Сон

Список разделов Флейм Здоровье

Описание: О том, как его сохранить. Делимся рецептами народной медицины, но не забываем, что к врачу все-таки ходить надо.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 18.05.2010, 13:11

Функции сна

1. Сон обеспечивает отдых организма.
2. Сон играет важную роль в процессах метаболизма. Во время медленного сна высвобождается гормон роста. Быстрый сон: восстановление пластичности нейронов, и обогащение их кислородом; биосинтез белков и РНК нейронов.[источник не указан 290 дней]
3. Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий. Последнее обстоятельство может служить одной из причин феномена дежавю.
4. Сон — это приспособление организма к изменению освещённости (день-ночь).
5. Сон восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющимися с простудными и вирусными заболеваниями.

Необходимая продолжительность сна

Продолжительность сна обычно составляет 6—8 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (4-10 часов). При нарушениях сна его длительность может составлять от нескольких минут до нескольких суток.

Продолжительность сна у новорожденных, взрослых и пожилых людей составляет 12—16, 6—8 и 4—6 ч в сутки соответственно. Длительность сна менее 5 ч (гипосомния) или нарушение физиологической структуры считаются факторами риска бессонницы.

Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием. Этот способ психологического давления недаром использовался при допросах, в настоящее время он рассматривается как изощрённая пытка.





-----------
Могу спать по нескольку секунд. Становится легче, повышается работоспособность.
Sloniha
Автор темы

Re: Сон

#2 Sloniha » 18.05.2010, 23:08

-
Последний раз редактировалось Sloniha 27.05.2010, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Sloniha
Автор темы

Re: Сон

#3 Katerinka » 19.05.2010, 01:38

Нужно обязательно нормализовать сон!
Обязательно!
купи корень валерианы и положи под подушку.
говорят, что помогает.
+ стакан теплого молока на ночь. С медом
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сон

#4 ►sergeech007◄ » 03.09.2011, 13:32

Что уж говорить. Сон это пипец как пользительно!
►sergeech007◄ M
Откуда: Восточное Подмосковье
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2090
Темы: 14
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Сон

#5 Sloniha » 10.11.2011, 10:28

Юн — с игрушками, а стар — с подушками, гласит русская поговорка. C самого раннего возраста следует помнить и заботиться о здоровом сне, чтобы через несколько лет не столкнуться с остеохондрозом и другими заболеваниями позвоночника.

Современные учёные придерживаются мнения, что большинство заболеваний головы и шеи возникают из-за неправильной позы во время сна.

Во сне человек проводит треть своей жизни. Каждому необходим здоровый крепкий сон, чтобы утром чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Многие привыкли считать, что сон является обыденной необходимостью среди дел, которые нужно сделать в течение дня. Мы привыкли считать, что сон — это напрасная трата времени. Вот эти заблуждения приводят к измождению организма. Сон является наиболее важной составляющей Вашей деятельности, и чем внимательнее Вы выбираете аксессуары для сна: подушки, матрац, одеяло, тем лучше Вы выспитесь.

Изображение

Где-то видела, что лучшая поза для сна — на животе.
Sloniha
Автор темы


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя