О борьбе с курением

Список разделов Флейм Здоровье

Описание: О том, как его сохранить. Делимся рецептами народной медицины, но не забываем, что к врачу все-таки ходить надо.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 09.08.2012, 16:14

Средняя стоимость пачки сигарет в РФ может вырасти на 85% к 2015 году

МОСКВА, 8 авг — ПРАЙМ. Средняя стоимость пачки сигарет к 2015 году в России может вырасти на 85% — с 35 рублей до 65 рублей, а минимальная цена может увеличится в 2,3 раза — до 50 рублей, сообщил журналистам директор по корпоративным отношениям российского подразделения British American Tobacco (BAT), одного из лидеров на мировом рынке табачной продукции, Александр Лютый.

Изображение

«Ожидается, что при данных ставках, минимальная розничная цена только за счет запланированного увеличения акцизов возрастет к 2015 году до 50 рублей с нынешних 22, причем средняя цена за пачку составит около 65 рублей при нынешних 35, что потенциально может дестабилизировать ситуацию, поскольку уже сейчас есть угроза перетока продукции в РФ, так как разница в ценах между Белоруссией, Казахстаном и России довольно существенна», — сказал он. По его словам, в Белоруссии средняя цена за пачку сигарет составляет 18 рублей, а в Казахстане — 24 рубля.

«Особую опасность для российского рынка представляет Китай, промышленные возможности которого для производства сигарет способны удовлетворить практически неограниченный спрос на нелегальную продукцию, и легальная продукция также в этой стране вполне доступна — всего за 24 рубля там можно купить сигареты наиболее популярной категории», — отметил он.

Лютый подчеркнул, что по сигаретами класса «премиум» разброс между странами еще выше — в России они стоят в среднем 63 рубля, а в Белоруссии и Казахстане 34-36 рублей.

«Мы полностью поддерживаем стремление российского правительство гармонизировать акцизную политику в рамках Таможенного союза, иначе вся ситуация потенциально выглядит взрывоопасно», — сказал он.

По прогнозу «БАТ России», табачный рынок в РФ в этом году ждет стабилизация после падения на 2,5% в предыдущем году. «В первой половине этого года табачный рынок стабилизировался и, несмотря на сокращение в объемном выражении, рынок увеличивается в стоимостном, что говорит о растущей покупательной способности потребителей — по итогам первой половины 2012 года в стоимостном выражении рынок вырос на 9%», — сказал Лютый.

Объем фискальных поступлений в бюджет от «БАТ России» составил в первом полугодии 23,5 миллиарда рублей, однако эти показатели будут расти в дальнейшем в соответствии с увеличением акцизной нагрузки на производителей.

Так, по прогнозу компании, в 2011 году табачная промышленность в РФ заплатила 139,5 миллиардов рублей в бюджет по акцизам, при нынешних ставках в этом году будет 188 миллиардов рублей. А согласно основным направлениям налоговой политики, представленным в правительстве, в 2013 году выплаты в бюджет составят 282 миллиарда рублей, в 2014 году — свыше 400 миллиардов рублей.

BAT, вторая в мире по величине табачная компания после Philip Morris International, была основана в 1902 году в Англии. В портфеле брендов компании такие марки, как Lucky Strike, Pall Mall, Kent, Dunhill, а также ряд марок, уникальных для локального рынка. Компания владеет 45 заводами в 39 странах мира.

http://news.mail.ru/economics/9864400/?frommail=1
Sloniha
Автор темы

Re: О борьбе с курением

#2 Sloniha » 09.08.2012, 16:15

Запрет на курение за рулем – начали принимать законы

О том, что необходимо запретить курение за рулём, говорят уже давно. Однако пока дальше разговоров дело не шло. И вот в Аргентине принято решение ввести запрет на курение сигарет или сигар во время управления автомобилем. Пока он действует только на территории города Кордова, который является одним из самых крупных в стране (больше него только Буэнос-Айрес).

Изображение

По данным «Итар-Тасс», согласно новому закону, курильщикам за рулем грозит штраф в размере 500 песо (около 111 долларов США) и даже лишение прав на срок до 90 дней! При этом если водителя поймают за курением во второй раз, то штраф увеличится ровно в два раза, а срок лишения прав может достигнуть двух лет.

Власти Кордовы уверены, что запрет на курение за рулем позволит повысить безопасность на дорогах. Приводят аргентинцы и данные статистики, согласно которым прикуривание сигареты отвлекает человека от дороги примерно на три секунды, а машина за это время способна проехать в среднем около 70 метров. Кроме того, водителя может отвлекать пепел, который нужно постоянно стряхивать, да и дым в салоне ухудшает видимость.

http://auto.mail.ru/article.html?id=38054
Sloniha
Автор темы


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron