Зима 2014-2015. Готовимся

Список разделов Общество Школа выживания

Описание: Какие бы катаклизмы не свалились на нашу голову, ясно одно - выживет подготовленный!
Модератор: Katerinka

#1 Katerinka » 03.08.2014, 00:31

Ну что? Говорящая голова Киева сказало, что нужно готовиться к земле...
да-да, оно так и сказало. Ну мало ж слов знает, а там какая разница, буквой больше, буквой меньше...
Так что киевляне пусть готовятся и привыкают...
А мы будем готовиться к зиме таки. :pardon:

Главные проблемы - тепло, свет, связь и еда.

Давайте свои соображения по всем пунктам.

Насчет тепла. Смотрела сегодня в инете печки-буржуйки. Оказывается, достаточно большой выбор.

Это про печки - http://kramtp.info/news/16/full/id=36884;

Это купить - http://vteplote.com.ua/pechi-buller-bul ... riya-kupit

Мужчины, подскажите - а что с трубой делать? В форточку выводить?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 60 (+61/−1)
Темы: 319
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Зима 2014-2015. Готовимся

#2 Katerinka » 04.08.2014, 00:23

Что делать, если отключат газ?

Вас спасет старый кирпич

Если уж возможны перебои с электроэнергией, то и о перебоях в газоснабжении забывать не стоит. Если такое случится, то многие дома останутся и без тепла – котельные на мазуте постепенно исчезают. Холодной осенью или зимой это станет серьезной проблемой. Найти дрова в городе будет очень сложно. Особенно повезет тем, кто загодя запасся баллонным газом и плиткой (горелкой).
В крайнем случае, можно порекомендовать использовать совсем необычный метод. Нужно взять старый пористый красный кирпич и вымочить его в солярке. Затем для длительной сохранности его нужно завернуть в полиэтиленовый пакет. Когда возникнет необходимость, из обычных кирпичей складываются стеночки, а между ними кладется «моченый» кирпич и поджигается. Кирпич отдает впитанную солярку достаточно долго. На таком импровизированном очаге можно готовить пищу, греть воду. Тушат кирпич плотной мокрой тканью и хранят до следующего случая, «подзаправляя соляркой».
Чай таким образом вполне можно вскипятить, например на балконе. Но осторожнее с открытым пламенем! Пожары даже в кризис никто не отменял. Кстати, недорогие спички и одноразовые зажигалки тоже стоит иметь в своем неприкосновенном запасе.
По материалам http://www.argumenti.ru
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#3 Nikolya » 04.08.2014, 12:28

Все правильно, готовь сани летом, могут пригодиться.
Из опыта выживания в скворечнике на своих 6 сотках.
Хорошо конечно иметь теплое шерстяное одеяло с грелками, но сейчас остановилась на спальном мешке. Наш отечественный дешевый на синтепоне, на маркировке стояли "-10", новый брал спокойно "-2", когда перестал быть новым обзавелась термобельем для МЧСников, наше отечественное х/б с начесом. и козьи носки. Вообще прекрасно.
Для готовки пользуюсь походной плиточкой с газовым балоном, но в балончике газа маловато. В загажнике - сухой спирт и кирогаз. Термос тоже очень полезная вещь.
Еще, когда еду на участок в октябре, захватываю с собой сало - очень энергоемкий продукт и хорошо сбитень - это такой вроде медового сиропа, но можно и просто мед.
Nikolya
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 8
С нами: 2 года 6 месяцев

#4 Nikolya » 04.08.2014, 12:32

Про печку. Она у меня есть, но скворечник тепло совсем не держит и в этом году обнаружила, что труба прогорела. Труба выведена в стенку рядом с окном, но можно и в окно , наверное - в форточку.
Nikolya

#5 Katerinka » 05.08.2014, 01:05

Nikolya
а печка какая? Буржуйка?

Nikolya писал(а):Для готовки пользуюсь походной плиточкой с газовым балоном,
баллончик маленький такой?
Я купила в прошлом году, когда несколько дней не было ни света, ни газа. Но так и не пришлось попользоваться. На сколько хватает такого баллончика? И если он год лежит, то его можно еще использовать?

Nikolya писал(а):В загажнике - сухой спирт и кирогаз.

А как вы обходитесь с сухим спиртом?

керогаз... они разве еще сущуствуют?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#6 Nikolya » 05.08.2014, 12:10

Печка у меня маленькая, ну то есть совсем маленькая. Посмотрела Вашу ссылку - на эти не похожа формой. Она прямоугольная - топка, под топкой решетка, снизу зольник и обложена в один кирпич. Сверху конфорка и дымоход. Можно поставить на конфорку ведро с водой. Но дом тепло не держит, а я очень боюсь угореть и заслонку задвигаю, когда уже все прогорит, так и бегаю всю ночь - потоплю, посплю и сново-здорово.
Сейчас со спальником проблем нет.
Купила походную плитку, к ней газовый балон где-то 18 х 7 см очень приблизительно. Балоны наверное китайские, газа там мало - на 4 - 5 выходных - это приблизительно 5 раз воду вскипятить по литру, умноженное на 4,5.
Год лежит, а что с ним сделается. Посмотрите, как ставить и ставьте уверенно, а то у меня вначале от неумения газ проливался.
Сухой спирт, это на случай, если газ неожиданно закончится. Я просто кладу таблетку на консервную банку между двумя кирпичами и на кирпичи и ставлю кастрюльку. На маленькую кастрюльку вскипятить от 2-х таблеток уходит (чем жарче на улице, тем меньше таблеток) - это дороже чем газ.
Керогазы сейчас продаются. Я купила, но пользоваться им не умею, думаю, если приспичит - зажгу.
Еще купила фонарь "летучая мышь" Сейчас у нас продаются, но пока не пользовалась.
Свет у нас в принципе есть, но мне надо всю проводку менять. Вот пока экспериментирую.
Еще прочитала в какой-то худ. книжке совет для разведения костра пользуются тряпочкой, смоченной в керосине. Иметь при себе в пузырьке в походе например.
Nikolya

#7 Katerinka » 05.08.2014, 21:18

Nikolya писал(а):Я просто кладу таблетку на консервную банку между двумя кирпичами и на кирпичи и ставлю кастрюльку.
Именно НА консервную банку?
А если - В. И сделать отверстия в банке по бокам?.......
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы

#8 Nikolya » 11.08.2014, 12:35

Не обязательно на консервную банку, просто она в тот момент оказалась под рукой. Должно быть что-то ниже кирпичей, не горючее. Не знаю, стоило бы класть таблетку в банку с отверстиями. По опыту все равно горячий воздух вместе с пламенем лижет днище кострюльки , а снизу воздух должен гулять свободно. Так, когда осенью ставлю экран от плюющихся таблеток - он процессу не мешает, а вот, если кирпичи случайно придвинутся к подложенной под таблетку банке (она у меня прямоугольная), то кпд резко ухудшается.
То что Вы написали о банке с дырочками я как-то видела в интенете. Если удастся найти в нете - выложу.
Nikolya

#9 Nikolya » 12.08.2014, 09:51

Katerinka писал(а):
Nikolya писал(а):Именно НА консервную банку?
А если - В. И сделать отверстия в банке по бокам?.......

Вот нашла пару роликов про консервную банку

http://www.youtube.com/watch?v=tqLDqJD5kqk
http://www.youtube.com/watch?v=z_Pdv_2n1uA
Nikolya

#10 Katerinka » 19.08.2014, 21:41

Nikolya
Спасибо огромное!

А вот - "индейская свеча" - https://www.youtube.com/watch?v=itdqqQ7tNnM