Всё о юморе!

Список разделов Флейм Юмор

Описание: Юмор – он и в Африке юмор
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 17.08.2010, 07:56

Армянское радио — один из главных персонажей советских анекдотов, особенно в 1960—70-е годы. Как правило, анекдоты из этой серии начинаются словами: «Армянское радио спрашивают…», после чего идет вопрос и парадоксальный ответ на него.

По мнению большинства историков, корни анекдотов про армянское радио идут от распространённых в то время радиопередач, когда по радио отвечали на вопросы слушателей; таким передачам также посвящались анекдоты, например:

— В эфире передача «Спрашивайте — отвечаем». Товарищ Иванов из села Кукуево спрашивает нас, что такое сольфеджио. Отвечаем: тут людям жрать нечего, а он выпендривается!

Толчком к распространению анекдотов именно об армянском радио считается якобы произнесённая одним из дикторов фраза: «В капиталистическом мире человек эксплуатирует человека, а в социалистическом — наоборот».

С этими анекдотами связан вот такой казус:

Не помню точно, то ли в конце шестидесятых, то ли в начале семидесятых в Москве, в Колонном зале Дома Союзов проходило Всесоюзное совещание работников радио и телевидения. Председательствующий объявил: "Слово предоставляется представителю Армянского радио". В зале стоял такой хохот, что бедному представителю армянского радио так и не дали слова сказать.

— Иосиф Раскин, «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса»

Анекдоты об армянском радио не представляют из себя единого цикла, так как слова «армянское радио спрашивают» можно убрать без нанесения ущерба анекдоту. Большинство этих шуток встречаются и в других вариантах. Только анекдоты на специфически армянскую тематику можно считать безусловно принадлежащими этой рубрике.

По-видимому, тема «армянского радио» исчерпала себя вместе с распадом СССР.

-----------------

Изображение

Несколько типичных анекдотов об армянском радио.

Армянское радио спрашивают:
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
— Что необходимо, чтобы «Арарат» выиграл чемпионат СССР?
— Мунтян, Поркуян и ещё девять киевлян.
— Какой город на земле самый красивый?
— Конечно, Ереван!
— А что будет, если на Ереван упадёт атомная бомба?
— Баку тоже красивый город.
— Ленин со Сталиным установили советскую власть в стране, но коммунизм так и не построили. В чём дело, где тут кроется ошибка?
— Ленин со Сталиным делали всё правильно, за исключением одной маленькой ошибки: они приличных людей превратили в «уголовников», а уголовников сделали «приличными людьми».
— В Программе КПСС записано, что к концу текущей пятилетки каждая советская семья будет обеспечена отдельной квартирой, к концу следующей пятилетки у каждой семьи будет холодильник, ещё через пять лет — телевизор, а к построению коммунизма у каждой семьи будет вертолёт. Спрашивается: зачем вертолёт?
— А вы представьте себе, например, что где-нибудь в Одессе в продаже появится копчёная колбаса.

Интересный факт
В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» персонажи Александра Абдулова и Леонида Куравлева рассказывают в поезде анекдоты, один из которых был связан с армянским радио. Девушка, за которой они ухаживали, ответила на простой вопрос, на что один из персонажей заявил: «Если бы эта задача так просто решалась — армянское радио этим бы не занималось».


Армянское радио в других странах
В своё время широкому распространению анекдотов про армянское радио на территории как восточной, так и западной Европы послужил издававшийся в СССР журнал «Спутник» (Zeitschrift Sputnik). Журнал издавался на многих европейских языках с 1967 года и должен был служить в том числе пропагандой открытости и свободомыслия советского государства. Демонстрация советского свободомыслия в этом журнале была столь широка, что в 1988 году журнал был запрещён на территории ГДР.

В немецких анекдотах радио называется Радио Еревана (Radio Eriwan). Вопросы же, в отличие от русской версии, носят практически исключительно политический характер. Построение самих анекдотов более строгое. Ответы армянского радио всегда начинаются с фразы «В принципе да/нет…» (Im Prinzip ja/nein…) за которой следует пояснение. Пример:
Вопрос на Радио Еревана:
— Правда ли, что в Советском Союзе кукуруза растёт как телеграфные столбы?
— В принципе да, но она не такая крепкая и не такая высокая, просто растет так же далеко друг от друга.
В болгарских, чешских и польских анекдотах радио называется «Радио Ереван». Вопросы очень разные. Например:
Вопрос на Радио Ереван:
— Возможно ли, чтоб мужик забеременел?
Радио Ереван отвечает:
— Пока не можем ответить. Эксперименты ещё продолжаются.
Или же анекдот может быть в форме сообщения:
Сообщает Радио Ереван. Группа китайских коммунистов атаковала мирно пашущий в поле советский трактор. Трактор включил ракетные двигатели и улетел в направлении Москвы. Министерство сельского хозяйства предупредило, что если инцидент повторится, на поля будут немедленно высланы комбайны.

Армянские задачи
К несколько иному, хотя и схожему, жанру относятся бытовавшие в то же время так называемые «армянские задачи», или «армянские загадки» — полуюмористические сборники с абсурдными вопросами и соответствующими ответами, как, например:
— Под кроватью лежит, на «а» называется.
— Адин сапог.
— Ну, а под кроватью лежит и на «д» называется?
— Другой сапог.

Персонажи
Персонажи в анекдотах про армянское радио практически отсутствуют. Не следует путать анекдоты про армянское радио с «армянскими анекдотами»:
Стоит армянин перед памятником Пушкинy.
— Вот армянин, ай да армянин! В центре Москвы памятник поставили.
— Это не армянин, это русский поэт.
— Как не армянин? Написано: «ГАЗОН ЗАСЕЯН».
Sloniha
Автор темы

Re: Всё о юморе!

#2 Katerinka » 20.09.2010, 17:38

С удовольствием почитала!
Yuyo
есть еще что-то такое.... :roll: ностальгическое.... :D
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Всё о юморе!

#3 Sloniha » 21.09.2010, 09:00

— Кто там у вас сидит и придумывает анекдоты?
— Кто придумывает, тот и сидит!
Sloniha
Автор темы


Вернуться в Юмор

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron