Небесные шоу

Список разделов Флейм Обо всем что не по теме

Описание: Если не знаешь где сказать - скажи здесь (но в рамках литературных норм языка)
Модератор: Katerinka

Re: Небесные шоу

#41 Sloniha » 12.01.2010, 01:42

А я, пожалуй, больше рудуюсь. Потому что ужасный конец лучше, чем ужас без конца.
Sloniha

Re: Небесные шоу

#42 Katerinka » 13.01.2010, 17:22

Yuyo
я с тобой согласна. :)
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Небесные шоу

#43 Sloniha » 13.01.2010, 17:32

Так что можно даже сосредоточить массовую мысль на конечной цели.
Sloniha

Re: Небесные шоу

#44 Katerinka » 15.01.2010, 17:03

Состоялось рекордное солнечное затмение. Следующего ждать 1000 лет


Первое солнечное затмение 2010 года, начавшееся утром в пятницу завершилось - в 10.07 по Гринвичу (12.07 по Киеву) лунная полутень покинула Землю.

Нынешнее затмение было кольцеобразным - Луна закрыла диск Солнца не полностью, а так, что по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая темный лунный диск. Такие затмения происходят из-за вытянутости орбиты Луны, которая в этот раз оказалась несколько дальше от Земли и ее тени не хватает, чтобы закрыть Солнце целиком.

Затмение началось в 04.05 по Гринвичу, а кольцеобразная фаза - в 05.14 по Гринвичу. Полоса тени шириной около 300 километров прошла через Уганду, Кению, южное Сомали, пересекла Индийский океан, достигла юга Индии и севера Шри-Ланки, прошла территорию Бирмы и Китая.

Следующее затмение произойдет 11 июля 2010 года и будет "обычным" полным затмением - Луна закроет Солнце целиком и можно будет наблюдать солнечную корону - самые внешние слои атмосферы светила, наблюдения за которым помогают астрономам понять состояние солнечной магнитосферы.

Однако полоса тени будущего затмения будет крайне неудобна для наблюдений - она будет проходить в южной части Тихого океана, и коснется суши лишь в одной точке - на южной оконечности Южной Америки.

Первое в новом году солнечное затмение поставило рекорд над Индийским океаном. Именно с этой точки Земли можно было наблюдать лунную тень в течение одиннадцати минут. По прогнозам астрономов, побит этот рекорд будет не раньше 3043 года.

По материалам РИА "Новости", mixa.tv, Reuters

Изображение
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Небесные шоу

#45 Sloniha » 15.01.2010, 20:26

Такие затмения происходят из-за вытянутости орбиты Луны, которая в этот раз оказалась несколько дальше от Земли и ее тени не хватает, чтобы закрыть Солнце целиком.
Не тень Луны же закрывает от нас Солнце.
Sloniha

Re: Небесные шоу

#46 Марина Абрамова » 15.01.2010, 22:19

Солнце от нас закрывает Луна,а её тень падает на Землю.Чем дальше Луна от Земли,тем толще кольцо от Солнца по краям Луны мы наблюдаем.Я так думаю. :twisted: :pardon:
Изображение
Марина Абрамова
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 771
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Небесные шоу

#47 Sloniha » 15.01.2010, 22:35

Ага, ага, похоже, ты пральна гришь. Чем дальше мы отойдём от ларька с мороженым, тем виднее нам будет дерево за ним :D
Sloniha

Re: Небесные шоу

#48 Katerinka » 28.01.2010, 19:02

:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Сегодняшнего дня астрономы ждали более двух лет — именно с такой периодичностью (каждые 26 месяцев) наш космический сосед Марс максимально приближается к Земле и становится с ней в одну линию. Поэтому телескопы всех обсерваторий мира направлены в сторону Красной планеты, ведь во время противостояния Марс поддается исследованиям лучше всего. Украинские астрономы тоже намерены не упускать такого шанса.

Ровно в 19:45 по Гринвичу (то есть в 21:45 по киевскому времени) Марс подойдет к Земле ближе, чем в любой другой день 2010 г.

— Эти две планеты станут в одну линию, причем Земля займет позицию между Марсом и Солнцем, — рассказывает Анатолий Видьмаченко, заведующий отделением физики тел и Солнечной системы Главной астрономической обсерватории НАНУ. — Нас ожидает противостояние средней величины, поскольку расстояние между ними будет всего 0,60—0,65 астрономических единиц (в среднем 90 млн км).

Красная планета покажется во всей красе на 14,5 сек. Как признался нам Анатолий Петрович, увидеть Марс можно будет даже невооруженным взглядом. В назначенное время нужно посмотреть на восток. Среди всех звезд он будет гореть значительно ярче, но при этом не мерцать. Если же есть возможность воспользоваться биноклем, то возникает шанс даже рассмотреть довольно-таки четкие очертания марсового диска.

http://www.novaya.com.ua/?/articles/201 ... /142513-16
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Небесные шоу

#49 Sloniha » 28.01.2010, 19:18

Блииииин!! Как я хочу телескоп вывезти на дачу!!!
Sloniha

Re: Небесные шоу

#50 Katerinka » 29.01.2010, 02:45

вот-вот... Я тоже. Как кризис закончится, обязательно телескоп куплю!
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Обо всем что не по теме

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей