Новый год: Загадываем желания!

Список разделов Флейм Обо всем что не по теме

Описание: Если не знаешь где сказать - скажи здесь (но в рамках литературных норм языка)
Модератор: Katerinka

Re: Новый год: Загадываем желания!

#51 Katerinka » 15.02.2010, 01:24

загадаем, чтобы у нас у всех все получилось! :beer:
С новым годом!!! :beer:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новый год: Загадываем желания!

#52 Katerinka » 28.07.2010, 23:10

2010 год начался два дня назад

По календарю майя 2010-й начался всего два дня назад, а называется он годом Красной Луны. По привычной нам системе исчисления его следует писать через черточку, как учебный: 2010–2011-й. Но самое главное — этот июльский Новый год не для праздника, а скорее для молитвы. За людей и за всю планету.

Был такой день — Вне Времени

— Майяский Новый год, к слову, в мире отмечают не более двух десятков лет — начиная с 1987-го, — рассказывает киевлянка Наталья Ефремова, специалист по календарю индейцев майя. — Тогда впервые была прочитана молитва за планету, во имя ее будущего. Ведь каждый день мы фактически разрушаем Землю недобрыми мыслями: гневаемся, ревнуем, завидуем… Этот негатив выбрасывается в информационное поле планеты. А ведь за собой нужно убирать: в своем-то доме мы о чистоте печемся!

Что же касается «генеральной уборки» в планетарных масштабах, то она, как поясняет эксперт, производится усилиями нескольких сотен человек в определенный день. Он называется Днем Вне Времени и приходится на 25 июля. Физически это нетрудно и с экологией вовсе не связано: люди просто вместе читают некий текст, призывающий к пробуждению сознания всего человечества. Автор его — Хозе Аргуэльес, известный американский исследователь майяской культуры.

С днем рождения, Исида

Суть «новогодней» традиции в народе майя, как и у древних египтян, — почитание звезды Сириус. Жрецы начинали год с 26 июля. Их календарные системы брали отсчет от гелиакического восхождения Сириуса — с того самого дня в году, когда звезда поднимается по небосводу в лучах восходящего Солнца. Соединение этих двух светил почитали как мистерию. У египтян в связи с этим с 27 по 31 июля праздновались дни рождения главных богов: 26 июля — Гора, 27 июля — Осириса и Сета, 28 — день рождения Исиды. А майя говорили, что 1-й и 13-й месяцы года — Вневременные Врата, выпускающие энергии старого года и впускающие новые.

Проснулся — убери свою планету

Интересуюсь у специалиста, может, было бы гораздо полезнее участить такие «общепланетные» уборки, заниматься этим не только в июльский Новый год. А то все как-то слишком просто получается: целый год люди загаживают информационное пространство, а потом в один день собираются пара сотен более сознательных граждан, посылают в космос позитивную мысль — и сразу тебе порядок.

— Несомненно, каждому из нас нужно производить такие уборки за собой постоянно. Принцип восстановления гармонии должен стать таким ежедневным профилактическим мероприятием, как чистка зубов, — считает Наталья Ефремова.

Гуцулы — почти инки. Только современные

— Существует немало всевозможных систем и календарей, по которым предлагают жить современному человеку. Вы вот — за календарь майя. Почему? — интересуюсь у Натальи Ефремовой.

— Календарь майя — это структурирование времени, как и любая календарная система, — поясняет она. — Но считается, что он наиболее ориентирован на человека, на его естественные биоритмы. Археологи называли его «Цолькин» (что в переводе с майяского значит «счет дней»), а сегодня он называется «синхронограф» или «солнечно-лунный календарь нового времени». Он состоит из 13 абсолютно равных лунных месяцев (по 28 дней). Они в сумме дают 364 дня в году — плюс День Вне Времени.

Кстати, заметила напоследок киевский исследователь майя, сегодня ООН обсуждает принятие этого 13-месячного календаря за основной для человечества. Общепринятый григорианский, дескать, не столь совершенен. Возможно, вскоре его даже отменят и дадут фору майяскому.
— А вам не кажется, что украинцам это чуждо: от майя мы достаточно далеки и по времени, и по километражу?

— Знания, которые дает синхронограф, когда-то были общие для всех землян, — заверила меня Наталья Ефремова. — Кроме того, я слышала, что на украинской Гуцульщине мольфары считают себя потомками южноамериканских инков. Если не верите — сравните символику вышивки на гуцульских и майяских коврах и одеждах. Она идентична.



Отмечаем с марта по январь


Наши предки-язычники праздновали начало года в марте — с появлением новой Луны в дни, ближайшие к весеннему равноденствию. Праздник приходился на 20-е числа марта и назывался «новолетием».С принятием христианства Новый год на Руси стали отмечать 1 марта, по византийской традиции. По преданиям, в этот день началось сотворение мира.В конце 1320-х годов на Руси Новый год был перенесен на 1 сентября — после церковного собора, постановившего считать этот день не только символическим праздником годовщины сотворения мира, но и началом гражданского нового года. На украинских же землях, входивших в состав Великого княжества Литовского, а позже Речи Посполитой, Новый год праздновали 1 января с 1362 года, и летоисчисление велось от Рождества Христова. А в Российской империи 1 января Новый год стали праздновать только во времена царствования Петра I. Нынче же в нашей стране Новый год официально отмечают дважды: сперва по григорианскому календарю 1 января, затем — по юлианскому, 14-го.

http://vvnews.info/analytics/public/548 ... nazad.html
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новый год: Загадываем желания!

#53 Sloniha » 21.01.2014, 16:17

Я, вот, как раз о желаниях поговорить хочу... Притом именно о Новогодних желаниях. Помню, писала Дедушке Морозу письма. Тогда резиденции в Москве у него ещё не было, и потому мы их кидали частенько в почтовый ящик в подъезде. Для меня всегда оставалось удивительным, что письма из почтового ящика можно, оказывается, не только забирать, но и класть в него! Это уже позже мне стали известны американские почтовые ящики с "флажками". Насколько часто Дедушка Мороз удовлетворял мои просьбы не скажу, так как не помню. Но с абсолютной уверенностью могу сказать, что нередко Дедушка Мороз со Снегурочкой приносили не из заказанного. И это задевало моё детское самолюбие! Порой хотелось сунуть подарок обратно под ёлку и гордо ждать того, что имела право получить. Потому что снегокат вообще ни в какое сравнение не мог идти с очередной куклой, книгой или килограммом конфет.

Если Дед Мороз просто не нашёл того, что у него просят, это одно. Детей-то много, я же всё понимаю. Тем более, в Советском Союзе что-то достать было весьма проблематично. Или если подарки перепутал... Но если он решал за меня, что мне нужнее, то хочу знать по какому праву? И куда в этом случае жаловаться? Может, ещё не поздно спасти все следующие Новые года! А иногда родители объясняли самоуправство Деда Мороза тем, что он подарил то, что якобы больше соответствовало моему возрасту. По-моему, они его просто покрывают...

В общем, каждый раз, когда находились какие-то причины... Так вот я хочу спросить вас, друзья мои всегранские, за что такая дискриминация? :cry: Если я в чём-то провинилась, то в чём именно? Куда написать, чтобы Дед Мороз разъяснил в обратном письме мои ошибки?

Всегда ли Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой приносил вам желаемое? Если нет, то как родители вам это объясняли? Если ваши дети найдут под ёлкой чужие подарки, как объясните?

Не удивлюсь, если причин будет очень-очень много разных. Можно даже попробовать собрать коллекцию объяснялок.

Изображение
Sloniha

Re: Новый год: Загадываем желания!

#54 Katerinka » 22.01.2014, 02:59

хм... Я не писала письма Деду Морозу...
Не помню, чтобы и дети писали... :unknown:
Внуки - точно не писали.
Теперь уже не могу сказать, то ли это у нас в семье так было, без писем Деду Морозу, то ли вообще в Мариуполе... :pardon:
Как-то сильно не возлагали надежды на Деда Мороза. :D
Но помню, как мне Дед Мороз принес книгу "Приключения Тома Сойера", когда я училась в 3 классе. Я была счастлива. А больше особенно ничего не помню. :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новый год: Загадываем желания!

#55 Варяг » 22.01.2014, 09:19

Насколько я себя уже помню, всегда знал, что Дед Мороз - вымышленный персонаж.
Никогда ничего не заказывал.
С детства мастерил себе корабли, танки и т.п.
У меня в песочнице был целый флот и армия.
Кроме того, Станковый пулемет, ружья, автоматы, пистолеты, настоящее знамя - все из дерева.
Отец подсказывал, делали сами с ребятами. Выстругивал мечи и сабли. Потом делали шпаги и стилеты.
Готовили луки из клена...
Варяг
Аватара
Репутация: -2 (+0/−2)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1689
Темы: 13
С нами: 11 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Обо всем что не по теме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя