Логические задачки

Список разделов Флейм Ломоголовки

Описание: игры на форуме: угадайки, ассоциации, головоломки...
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 29.11.2009, 07:12

Задача 1.

Человек обычно приезжал на станцию одним и тем же поездом.

К этому времени за ним приходила машина и отвозила его домой. Однажды он приехал на 1 час раньше, пошел пешком, встретил по дороге машину и вернулся домой на 20 минут раньше обычного.

Сколько времени он шёл пешком?
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#2 Sloniha » 29.11.2009, 07:19

Задача 2.

На базаре женщина торгует шапками по 700 рублей. К ней подходит мужчина и предлагает купить одну шапку.

Она говорит, давай, он отвечает, что вот, мол, есть только тысяча одной бумажкой. Женщина идёт меняет тысячу у соседки, соответственно отдаёт ему сдачу 300 рублей, себе оставляет 700 и отдаёт шапку мужчине.

Через некоторое время подходит соседка и говорит, что тысяча оказалась фальшивой и просит вернуть деньги. Они рассчитываются.

Задача состоит в следующем. Нужно описать, кто что потерял в результате покупки и кто сколько приобрёл - мужчина, женщина, продававшая шапки, и разменявшая деньги соседка.

Есть варианты ответа: женщина потеряла - 300, 700, 1000, 1300, 1700 и 2000 рублей.
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#3 Настасья Филипповна » 29.11.2009, 15:50

Yuyo
:%) :%) :%)
вот эт маханула!!!
Настасья Филипповна
Аватара
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3917
Темы: 5
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Логические задачки

#4 Sloniha » 29.11.2009, 16:36

Там ж элементарно :twisted:
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#5 ►sergeech007◄ » 29.11.2009, 18:46

Я вот с первой задачкой че та не въеду... наверно логика должна быть особенная...может женская? )))
►sergeech007◄ M
Откуда: Восточное Подмосковье
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2090
Темы: 14
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Логические задачки

#6 Sloniha » 06.06.2010, 10:03

Задача 3

Написать десятизначное число, в котором:
1. Первая цифра совпадает с количеством единиц в этом числе,
2. Вторая цифра совпадает с количеством двоек,
3. Третья цифра совпадает с количеством троек,
и так далее...
10. Десятая цифра совпадает с количеством нулей.
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#7 Sloniha » 06.06.2010, 10:05

Задача 4

На математическом конгрессе был перерыв между заседаниями. Когда один из участников конгресса спросил у другого, сколько у того детей и каков их возраст, тот ответил:
- У меня три сына. У всех трех сегодня день рождения. Если перемножить число лет, исполнившихся каждому, то произведение возрастов будет равно 36. Если сложить те же три числа, то получится число, которое сегодня стоит на календаре.
Немного поразмыслив, второй математик заметил:
- Приведённых вами данных недостаточно для того, чтобы определить возраст Ваших детей.
- Вы совершенно правы, коллега, - ответил первый математик - Я забыл сказать, что когда родился младший сын, то два старших отправились сообщить приятную новость бабушке и дедушке, которые живут на другом конце города.
- Благодарю Вас! Вот теперь я могу найти возраст каждого из Ваших сыновей.

Так сколько же лет исполнилось каждому из сыновей?
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#8 Sloniha » 06.06.2010, 10:25

Задача 5

Три мудреца поспорили кто мудрее. Пришел еще один и сказал, я разрешу ваш спор, мудрее тот, кто первым ответит на мой вопрос.
Он принес с тобой 5 колпаков. 3 белых и 2 черных. Монахи должны были закрыть глаза, а он надеть каждому на голову по колпаку, после чего, каждый из них видел, что на голове у двух других, но не мог видеть, что надето на его голове. Мудрее будет тот кто первым скажет какого цвета колпак на нем надет.
Мудрецы закрыли глаза и на всех троих были надеты белые колпаки.
Они открыли глаза и через некоторое время один ответил раньше всех, что на нем надет белый колпак.
Как?
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#9 Sloniha » 17.06.2010, 06:51

Математики, ау!!! :Bravo:
Sloniha
Автор темы

Re: Логические задачки

#10 дядя Фёдор » 17.06.2010, 11:08

Ответ на задачу номер 5:
А потому что он увидел что тот кто принёс колпаки два чёрных в руках держит :lol:
Нас невозможно сбить с пути - нам по фигу куда идти!
Изображение
дядя Фёдор M
Аватара
Репутация: 7 (+7/−0)
Лояльность: 58 (+58/−0)
Сообщения: 6341
Темы: 11
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Ломоголовки

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей