Как подружиться с гневом?

Список разделов Флейм Здоровье

Описание: О том, как его сохранить. Делимся рецептами народной медицины, но не забываем, что к врачу все-таки ходить надо.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 12.12.2013, 05:03

Неадекватные ситуации проявления гнева - одна из наиболее частых причин непонимания, разрушения отношений между нЕкогда близкими людьми, прекращения старой дружбы, конфликтов на работе. Есть люди, более подверженные гневу, нежели другие и это во много объясняется темпераментом и наследственностью человека. Даже если человек обладает способностью подавлять и не демонстрировать гнев, он никуда не исчезает и продолжает съедать его изнутри. Вот почему важно не просто маскировать свои эмоции, но и учиться управлять ими.

Овладеть собой.

Эмоции не делятся на хорошие и плохие, любая эмоция – это энергия, с тем или иным качеством, «зарядом», «температурой».

Первое, что нужно сделать, почувствовав гнев – это признать его. Признать и его, и свое право на это чувство. Не пытайтесь его игнорировать, ведь вам нужно наоборот научиться управлять этой энергией.

Если вы испытываете гнев по отношению к конкретному человеку, признайте это, затем попытайтесь объяснить себе, почему это происходит. Вы и только вы лучше всех знаете ответ на этот вопрос. Возможно, вам неприятно то, как человек общается в вашем присутствии или напоминает о другом неприятном человеке своей манерой общения или внешним видом. Это напрямую зависит от того, что вы считаете на уровне убеждений приемлемым, а что нет.

На первый взгляд, гнев к другому человеку может показатся беспричинным, но это не так.

Проанализируйте эту ситуацию возможно эти отношения напоминают вам подобные случаи или отношения из детства/прошлого, возможно обидчик кого-то напоминает вам? Если это так, то осознайте, что причина вашего гнева вовсе не человек, а ваше собственное прошлое, невыраженные обиды или стойкое ограничивающее убеждение.

Поймать себя с “поличным”.

В следующий раз попытайтесь увидеть гнев в самом его первичном, зачаточном состоянии, когда он только-только зарождается в вас. Это могут быть напряжение или обида, или их уже следствие – грубая интонация, недовольное выражение лица, нервные телодвижения и тому подобное.

Сильные эмоции будет сложно спрятать, а долговременное их удерживание может привести к неприятным последствиям в виде ухудшения физического и психического здоровья, от гипертонии до невроза. Попробуйте научиться выражать, а не подавлять гнев. Для начала, просто сообщите человеку, что вы сейчас испытываете это чувство и если гнев собирается уже выплеснуться временно выйдите из коммуникации. Есть вероятность, что челоек на которого обращен ваш гнев даже не подозревает об нём и такая данность его удивит. Таким образом, есть шанс, что вы избежите конфликта.

Поймите и примите так же данность, что эмоции, которые вы испытываете, будь то гнев или какое-то другое «негативное» чувство, не являются частью вас самих и вы не становитесь автоматически "плохим" если их испытываете. Нам всем дана полная эмоциональная политра во всех красках и все люди испытывают разнsе эмоции просто некоторые умеют ими владеть и трансформировать их энергию, сообразно месту и времени, а некоторые нет.

Да, вы их порождаете, но они не вы, а вы не они. Подобное разотождествление помогает взглянуть на себя и свои чувства со стороны, а значит, постепенно, изо дня в день учиться принимать свои эмоции, управлять ими и их проявлениями.

Часто подавленный гнев трансформируется в другие чувства и эмоции, поэтому, в таком случае, прежде чем его приручать, необходимо его обнаружить за рядом других проявлений. Таковыми могут быть, например, чувство вины, гиперактивность, соматизация и виктимизация, "равнодушие и отсутствие радости в жизни".

Чувство вины.

Как правило, гнев и чувство вины – две стороны одной медали. В обществе не принято открыто выражать свое недовольство, оно копится, и в итоге, подавленное чувство трансформируется в чувство вины – по сути, гнев, обращенный на самого себя. Абсолютно бесполезная ноша, разрушающая здоровье, возникающая из-за того, что ваш гнев не находит выхода в изменении внешней ситуации/исправлении её, когда сообщение о не допустимости определенных действий по отношению к вам не доходит до адресата. Ведь если мы замалчиваем свои эмоции не говорим о них открыто, то ситуация на внешнем уровне так и не изменяется.

Гиперактивность.

Это некоторая сублимация внутренних переживаний в деятельность, и не всегда творческую. Человек может с азартом рубить дрова, как герой фильма “Укрощение строптивого”, начать генеральную уборку ночью или заняться спортом с явными перегрузками на организм. И даже такая рекция гораздо лучше чем подавление гнева.

Соматизация.

Об этом уже частично было сказано. Не давая выхода гневу, вы направляете его вовнутрь к своим внутренним органам, разрушая их. Головные боли, экземы, боли в спине... Иногда, такие боли не имеют никаких объективных причин, а органы физиологически абсолютно здоровы. Но под действием времени и предельных нагрузок болезнь переходит и в плоскость физических изменений, органы начинают страдать и разрушаться.

Виктимизация.

Вместо того, чтобы направить гнев на объект, его вызвавший, человек, испытывающий гнев, начинает жалеть себя, манипулировать и обвинять другого человека в причиненных несчастьях, истинных или мнимых. Связанно это с этической стороной проблемы, потому что общество скорее благосклонно к жертве, нежели агрессору.

Если вы обнаружили у себя одно из подобных скрытых проявлений гнева, скорее всего, гнев вошел в привычку и таким образом пытается все более и более замаскироваться, а вы – скрыть и подавить его проявления. Помните, что изменить свои отношения с самим собой можно всегда и в любом возрасте, в любой ситуации.



11 способов выразить гнев

Позвольте себе выражать гнев телесно в безопасных для окружающих дозах и формах. Делать это лучше в одиночестве, так, чтобы вам никто не мешал.

Выражайте агрессию сами, чтобы не «выплескивать» её на окружающих.

Чтобы безопасно выразить гнев, можно:

• бить старую посуду,

• бить подушку,

• закрыться в машине и прокричать все обидные слова которые хочется,

• рвать старые тряпки,

• петь, выть, рычать в голос,

• дышать, "на корневой чакре", на выдохе через рот отпуская напряжение,

• лупить палкой, ремнем, прыгалками по дивану,

• кидать тяжелые, но мягкие предметы в стены/на пол,

• топать ногами по полу, всей ступней, с одновременным произнесением слова "нет", это так же можно делать сидя,

• танцевать под интенсивную ударную музыку, рок, племенные барабаны - топая ногами и телом выражая напряжение,

Для женщин в этом плане может очень хорошо подойти какая-либо интенсивная домашняя работа – чистить что-то, отскребать, стирать вручную, мыть пол.

Кроме того, существуют различные тренинги и индивидуальная работа с психологом, которые позволят не только приручить гнев и научиться безопасно выражать его, но и навсегда овладеть этой громадной жизненной энергией - трансформировать и направлять её в позитивное русло личностных изменений и успеха.

Позвольте себе совершать ошибки на пути приручения гнева. Передвигайтесь мелкими шажками, понемногу, изо дня в день, побеждая гнев любовью, трансформируя его в вашего союзника и друга.

http://www.free-apple.ru/index.php/mywo ... s/175-gnev
Sloniha
Автор темы

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя