Откуда берутся дети?

Список разделов Флейм Про ЭТО

Описание: Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы (М. Булгаков)
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 28.04.2012, 11:19

Как объяснить ребенку, откуда берутся дети. Часть 1

Изображение
Рано или поздно вы услышите этот вопрос. Постарайтесь воспринять его возникновение как данность, - если в замешательство впадете вы, сын или дочь мгновенно это почувствуют, тема каждый раз будет вызывать у него реакцию отторжения (или излишнего интереса). Любые недоговорки могут привести к комплексам и проблемам с развитием сексуальности.


Этот вопрос ничем не отличается от тысяч других, задаваемых чадом. Не лгите: темы про капусту, аиста и других сказочных персонажей давно канули в лету. Вы подставите сами себя - вы сказали неправду. Это вы думаете, что преследуете благостные мотивы, ребенок же сделает другие выводы.


Необходимо удовлетворить любопытство ребенка на уровне его понимания. Посмотрите на вопрос чистыми глазами малыша, сделайте акцент на чувствах: любви и доверии. «Папа с мамой очень захотели маленького, хорошенького сыночка/дочку. И тогда папа маму обнял, поцеловал и дал ей семечко. У мамы в животике папино семечко соединилось с маминым шариком, и появился ребенок. Он был совсем-совсем маленький. Мама хорошо кушала, малыш подрос, и когда ему стало тесно в животе, мама поехала в больницу, и он родился на свет. Мы очень этому обрадовались». Если почемучка поинтересуется, откуда «вылезает» ребенок, объясните, что у мамы в теле есть особое отверстие, специально для этого предназначенное.


Не опускайте процесс зачатия, вы можете дать совсем неверную информацию. Только представьте себе, что однажды он придет из сада и с гордым видом заявит, что: «Я люблю Танечку, я ее обнял и поцеловал и у нас скоро будет малыш». Вот тогда в замешательство придут все.


Если вы не уверены в собственных силах, заранее приобретите литературу по тематике, адаптированную под возраст ребенка. Она составляется квалифицированными специалистами и гораздо нагляднее. Кстати, можно просто почерпнуть оттуда версии из серии «как рассказать» и различные нюансы.


Не удивляйтесь, если ваш ребенок, подрастая, невольно снова будет возвращаться к этой теме. Так и должно быть, ведь он стремительно растет; каждый день приносит ему новую информацию, а ее нужно как-то уложить в голове. После шести лет вы уже спокойно можете касаться и анатомических подробностей. Только не забывайте, что связующим звеном все равно должно быть чувство любви. Если вы будете концентрироваться на процессе, то не преподадите самого главного урока, не построите правильного ассоциативного ряда.

http://deti.mail.ru/roditeljam/4-7_let/ ... e/otkuda1/


Как объяснить ребенку, откуда берутся дети. Часть 2

Изображение
Лучше всего ребенку будет услышать это от вас, нежели по слухам от других детей. Если до этого вы не поднимали эту тему с ребенком, не подавайте вида, что вас что-то испугало или поставило в тупик. Это самый обычный вопрос и стесняться тут нечего.


К 6-ти годам ребенку уже вполне можно рассказать процесс в деталях. Лучше всего будет, если вы сделаете это при помощи литературы или специальных пособий. Наглядность процесса уложит в голове информацию быстрее и лучше.


На эту тему есть очень хорошее произведение Катерины Януш и Мерви Линдман «Как я появился на свет». Книга очень увлекательна, содержит массу наглядных пособий, лишена уменьшительно-ласкательных выражений и «сюсюканья». «Чтобы ребенок появился, его нужно зачать. А для этого папа и мама занимаются сексом. Они делают это, потому что им приятно и чтобы завести ребенка. Они обнимаются. Они целуются». Кстати, что примечательно, авторы дают ответ на многие социальные вопросы: одинокие семьи, разводы, усыновления и т.д.


После 10-11 лет вы можете вооружиться книгой Дорис Рюбель «Откуда берутся дети». Она более научна, все вещи названы своими именами. Для раннего возраста она все-таки не совсем подходит. В конце издания есть тест на усвоение материала.


Не стоит прибегать только к помощи литературы. Гораздо лучше смешанный вариант: сядьте и прочитайте книгу вместе или дайте ее ребенку, а потом обсудите прочитанное. Отнеситесь к любопытству спокойно, разъясните всё доброжелательно и подробно.

http://deti.mail.ru/roditeljam/7-12_let ... e/otkuda2/
Sloniha
Автор темы

Вернуться в Про ЭТО

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron