Мак-Даком.

Рафинированные англичане едят скворцов, дроздов и прочую мелкую пернатую живность. Разве что, не воробьев.

В старину русские дворяне охотились не только на дроф, фазанов и глухарей, но и на вальдшнепов, кроншнепов и других мелких болотных куликов, которые по размерам были чуть больше воробья. В поваренной книге Елены Молоховец детально описано, как готовить этих мелкопернатых.

Менталитет не мешает бомжам есть не только голубей, но и собак и кошек.

Наша религия не накладывает ограничения в употреблении в пищу различных видов животных. В Западной Украине есть село, где едят ёжиков. В Сибири деликатесом считают набитые кедровыми орехами желудки белок.

Почему же нельзя съесть крысу?

Речь, конечно, не о хозяйках канализаций и помоек.
Нутрия используется у нас в пищу уже десятки лет, но не все ещё перебороли к ней отвращение. Речь не в менталитете, а в словесном образе — «крыса». Первый раз моя жена, когда я приготовил нутрию, ела её с отвращением. Сейчас торгуется на рынке и спокойно называет ее «крыской». Не ест пока что морских животных (для неё это тараканы), но «балдеет» от китайского блюда «Дракон и Феникс», в которое входит мясо криля.

Нутрия — крыса чистая и деликатесная. В советское время, когда говядина стоила 2,90, её мясо продавали по 5,20 (помню), и еще поискать надо было, всё на рынке забирали рестораны. Нутрия — тот же кролик, только вкуснее, а по цене — примерно как домашняя курица.

В Южной Америке нутрию в течение столетий добывали из-за вкусного мяса. После забоя нутрий мясо рекомендуется охладить и для созревания выдержать около полусуток при комнатной температуре. Есть, правда, свои секреты — когда покупаете нутрию, попросите продавца сразу вырезать жировик (расположен на холке, его можно определить визуально), он даёт специфический запах.

Нутрию можно приготовить так же, как и любое другое мясо. Только следует учесть, что время приготовления значительно меньше, чем у той же свинины, т. к. нутрия по своей природе малоподвижна и мясо у нее гораздо нежнее (и жирнее, чем у кролика).

Несколько рецептов:

Тушеная нутрия со сметаной
Мясо нарезают на куски весом 30-40 г, подсаливают и жарят на сильном огне до темно-золотистого цвета. Зарумяненное мясо заливают водой и тушат на медленном огне до мягкости. Добавляют специи - петрушку, перец, лавровый лист, дольки чеснока, заливают сметаной.

Чахохбили из нутрии
Кусочки мяса весом 40-50 г обжаривают на сковороде до появления румяной корочки. Затем мясо перекладывают в глубокую посуду, заливают небольшим количеством бульона или кипяченой воды и ставят на медленный огонь. Поджаривают помидоры, лук репчатый, муку и кладут в бульон. Добавляют специи и продолжают тушить до готовности (1-11/2 часа). К готовому мясу добавляют по вкусу белый соус, белое сухое вино, зелень петрушки.

Рагу из нутрии
Поджаривают в масле нарезанные мелкими кусочками сало и лук, сливают жир и обжаривают в нем кусочки мяса нутрии. Обжаренное мясо перекладывают в посуду, а в оставшийся жир добавляют муку и делают подливу темного цвета, подливают к ней горячий бульон и сухое красное вино. В приготовленную подливку кладут обжаренное мясо, а также обжаренные кусочки сала и лук, подсаливают, перчат, добавляют коренья и варят на слабом огне 1-1 1/2 часа.

Есть ещё много других рецептов. Проявите кулинарную фантазию и отрешитесь от своей консервативности и закрепощенности. Крыса — это вкусно. Может, со временем решусь попробовать и лягушку.

Изображение

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2604
Sloniha
Автор темы

Re: Кто что кушает

#2 Katerinka » 12.05.2011, 15:36

Yuyo писал(а):уже пробовали лягушачьи окорочка
и не только они. :D

кстати, кто не знает, в Мариуполе очень даже едят нутрию. :pardon: Особенно раньше.
Нормально все к этому относятся... :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в Поваренная книга

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя